Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет

Содержание
  1. Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет
  2. Занятия с ребенком 4 года дома.
  3. Занятия для детей 4, 5 лет на каждый день распечатать. Распечатать развивашки для детей. Чем занять ребенка дома?
  4. Развивающие тесты для детей 4-5 лет онлайн. Развивающие игры для детей 4, 5 и 6 лет
  5. Программа развивающих занятий для детей 4-5 лет. Рабочая программа. Кружок дополнительного образования «Развивай-ка», 4–5 лет

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет

Сейчас у ребенка действительно наступает самый благоприятный период для усвоения самой разнообразной информации. Этому способствует уровень развития, которого дошкольник достиг в физическом и интеллектуальном плане.

  • К этому возрасту мышлению ребенка становится доступна образность, развивается воображение. Он понимает, на что похож предмет, может вычленить предметы по цвету, размеру, высоте, длине, ширине.
  • Начинает развитие произвольная память: малыш помнит данные ему поручения, способен выучить стихотворение. Складывается словесная и образная память.
  • Повышается концентрация внимания. Сейчас дошкольник в состоянии удерживать его на одном действии до 20 минут.
  • Двигательные навыки тоже совершенствуются. Улучшаются крупная и мелкая моторика, координация, равновесие.
  • В творчестве ребенку доступны детализация в рисунках, вырезание, склеивание, конструирование по образцу и собственному замыслу.
  • Речь ребенка также становится более богатой. Улучшается произношение большинства звуков и дикция. Дети имитируют разные звуки, появляется интонация. Малыши проявляют живой интерес к рифме. Ведущий мотив общения у дошкольников этого возраста – познавательный: «почему?». Они стремятся к новым знаниям, которые должны дать взрослые.
  • Основной формой развития остается игра. Теперь она становится сюжетно-ролевой. Поэтому чтобы развивающие занятия были интересными и полезными, их следует строить именно на основе игр.

Занятия с ребенком 4 года дома.

Развивающие игры для детей 3-4 лет

Играем дома!

Игры с детьми 3-4 года для развития основных навыков

Развивающие подвижные игры дом

1. Игра «Преодолей препятствия». Постройте препятствия из игрушек, кубиков, бутылок, игрушек. Малыш должен преодолеть эти препятствия и приди к старту. Если дома есть велосипед, можно проходить препятствия на велосипеде или самокате.

2. Танцевальные игры для детей 3-4 лет

Эти игры станут настоящей находкой на праздники с детьми. Также если к вам пришли гости другие дети, можно организовать такие игры. Дети любят веселиться и танцевать, водить хороводы.

«Изобрази обезьянку». Малыши встают в круг, в центре круга стоит ведущий-взрослый. Ведущий показывает движения, а дети должны повторять за ним как можно точнее.

Память. Внимание

Игры для развития памяти и внимания

Мы подобрали топ 5 игр, в которые можно играть везде! Они не требуют специальных предметов и игрушек. Играйте дома, на улице, в магазине!

Игра 1 «Волшебное слово»

Цели : развитие внимания; освоение правил этикета.

Описание: ребенок должен внимательно слушать, что сказал взрослый и выполнять просьбу только если взрослый произнес слово «пожалуйста».

Например: взрослый говорит «Подпрыгни!» - ребенок не должен реагировать на слова.

Если взрослый сказал «Сядь на диван, пожалуйста», «Принеси книгу, пожалуйста», то малыш должен сесть, принести книгу итд, выполнить просьбу, так как прозвучало слово «пожалуйста».

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет

Игра 2 «Я скажу, а ты - запомни»

Цель: развивать память, внимание, наблюдательность.

Описание: очень простая игра, которая прекрасно развивает память у детей 3-4 лет. Предложите ребенку повторить перечисленные вами предметы. Начните с небольшого количества предметов. В первые несколько раз группруйте предметы по типу - мебель, игрушки, фрукты, овощи. В дальнейшем можно увеличивать количество предметов, добавлять предметы из других смысловых категорий: диван, стол, кресло, кукла, чашка, мяч и т. п.

