Все о тестах на беременность. Какие бывают тесты на беременность и как они работают?

Все о тестах на беременность. Какие бывают тесты на беременность и как они работают?

Экспресс-тесты на беременность, которые можно использовать в домашних условиях, определяют присутствие в моче женщины хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) . Это гормон, который начинает вырабатываться сразу после имплантации в матку оплодотворённой яйцеклетки. Как только имплантация произошла, уровень ХГЧ удваивается каждые 36 часов.

Принцип работы мочевого теста на беременность — взаимодействие антигена с антителом. ХГЧ — антиген, а реагент, используемый в тесте, — это антитело. Если беременность случилась, то химическая реакция состоится, о чем будет свидетельствовать появление второй полоски или «плюсика» на экспресс-тесте .

Сейчас в аптеках представлен большой ассортимент тестов для определения беременности. Они отличаются не только по внешнему виду, но и по способу нанесения мочи. Стрип-тест, или тест-полоска — самая давняя и самая простая разновидность . Тест погружают в ёмкость с уриной на указанное в инструкции время. Две полоски говорят о наличии беременности, одна — об отсутствии.

У планшетных тестов принцип работы тот же, что и у тест-полоски, однако моча наносится с помощью пипетки в специальное отверстие-окошко. В другом окошке отображается результат. Такие тесты удобнее в использовании, но и стоят дороже.

Кроме того, существуют струйные тесты. Приёмный конец нужно подставить под струю мочи, а через несколько минут посмотреть результат. Такой тест можно использовать в любом месте. Кроме того, струйные тесты считаются самыми точными — до 99,8 % .

Цифровые тесты на беременность удобны тем, что результат понятен сразу — не нужно всматриваться, сколько получилось полосок: на ЖК -экране появляется информация не только о факте беременности, но и о количестве недель .

Тест на беременность: когда покажет. Когда лучше делать тест на беременность?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Все о тестах на беременность. Какие бывают тесты на беременность и как они работают?

Тест на беременность — это самый популярный способ определения «интересного положения» у женщины на ранних сроках. Здесь нет ничего удивительного, ведь данный метод не требует какой-либо специальной подготовки, сами тесты свободно продаются не только в аптеках, но и во многих других магазинах, просты в применении. Однако иногда в ходе такого исследования может быть получен неправильный результат, дающий неоправданную радость или, наоборот, заставляющий переживать без повода. Для исключения данной вероятности необходимо знать несколько правил. В этой статье мы поговорим о том, когда лучше делать

Все о тестах на беременность. Какие бывают тесты на беременность и как они работают? 01

Для начала давайте разберемся в том, как же именно удается выявить беременность при помощи тестов. Все тест-системы основаны на определении уровня такого гормона, как, в моче будущей мамы. Активная выработка данного вещества начинается примерно через 6-7 дней после оплодотворения яйцеклетки. При этом его уровень в первые недели гестации удваивается практически каждые 2-3 дня.

В составе тестов насодержится специальное вещество, реагирующее на этот гормон. Они имеют разные уровни чувствительности, а соответственно различаются по срокам, на которых смогут определить «интересное положение».

Существует четыре основных вида:

  • тест-полоски — самые дешевый и простой способ определения зачатия;
  • тест-кассеты — имеют более высокую стоимость, нежели тест-полоски, однако по чувствительности приближены к ним;
  • струйные тесты — не требуют использования емкости для сбора мочи, удобны в применении;
  • электронные тесты — являются разновидностью струйного теста, считаются наиболее чувствительными.

Когда лучше проводить тест на беременность?

Как мы уже сказали, срок, на котором тот или иной тест сможет определить беременность, зависит от его чувствительности.

В частности, если чувствительность теста составляет от 10 до 15 мМЕ/мл, его можно использовать за два или три дня до ожидаемой менструации, при чувствительности от 20 до 25 мМЕ/мл исследование может проводиться с первого дня задержки.

