Что подарить на крещение мальчику или девочке. Подарок на Крестины Девочки

Что подарить на крещение мальчику или девочке. Подарок на Крестины Девочки

Чаще всего крещение малышей проходит в самом нежном возрасте, с учетом этого и нужно подбирать подарок.

На такое торжество принято дарить не только символичные презенты, но и вещи первой необходимости, которые непременно помогут родителям растить маленькую принцессу. К таким презентам можно отнести следующее:

Медальон «Моё желание» –  красивый и необычный вариант, что подарить на крещение девочке. Представляет собой изящное украшение на цепочке, внутри которого есть открытка или гравировка – пожелание для малышки.

Конечно, сразу девочка не сможет носить такой презент, но как только подрастет, непременно оценит такую красоту.

Пышное платье  – замечательный подарок на крещение маленькой принцессы. Моделей в магазинах представлено огромное количество, от пышных до шелковых вариантов, на любой вкус и кошелек.

Главное выбирать платье из натуральных тканей, например, шлифованный хлопок. Подбирать немного на вырост, тогда ваш презент станет универсальным платьем не только на крещение, но и на первый день рождения или утренник в саду.

Фарфоровая кукла –  изготавливаются такие куклы в ручную и станут изумительным украшением детской комнату крестницы. Можно подобрать в тематическом наряде для крещения или с крылышками ангела.

Вращающаяся музыкальная фоторамка в виде карусели –  заводится и играет музыку, вращая рамочки с фото по своей оси. Сувенир выполнен в нежных оттенках и станет милым украшением комнаты и игрушкой для любознательной малышки.

Набор повязок на голову –  можно выбрать специальный ободок на крещение, который заменит чепчик. Он должен быть светлым без каких либо украшений, могут присутствовать только атласные цветы или ленты, кружево.

Либо набор декоративных мягких повязок, которые станут красивым аксессуаром для девочки на лето или фотосессию.

Подарок на Крестины мальчику. Подарок от крестной и крестного

Крестная мама и крестный отец – духовные родители малыша. Порой это «вторые мама и папа». Всю жизнь между ними и ребенком длится духовная связь, он всегда может обратиться к ним за помощью, поддержкой и найти в ответ утешение. Поэтому, принимая участие в Таинстве в этой роли, вы не только становитесь причастными к трогательному обряду, но и берете на себя большую ответственность.

Подарок от крестной

Что подарить на крестины мальчику от духовной мамы? Как правило, она ближе всего в духовном плане к девочке, а крестный папа – к мальчику. Многие крестные выбирают традиционный православный подарок.

Мерная икона

Икона с изображением святого–духовного покровителя малыша – это традиционный подарок на крестины мальчику и девочке. Раньше ребенка называли в честь того святого великомученика, чей день рождения совпадал с днем рождения малыша. Сейчас же традиции выбора имени ребенка уже иные, но все же мерная икона подбирается с изображением того святого угодника, в чей день родился малыш.

Почему же икона – мерная? Как правило, она изготавливалась на заказ – ее высота равнялась росту ребенка, подходящего к обряду Крещения. Эта икона издревле символизировала духовную связь между крестной и ее крестником или крестницей.

Какую икону подарить девочке на крестины еще? Существует и традиция дарения крестницы или крестнику путного образка – это изображение Спасителя всегда берут с собой в долгие путешествия, на важные и волнительные мероприятия.

Священное Писание

Конечно, ваш крестник не скоро заинтересуется этой великой духовной книгой. Но все же когда-то он впервые прочтет Божье слово именно благодаря вашему подарку.

Крестильный набор

Это сорочка, чепчик, пинетки. Для мальчиков подходящие цвета – белый, бежевый, бледно-голубой. Летом выбирают распашонку, зимой – одежду из теплого материала.

В далекие времена крестные мамы торопились, соткать, пошить, вышить крестильный набор к светлому празднику своего крестника – в него он и будет облачен во время Таинства. Сегодня вы, отдавая дань традиции, можете сшить одежду для крестин тоже своими руками. Но нет ничего плохого, если вы купите такой подарок на Крещение мальчику в церкви, специализированном магазине, закажете у мастериц.

