Что поможет избавиться от тараканов. Народные методы

Что поможет избавиться от тараканов. Народные методы

Самый простой способ избавить помещение от непрошеных гостей – вымораживание . Конечно, сделать это можно только в холодное время года и при этом придется подумать, как сохранить комнатные растения и куда переехать на несколько дней. Но в целом метод дает неплохие результаты, ведь вредители не любят холода – при температуре ниже +5 ℃ у них замедляются жизненные процессы, они теряют способность к размножению, а при минусовых показателях и вовсе погибают.

Очистить квартиру от насекомых можно просто открыв на 1-2 дня окна в морозную погоду

Зимой в мороз выключите отопление и оставьте окна открытыми на 1-2 дня. Проследите, чтобы температура была ниже нуля во всех помещениях квартиры, иначе насекомые переждут «заморозки» в укромном месте, а затем снова разбегутся по дому.

Известное средство для борьбы с тараканами – борная кислота . Попадая в организм насекомого, она разрушает его нервную систему. Лучше всего приобрести вещество в виде порошка, найти его можно в любой аптеке.

Использовать средство можно по-разному:

  • проще всего рассыпать его в местах, где были замечены непрошеные гости – в углах и вдоль плинтусов, возле источников влаги. Тараканам достаточно просто пройти по порошку, так он попадет к ним на лапки, а затем и в пищеварительный тракт;
  • можно приготовить на основе кислоты приманки, смешав средство с яичным желтком, мукой, сахаром или картофельным пюре. Вредители не смогут пройти мимо такого угощения, если найдут его возле своих жилищ.

Неплохой прием в борьбе с непрошеными гостями – использование нашатырного спирта при мытье поверхностей в доме. Резкий запах жидкости отпугивает насекомых, и они могут покинуть места обитания. Нужно добавлять пару капель нашатыря в воду, которой моете пол, а также смачивать в жидкости тряпку, которой протираете стены, шкафчики и другие поверхности на кухне. Таким же образом можно использовать денатурат, скипидар и керосин.

Добавляя при мытье пола в воду всего пару капель нашатыря, можно быстро и легко избавиться от тараканов

К народным методам борьбы относится и изготовление простейших ловушек . Сделать их самостоятельно совсем несложно: нужно подготовить емкость, в которую насекомое заберется, а выбраться не сможет. Использовать можно банки и различные мисочки, главное – смазать внутреннюю сторону бортиков маслом, чтобы тараканы не смогли по ним подняться. Подойдет для таких целей и обычная пластиковая бутылка, нужно отрезать горлышко и вставить его внутрь оставшейся широкой части.

Изготовить простейшую ловушку из пластиковой бутылки совсем несложно

В качестве приманки на дно ловушек выкладывают хлеб, сахар или просто остатки еды и оставляют конструкцию в местах, где раньше были замечены насекомые, на ночь. Утром попавшихся черных и рыжих вредителей нужно обезвредить, например, залив кипятком.

Все народные средства не только доступны, но и безопасны для здоровья человека. При их применении не обязательно отселять из квартиры детей и домашних животных. Но, с другой стороны, назвать вышеуказанные методы радикальными нельзя. Чтобы добиться положительного эффекта, потребуется потратить довольно много времени, да и гарантировать результат довольно сложно. Специальные химические вещества помогут избавиться от проблемы намного быстрее. Далее поговорим о них.

Что поможет избавиться от тараканов в квартире раз и навсегда. Условия для размножения тараканов

Таких условий всего три:

  • Насекомые имеют свободный доступ к пище. Поскольку тараканы являются совершенно непривередливыми и неприхотливыми в данном вопросе насекомыми (они могут питаться даже клеем для обоев, кожей, простой бумагой и т.д.), им вовсе не обязательно искать вкусную и свежую еду. Остатки от вашего обеда, сгнившие продукты или всего лишь невымытое ведро сойдут, чтобы прокормить длительное время целую колонию.

К слову, тараканы очень любят жир, поэтому и кухонную плиту, саму кухню необходимо содержать в чистоте. А поскольку прусаки, чаще, предпочитают активизироваться в ночное время, все дела (вынос мусора, мытьё кухни, посуды и т.п.) следует переделывать с вечера.

С другой стороны, это вовсе не означает, что утром или днём вы вправе не заботиться о чистоте на своей же кухне.

Но даже если вы избавитесь от любых пищевых продуктов в доме, увы, тараканы от того не погибнуть и даже не уйдут из вашего дома в поисках пропитания. Для жизнедеятельности им будет достаточно только воды.

  • Как и для людей, вода для тараканов является самой важной составляющей в вопросе их выживания. Если без пищи они способны прожить несколько недель подряд, то вода им нужна каждый день.

Разумеется, в современных квартирах существует немало её источников, а это заметно облегчает жизнь надоедливым насекомым. Им не нужны фонтаны – хватит совсем маленькой лужицы на полу, на столе, различной мокрой сантехники или же конденсата, образующегося на трубах.

Ученые даже пришли к выводу, что если таракан съест отраву и успеет добраться до воды, то он сможет выжить.

Что поможет избавиться от тараканов в квартире раз и навсегда. Условия для размножения тараканов

Эти насекомые сумеют раздобыть себе воду даже из почвы в вашем любимом цветочном горшке, если в других местах вам удалось устранить протечку и поступление живительной влаги.

Учитывая данную особенность тараканов, настоятельно рекомендуется поливать цветы исключительно утром или днём, дабы до вечера вода уже впиталась в более глубокие слои почвы и они не смогли ею воспользоваться.