Согласно заверениям производителей, электронные тесты обладают большей чувствительностью, по сравнению со всеми остальными. Так, например, в 2015 году ученые из Российской медицинской академии последипломного образования опубликовали исследование, по результатам которого было установлено, что при использовании электронных тестов за четыре дня до ожидаемого цикла 55% женщин получают результат «беременна», за три дня — 86%, за два дня — 97%, а за один день — 98%.

Таким образом, подводя итог, можно сказать о том, что наибольшая вероятность получения правильного результата будет при проведении теста на беременность в первый или второй день задержки.

Причины неправильного результата

Получение ложноположительного результата может быть связано с:

  • получением медикаментов, содержащих ХГЧ;
  • наличием опухолей, секретирующих ХГЧ;
  • различными новообразованиями желудка и кишечника;
  • пузырным заносом;
  • несколько дней назад перенесенным выкидышем или абортом;
  • некачественным тестом.

Ложноотрицательный результат встречается при проведении исследования на малом сроке, различных патологиях беременности.

Струйный тест на беременность. Какие бывают виды тестов на беременность?

Все они работают по принципу определения концентрации ХГЧ в моче — других вариантов нет. Как мы уже рассказывали, они отличаются тем, на какой день делают тест на беременность, т.е. чувствительностью. Кроме того, у них есть различия в конструкции. Давайте рассмотрим, какие виды имеются в продаже.

    Стрип-тест

    Это самый простой вариант, который представляет собой полоску бумаги с нанесенной отметкой, до которой ее надо погрузить в емкость с мочой. К преимуществам стрип-теста можно отнести то, что он самый дешевый из всех, к недостаткам — необходимость целиться в баночку и сложную по сравнению с другими схему использования. Полоску необходимо погрузить в мочу строго до определенного уровня и подержать в ней не меньше и не больше указанного в инструкции времени. Минимальная ошибка может привести к ложному результату3.

    Тест-кассета

    Кассеты (иногда можно встретить название «планшетные тесты») — это стрип-тесты в удобной упаковке. При проведении такого исследования баночка не используется, и ничего никуда погружать не нужно. К нему прилагается пипетка, из которой надо капнуть пару капель мочи в специальное окошко и ждать результата. Несмотря на то, что внутри кассеты находится обычная тест-полоска, такая схема действия значительно снижает вероятность ошибки.

    Струйный тест

    Как понятно из названия, тест нужно подставить под струю мочи. В этом его основное преимущество: благодаря тому, что для него не нужны никакие вспомогательные устройства, он очень прост в использовании. Впрочем, за удобство всегда приходится платить больше: к недостаткам метода можно отнести более высокую цену.

    Электронный тест

    Электронный тест — высший уровень комфорта в определении беременности. Как и струйный, его надо подставить под струю мочи, но всматриваться в полоски не придется. Тест сам напишет на экране «беременна» или «не беременна». Некоторые модели даже способны показать, сколько недель прошло после зачатия — прямо как при настоящем лабораторном исследовании. У этого метода, пожалуй, почти нет недостатков, если не брать в расчет самую высокую стоимость из всех.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kogda-delat-test-na-beremennost-prichiny

Самый чувствительный тест на беременность до задержки. Анализ крови на ХГЧ

Самая ранняя возможность узнать о наступившей беременности — сдать венозную кровь на b-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Домашний тест на беременность является достаточно точной альтернативой анализу крови из вены на b-ХГЧ, однако он менее чувствителен и покажет результат немного позже.

Большинство тестов показывают достоверный результат с первого дня задержки, но самые чувствительные могут быть результативны за 3-6 дней до задержки. Однако их точность колеблется от 40 до 80%. Несмотря на точность домашних тестов, они показывают лишь факт наличия беременности, но по ним нельзя определить, нормально ли она протекает. Поэтому после положительного теста необходимо сделать УЗИ на 5-6 неделе от начала последней менструации.

Домашние тесты для определения беременности реагируют на уровень b-ХГЧ в моче. Его уровень в крови удваивается каждые 1,5-3 дня после имплантации эмбриона, и через несколько дней после имплантации по анализу крови уже можно определить беременность.

