Как сбить температуру дома ребенку. Когда следует снижать температуру?

Как сбить температуру дома ребенку. Когда следует снижать температуру?

Повышение температуры увеличивает выработку антител, борющихся с инфекцией, белых кровяных телец – лейкоцитов, и нейтрализующего вирус белка интерферона. Таким образом, более высокая температура подавляет рост патогенных микроорганизмов, снижает выработку токсинов и помогает выздороветь.

Если ребенок бодр, играет, достаточно пьет и кожа не пересушена, вы можете лечить его дома с помощью лекарств, снимающих симптомы – обезболивающих, жаропонижающих или от простуды. Вам следует обратиться к врачу , если кожа вашего ребенка становится бледной, мраморной, дыхание учащается, активность снижается, руки и ноги становятся холодными, слизистые оболочки становятся сухими, мочеиспускание уменьшается.

У младенцев до 3 месяцев температуру следует снижать с 38 градусов, которая считается для них высокой. У малышей 3- 6 месяцев необходимо снижать температуру, когда она поднимается до 39 градусов.

Для ребенка постарше , если температура поднимается до 39 градусов и ребенок чувствует себя хорошо, не нужно спешить давать лекарства, но необходимо следить за температурой, чтобы она не достигла 40 градусов и более. Исключительные особенности также должны быть приняты во внимание.

  • Повышенную температуру следует сбивать тогда, когда ребенок с трудом ее переносит. То есть, если он становится вялым или чрезмерно беспокойным, или появились судороги.
  • Лихорадка может быть более опасной у детей с тяжелыми врожденными заболеваниями сердечно-сосудистой или нервной системы . О том, когда снижать температуру у такого ребенка, лучше проконсультироваться с врачом .

Основным правилом является снижение температуры, если ребенок чувствует себя особенно плохо или если она очень высокая. В других случаях организму дается возможность самостоятельно справиться с патогенами.

Как сбить температуру 39 в домашних условиях. Температура при ОРВИ

Повышение температуры тела - верный признак, указывающий на то, что организм «бьет тревогу».

В большинстве случаев, если столбик термометра растет, причиной является респираторная инфекция. Чтобы ускорить выздоровление, важно знать, как и когда следует сбивать температуру.

Какую температуру нужно сбивать?

Повышение температуры - защитный механизм организма, создающий неблагоприятные условия для жизнедеятельности «незваных гостей» - вирусов и бактерий. Несмотря на крайне неприятные ощущения, лихорадка приносит организму пользу, стимулирует иммунный ответ и защитные функции, благодаря чему организм быстрее дает отпор болезни. Именно поэтому не рекомендуется сбивать температуру до 38,50 С – позвольте организму бороться самостоятельно.

Жаропонижающую терапию рекомендуется проводить в случае, если температура превысила 38,5 0С. Но стоит заметить, что все случаи индивидуальны, если больной плохо переносит лихорадку и сопутствующие ей симптомы: ломоту в теле, головную боль, слабость - принять лекарство можно раньше.

Кроме того, обязательно принять жаропонижающее средство при повышенной температуре необходимо людям, имеющим хронические заболевания, а также пожилым.

Гипертермия может привести к опасным последствиям:

  • резкое увеличение нагрузки на сердце и сосуды;
  • изменение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • обезвоживание из-за повышенного потоотделения.

Чтобы человеку стало лучше, снизить температуру достаточно всего на 1-1,5 градуса, не стремитесь к идеальному показателю 36.6.

Как сбить температуру 39 в домашних условиях. Температура при ОРВИ

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающим действием обладают препараты из числа анальгетиков-антипиретиков и нестероидных противовоспалительных средств. Однако не все из них можно принимать для снижения температуры при ОРВИ.

Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу! Специалист подберет правильный препарат и определит необходимую дозировку.

Наиболее часто для снижения температуры при ОРВИ назначаются препараты парацетамола или ибупрофена, но есть ли разница? Определенно, есть!

