Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру 39 у ребенка в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях. Действия родителей для снижения гипертермии у ребенка

Если температура 40 у ребенка, то родителям необходимо действовать незамедлительно. Когда у ребенка температура 40, то главное ее коварство обуславливается тем, что она может спровоцировать развитие фебрильных судорог, спазм сосудов, бреда и галлюцинаций. Детям годовалого возраста сбивать гипертермию необходимо обязательно.

Важно знать! Чем младше возраст малыша, тем скорее необходимо предпринять соответствующие меры по снижению сильного жара.

В домашних условиях получить ответ на вопрос, как сбить температуру у ребенка, можно при помощи следующих действий:

  1. Если развивается высокая температура у ребенка, то требуется непременно вызывать скорую помощь. Врач из скорой помощи проведет осмотр карапуза, после чего назначит внутримышечное введение литической смеси. Такая смесь применяется зачастую в экстренных случаях, когда жар не сбивается или термометр показывает значение выше 39 градусов.
  2. Что необходимо делать при температуре 40 у ребенка? В домашних условиях можно прибегнуть к уксусным растираниям, но только в случае, если ребенку больше 5 лет. Раствор уксуса должен быть концентрированным, а для его приготовления следует в емкость с водой добавить 2-3 капли столового уксуса. Если во время обтираний у ребенка будут возникать негативные последствия в виде ухудшения самочувствия, то следует прекратить применение данного метода. В 2 года детям проводить растирания уксусом не разрешается.
  3. Давать крохе как можно больше жидкости. Что делать, если у ребенка температура 40 градусов, и продолжает расти? Прежде всего, детям при высокой и повышенной температуре требуется давать жидкость. Это основное правило, которое позволяет исключить развитие обезвоживания. Отпаивать малыша следует регулярно каждые 5 минут, но в небольших количествах. Сбивать жар можно такими видами жидкостей, как компоты, морсы, вода, сок, кисель.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-temperaturu-v-domashnih-usloviyah-u-rebenka-do-goda-lechim-temperaturu-grudnomu

Как сбить температуру 39 в домашних условиях у взрослых. Как сбить температуру у взрослого

Если температура тела повысилась, значит организм дал ответную реакцию на воспаление: так иммунная система борется с возникшей инфекцией. Знание, чем сбить температуру у взрослого и когда это необходимо, может помочь избавиться от этого симптома. Инструкции ниже помогут вам определить, при какой температуре­ от 37-40 градусов что-то принимать, нужно ли бороться с жаром немедленно.

Как сбить температуру 39 в домашних условиях у взрослых. Как сбить температуру у взрослого

Нужно ли сбивать температуру взрослому

Прежде чем хвататься за лекарства следует разобратьсяу взрослого. Есть несколько советов по этому поводу:

  1. Если высокая температура без симптомов и не превышает отметки в 38-38,5 градуса, то сбрасывать ее не нужно, она не является опасной. Это процесс борьбы организма с микробами, а сбивая, вы не даете своему телу шанса справиться самостоятельно, а возбудители все больше проникают внутрь. При сильной головной боли воспользуйтесь холодным компрессом.
  2. Если температура достигла 39°С и выше или 38°С, но при этом сопровождается более серьезными симптомами, такими как кашель, насморк, тошнота, рвота, сильная головная боль, судороги – это повод принимать меры, чтобы снизить жар.
  3. Температуру в 38 градусов по Цельсию необходимо снижать тем, у кого наблюдаются заболевания щитовидки, кровяные патологии, проблемы с сердцем.
  4. Сбивать температуру должны те, кто плохо переносит жар вследствие индивидуальных особенностей организма.

Как сбить температуру 39 в домашних условиях у взрослых. Как сбить температуру у взрослого

Как сбить высокую температуру в домашних условиях

Необходимо правильно использовать все, что способно охладить, а не нагреть организм. Для этого воспользуйтесь следующими методами, чем сбить высокую температуру у взрослого:

  1. Обильное питье . Выпейте теплый чай, добавив смородину, малину или мед – он увеличит потоотделение, а потом будет уходить и жар. Затем просто пейте много воды.
  2. водкой, уксусом или спиртом. Избавьтесь от лишней одежды, протрите тело этими средствами, особенно уделяя внимание подмышкам, стопам, локтевым и коленным сгибам. Полежите без одеяла несколько минут, чтобы с поверхности тела испарилась жидкость и жар понизился. Если вы почувствовали сильный холод – это нормально, просто потерпите.
  3. Охлаждающие компрессы . Возьмите таз, наполните его водой, обязательно прохладной, или используйте отвар тысячелистника. Намочите в жидкости хлопчатобумажное полотенце, прикладывайте его к запястьям, лбу, паховым складкам, вискам. Компрессы меняйте чаще.
  4. Гипертонический раствор . Пейте по 700-800 мл следующего средства – на 1 ст. чуть остывшего кипятка приходится 2 ч. л. соли. Раствор не дает всасываться воде, поэтому она выводится из организма.
  5. Клизма на основе отвара ромашки . Приготовьте ромашковый настой, залив 4 ст. л. сухих цветков стаканом кипятка и нагрев раствор на водяной бане. После охлаждения процедите его, разбавьте водой до получения объема 200 мл. Сделайте с помощью него клизму.

Видео как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств