Что нельзя делать во время родов. Первая фаза

Что нельзя делать во время родов. Первая фаза

Схватки у женщины, которая рожает впервые сильные и длинные. Начинаются они обычно с болей в животе или сильной боли в пояснице. Сначала они длятся по несколько секунд, перерыв составляет до 30 минут. Они протекают болезненно через какой-то определенный период времени. В итоге схватки и боль усиливается, а пауза между ними сокращается. Между схватками наступает перерыв, в это время мышцы матки отдыхают, а значит, набираются сил.

Во время периода раскрытия шейки матки акушерка или врач будут наблюдать за интенсивностью схваток, характером раскрытия шейки матки, степенью продвижения головы ребенка в тазовом туннели, состоянием ребенка. Когда матка полностью раскроется, вас переведут в родовую палату, где начнется новая фаза родов, во время которой ваш ребенок появится на свет. К этому времени, то есть в разгар родовой деятельности, схватки повторяются каждые5-7минут и длятся40-60 секунд.

Естественно схватки остановить нельзя, это естественный процесс, при котором раскрывается шейка матки. Как выдержать болезненные схватки?

Советы

  • Перед родами нужно научиться особому дыханию, которое сбавляет боли при схватках. Обучиться нужно либо в школе, либо самостоятельно по 
  • Во время схватки необходимо тереть поясницу или легонько постукивания по ней, это будет отвлекать от боли.
  • Можно умывать лицо прохладной водой, чтобы сохранять силы и не расклеиться, так как при родах силы понадобятся.

Когда шейка матки раскроется на двенадцать сантиметров, то начнется вторая фаза родов.

Почему нельзя тужиться при потугах. Как правильно тужиться при родах?

Вы непременно почувствуете, что начались потуги. Но тужиться может оказаться еще рановато — слушайте указания врача. Если необходимо сдержать или приостановить потугу (ликвидировать ее нельзя, поскольку она происходит рефлекторно вне зависимости от вашего желания), то вы должны расслабиться максимально, насколько это вообще возможно, и совершать короткие частые поверхностные вдохи (перейти на «собачье дыхание»).

В период потуг применяйте правильную технику дыхания, аккумулируя все силы на натуживание. Когда настанет время помочь своему ребеночку, следуйте дальнейшим указаниям:

  1. В преддверии потуги сделайте спокойный максимальный выдох, а затем также спокойно и глубоко вдохните в живот — именно как можно глубже, а не как можно больше.
  2. Задержите дыхание, наклонитесь слегка вперед, прижав подбородок к груди, колени разведите в стороны, поджав к мышечным впадинам, и обхватите руками.
  3. Начинайте тужиться на пике потуги, когда ощущаете максимальный позыв.
  4. С наступлением потуги тужьтесь вниз, «выталкивая» из себя малыша — прилагайте максимальные усилия. Ни в коем случае не должно напрягаться лицо и глаза — только диафрагма и ниже.
  5. Старайтесь протолкнуть ребенка вперед, прикладывая максимум усилий на потуге.
  6. Направляйте потугу в точку самой интенсивной боли: жжение и боль в области шейки матки и влагалища при этом должны усиливаться, что является доказательством правильной эффективной потуги.
  7. Тужьтесь, пока не почувствуете необходимость совершить следующий вдох: в таком случае медленно выдохните воздух, глубоко вдохните, задержите дыхание и повторяйте все сначала.
  8. Соблюдайте ровное и плавное дыхание, без рывков и перепадов. Резкий выдох «затянет» ребенка назад во влагалище.
  9. Не кричите во время потуги — это ничем не поможет, зато растратит много силы. Старайтесь молчать или, по крайней мере, кряхтеть.
  10. В течение одной схватки следует устроить 3 потуги подряд без перерывов.
  11. В перерывах между схватками старайтесь максимально расслабиться и отдохнуть, восстановив силы для следующего натуживания.

С чем сравнима боль при родах. Болевой порог

Еще с самого детства девочка понимает, что рожать – это больно, ведь ее мама, бабушка или тетя наверняка хоть раз рассказывали о том, как трудно выдержать процесс появления малыша. В действительности, то насколько болезненным будут ощущения при родах, зависит от болевого порога будущей матери. Так принято называть уровень раздражения, который причиняется нервной системой и вызывает боль у женщины. Болевой порог бывает низким и высоким, его уровень зависит от физического и психического состояния человека.

