12 советов по планированию беременности. Как правильно зачать ребенка с первого раза?

12 советов по планированию беременности. Как правильно зачать ребенка с первого раза?

Существует много различных советов, которые якобы помогут узнать, как быстро забеременеть с первого раза и зачать здорового ребенка. Прежде чем следовать этим советам, давайте разберем их с точки зрения науки.

  • Зачинать ребенка следует только в дни овуляции. Это действительно так. Именно во время овуляции яйцеклетка готова к оплодотворению. В остальные дни женщина забеременеть не сможет. Однако даже половой акт во время овуляции не гарантирует обязательный результат. Женщина не всегда может точно определить овуляцию. Даже у тех, кто имеет стабильный менструальный цикл, может не получиться забеременеть за 2–3 дня до и после овуляции. Но во время овуляции, особенно если она определена не календарным методом, а при помощи УЗИ или теста, вероятность зачатия резко возрастает.
  • Необходимо соблюдать определенную позу во время зачатия и после нее. Часто можно услышать, что, например, поза березка после занятий любовью помогает быстро зачать ребенка. Этот факт ничем не доказан, поэтому пара может выбирать любую позицию во время занятий сексом – расстояние, которое придется преодолеть сперматозоидам, от этого не изменится. А на возможность забеременеть влияет именно способность сперматозоидов добраться до готовой к оплодотворению яйцеклетки. Иными словами, важна подвижность и жизнеспособность сперматозоидов.
  • Чтобы забеременеть с первого раза, нужно долго воздерживаться от секса. Это заблуждение. Оно связано с тем, что качество спермы якобы страдает при частой эякуляции. Действительно, если эякуляция наступает несколько раз в сутки, то в итоге в последних порциях количество подвижных сперматозоидов будет существенно меньше. Но при длительном воздержании сперматозоиды теряют подвижность. Поэтому оптимальная частота для наступления беременности – это с интервалами в два-три дня.
  • Невозможно забеременеть в период кормления грудью, поэтому второго ребенка можно зачать лишь после окончания лактации. Это неправда. Да, во время кормлению грудью резко повышается уровень пролактина – этот гормон мешает оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матке. Но беременность может наступить и при грудном вскармливании, если молока вырабатывается не очень много, женщина пропускает ночные кормления и т.д. В связи с этим забеременеть можно даже сразу после родов, до начала месячных.

Планирование беременности. С чего начать


— Зачем планировать беременность?

— Готовиться к появлению малыша желательно заранее. Если будущие папа и мама здоровы, больше шансов, что период беременности и роды пройдут благополучно.

— К каким врачам обратиться?

— В первую очередь, обоим будущим родителям рекомендуется обратиться к терапевту, который сможет оценить состояние их здоровья и при необходимости направит на обследования к другим специалистам. 

Планирование беременности. С чего начать

Особенно это касается женщины, ведь во время беременности ее организм подвергается особой нагрузке, а диагностика и лечение заболеваний могут быть затруднены в связи с неблагоприятным воздействием на плод. Следует удостовериться, что все в порядке, или устранить уже имеющиеся проблемы. В каждом конкретном случае возможны различные обследования. Окончательные рекомендации сможет дать врач, который беседует с пациентом, изучает медицинскую карту.

Мужчине тоже следовало бы проверить общее состояние здоровья. Особенно важно отсутствие острых и хронических инфекционных заболеваний, которые будут представлять опасность для будущей мамы и ребенка. Также в процессе обследования может быть выявлена генетическая патология.

— Нужно ли сделать какие-то прививки, если у кого-то из партнеров они пропущены?

— Как таковых обязательных прививок при подготовке к беременности нет. Однако стоит знать, что существуют заболевания, которые опасны для беременной женщины.

Например, краснуха. Это инфекционное заболевание тератогенно (вызывает возникновение пороков развития плода). На стадии, когда планируется беременность, будущей маме хорошо бы провести анализ на наличие антител к краснухе. Если антител нет, значит, иммунитет к инфекции отсутствует и есть смысл сделать прививку.

Чтобы обезопасить себя, возможно, нужно сделать и другие прививки, но этот вопрос лучше обсуждать с врачами в индивидуальном порядке.

Планирование беременности и прививка от ковид. Прививаться или нет – вот в чем вопрос

Руководитель отделения оперативной гинекологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова Минздрава России Лейла Адамян отвечает на него однозначно: «Да».

«Я уже близка к тому, чтобы буквально уговорить наше министерство, наших ученых и наше общество провести вакцинацию среди тех женщин, которые только готовятся к беременности. Если она собирается иметь ребенка через два, через три месяца, наряду со всеми остальными вакцинами вполне можно позволить себе и вакцинацию от коронавирусной инфекции. В нашем случае «Спутник V» или другая вакцина — не имеет значения», — заявила эксперт на IX Международном конгрессе «Оргздрав-2021», который проходил с 25 по 27 мая в Москве.

