Что дарят ребенку на крещение девочке. Что должны сделать родные родители?

Что дарят ребенку на крещение девочке. Что должны сделать родные родители?

Крестины девочки – важнейшее событие в жизни человека, независимо от возраста. Обычно ребенка крестят в первый год после рождения, тогда ответственность за происходящее Таинство полностью берут на себя родители. Церковь рекомендует не затягивать с церемонией, ведь у малышки появится свой Ангел-хранитель. Есть и другие плюсы раннего крещения: дети в несознательном возрасте легче переносят ритуал, а вот ребенку постарше или подростку сложно выстоять продолжительное время в храме.

Что дарят ребенку на крещение девочке. Что должны сделать родные родители?

О чем заранее должны позаботиться родные мама и папа девочки:

  1. Найти место, где будет происходить крещение, договориться со священником о точной дате и времени.
  2. Выбрать крестных. Это ответственный шаг, к которому родные родители должны подойти со всей ответственностью. Крестные отвечают перед Богом за нравственное и духовное развитие девочки, поэтому лучше предложить это верующим людям, небезразличным к судьбе и жизни малышки.
  3. Подобрать новое имя дочке. Если в церковных канонах нет соответствующего имени, которым назвали девочку при рождении, то подбирается созвучное. В этом случае желательно обратиться к священнику, который подскажет, каких святых почитают в день рождения или крещения малышки. С этого момента у дочки появится еще один небесный заступник, святой великомученик, который будет защищать и помогать.

Каждому родителю хочется подарить ребенку что-то удивительное на первое Таинство. По традиции, подарки приносят крестные и гости, а мамы с папами накрывают праздничный стол. Но если очень хочется порадовать малышку, вручите развивающую игрушку или электронную погремушку. Не стоит делать дорогих подарков, ведь крещение – не повод демонстрировать финансовые возможности, а великое Таинство, после которого доченька станет частью Святой церкви и приобретет своего ангела, независимо от материального положения родителей.

Что дарят на крестины бабушки. Традиционные подарки на крестины

Таинство крещения позволяет ребенку родиться для духовной жизни. Это большой праздник для всех причастных. Как и на день рождения, виновнику торжества преподносят подарки. Детям принято дарить игрушки, сладости и одежду. Можно этим набором ограничиться и на крестины, но событие это случается всего лишь раз в жизни, поэтому и подарок стоит подобрать более значимый и символичный.

Расскажем, что подарить ребенку на крестины. Из приведённого традиционного списка можно выбрать наиболее подходящий предмет, который вам будет по вкусу и по карману.

  • Серебряная ложечка на первый зуб

Что дарят ребенку на крещение девочке. Что должны сделать родные родители? 01

Серебряная ложечка — это хороший выбор, чтобы подарить ее внучке или внуку на крестины. Этот предмет будет с человеком долгие годы. Ложечка имеет практическое применение, она пригодится и маленькому ребёнку, и взрослому человеку.

Серебро обладает обеззараживающими свойствами, можно очистить воду, опустив в неё ложку. Чтобы сделать подарок более личным, закажите на ней гравировку с именем малыша.

  • Кружка из серебра

Серебряная посуда очень благоприятно влияет на молочные зубы. Вероятность кариеса при использовании столовых предметов из этого металла значительно снижается.

Что дарят ребенку на крещение девочке. Что должны сделать родные родители? 02

  • Икона

Всё-таки крестины — это религиозное таинство. Поэтому самым уместным подарком будет икона. Для верующего человека важность иконы трудно переоценить. Икону Ангела Хранителя можно подарить крестнику на крестины. Установленная возле колыбели ребёнка, она будет оберегать его покой и сон. Изображение на иконе выбирайте любое, это может быть и Богородица, и Николай Чудотворец. Уместно также найти икону с ликом святого, в честь которого крестили малыша.