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 01

Забавная игра 3 на развитие памяти "В магазин" (любимая игра всех детей)

Дети любят играть играть в магазин.

Игра развивает слуховую краткосрочную память

Описание: Отправьте малыша в магазин, попросите его запомнить все, что нужно купить. Начните с 2х покупок, увеличивая их количество до 4-5. Девочкам называйте предметы из женского обихода, мальчикам - из мужского. Так будет интереснее играть.

  • Меняйтесь ролями.
  • Сделайте игрушечные деньги для игры.
  • А как все запомнить? Например, купить шоколадку, батон, печенье, молоко, сметану? Сметану лучше есть с молоком, шоколадку купим для малыша, с батоном мы кушаем суп, а печенье любит папа. Задействуйте ассоциации и играть будет еще интереснее.

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 02

Интеллектуальные игры для детей 3-4 лет

    «Накрой на стол». Игра научит малыша помогать маме, а также считать. Более того, Вы весело проведете время. Попросите ребенка помочь накрыть на стол, принести две ложки и вилки для папы и мамы, принести яблочки итд.

    «Сложи квадрат». Десять разноцветных квадратов из картона – каждый разрезают в произвольном порядке. Малыш должен восстановить и сосчитать из скольки кусочков состоит каждая фигура.

    «Осенний листопад». Соберите во время прогулки разные листья. На бумаге обведите их контур. Затем кроха должен угадать, где какой листочек изображен, не прикладывая последний к рисунку.

    «Исправь ошибку». Используя заранее приготовленные «неправильные» картинки, малыша просят разобраться, что на них не так. Например, синий медвежонок клюет зернышки, ребенок, должен подметить, что у медведей окрас другого цвета, и зернами этот зверь не лакомиться.

    Развивающая игра для расширения словарного запаса малыша

    Веселая игра «Скажи какой?». Объясните малышу, что у каждого предмета есть признаки, делайте это в позитивной форме. Например, яблоко – круглое, красное, большое, сладкое. Положите в ящик разные предметы и предложите ребенку поочередно доставать их и называть признаки. Можете даже сочинить сказку из этих предметов.

    «Кто, что умеет?». Малыш 3х лет уже знает многих животных, птичек, а также профессии. Называйте ему животное, профессию, а он должен сказать, что этот объект умеет делать.

Сюжетно-ролевые игры для детей 3-4 лет

  1. «Дочки-матери».
  2. «Праздник». Подготовьте вместе День рождение. Сделайте сюрпризы-подарки папе или бабушке. Дети с удовольствием готовят подарки именинникам, помогают накрыть на стол, затем принимаются за главное лакомство.
  3. «Строительство дома». Сюжет, позволяющий расширить кругозор ребенка знаниями о строительной технике и профессиях. Малышки задействуются в процессе создания красивого интерьера и домашнего уюта, мальчишки - примеряют роли главы семейства.

Говорите и показывайте движения. Пусть ребенок повторяет за Вами. Можете видоизменять движения. Эта очень простая игра станет Вашей любимой. Ребенок выучит стишок для памяти, будет выполнять движения для развития мелкой моторики и одновременно кормить куклу.

Занятия для детей 4, 5 лет на каждый день распечатать. Распечатать развивашки для детей. Чем занять ребенка дома?

Распечатать развивашки для детей и быстро решить вопрос: чем занять ребенка дома в плохую погоду, во время болезни, на длинных неожиданных каникулах, например на карантине — раз и навсегда!

Когда во все игрушки уже поиграли, мультики посмотрели, остается заниматься творчеством и развитием .

Предлагаем подборку качественных развивашек, заданий для детей, настольных игр, поделок, масок, активных игр, подборку детской литературы.

Предложенный материал — это комментированный перечень предложенных на сайте заданий, занятий, упражнений, игр для развития детей. Переходите по ссылке и скачивайте материалы бесплатно для личного пользования.