Уже доказано, что иммунитет передается и ребенку, так что вакцинация становится страховкой не только для матери, но и для малыша, сказала Адамян.

При этом вакцинироваться от COVID-19 можно как до беременности, так и во время нее. Наблюдения за 100 тыс. женщин, которые привились, когда еще не знали, что беременны, показали, что ни одна из использованных прививок не оказала отрицательного воздействия.

«Вакцинация 150 лет спасала мир от самых тяжелых болезней. И сейчас вот эта чума XXI века должна быть тоже предотвращена с помощью этого», — уверена Адамян.

Что нельзя при планировании беременности. Что такое планирование беременности?

Планирование беременности – это решение обоих супругов зачать и родить ребенка в условиях физической и психологической готовности, с ответственным подходом ко всем этапам будущего родительства. Если психологическая готовность к зачатию ребенка сводится к желанию стать родителями, то физическая готовность зависит от состояния здоровья будущих пап и мам. Планирование беременности называется иначе прегравидарной подготовкой ( пре – до, гравида – беременная ) или преконцепционной подготовкой ( на английском «зачатие» - conception ).

12 советов по планированию беременности. Как правильно зачать ребенка с первого раза? 01

Планирование беременности или прегравидарная подготовка – это комплекс диагностических, лечебных и профилактических мер, которые проводятся с целью подготовить будущих родителей к зачатию, вынашиванию беременности и родам .

Планирование беременности следует отличать от планирования семьи. Планирование семьи, несмотря на название, подразумевает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения беременности, то есть снижения количества нежеланных беременностей и связанных с ними абортов и их последствий. Планирование семьи особенно актуально до 19 лет ( первые годы начала сексуальной жизни ) и после 35 лет ( при наличии ребенка и нежелании повторной беременности или наличии противопоказаний к ней ).

Зачатие и беременность это разные понятия. Зачатие – это процесс слияния мужских и женских половых клеток ( яйцеклетки и сперматозоида ), в результате которого образуется зачаток нового организма. Этот процесс зависит от обоих супругов. Беременность – это процесс вынашивания зачатого эмбриона в женском организме. Роль мужчины в процессе беременности – обеспечение психологического и физического комфорта беременной женщины. Это также входит в процесс планирования беременности. Таким образом, женский организм нужно подготовить и к зачатию, и к беременности, и к родам, а мужской организм – только к зачатию. Поэтому отдельно выделяется преконцепционная оценка состояния здоровья и коррекция имеющихся нарушений для обоих супругов и отдельно прегравидарная подготовка для будущей мамы.

Планирование беременности нужно, чтобы родить здорового малыша, так как часто будущие родители не знают о своих болезнях, пока не решают зачать ребенка. Чем ответственнее будущие родители относятся к подготовке к зачатию и беременности, тем ниже риск осложнений у ребенка и у беременной. Если родители здоровы, то ребенок также будет здоров – это и есть принцип планирования беременности.

Планирование беременности позволяет избежать следующих неблагоприятных последствий:

  • снижает риск смертности матери и плода;
  • снижает риск возникновения осложнений у матери и ребенка после родов;
  • предупреждает развитие врожденных пороков и хромосомных аномалий;
  • снижает риск выкидыша и рождения недоношенных детей.

Планирование беременности календарь. Календарь планирования ребенка или биологические методы планирования семьи

Давайте обсудим какими методами можно вести календарь овуляции и беременности1-4:

Календарный метод контрацепции или метод Огино-Кнауса является одним из методов контрацепции или естественного планирования семьи. Однако из-за низкой контрацептивной эффективности (т.н. низкий индекс Перля составляет от 9 до 40) может с успехом использоваться для зачатия желанного ребенка. Суть метода заключается в высчитывании даты овуляции. Максимально подходит для использования женщинами с регулярными менструальными циклами1-4. Бумажный носитель ведения календаря расчета овуляции в настоящее время может быть заменен заполнением дневника онлайн.

Измерение базальной температуры тела является одним из методов определения фертильных дней. Измерение температуры проводится в прямой кишке, ежедневно, с соблюдением ряда обязательных условий, например, сразу после пробуждения, не вставая с постели, ночной сон не менее трех часов, т.е. состояние максимального физического покоя. При соблюдении данных условий базальная температуры в день овуляции и далее в дни с высокой возможностью забеременеть повышается, в среднем, на 0,3-0,6 С. Индекс Перля2-16.

Цервикальный метод планирования беременности основан на изменении характера цервикальной слизи, которая в дни овуляции приобретает менее густой характер и становится максимально тягучей. Индекс Перля 151-4.