Однако в моче уровень b-ХГЧ всегда ниже, чем в крови, поэтому точное определение беременности домашним тестом возможно в первый день задержки менструации. Но у многих женщин и в этот день тест будет отрицательный. Тогда его рекомендуется повторить не ранее чем через 2 дня (чтобы дать время выработаться достаточному количеству ХГЧ), а лучше через неделю.

Более ранним методом будет определение уровня b-ХГЧ в венозной крови, однако бегать каждый месяц сдавать кровь не очень гуманно по отношению к себе и материально затратно. Поэтому b-ХГЧ крови лучше сдавать после получения положительного теста.

А для оценки развития беременности необходимо сдать 2 анализа с перерывом в 2 дня: нормальный прирост ХГЧ говорит о нормально развивающейся беременности. Увеличиться он за 2 дня должен в 1,5-2 раза.

Планшетный тест на беременность. Правила использования

Для получения достоверного результата исследования, тест нужно использовать в соответствии с правила, указанными в инструкции. В частности, производители советуют осуществлять диагностику беременности с утра, используя при этом первую порцию мочи — в ней концентрация гормона выше.

Способ применения теста на беременность зависит от разновидности устройства:

  • Стрип-полоска предполагает сбор мочи в какую-либо емкость и погружение теста в нее до специальной отметки.
  • При использовании планшетного теста, моча собирается в отдельную емкость, а после, с помощью входящей в комплект пипетки, материал следует переместить в специальный отсек прибора.
  • Струйные тесты помещаются под струю мочи на время, указанное в инструкции по применению.
  • Цифровые тесты используются аналогично планшетным и стрип-полоскам.

Оценка результатов теста осуществляется в течение нескольких минут — от трех до пяти. Спустя 15 минут после использования теста его результаты уже не считаются правильными (исключением является цифровой тест).

Когда можно рассчитывать на достоверный результат?

При условии, что женщине известна точная дата овуляции, тест на беременность можно провести уже спустя две недели после нее. Имейте ввиду, что момент овуляции практически никогда не совпадает с моментом полового контакта, потому вести расчет от последнего неверно.

Некоторые считают, что делать тест на беременность стоит на 28-ые сутки цикла, но это заблуждение. Почему? Потому что длительность менструального цикла у разных женщин может быть и три, и четыре и даже пять недель и все это является индивидуальной особенностью женского организма.

Отличаются тесты на беременность и по своей чувствительности. Чувствительность прибора выражается цифрами (10, 15, 25, 30 мМЕ). Чем ниже цифра, тем более чувствительным является устройство для определения беременности. Из этого следует, что чем раньше вам необходимо подтвердить наличие беременности, тем чувствительнее нужно приобрести тест.

Оцениваем результаты

При оценке результата нужно учесть, сколько времени прошло с момента овуляции до проведения исследования. Если прошло достаточно много времени, то в моче будет содержаться внушительное количество ХГЧ. На самых ранних сроках гестации домашний тест на беременность может оказаться как отрицательным, так и слабоположительным или положительным.

Тест на беременность 10 мме/мл. Струйный тест для ранней диагностики беременности

Ультрачувствительный струйный тест для ранней диагностики беременности MAMATEST®отличается более сложным устройством, при этом он более чувствителен и прост в применении. Его можно использовать в любом месте, просто подставив приемный конец тест-устройства под струю мочи, и через несколько минут получить результат. Внутри устройства находится стержень, состоящий из множества волокон. Моча поднимается по стержню от приемного конца к тест-зоне, в которой находятся реагенты, закрепленные на латексных частицах. Если в моче находится ХГЧ, то он взаимодействует с реагентами, и в тест-зоне появляется цветная полоса. Поскольку этот тест является более чувствительным, его можно использовать в течение всего дня, а не только утром.

Если тест на беременность дал положительный результат, обязательно посещение гинеколога. В случае если тест дал отрицательный результат, но месячные по-прежнему задерживаются, необходимо обращение к гинекологу, а также к врачу-эндокринологу для выявления причин нарушения менструального цикла. При получении неожиданных или противоречивых результатов также необходимо обратиться к врачу.