Распечатать развивашки: занять ребенка дома с пользой

Если скачать развивающие задания для детей, соответствующие возрасту вашего ребенка, распечатать на принтере (желательно цветном) и заламинировать — такому пособию позавидуют и школа 7 гномов, и Кумон, и Ломоносовская школа.

Аналоги дорогих развивающих пособий сделать совсем несложно. Ориентируйтесь на интересы и потребности вашего ребенка, не забывайте и про разнообразие.

Предлагая каждый раз разные развивашки, вы добьетесь максимального эффекта в занятиях с детьми!

Распечатать развивашки для развития речи у детей

Логопедические игры органично вписываются в повседневную жизнь дошкольника и формируют активный и пассивный словарный запас, умение употреблять лексические обороты, падежи, времена, предлоги, навык аудирования и много другое.

Чем занять ребенка дома? Конечно же, побольше разговаривать и общаться с ним!

В последние годы резко увеличилось количество первоклассников, имеющих нечеткую речь, недостаточно развитый фонематический слух, нарушения в произношении, слабый навык связной речи, плохо развитое языковое чутье. Освоить стандартную школьную программу с такими проблемами почти невозможно. Поэтому все логопедические проблемы важно решить до школы .

Веселые стихи для развития речи

Распечатать развивашки для развития логики

Развивающие задания на логику подготавливают ребенка к пониманию математики, формируют понятия выполнения письменного и устного задания, тренируют усидчивость и терпение, мелкую моторику.

Развивающие тесты для детей 4-5 лет онлайн. Развивающие игры для детей 4, 5 и 6 лет

Развитие детей не должно останавливаться ни на минуту, особенно в старшем дошкольном возрасте (т.е. за 1-2 года до поступления в 1 класс). Развивающие игры для детей 4, 5 и 6 лет - это уже более сложные игры, чем в предыдущем разделе для малышей. Здесь детям придется изрядно поломать голову, чтобы справиться с заданиями. Но ведь именно на это они и рассчитаны. В этом разделе представлены игры на развитие памяти, воображения, внимания, счета и других важных для дошкольника качеств.

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 03

Развивающие игры на логику и мышление

Для детей от 4, 5, 6 лет и старше. Здесь ребенок должен проявить умение логически мыслить при выполнении различных интересных заданий.

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 04

Математические игры

Для детей от 4 до 6 лет с целью подготовки дошкольника к первым математическим познаниям и умению считать - найти и посчитать указанное количество предметов или живых существ и другие задания…

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 05

Игры на память

Позволяют в игровой форме научить ребенка тренировать свою память определенными заданиями на запоминание предметов и картинок. Такие развивающие игры для детей очень полезны школьникам любого возраста.

Собери картинку из частей

Для детей от 4, 5 лет и старше. Здесь ребенку необходимо из разбросанных частей картинки собрать целую картинку. Это одни из самых любимых игр всех дошкольников, да и дети постарше с удовольствием в них играют.

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 06

Найди лишнее

Эти задания развивают умение находить закономерность ряда предметов, находить тот предмет, который не вписывается в эту закономерность. Дети очень любят такие игры, они достаточно простые, но с яркими сочными картинками и интересным заданием.

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 07

Соедини по точкам цифры

Здесь нужно в правильном порядке соединить точки (на каждой точке определенная цифра), чтобы получился контур картинки. Когда ребенок все сделает правильно, то увидит, какая картинка у него получилась.

Раскраски по цифрам

Здесь каждому цвету соответствует определенная цифра. По собственному усмотрению раскрашивать нельзя, только в соответствии с указанной цифрой. Когда ребенок все сделает правильно - то услышит соответствующее музыкальное оповещение.

Полезные разделы для детей 4, 5, 6 лет и старше

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 08

Кроссворды-онлайн

Онлайн-кроссворды позволяют увлечь ребенка полезным занятием за компьютером, которое не только развивает мышление, но и вырабатывает привычку постоянной мозговой активности.