Всю же сантехнику, а также трубы, необходимо ежедневно вытирать насухо. Хотя от источника воды в унитазе, вы никак не сможете избавиться.

  • И последнее важное условие для их комфортного проживания – благоприятная температура.

Чтобы тараканы надолго поселились у вас, им требуется идеальная среда, и нет ничего лучше, чем ваша квартира. Здесь и сухо, и тепло (зимой это и вовсе самое тёплое место), есть также множество укромных мест, где тараканы с удовольствием отсидятся в светлое время суток.

Да и соседская квартира, в случае чего, находится поблизости – перейти из одного помещения в другое совсем несложно. Если появились тараканы в квартире, что делать? Как от них избавиться раз и навсегда?

Что поможет избавиться от тараканов в доме. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Гораздо проще не допустить появления тараканов в доме, чем потом бороться с противными насекомыми. Для того чтобы избежать нашествия, нужно учитывать повадки вредителя:

  • тараканы любят темноту и тепло, питаются разнообразной пищей;
  • остро нуждаются в воде – им легче прожить несколько дней без еды, чем обходиться без воды;
  • в многоквартирных домах «усачи» с лёгкостью перемещаются между квартирами по вентиляционным каналам, поэтому для полного избавления от тараканов понадобятся совместные усилия всех жильцов дома.

Тараканы обожают грязь и беспорядок. Крошки на столе, полное мусорное ведро, гора посуды в мойке, куча несвежего белья в ванной – это их родная стихия. Следовательно, чтобы насекомые почувствовали себя неуютно, сначала наведите идеальный порядок в доме. После еды обязательно протирайте стол, убирая крошки. Еду прячьте в холодильник или герметичные лотки, хлеб держите в закрытой хлебнице. По вечерам обязательно выносите мусор, оставляя на ночь ведро пустым.

Что поможет избавиться от тараканов в доме. Создание для тараканов неблагоприятных условий

Идеальная среда для обитания тараканов на кухне

Лишите вредителей доступа к воде. Помните: отравленный таракан, напившись воды, может выздороветь. С вечера мойте посуду и насухо вытирайте мойку. Унитаз прикрывайте крышкой. Насухо вытирайте ванну и душевую кабину.

Тараканы часто проникают в помещение через щели в полу, поэтому тщательно осмотрите пол на кухне и все отверстия замажьте цементом или гипсом. Места, где чаще всего появляются насекомые, засыпьте тонким слоем пищевой соды.

Вентиляционные каналы закройте решётками. Если металлических решёток под руками нет, а тараканы ползут от соседей, то в качестве временной меры вентиляционное отверстие можно закрыть капроновым чулком.

Что поможет избавиться от тараканов в квартире. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Тараканы – извечные спутники человека и назойливые обитатели наших домов. Эти паразитирующие насекомые сложно поддаются дезинсекции. Существует множество средств и методов, позволяющих избавиться от тараканов в домашних условиях навсегда. Популяция этих насекомых существенно сократилась из-за изобилия бытовой радиоэлектронной аппаратуры, которая излучает электромагнитные волны, отпугивающие насекомых. Несмотря на это, домашние паразиты продолжают селиться рядом с человеком.

Эффективные способы борьбы с тараканами

Усатых паразитов привлекают тепло, влажность, доступность пищи в виде крошек и остатков человеческого питания. Эти насекомые отличаются хорошими адаптивными способностями. Такие паразиты склонны селиться даже там, где нет для них подходящих условий. Местом обитания домашних насекомых может стать как частный, так и многоквартирный дом. Наилучший результат в борьбе с тараканами профессиональные инсектициды.

Они убивают тараканов мгновенно и массово либо, не улавливаемыми человеческим обонянием. Такие средства безопасны для здоровья людей и домашних животных. Наиболее токсичные инсектициды запрещены к применению там, где проживают:

  • дети дошкольного возраста;
  • беременные женщины;
  • люди, страдающие индивидуальной непереносимостью компонентов химиката;
  • старики и инвалиды.

Избавиться от тараканов помогут народные средства, приготовленные из натуральных и полностью безопасных ингредиентов.

Домашние паразиты интенсивно размножаются в антисанитарных условиях. Постоянное поддержание чистоты в квартире – верный способ предотвращения появления тараканов и уменьшения их популяции.

Замораживание

Этот экстремальный способ подходит для нежилых помещений и дает временный эффект. Тараканы плохо переносят низкие температуры. Как только оптимальный климатический баланс будет восстановлен, высока вероятность повторного заселения домашними паразитами. Реализовать такой план можно только зимой. Для создания температурного шока в жилой квартире необходимо выполнить следующие действия:

  1. Отключить отопительные приборы.
  2. Открыть настежь окна.
  3. Покинуть жилище на 4-5 часов.

Внимание! Требуется защита радиаторных труб теплоизоляцией. От резкого перепада температур они могут разорваться. Следует позаботиться о сохранности комнатных растений, которые не выдержат подобного термического воздействия.

Таким способом можно не только вывести взрослых особей, но и уничтожить личинки. Метод возымеет действие только при понижении температуры до отметки -10°С. У паразитирующих насекомых замедлятся жизненные процессы и в конечном итоге они погибнут. Такую температуру следует создать во всей квартире. Иначе «стасики» начнут концентрироваться в теплых местах.

Что поможет избавиться от тараканов в квартире. Как избавиться от тараканов в домашних условиях

Видео эффективное средство от тараканов - как избавиться от тараканов в квартире