Как избавиться дома от тараканов. Как избавиться от рыжих тараканов в квартире быстро и народными средствами

Как избавиться дома от тараканов. Как избавиться от рыжих тараканов в квартире быстро и народными средствами

Сегодня, пожалуй, не встретишь уже человека, который не видел или хотя бы ничего не слышал о тараканах. Встретить этих насекомых можно в разных местах: в своем доме, в квартире друзей или знакомых, в столовых и других помещениях. Главное, чтобы там был свободный доступ к продуктам питания. Правда, никаких других чувств, кроме отвращения, эти рыжие усатые существа у людей не вызывают. И каждому из них хочется быстрее узнать, как избавиться от рыжих тараканов. Данная статья поможет с решением проблемы.

Рыжие тараканы в квартире, откуда завелись?

От тараканов, поселившихся в квартире, избавиться не так-то просто. Поэтому очень важно знать, какими способами они могут туда проникнуть, чтобы своевременно предпринять необходимые меры по предотвращению возникновения нежелательного соседства.

Как избавиться дома от тараканов. Как избавиться от рыжих тараканов в квартире быстро и народными средствами

Итак, эти насекомые могут попасть в жилище через:

  • Вентиляцию;
  • Чердак;
  • Стыки между плитами перекрытий;
  • Подвал;
  • Подъезд;
  • Щели в полу или под плинтусами;
  • Стояки;
  • Электрические или телефонные провода;
  • Соседние квартиры;
  • Пакеты, в которых были привезены продукты с рынка.
  • Необходимо также следить, чтобы домочадцы или гости, зашедшие в дом, не принесли с собой ненароком таракана в обуви, пакете или сумке.

    Важным пунктом в избавлении от рыжих тараканов является надлежащая обстановка в квартире, то есть поддержание порядка. Без этого избавиться от насекомых навсегда не получится.

    Почему тяжело избавиться от рыжих тараканов?

    Существует несколько разных причин, объясняющих сложность избавления от тараканов:

  • Быстрое размножение насекомых за короткое время;
  • Боязнь света;
  • Способность заползать в любую щель;
  • Гнездование в потаенных местах;
  • Наличие постоянного источника питания;
  • Подходящие по теплу и влажности условия в помещении;
  • Соседи по квартире не содержат свое жилье в чистоте и порядке;
  • Проведение травли насекомых в соседней квартире с нарушениями.
  • Какую опасность здоровью людей несут эти вредители?

    Рыжие тараканы совершенно непривередливы в еде, ведь они едят как остатки с человеческого стола, так и кожу с одежды, ткань, обувь, переплеты книг, бумагу, мыло и даже могут прогрызть провода от электрических приборов, спровоцировав короткое замыкание.

    Поскольку рыжие тараканы обитают чаще всего в ведре с мусором или щелях в полу, то на свое тело они собирают большое количество микробов.

    А при контакте с поверхностью обеденного стола или продуктами питания насекомые быстро распространяют разные заболевания, к которым относятся:

  • Дизентерия;
  • Диарея;
  • Гастроэнтерит;
  • Туберкулез;
  • Гепатит;
  • Холера;
  • Тиф;
  • Астма.
  • Кроме того, таракан на своих лапках может перенести яйца глистов, а хитиновый покров, который насекомые сбрасывают во время линьки, может у жильцов квартиры вызвать аллергию.

    Редко, но все же бывает, что таракан принимает за надежное укрытие слуховой проход человека, и заползает туда, когда он спит. И без доктора обойтись в этом случае уже не получится.

    Как размножаются рыжие тараканы?

    Рыжие тараканы размножаются гораздо быстрее тараканов черных и мадагаскарских. Они относятся к насекомым с неполным превращением, поэтому из яиц тараканов появляются их же копии, только очень маленькие и без крыльев. Данная стадия соответствует стадии личинок бабочек и жуков и носит название нимфы.

    За пару месяцев развития нимфы линяют 6 раз. Растут они с каждой линькой до тех пор, пока не станут взрослой особью с крыльями.

    Как избавиться дома от тараканов быстро. Причины появления тараканов в квартире

    Ниже я перечислю основные причины появления тараканов в квартире и как с ними бороться.

