Как приучить ребенка к сосанию пустышки. Зачем детям пустышки

Содержание
  1. Как приучить ребенка к сосанию пустышки. Зачем детям пустышки
  2. Как обработать пустышку перед первым использованием. Как правильно стерилизовать пустышку перед первым использованием, способы обработки
  3. Как отучить ребенка от сосания пустышки. Может ли соска навредить ребёнку
  4. Как приучить ребенка к сосанию пустышки. Как приучить ребенка к пустышке
  5. Видео семейный Центр Аист. Важность пустышки. Как приучить малыша к соске и отучить от неё.

Как приучить ребенка к сосанию пустышки. Зачем детям пустышки

Основная задача пустышки – удовлетворить сосательный рефлекс грудничка, что позволяет малышу быть спокойным, меньше плакать. Процесс сосания благотворно влияет на работу пищеварительной системы, улучшает отхождение газиков, снижается риск появления колик.

Детки, которых кормят по требованию, а не по графику, почти всегда прекрасно обходятся без соски. Стоит ли приучать ребенка к пустышке? Да, если маме нужно выходить на работу, и она не сможет давать ребенку грудь по первому требованию.

Почему соска полезна:

  1. С введением прикорма без соски бывает сложно обойтись – ребенка нужно постепенно переводить на более взрослую пищу, а он постоянно требует грудь. На прогулке, в поликлинике, в гостях не особенно удобно давать малышу грудь, поэтому приучать к соске постепенно нужно.
  2. Если вы категорически против соски, то ваш малыш быстро найдет, чем ее заменить, начнет сосать пальцы, а эта привычка намного вреднее и опаснее, нежели сосание пустышки.
  3. Ребенок с соской легче переносит процесс прорезывания зубов, у него не так сильно текут слюни, всегда есть что пожевать.
  4. На прогулке у малыша с соской меньше шансов попробовать на вкус интересные камешки, песок, землю, и другие вредные предметы.
  5. Логопеды считают, что дети, которые сосут пустышки, начинают раньше говорить, поскольку у них постоянно тренируются речевые мышцы.
  6. Сосание соски – прекрасная возможность для мамы, хоть ненадолго отвлечься от ребенка.
  7. В холодное время года грудничок с соской будет реже болеть ангиной, поскольку не будет вдыхать промозглый воздух ртом.

Как обработать пустышку перед первым использованием. Как правильно стерилизовать пустышку перед первым использованием, способы обработки

В первые месяцы жизни важно, чтобы ребенок рос в чистоте. Незаменимый атрибут младенца – пустышка. За день маленький непоседа роняет ее большое количество раз. Важно очистить пустышку после падения, так как болезнетворные бактерии молниеносно устремляются к «цели». Так нужно ли обрабатывать ее раз за разом, или достаточно простого ополаскивания, и каким образом стерилизовать пустышку перед первым использованием, рассмотрим далее.

Для чего обрабатывать пустышку перед первым применением

На каждом шагу малыша подстерегают бактерии, с которыми слабый иммунитет не в состоянии справиться самостоятельно. Поэтому усилия молодой матери должны быть направлены на организацию быта, для комфортного развития своего ребенка. Ответ на вопрос о стерилизации пустышки однозначен – стерилизовать стоит – и перед первым использованием, и в последующем.

Обработка посуды перед стерилизацией

Немаловажно, чтобы посуда, в которой будет происходить первая и последующие стерилизации, была обработана. Обычные моющие средства, используемые в быту, для детской посуды не годны, так как имеют химический состав, и при недостаточно тщательной обработке приводят к аллергическим реакциям и даже к дисбактериозу.

Безопасны для детской посуды хозяйственное мыло и сода. Они не способны привести к аллергическим реакциям, но отлично справляются с дезинфекцией. Чтобы обработать посуду для дальнейшего безопасного использования, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • все детали бутылочки должны быть индивидуально и тщательно промыты;
  • пустышка непригодна к использованию, если внутри силиконовой полости образовался белый налет;
  • если грудничок прокусил любимый атрибут, использовать его больше нельзя;
  • стерилизовать следует как соски, так и бутылочки;
  • «взрослые» химические средства для очищения посуды использовать категорически запрещено.

Если придерживаться этих нехитрых правил, стерилизация сосок и бутылочек пройдет успешно.

Каким способом стерилизовать детские пустышки?

Существует множество способов стерилизации сосок. Рассмотрим основные, проверенные годами и опытными матерями, методы.

Кипячение

Кипячение – наиболее доступный и действенный способ стерилизации. Для того чтобы осуществить кипячение, следует взять предварительно вымытую кастрюлю, налить в нее воды, довести до кипения. Погрузить в нее пустышку и проварить несколько минут либо положить в кипяток без варки. И тот, и другой способ справится с ликвидацией бактерий.

Также можно очистить пустышку от микробов с помощью пара. Для этого достаточно подержать соску над кастрюлей кипятка.

Если пустышек несколько, либо необходимо продезинфицировать бутылочку для кормления, можно использовать кастрюлю-пароварку. Для этого следует взять емкость, наполнить водой, дождаться полного закипания, в пароварку поставить перевернутые горлышком вниз бутылки и держать над паром в течение 3-4 минут.

В пароварке или посудомоечной машине

Автоматизированные бытовые приборы – отличные помощники в стерилизации пустышек.  Электрическая пароварка обладает рядом преимуществ. Она дает возможность выставлять температурный режим, режим времени, а также быстро справляется с задачей.

Можно ли стерилизовать бутылочки и соски в посудомоечной машине? Ответ положительный, если посудомоечная машина снабжена режимом более 80 градусов. При меньшем температурном режиме стерилизации не произойдет, а материал будет из раза в раз изнашиваться.

Микроволновка

Микроволновка, как и посудомоечная машина, не предназначена для стерилизации сосок, но произвести очистку, прибегнув к ее помощи, все же возможно. Для этого необходимо взять чистую посуду, в которой будет происходить процесс, погрузить пустышки в воду и на максимальной мощности, в течение 7-8 минут, производить очистку.

С применением стерилизатора

Из вышеперечисленных предметов быта наиболее пригодным для очистки бутылочек и пустышек является стерилизатор. Он прост в использовании, доступен и отлично уничтожает бактерии при помощи ультрафиолетовой лампы.

Обрабатываем антисептиками

Антисептик – препарат, который вы можете приобрести в аптеке, используется для дезинфекции предметов быта, имеет химический состав.

Применение: таблетку антисептика растворяем в пятилитровой емкости с водой, погружаем в воду пустышки либо бутылочки на 15 минут, после чего ополаскиваем кипяченой водой. Казалось бы, дело сделано, микробы убиты, и это так. Однако после использования антисептика остается неприятный запах, благодаря которому малыш может отказаться от соски.

Что необходимо учитывать при стерилизации сосок

Единого мнения относительно того, насколько часто нужно стерилизовать соску, нет. Одни придерживаются мнения, что кипячение необходимо только при покупке атрибута или при болезни малыша, другие родители стерилизуют бутылочки и соски каждый день по нескольку раз.

Важно соблюдать следующие правила:

  1. Содержать посуду для дезинфекции в чистоте, перед использованием прокипятить.

Как отучить ребенка от сосания пустышки. Может ли соска навредить ребёнку

С пустышкой связывают несколько тезисов, которые касаются здоровья и развития детей. Давайте посмотрим, насколько это обосновано.

1. Соска вредит грудному вскармливанию

Ни ВОЗ, ни Детской фонд ООН официально не приветствуют использование соски Pacifier use in the first month of life , придерживаясь мнения, что она препятствует естественному процессу кормления. Однако медицинские исследования Effect of restricted pacifier use in breastfeeding term infants for increasing duration of breastfeeding , проведённые при участии той же ВОЗ, не подтверждают, что пустышка влияет на продолжительность или качество грудного вскармливания.

2. Она снижает риск синдрома внезапной детской смерти

Научно доказано Pacifier use and SIDS: evidence for a consistently reduced risk , что пустышка уменьшает риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС), которая случается у младенцев до года от остановки дыхания во сне. По этой причине Американская академия педиатрии даже рекомендует American Academy of Pediatrics Announces New Safe Sleep Recommendations to Protect Against SIDS, Sleep-Related Infant Deaths предлагать соску детям старше месяца — когда они уже наловчились сосать молоко.