Выбор нескольких методов определения овуляции позволят Вам с максимальной точностью использовать калькулятор овуляции.

Планирование беременности пошагово. Этап второй. Повысьте фертильность

Следуйте приведенным ниже советам перед зачатием ребенка:

Питайтесь полноценно! Вам не следует придерживаться какой-то специальной диеты, однако нужно следить, чтобы ваше меню содержало следующие продукты:

  • Овощи, фрукты.
  • Цельнозерновые продукты.
  • Продукты, богатые кальцием.
  • Нежирное мясо (предпочтительно – птица), бобовые, орехи, семечки, рыбу. Это источники белка.

Правильное питание подготовит женский организм к вынашиванию малыша. Нужно оно и мужчинам: качество спермы улучшится – увеличится вероятность оплодотворения.

Не забывайте о витаминно-минеральных комплексах. Во время беременности потребность в минералах и витаминах больше, чем в обычное время, поэтому следует устранить дефицит микронутриентов до зачатия. Кроме того, нехватка некоторых полезных веществ может стать серьезным препятствием к беременности. Например, фолиевая кислота нужна мужчине для выработки достаточного количества сперматозоидов с правильным строением. Женщинам она необходима для нормальной работы яичников и предупреждения патологий плода на ранних сроках развития. Суточная норма для будущих мам – 400 мкг фолиевой кислоты.

При подготовке к беременности женщинам нужен йод, магний, витамины Е, С, B2, В6. Комплекс витаминов и минералов в правильных дозировках содержит препарат Прегнотон (подробнее о продукте можно узнать здесь ). В его состав также включен экстракт витекса, который помогает нормализовать гормональный фон.

Мужчинам подойдет комбинированный препарат для повышения мужской фертильности Сперотон (детальная информация о нем представлена здесь ). Он содержит:

  • Цинк, витамин Е, фолиевую кислоту, которые нормализуют выработку спермы.
  • L-карнитин – повышает подвижность сперматозоидов.
  • Селен – увеличивает количество сперматозоидов.

Приведите в порядок вес. Лишний вес создает высокую нагрузку на внутренние органы, ноги, что значительно осложнит процесс вынашивания малыша. Если вы планируете сбросить несколько килограммов, делайте это постепенно. Учтите, что во всем нужна мера: резкое похудение и низкий индекс массы тела не помогут, а, напротив, станут препятствием для наступления беременности.

Не прибегайте к жестким диетам – избавиться от лишнего веса позволит физическая активность (йога, ходьба, фитнес, занятия в тренажерном зале), сбалансированное питание со сниженной калорийностью.

Привести вес в порядок нужно и мужчине. Жировая ткань производит эстрогены – женские половые гормоны, в результате чего качество спермы ухудшается, а значит, вероятность зачатия становится ниже.

Позаботьтесь о полноценном сне, избегайте стрессов. Сон нужен организму для восстановления – регулярное недосыпание приводит к гормональным сбоям у мужчин и женщин.

Рекомендуется спать не меньше 8 часов в сутки, причем желательно отправляться в постель как можно раньше (не позднее 23.00). Если так не получается, старайтесь отдыхать днем.

Избегайте эмоциональных потрясений. Если вы не можете справиться со стрессом, обратитесь за помощью к специалисту.

Планирование беременности мужчина. Подготовка к беременности: медицинское обследование пары

Вот что рекомендуется врачами при подготовке организма к беременности:

  • Общий осмотр и осмотр молочных желез.
  • Гинекологический осмотр с микроскопией мазка.
  • Обследовании на инфекции, передающиеся половым путем.
  • Консультация стоматолога. Предупредите врача о планируемой беременности, возможно, он предложит сменить зубную пасту, а также сразу проконсультирует, на какой неделе беременности следует посетить его кабинет для повторного осмотра.
  • Цитологическое исследование шейки матки.
  • Осмотр терапевта, по показаниям - ЭКГ.
  • Общеклиническое обследование: анализы крови и мочи, определение группы крови и резус-фактора.
  • Обследование на инфекции: ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты.
  • Определение антител к вирусу краснухи.
  • УЗИ органов малого таза и молочных желез.

Анализ крови на гормоны при планировании беременности не назначается. Исключение – ТТГ. Оценить функцию щитовидной железы рекомендуется всем женщинам.

Важно!

Если будущая мама имеет хронические заболевания и регулярно принимает лекарства, стоит проинформировать лечащего врача о планируемой беременности. Возможно, потребуется смена препарата или коррекция дозы.

Мужчине при планировании малыша рекомендуется проконсультироваться с урологом и сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем.

Получить направление на обследования можно в женской консультации или центре планирования семьи. Если будет обнаружено какое-то заболевание при подготовке к беременности, врач может назначить лечение, при необходимости – порекомендует консультации других специалистов.