С чем сравнима боль при родах. Болевой порог

Почти каждая роженица считает, что она не сможет справиться с болью. На самом деле, это мнение надуманное. В матке, где и происходит процесс деторождения, очень мало болевых рецепторов, точно так же, как и в ее шейке. Их много в перешейке, где обе половые составляющие совмещаются. Следовательно, к этому расположению родовой процесс приходит на стадии раскрытия 4 см. Именно с данного момента медики могут применять обезболивание.

Важно насколько будущая мать готова к родовому действию, это имеет влияние на его течение. Всеми процессами в процедуре рождения ребенка руководит нервная система. Если мать боится и поддается панике, ЦНС перевозбуждается и не дает женщине сосредоточиться, собраться. Как результат, она не может своевременно реагировать на рекомендации медперсонала. Страх снижает порог боли, поэтому очень важно настроиться на позитив и доверять своему акушеру.

В чем измеряется боль при родах? Нет никакого научно выведенного показателя родовой болезненности. Но в социуме единица измерения боли при родах называется децибел(del). Эти термины используются лишь на бытовом уровне, но не на медицинском.

Сколько децибел боли испытывает женщина при родах? Считается, что человек может выдержать около 45 дел, но во время деторождения будущая мать чувствует 51 дел. Такая боль при родах равна одновременному перелому 20 костей. Конечно, это не значит, каждая женщина чувствует именно адские мучения при родоразрешении. Насколько сильна боль зависит от многих факторов, таких как: первые роды или повторные, низкий или высокий порог выносливости, от размеров ребенка, таза.

Как избежать дефекации во время родов. Дефекация во время родов

Да. И об этом мы тоже будем говорить. Тема волнующая многих. Тех, кто только планирует рожать первого ребёнка и уже опытных мам. Меня эта тема безусловно волновала тоже.
Когда я училась в колледже мы были на практике в роддоме, тогда я увидела роды впервые. И ещё 20 моих одногруппников Было жутко не удобно, но что делать. Интерес был сильнее стеснения. Кстати, роженицу о том, что мы заявимся никто не предупреждал. Мы вломились в родзал уже на потугах. Но как вы понимаете ей на нас было уже глубоко наплевать.
Это был ее 2-ой ребёнок. Родила она быстро и легко. В конце мы все ей громко аплодировали. А когда вышел послед нас попросили взять его и отнести к раковине. Все стояли, боялись и молчали. Как вы уже догадались, я как самая смелая и «умная маша» вызвалась помочь. Конечно он был в пакете, а я в перчатках. Но помню его фиолетово-синий цвет и то, что он был очень тёплым наощупь. Как потом оказалось эта мамочка болела гепатитом. Вам не плохо? Может кто-то очень впечатлительный, простите♀️
В целом все прошло отлично, но был момент, который всех очень смутил — дефекация во время родов. Стояли мы достаточно далеко от роженицы и даже не сразу это поняли. Ведь не будешь пристально разглядывать что же там такое?! И без этого была крайне неудобная ситуация.
Данной роженице клизму не делали. Не знаю и не могу сказать была ли это обычная практика или случай-исключение. Но ещё недавно клизму делали всем обязательно. Сейчас, решение очищать кишечник перед родами или нет большинство роддомов оставляют за женщиной. Это связано с ложным, как оказалось, утверждением о том, что клизма стимулирует схватки. А также с фактором возможного контакта каловых масс и ребёнка. Но это все оказалось не более, чем мифом.
Но нас конечно больше интересует не процесс механики. А психология: кто-то боится самой процедуры, а кто-то боится конфуза. В любом случае, так или иначе это неизбежно случится. Вопрос в том когда лучше и психологически комфортнее самой женщине.
Мне делали клизму, так же как и всем остальным в обязательном порядке. Но даже после очищения там все равно что-то остаётся. И знаете, что самое печальное? Что за все часы которые я рожала, я слышала не одно недовольство акушерок в адрес рожениц на эту тему. Они возмущались, высказывая пренебрежение к ним.