Крыжма

В нее облачается малыш после прохождения обряда Крещения. По старинным традициям, крыжма бережно хранится родителями ребенка, а впоследствии становится и его чтимой семейной реликвией. Символично, если этот подарок преподнесет именно крестная мама.

Крыжму нельзя не стирать, не подвергать иному бытовому воздействию – это лишит ее спасительных свойств. По поверьям, достаточно накрыть заболевшего ребенка этой тканью, чтобы спустя время он почувствовал облегчение.

Вышитый мешочек для хранения прядей

Что подарить на Крещение девочки и мальчика еще? Не забудьте о следующей традиции – в день крещения у младенца отрезают прядку волос, которую родители потом бережно хранят всю жизнь. Здорово, если вы к этому милому обычаю преподнесете симпатичный вышитый или декорированный мешочек для хранения волосиков.

Что же еще можно подарить ребенку и его родителям? Все, что может быть полезно им здесь и сейчас, и не только в духовном плане.

Совет! Икона – самый частый подарок девочке на крестины. Преподнести ее ребенку может не только крестная, но и бабушки, дедушки, другие близкие родственники. Поэтому постарайтесь договорится с другими гостями – если они решили подарить ребенку икону, то от каждого святое изображение должно быть разным – великомученик-покровитель, Богородица с Младенцем, Спаситель.

Подарок от крестного

Обязанности духовных родителей – православное воспитание ребенка. Поэтому первый подарок от крестного папы уже должен отражать это высокое предназначение.

Нательный крестик

Не торопитесь дарить золотые, серебряные, великолепно инкрустированные кресты на не менее красивой цепочке. Помните, что самое главное – ваш подарок должен быть освещен в церкви, тогда он станет защитником крестника. В ином случае – это просто красивое украшение, не нужное ребенку в таком юном возрасте. Традиционно для детей выбирают серебряный, а также деревянный, алюминиевый.

Что можно подарить девочке на крестины лучше всего? Выбирайте такой крестик и цепочку, тесемочку к нему, чтобы они не травмировали ребенка, не были им случайно проглочены, не вызывали у малыша дискомфорта.

Что подарить на Крестины девочке. Подарки от крестных родителей

Стать крестным отцом – ответственная миссия, от которой отказываться нельзя.

Нательный крестик . Традиционным подарком на крестины для девочки от крестного отца является нательный крестик крестный отец. Он может быть сделан из любого металла, однако, предпочтительнее выбирать серебро. Перед обрядом нательный крестик необходимо освятить.

По традиции, оплачивает церемонию также крестный отец.

Своей крестной доченьке матушка тоже преподносит традиционные дары, поэтому о том, что подарить на крестины от крестной много сомневаться не приходится.

Одежда для крещения и крыжма . Эти вещи после обряда является сильнейшим оберегом малыша. Крестильный костюм для девочки представляет собой сорочку и головной убор. Крыжма – это одеяльце, в которое укутывают ребенка после погружения в воду. Крестильный костюм и крыжма бережно хранятся и никогда не стираются. Выбирая такой подарок отдайте предпочтение светлым натуральным тканям, приятным на ощупь, ведь они будут касаться нежной кожи младенца. Выбирайте белый или светло-бежевые цвета.

 Детская библия – книга с картинками поможет малышу знакомиться с религией, которую он принял

 Крестик – без этого символа христианства на крещении не обойтись

 Полотенце для крещения – после ритуала его хранят на протяжении всей жизни

. Начинать изучать священные книги можно уже с 3-х лет. Родители, а потом и сама малышка будут читать подаренную детскую библию или молитвослов с большим трепетом. Можно также подарить библейские предания или житие святого, в честь которого наречена девочка.

Православная икона . Она ставится рядом с кроваткой таким образом, чтобы ребенок всегда мог ее видеть. Если образ небольшой, его можно положить в кроватку или коляску. Они являются сильным оберегом от злых сил, даруют ребенку здоровье, счастье, покой. Можно именную, мерную икону. Девочкам, по традиции, дарят образ Пресвятой Богородицы Если же крестные родители все равно не могут определиться с тем, какую икону подарить на крестины девочке, они должны посоветоваться с батюшкой. Он точно даст ответ.

Кроме перечисленного, духовные родители могут подарить ребенку много других полезных вещей. Главное, выбирать их с добрыми помыслами.