Что дарят ребенку на крещение девочке. Что должны сделать родные родители? 03

  • Крыжма

Крыжма — это непременный атрибут таинства крещения. Внешний вид может различаться, но в целом это отрезок белой ткани в виде пеленки или полотенца с вышитым крестиком. Её малышу дарит крёстный. В крыжму заворачивают младенца после купели. Всю свою жизнь потом человек хранит крыжму, она для него – не просто символ, но ещё и оберег. Её нельзя ни стирать, ни как-либо ещё использовать. Крыжма сохраняет энергию благодати, которая посылается младенцу во время крещения. Она помогает и во время болезни, достаточно накрыть ребенка ею, как недомогание отступает.

Что дарят ребенку на крещение девочке. Что должны сделать родные родители? 04

В прежние времена в качестве крыжмы использовали просто белый лоскут, а сегодня её выполняют с красивой вышивкой и кружевным декором. Крыжму можно подарить на крестины как мальчику, так и девочке.

Что дарят на крестины мальчику. Что дарят на крещение мальчика

Презент на крестины оказывает значительное влияние на будущую жизнь человека. Поэтому очень важно внимательно отнестись к вопросу, что дарят на крещение мальчика. Возможность помочь мальчику получить удачу и стать счастливым, в ваших силах. Правильно выбранный подарок для крещенного ребенка окажет помощь в достижении целей и успеха в будущем.

Далее более подробно изучим, что дарят на крещение мальчика.

Подарок на крещение мальчику

Серебряные предметы

В первую очередь подарок мальчику на крестины должен отличаться от презентов, которые обычно дарят на другие праздники. Идеально, когда подарок напоминает о прекрасном дне. По возможности необходимо объединить практичность и символичность.

  • В числе традиционных подарков ребенку – ложка из серебра. В особенности это станет подходящим презентом, когда у малька режутся зубы. Уместно выбрать подарок в виде небольшой шкатулки для первого зуба.
  • Чаще всего родители всю жизнь сохраняют локон волоса ребенка, который был отрезан в младенчестве. По этой причине оригинальный подарок, когда крестят мальчика – это шкатулка из серебра, чтобы хранить детский локон.
  • Из вариантов того, что дарят на крещение ребенка мальчика всегда актуальным остается подарок в виде иконы с ликом святого покровителя. Ее необходимо поставить возле кровати мальчика, чтобы она защищала его сон, а когда он станет взрослым – оберегала от бед.
  • Отличный подарок мальчику мерная икона. Преподносить данный презент является древней традицией. Такой подарок создается специалистами индивидуально и на заказ – образ святого – покровителя ребенка, выписывается на доске, размер которой выполняется исходя из роста ребенка во время крестин. Эта икона должна находиться всегда рядом с человеком, ни смотря, ни на что.
  • Стоит помнить, что в виде подарка мальчику в этот день можно вручить игрушки и предметы для детей.
  • Можно приобрести набор хорошего постельного белья. Или оформить его на заказ в единственном экземпляре, вышив на нем искренние пожелания для ребенка.

Что дарят на крестины девочкам. Что подарить на крестины девочке

Как и полагается, подарки малышам в день крещения бывают общими, а бывают и подходящими под конкретный пол ребенка. Выбирая, что подарить на крестины девочке , если вы являетесь ее будущими крестными родителями, вы должны учитывать, что есть предметы, которые обязаны обеспечить для ритуала именно крестные, а не кто-то другой. Крестная мать обязательно дарит  крыжму, чепчик из кружева и крестильное платьице для того, чтобы одеть девочку после проведения обряда.

Что дарят на крестины девочкам. Что подарить на крестины девочке

Крестная мать обязательно дарит крыжму, чепчик из кружева и крестильное платьице для того, чтобы одеть девочку после проведения обряда.

Эти вещи украшаются ленточками розового цвета, а также неброской нежной вышивкой. Абсолютно идеальный вариант — комплект, который сшит или связан собственноручно крестной мамой. Крестный отец обычно дарит нательный крестик и цепочку, предварительно освященные в храме. Металл этих изделий не должен оговариваться: крестный на свой выбор дарит либо серебро, либо золото. Можно подарить и просто крестик на веревочке или атласной ленточке, а уже цепочку из драгоценного металла подарить попозже, поскольку она не будет удобной для малышки.