Как правильно дышать при родах, чтобы не порваться. Основные фазы течения схваток

Схватки делят на два основных периода:

  • скрытый период: в это время спазмы очень слабы, а по своей интенсивности могут напоминать ощущения при менструациях; как правило, скрытый период длится около 6 часов и во время него женщина может отдыхать и даже спать;
  • активный период: когда зев матки активно раскрывается; в это время схватки нарастают и становятся болезненнее с каждым разом, а временные промежутки между ними сокращаются; обычно активный период длится около 4 часов и является очень ответственным для женщины: с одной стороны, ей необходимо сосредоточиться на отдыхе между схватками, с другой — помогать процессу раскрытия во время спазма.

У некоторых женщин процесс раскрытия матки может затягиваться и даже затормаживаться примерно на пару часов. Когда это происходит, врачи рекомендуют не тратить время на ожидание, а постараться максимально расслабиться и, если это возможно — поспать.  Когда придет время подлинных родовых схваток, то на длительное расслабление времени уже не будет. Подлинные схватки будут постепенно нарастать, становиться все более болезненными и продолжительными. Но если вы заранее освоили техники правильного дыхания, то сможете значительно снижать болевые ощущения во время спазмов.

Какие типы дыхания необходимо освоить :

  • брюшное;
  • частое;
  • равномерное;
  • глубокое.

Чтобы облегчить свое состояние и сделать процесс родов максимально эффективным, заранее поработайте над основными техниками дыхания.

  • Когда схватки только начнутся во время скрытого периода, дышите, применяя счет: вдыхайте во время схватки, считая до четырех, а затем очень медленно выдыхайте спустя несколько секунд после окончания схватки, считая до шести.
  • Во время активного периода нарастающих и сильных схваток применяйте дыхание «по-собачьи»: дышите быстро, ритмично. Во время тренировки такого типа дыхания можно поставить напротив рта зеркальце на расстоянии 10 см: при правильной технике следов дыхания на зеркальце не будет.
  • Во время потуг дыхание должно представлять собой глубокий вдох и затем — выдох, при котором надо постараться направить воздушное давление на область влагалища. Таким образом вы поможете плоду быстрее продвинуться по родовым путям и обезопасить себя от разрывов.

Как правильно дышать при родах, чтобы не порваться. Основные фазы течения схваток

Как вести себя при родах, чтобы не было разрывов. Факторы риска

Сначала давайте посмотрим, почему появляются разрывы. Что влияет на это? Важное значение имеют следующие показатели:

  • Ширина головки малыша.
  • Эластичность мышц тазового дна.
  • Скорость протекания родов.

Эластичность мышц и тканей – это генетический фактор. Некоторая кожа изначально склонна к разрывам и свищам. Также важную роль играют и такие факторы, как питание, срок родов и т.д.

Если женщина рожает раньше срока, то в таком случае ее промежность может не выдержать этого и порваться. Риски разрывов в подобной ситуации достаточно высоки. Объясняется все просто: в теле женщины в ходе беременности все готовится к главному моменту – появлению ребенка на свет. К 37-38 неделе показатели эластичности тканей промежности сильно растут, а потому многие мамы способны родить крупных малышей и обойтись без травм и разрывов.

Еще один фактор: это ширина головки младенца. Важно понимать, что даже маленькая головка способна порвать промежность, если ребенок родился раньше срока. Когда роды проходят в срок, риски разрыва не такие высокие. Однако они есть, особенно если у малыша достаточно крупная головка. Как-то повлиять на размеры ребенка тяжело, поскольку это зависит от генов (на 70%), а также от рациона беременной (на 20%).

Наконец, еще один фактор – скорость прохода головки по промежности. Если роды быстрые, то тогда это может вести к разрывам. Однако даже если роды проходят медленно, последние схватки обычно являются достаточно сильными. Акушерка в случае с грамотными действиями может минимизировать риск разрыва промежности.

Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. Движение — способ уменьшить боль

Что нельзя делать во время родов. Первая фаза 02

Процесс рождения ребёнка в любом случае остается временем огромного напряжения для матери и первым жизненным испытанием для младенца. Родовая боль действительно есть, но во многом ее интенсивность зависит от настроя самой женщины. Страх усиливает боль, паника ее умножает. А правильное поведение, психологическая готовность справиться с любым напряжением помогают воспринимать ее без ужаса, как проходящее и вполне посильное испытание.