Препараты парацетамола

Данное вещество относится к группе анальгетиков-антипиретиков, поэтому его действие направлено в первую очередь на снижение температуры и боли, а вот на воспалительный процесс препарат повлиять не сможет.

При этом парацетамол практически безопасен для желудка в отличие от препаратов группы НПВС, однако важно соблюдать осторожность и не превышать рекомендуемую дозировку. При неправильном приеме парацетамол может оказывать негативное воздействие на печень.

Препараты парацетамола выпускаются в разных лекарственных формах и дозировках, подходящих как взрослым, так и детям. Парацетамол может использоваться также для лечения грудных детей, но строго по назначению врача.

Для снижения температуры при ОРВИ могут быть назначены однокомпонентные лекарства, а также комбинированные средства с дополнительными действующими веществами. Особой популярностью пользуются препараты в форме порошка, например: « Терафлю », « Колдрекс », « Фервекс », « АнвиМакс », « Антигриппин ». Такое лекарство необходимо растворить в стакане горячей воды. За счет действия активных ингредиентов теплый напиток помогает быстро облегчить симптомы болезни.

Другие препараты, содержащие парацетамол: « Эффералган », « Панадол », « Парацетамол », « Цефекон Н » и др.

Лекарства для детей: « Эффералган раствор », « Панадол Детский », « Цефекон Д », « Парацетамол Синтез » и др.

Препараты ибупрофена

В отличие от препаратов парацетамола, ибупрофен не только снимает боль и снижает температуру, но и обладает противовоспалительным действием, благодаря чему применяется при лихорадке, сопровождающейся воспалением, например при ангине или отите и т.д. Кроме того, ибупрофен начинает действовать быстрее парацетамола и эффект от приема длится дольше.

Данное вещество входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, при его приеме важно помнить, что лекарство оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ. Также вещество нельзя принимать при нарушениях свертываемости крови.

По рекомендации педиатра ибупрофен можно применять и в детском возрасте, но начиная с 3 месяцев. Для удобства родителей производятся различные лекарственные формы: ректальные суппозитории, суспензии, таблетки.

Препараты, содержащие ибупрофен: « Нурофе н », « Нурофаст », « Миг », « Ибупрофен Синтез » и др.

Лекарства для детей: « Нурофен » для детей, « Ибупрофен-Альтфарм » и др.

У лекарств имеются противопоказания, перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Лечитесь правильно и будьте здоровы!

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-bystro-temperaturu-rebenku-vysokaya-temperatura-u-rebenka-bez-simtomov

У ребенка температура не сбивается, что делать. Жаропонижение у детей

Федор Катасонов, педиатр GMS Clinic, в своем канале Telegram «Федиатрия», ответил на самые популярные вопросы о том, что делать, если у ребенка повысилась температура.

Как сбить температуру дома ребенку. Когда следует снижать температуру? 01

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще 3-4 минуты. После этого показания будут примерно равны таковым на стандартном, ртутном, термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией, с прорезыванием зубов или с другими причинами.

Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит, в лекарстве нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших.

У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен. Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш. Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды. Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как дозировать?

Проще всего дозировать нурофен: доза сиропа (мл) = 1/2 веса (кг). Это исходит из разовой дозировки ибупрофена 10 мг/кг.

Парацетамол дозируется по 15 мг/кг. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в кг умножить на 0,625.

Разовую дозу можно давать не чаще 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки.

Не стоит использовать дозировку по возрасту, которую часто помещают на упаковку препаратов. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Как сбить температуру дома ребенку. Когда следует снижать температуру? 02

Что делать, если прошел час, а температура не снижается?

  • оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны
  • даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения
  • если нужда в жаропонижении все же остается, часа через 1,5–2 после первого можно дать второй препарат, например, нурофен после панадола. Однако адекватная доза нурофена снижает температуру почти всегда.

Когда вызывать скорую?

Скорую вызывать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом для этого. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая помощь всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном. Но в этом нет никакой необходимости, и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая помощь скорее будет предлагать госпитализацию.

Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.