    1. Вода. Тараканы — очень живучие существа и главное что дает им возможность жить долго — это вода. Без наличия живительной влаги дни их будут сочтены, однако даже маленькое количество воды позволит вдохнуть жизнь в почти умирающее, отравленное насекомое. Поэтому необходимо максимально перекрыть доступ тараканам к воде. Тщательно вытирайте насухо все поверхности в кухне, не оставляйте открытым краны. Если из крана капает, постарайтесь устранить эту неисправность. Чистая и сухая посуда также не оставит тараканам шансов поживиться животворной водичкой. После принятия душа или ванны, пройдитесь по ней сухой ветошью, и тем более не разбрызгивайте воду по всей ванной комнате. Единственное место в квартире, где вам не удастся ничего сделать с наличием воды – это туалет.Как избавиться дома от тараканов. Как избавиться от рыжих тараканов в квартире быстро и народными средствами 01
    2. Антисанитария – главный друг тараканов. Еще один способ, позволяющий помочь в вопросе как избавиться от тараканов в квартире в домашних условиях навсегда, заключается в идеальной чистоте квартиры. Несмотря на то что, тараканы долгий период могут обходиться без пищи, порядок и отменная чистота на кухне позволят вам легче заставить их съесть отраву. У насекомых просто не будет другого источника пищи, кроме как отравленное угощение. Привлечь внимание тараканов также можно чем-то красочным и вкусным на запах. Ускорением исчезновения насекомых займется сама природа. Дело в том, что тараканы не обладают долговременной памятью и спокойно раздают сородичам отравленные куски пищи.Как избавиться дома от тараканов. Как избавиться от рыжих тараканов в квартире быстро и народными средствами 02
    3. Трещины и щели в полу и стенах. Чтобы предотвратить появления новых вредных постояльцев тщательно замажьте все щели в полу и районе плинтусов, намертво заклейте обои и избавьтесь от иных способов попадания тараканов в квартиру.

    Как избавиться дома от тараканов быстро и навсегда в домашних условиях. Моя борьба: неделя истребления тараканов

    День 1 . После того, как я вернулась с работы домой, то сразу же выдавила половину шприца с новым гелем на кухне, нанеся его в десятке самых разных мест (не только на плинтуса, но и внутри кухонных ящиков, сверху на шкафах и холодильнике). Примерно по пять пятен геля на мебели и столько же на полу.

    Через 3 часа, прежде чем я отправилась спать, сходила на кухню, чтобы проверить, есть ли результаты. Два таракана быстро ретировались, когда я включила свет. Гель казался нетронутым, поэтому я подумала, что и это средство не сработало. Я была немного разочарована, потому что действительно надеялась на чудо.

    День 2 . Проснувшись рано утром, я вошла на кухню и раскрыла рот от удивления. По всей кухни валялись по крайней мере штук 15 погибших тараканов. Излишне говорить, что их вид был крайне отвратителен до мурашек на коже. Несмотря на это я была в восторге! Это было средство, которое работало. И стоило оно недорого, учитывая сколько я тратила ранее на приобретение различных краткосрочных по действию жидких препаратов – от аэрозольных баллончиков типа Дихлофоса до спреев и дешевых концентратов в пластиковых флакончиках.

    Большинство капель геля полностью исчезли, а несколько из них уменьшились в размере. Оставшуюся половину шприца я выдавила на кухне, в ванной, гостиной и спальне.

    Обратите внимание! После нанесения геля я сразу перестала давить попадающихся мне на глаза тараканов, хоть прежде это и вошло у меня в привычку. Я даже не сметала мертвых, потому что читала, что они едят своих отравленных сородичей, возвращаются к живым, где погибают, и их тоже съедают. Это может вызвать эффект цепной реакции. Если вы хотите избавиться от тараканов навсегда, то добиться этого эффекта крайне важно. Тараканы должны погибать не только у вас! За пределами вашей квартиры их тоже должно стать меньше.

    Примерно в 7 вечера, вернувшись домой, увидела двух мертвых тараканов в гостиной. На этот раз на кухне я насчитала более 20 трупиков (в дополнение к тем, которые были обнаружены утром). В голове у меня звучал только один вопрос: откуда у меня столько тараканов?! Прибежали снизу отведать новомодной вкусняшки, или им так умело удавалось прятаться на моей территории?

    В общем, зрелище это – неприятное и даже пугающее, поэтому если вы боитесь тараканов, попросите своего мужа или родственника избавить вас от насекомых. Без шуток, я рада, что средство сработало.

    Дни 3-7 . В последующие дни все повторялось, но погибших тараканов становилось все меньше, а тех, что были – и тараканами сложно назвать, это скорее таракашки (молодняк).

    Как избавиться дома от тараканов быстро и навсегда в домашних условиях. Моя борьба: неделя истребления тараканов

    Личинка таракана

    Я сделала вывод, что они медленно, но верно полностью исчезали. Примерно через 1-2 недели я купила еще этого чудодейственного средства и увеличила дозировку, нанеся сплошными полосами вокруг тех мест, где в последний раз видела таракана.

    Следующие 2 дня новых трупиков я не видела, а гель остался нетронутым. Прошло 3 месяца и все это время тараканы так и не появились. Ни разу! Кроме этого, я повсюду расставила клеевые ловушки, и они также были чистые. Хоть и написано, что гель действует 3-4 месяца, смывать я его пока не тороплюсь.

    Видео как избавиться от тараканов быстро, просто, навсегда.