Дискомфорт появляется уже на первом этапе родов, когда матка начинает периодически сокращаться, вызывая неприятное напряжение внизу живота. Сокращения постепенно усиливаются, становясь все интенсивнее и чаще. Очень важно не запаниковать уже на этом первом этапе. Который тоже воспринимается по-разному женщинами. Кто-то может и не заметить первых схваток.

Елена Б. Начало

Я знала, конечно, что скоро придет пора рожать, 39 неделя подходила к концу. Было страшновато, но, как сказала мне моя врач-гинеколог, с которой мы были почти на одном сроке, только у нее это был уже второй ребёнок: «Не бойся, Лена, беременной не останешься». То есть я уже несла в голове мысль, что как бы ни было трудно, это предстоит пережить, придется справляться. Надо — значит надо. Главное, чему меня научила гинеколог — дышать. «Стало страшно — дыши, сосредоточься на дыхании. Стало больно — дыши. Устала — дыши. Глубоко и медленно. Все можно передышать, если постараться».

Первые схватки я не заметила. Я мыла пол в свежеотремонтированной комнате, в которую мне предстояло принести мою малышку. Не то чтобы было некому сделать это вместо меня — помощников хватало. Но мне было важно подготовить дом к появлению в нем моего ребёнка самой. Да и успела я начитаться, что в прежние времена женщины так и делали: подметали или мыли пол, потому что это стимулировало родовую деятельность.

В животе появилось какое странное ощущение, томление, легкие спазмы. Пожаловалась сестре, она странно на меня посмотрела и попросила говорить, если ощущение будет повторяться. А через некоторое время сообщила, что у меня, видимо, начались схватки, потому что интервал между неприятными спазмами примерно одинаковый, но постепенно сокращается. И уже составляет всего 20 минут. Так вот скучно роды и начались.

Потом мы еще сходили на прогулку с собакой, гуляли минут сорок по парку. Я сходила в душ, сделала все подготовительные процедуры, чтобы в роддоме этого не делать. Собрала сумку, и муж отвез меня в роддом. Там и началось самое интересное…

Кейт Уокер, акушер-гинеколог

На первом этапе очень полезно ходить. Это не только ускоряет родовую деятельность, но и позволяет отвлечься от неприятных ощущений. Если получается, можно постараться поднимать повыше колени — как делают цирковые лошадки. Это движение способствует улучшению кровоснабжения в области матки. А вертикальное положение тела дает возможность использовать и силу тяжести для того, чтобы плод опустился в таз.

Потуги в родах это. Потуги

Большинство женщин сходятся во мнении, что конец фазы раскрытия, до наступления второго периода родов – самый сложный. Схватки становятся частыми и болезненными, анестезия к этому моменту обычно перестает действовать, накапливается усталость, тужиться еще нельзя.

Состояние многих женщин в этот момент описывается одной единственной фразой: «Все! Больше не могу!» Утешает только то, что  длится он недолго.

После полного раскрытия шейки матки уже можно тужиться. Женщина обычно сама ощущает сильные позывы «вытолкнуть» ребенка из родовых путей. Эти позывы называются потугами .

Чтобы потуги были эффективными, необходимо правильно тужиться и правильно дышать. Перед потугой надо набрать побольше воздуха в легкие, задержать дыхание и постараться эффективно потужиться. Важно не напрягать во время потуг лицо и ноги, а наоборот – максимально расслаблять. Между потугами также нужно расслабляться и отдыхать.

Второй период родов длится от 15 минут до двух часов, причем у повторнородящих этот этап короче, чем у первородящих. На высоте одной из потуг из половой щели показывается нижний полюс головки (или ягодиц — при тазовом предлежании), по окончании потуги головка скрывается в половой щели. Этот процесс — врезывание головки — продолжается некоторое время.

В определенный момент полюс головки остается в половой щели и в перерывах между потугами. Под влиянием продолжающихся потуг начинается прорезывание головки, которое продолжается вплоть до ее полного рождения. Осталось совсем немного. Еще несколько потуг — и рождается весь ребенок.

Новорождённого кладут матери на живот (в идеале), и они какое-то время знакомятся друг с другом, отдыхают после родов. В это время врач осматривает родовые пути на предмет каких-либо повреждений или разрывов.