Найди отличия на картинках

Эти игры очень нравятся как малышам, так и детям постарше. Такие игры хорошо развивают внимание и наблюдательность, а также вырабатывают в ребенке умение сосредоточиться на конкретной задаче.

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 09

Составить предложения из слов

Задания необходимы детям (особенно дошкольникам и младшим школьникам) для грамотной речи и умения составлять рассказы. Это очень пригодится в начальных классах, где ребенок может столкнуться с трудностями при попытке пересказать или составить текст.

Пазлы онлайн для детей

Это прекрасная возможность провести свободное время за интересным занятием. Ведь пазлы любят собирать все дети без исключения. Игра в пазлы развивает внимание ребенка, учит его усидчивости и терпению. А все эти качества очень необходимы любому школьнику…

Для более младших детей

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 10

Развивающие игры для малышей от 2 до 4 лет

Представляют собой различные занятия для развития малышей до 4 лет. Здесь вы встретите игры для самых маленьких. Хорошая помощь в развитии памяти.

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 11

Программа развивающих занятий для детей 4-5 лет. Рабочая программа. Кружок дополнительного образования «Развивай-ка», 4–5 лет

Задания и развивающие занятия для детей 4-5 лет дома. Возрастные особенности ребенка 4–5 лет 12 Людмила Сидоренко
Рабочая программа. Кружок дополнительного образования «Развивай-ка», 4–5 лет

Управление образованием администрации муниципального образования Ейский район

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

Комбинированного вида № 19 ста-цыКамшеватской

Муниципального образования Ейский район

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

кружок дополнительного образования « Развивай-ка »

по дополнительному образованию художественной

направленности для детей 4-5года

срок реализации программы- одногодичная

количество занятий -39

Руководитель кружка : воспитатель Сидоренко Людмила Викторовна

Программа разработана на основе : Погодина С. В. «Шаг в искусство» . Парциальная программа по изобразительному творчеству дошкольников. -М.

1. Пояснительная записка

Содержание данной рабочей программы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста построено в соответствии с требованиями ФГОС и ДО отражает основные направления всестороннего развития ребенка .

Данная рабочая программа составлена в соответствии с нормативно - правовыми документами: ФЗ «Об образовании в РФ » №273, ФГОС ДО от 17.10.2013 №1155, Приказом Минобрнауки России №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования » от 30.08.2013, примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой,М. А. Васильевой.

В основу программы положены принципы :

научной обоснованности и практической применимости;

развивающий характер обучения , основанный на детской активности;

интеграция образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников;

комплексно – тематическое построение образовательного процесса ;

единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в ходе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию дошкольника ;

Данная программа предназначена для работы с дошкольниками по правильному развитию мелкой моторики и является своевременной поддержкой в формировании последовательной координации движений пальцев рук у детей.

Цель:Создание оптимальных условий для раскрытия художественного потенциала каждого ребенка в процессе развития детского изобразительного творчества средствами художественных эталонов.

Задачи:

Обучающие:

1. Научить детей владеть графическими навыками письма;

2. формировать навыки исполнительского мастерства;

3. формировать умение воплощать свои идеи в художественный образ .

Развивающие :

1. Развивать умения производить точные движения кистью и пальцами рук;

2. Развивать способности координированной работы рук со зрительным восприятием;

3. Развивать творческую активность, пространственное мышление, фантазию.

Воспитательные:

1. Воспитывать в детях аккуратность, усидчивость;

2. воспитывать внимательность к выполнению заданий;

3. воспитание уважительного отношения к своему и чужому труду

Актуальность:

Неподготовленность к письму, недостаточное развитие речи , мелкой моторики, зрительного восприятия, внимания, может привести к возникновению негативного отношения к учёбе, тревожного состояния ребёнка в школе. Поэтому в дошкольном возрасте важно развить механизмы , необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребёнком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.