3. Способствует развитию ушных инфекций

Ещё один предмет научных споров: повышает ли соска риск ушных болезней. Результаты одного исследования показывают, что годовалые младенцы, жующие пустышку как минимум 5 часов в день, в два раза чаще страдают Pacifier use and otitis media in infants twelve months of age or younger воспалением среднего уха (отитом), чем дети, которые обходятся без неё.

Осторожное и взвешенное мнение сводится к следующему: соска повышает риск развития среднего отита, особенно при длительном использовании. Но это далеко не единственная и не основная причина болезни.

4. Соска тормозит речевое развитие

Бытует мнение, что непрерывное жевание соски после года мешает ребёнку учиться говорить . Спокойствие: основательных научных доказательств у этой гипотезы пока нет. Два небольших исследования How to Ditch the Pacifier , проведённых в США, не обнаружили разницы в коммуникативных навыках между детьми, которые любят сосать пустышку, и их сверстниками, которые обходятся без неё. Наблюдения The relationship of bottle feeding and other sucking behaviors with speech disorder in Patagonian preschoolers , проведённые в Чили, показали, что привычка сосать соску или пальцы всё-таки тормозит речевое развитие, но только у детей старше трёх лет.

5. Она провоцирует проблемы с зубами

Чаще всего соске приписывают развитие двух стоматологических проблем — раннего детского кариеса и неправильного прикуса.

В первом случае виновата Pacifier use and early childhood caries: an evidence-based study of the literature не сама пустышка, а её неправильное использование: например, когда родители мажут поверхность вареньем, мёдом или макают её в сахар, чтобы детям было слаще. А вот на прикус соска действительно может повлиять Effects of oral habits’ duration on dental characteristics in the primary dentition , если ребёнок не выпускает её изо рта после двух лет. Но гораздо хуже, с точки зрения дантистов, когда дети вместо пустышки сосут пальцы.

Учитывая данные доказательной медицины, Канадская и Американская ассоциации дантистов дают следующие рекомендации Recommendations for the use of pacifiers :

  • Если стоит выбор между соской и пальцем — соска однозначно менее вредна и в будущем от неё будет проще отвыкнуть.
  • Следите, чтобы пустышка была чистой. Категорически нельзя мазать её сиропом, мёдом и другими подсластителями.
  • Избавьтесь от соски до появления первых коренных зубов (то есть до пяти лет), но лучше раньше — после двух.

Как приучить ребенка к сосанию пустышки. Как приучить ребенка к пустышке

Молодые мамы часто задают вопрос, как правильно научить сосать пустышку. Педиатры советуют приучать малыша в период бодрствования, когда он спокоен и находится в хорошем настроении. Достаточно положить соску ему в рот, и сосательный рефлекс даст о себе знать.

По мнению доктора Комаровского, соска нужна, чтобы решить родительские проблемы, например, занять ребенка, но соска не должна сама превратиться в проблему. Поэтому каждый ребенок сам подскажет маме, нужна ли она ему.

Подготовка малыша

Иногда родители, понимая пользу пустышки, не знают, как приучить к ней ребенка. Педиатры успокаивают их тем, что не стоит думать, что это – обязательный атрибут детства. Если ребенок не берет пустышку, не нужно насильно приучать его. Лучше использовать специальные приемы, чтобы грудничок сам полюбил соску.

Совет. Если новорожденный не берет пустышку, это не страшно, некоторые дети прекрасно обходятся без нее.

Сладкая приманка

Часто мамы на детских форумах делятся между собой опытом, как приучить ребенка к соске.

Важно! Педиатры предостерегают об использовании бабушкиного способа, когда пустышкой, намазанной вареньем или медом, привлекают ребенка. Этот способ, несмотря на его эффективность, может принести вред, особенно малышу с аллергическими реакциями.

Самый безопасный и эффективный способ, если ребенок не берет соску, – смазать ее маминым молоком. Его вкус привычен для малыша, и приучение пройдет легче.

Правильный захват

С позиции правильного захвата лучшей считается ортодонтическая пустышка со скошенным соском, приплюснутая с одной стороны и выпуклая с другой. Благодаря каплевидной форме, она обеспечивает правильный захват и удобно располагается во рту, имитируя захватывание материнской груди.

Видео семейный Центр Аист. Важность пустышки. Как приучить малыша к соске и отучить от неё.