Что дарят на крестины девочкам. Что подарить на крестины девочке

Удачным и даже ценным подарком для девочки может быть пестрая детская Библия

Кроме обязательного списка того, что подарить на крестины крестнице , удачным и даже ценным подарком для девочки может быть пестрая детская Библия, а также иконка или ладанка, на которой изображена Святая Покровительница, имя которой дали девочке при крещении. Ну и, конечно же, одежда, игрушки, сладости и множество других нужных полезных вещей  для крестницы и кумовьев.  Также в ваши функции входит оплата обряда, пожертвование храму и финансовая помощь в организации застолья на праздник. Именно крестный отец должен напомнить об этой своей обязанности родителям, которым может быть не совсем удобно говорить ему об этом.

Что дарят на крестины девочкам. Что подарить на крестины девочке

Также в ваши функции входит оплата обряда, пожертвование храму и финансовая помощь в организации застолья на праздник.

Если же вы приглашены на крестины как гость, то этим вам тоже оказано большую честь. Ведь на торжество по поводу крещения, как на теплый семейный праздник в тесном кругу, приглашают самых дорогих родственников и только ближайших друзей. Соответственно и подарок для крестин нужно выбрать подходящий, который оправдает оказанное вам доверие. От близких родственников для девочки удачным подарком станет ложечка из серебра, которую еще именуют «ложечка на зубик».

Что дарят на крестины девочкам. Что подарить на крестины девочке

От близких родственников для девочки удачным подарком станет ложечка из серебра, которую еще именуют «ложечка на зубик».

Зачастую ее дарят уже когда у девочки должен появиться первый зубчик. Лучше всего, когда ее подарят дедушка или бабушка малышки. Но так как сегодня крещение часто проводится в возрасте ребенка намного старше младенческого, то такая вещица будет уместной и в том случае, если вы родственник, но двоюродный, или же просто — друг родителей девочки.  Этот ценный подарок всегда будет памятным, особенно если его украсить гравировкой с христианской символикой или именем малышки. А как вам приятно будет наблюдать по мере подрастания малютки, что ей по душе ваш подарок, что она знает и помнит, кем он подарен.

Что дарят на крестины девочкам. Что подарить на крестины девочке

Из того, что подарить на крестины девочки лучше всего, самыми удачными являются золотые или серебряные сережки, которые девочка сможет носить и в детстве, и даже тогда, когда вырастет.

Из того, что подарить на крестины девочки лучше всего, самыми удачными являются золотые или серебряные сережки, которые девочка сможет носить и в детстве, и даже тогда, когда вырастет. Также подойдет любая детская одежка, хорошее постельное белье, игрушки – все это тоже важно, ведь кроха быстро подрастает и нуждается в новых нарядах и постельном белье, а что касается игрушек, то их попросту не может быть много.

Что дарят на крестины девочкам. Что подарить на крестины девочке

Игрушек никогда не бывает много!

Когда же вы не можете окончательно определиться с подарком, то всегда можете задать вопрос родителям девочки: что бы они хотели получить в подарок на крестины дочери.  Это поможет вам преподнести однозначно практичную и нужную вещь. И еще один вариант — деньги, которые родители малышки потратят самостоятельно на ее пользу. То есть, строгих списков и правил по поводу того, что подарить ребенку на крестины , нигде не прописано, исключением являются лишь крыжма, преподнесенная крестной матерью, и нательный крестик, подаренный крестным отцом.

Что дарят на крестины девочкам. Что подарить на крестины девочке

Строгих списков и правил по поводу того, что подарить ребенку на крестины, нигде не прописано, исключением являются лишь крыжма, преподнесенная крестной матерью, и нательный крестик, подаренный крестным отцом.

Самое главное в этом деле, чтобы ваш подарок стал полезным или памятным, а наилучший вариант – и полезная, и памятная вещь в одном подарке. Не существует и особых запретов на какие-либо подношения. А по церковным канонам в этот праздник главным подарком для малышки станет пара крестных родителей, которых она получит во время священного обряда. Именно они призваны быть рядом, суметь поддержать и защитить крестницу, всему ее научить и направить на правильный,  истинный путь.