  • Чувствительность теста 10 мМЕ/мл
  • Достоверность 99%
  • Надежная диагностика беременности уже за 2-4 дня до предполагаемого начала менструации
  • Получение результата в течение 3-5 минут

Одно тест-устройство в индивидуальной упаковке, содержащей пакет с абсорбентом; инструкция по использованию.

Способ применения

Тестирование производить при комнатной температуре. Вскрыть индивидуальную упаковку, достать тест-устройство. Пакет с абсорбентом выбросить. Снять защитный колпачок с наконечника, помеченного стрелкой, подставить наконечник под струю мочи на 10 секунд, держа тест почти вертикально и следя, чтобы моча не попала на другие области теста, затем закрыть наконечник защитным колпачком. Положить тест-устройство на ровную поверхность. Через 3-5 минут оценить результат.

Оценка результата

С – контрольная зона, Т – тест-зона

Тест на беременность 10 мме/мл. Струйный тест для ранней диагностики беременности

Одна полоска в контрольной зоне, одна полоска в тест-зоне: результат положительный (с наибольшей вероятностью Вы беременны ).

Тест на беременность 10 мме/мл. Струйный тест для ранней диагностики беременности

Одна полоска в контрольной зоне, тест-зона пуста: результат отрицательный (с наибольшей вероятностью Вы не беременны ).

Тест на беременность 10 мме/мл. Струйный тест для ранней диагностики беременности

Контрольная зона и тест-зона пусты, либо появилась одна полоска в тест-зоне: результат неверен, тест проведен неправильно. Повторите тестирование .

ПЕРЕД ТЕСТИРОВАНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

Какой тест на беременность самый точный на ранних сроках. Виды тестов на беременность

Существует 4 типа экспресс-тестов. Какой лучше всего выбрать? Ориентируйтесь на то, сколько вы готовы потратить на его приобретение, и как вам комфортнее проводить процедуру.

Тест-полоска, или стрип-тест

Его чаще всего покупают и ценят за простоту и доступную стоимость. Утром, во время первого похода в туалет соберите мочу в стерильную емкость и окуните в нее бумажную полоску на 5-10 секунд. Затем положите ее в сухом месте и немного подождите. Если появится вторая полосочка, вы скорее всего беременны.

Стоимость средства — очень демократичная: от 15 до 150 рублей.

Планшетный, или тест-кассета

Именно такую конструкцию в 1967 году предложила дизайнер Маргарет Крейн — изобретательница домашнего способа диагностики беременности, работавшая в фармацевтической компании Organon. Этот же тип используется сегодня и в стационарах для профессионального анализа.

Компактная пластмассовая коробочка имеет 2 окошка: в одно специальной пипеткой, идущей в комплекте, нужно капнуть заранее собранную урину, в другом — вы увидите результат: «+» или «-». Считается более точным, чем стрип-тест за счет того, что материал для анализа наносится точечно на реагент, взаимодействие с другими жидкостями, кожей рук и прочими «посторонними» предметами исключено.

Струйный

Вам не нужно предварительно собирать урину, просто подставьте устройство под струю, и уже через 60 секунд вы узнаете ответ. Данный тип выигрывает по удобству у двух предыдущих. Кроме того, он самый быстрый. Но и стоит он дороже — от 150 до 250 рублей.

Цифровой, или электронный

Наиболее понятный тест. Не нужно гадать, точно ли тут есть полосочка или показалось. Результат невозможно трактовать двояко — на экране отобразится «pregnancy» или «no pregnancy». Также он покажет приблизительный срок беременности. Среди цифровых тестов есть струйные и те, что работают по принципу стрип-теста.

Производители указывают, что точность теста составляет 95-99% в зависимости от того, дождались ли вы задержки предполагаемой менструации или решили узнать все раньше.

Что выбрать? Вопрос вашего удобства и возможностей кошелька. Более дорогие высокочувствительные тесты дают ответ еще до задержки, более дешевые — после 1 дня предполагаемых месячных. Но в любом случае тест может стать недостоверным, если вы используете его неправильно.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/analiz-krovi-na-beremennost-na-rannih-srokah-pervyy-trimestr