Массаж для кормящей мамы. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Массаж для кормящей мамы. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Организм после беременности нуждается в восстановлении. У многих женщин возникают проблемы с принятием изменений, которые происходят во время беременности и после родов: избыточный вес, растяжки, складки на животе, гормональный «шторм», гиперчувствительность. Часто внешний вид тела только усиливает плохое настроение.

Многие женщины рассматривают косметологические процедуры как возможность получить более быстрый эффект.

Существует множество методов борьбы с несовершенствами тела после беременности, но чтобы правильно выбрать лечение и спланировать терапию, необходима консультация врача, а также участие косметолога, который имеет опыт и соответствующие знания. Не все процедуры можно проводить во время грудного вскармливания, либо их нужно делать осторожно, учитывая особенность состояния.

Косметологи сходятся во мнении, что самые безопасные методы – локальные, неинвазивные, без риска попадания химических веществ в кровоток. Процедуры, которые могут делать кормящие матери:

  • косметологические уходы с различными типами масок
  • микродермабразия;
  • поверхностные ферментативные пилинги;

Массаж для кормящей мамы. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании?

Другие методы могут вызывать риски:

  1. Аппаратные методики. Следует иметь в виду, что соответствующих клинических испытаний крайне мало, как и доказательств вредного воздействия эстетической медицины на здоровье матери или ребенка на грудном вскармливании. Таким образом, нет никаких данных о том, что может произойти в случае некоторых методов терапии и как это повлияет на лактацию.
  2. Мезотерапия. Все вводимые вещества окажутся в молоке, а значит попадут и в организм ребенка.
  3. Ботулинический токсин, филлеры. Во время грудного вскармливания следует с осторожность относится к ним, потому что уколы повреждают кожный покров, а возможные нежелательные эффекты могут привести к инфекции и помешать дальнейшему кормлению Сами препараты действуют локально, но необходимо помнить о повышенной болевой чувствительности.
  4. Химические пилинги. Особо осторожными надо быть с кислотами в высокой концентрации, потому что кожная реакция, как и в случае беременности, может отличаться от ожидаемой. Покраснение может длиться дольше, кожа стать более чувствительной, появиться пигментация.
  5. Перманентный макияж. Современные пигменты, используемые для такого типа макияжа, не проникают в организм, они наносятся поверхностно, не попадая в молоко. Они не противопоказаны, но риск заражения в месте операции увеличивается, а также возникают трудности при заживлении ран, проблемы с выбором цвета, поскольку конечный результат может отличаться от того, который был выбран. Причина в гормонах.
  6. Лазерная терапия. Кормящие женщины могут выполнять лазерные процедуры, но с осторожностью, потому что кожа все еще является гормонально нестабильной, поэтому могут возникать неожиданные реакции во время лечения или после него. Кожа может отреагировать длительной эритемой, волдырями, ожогами, пигментными пятнами. Могут возникнуть проблемы с заживлением в месте проведения процедуры или инфекции. От удаления родимых пятен и родинок лучше воздержаться до прекращения кормления, потому что вероятность побочных эффектов после операции высока из-за повышенного уровня меланина и гормональных изменений.
  7. Акриловый, гелевый маникюр. Искусственные акриловые или гелевые ногти не рекомендуются во время лактации из-за химических веществ, которые в них используют. Помимо этого, из-за гормональных изменений, гелевый маникюр может быть не стоек
  8. Лазерная и IPL-эпиляция. Кормящим матерям следует избегать таких процедур на больших поверхностях (например, на ногах или руках), поскольку в этот период кожа более чувствительна, чем обычно. Метод может вызывать раздражение или ожоги, поскольку уровень некоторых гормонов все еще высок. Если кормящая мать хочет проводить лечение на небольшом участке (например, над верхней губой), и нет индивидуальных противопоказаний, кожа хорошо реагирует, то нет причин не выполнять эту процедуру.

Массаж щеткой при ГВ. Суть процедуры

Данная технология массажа использовалась уже несколько веков назад. Но не так давно финский доктор Пааво Айрола стала активно применять этот способ при лечении пациентов. С этого момента начался очередной виток популярности сухого массажа.

Для сухого массажа используются специальные деревянные щетки с жесткой щетиной. Название процедуры говорит само за себя: выполнять ее нужно на сухой коже сухой щеткой, без использования гелей, масел и прочих средств, а также воды. В ином случае никакого эффекта не будет.

Есть несколько нюансов, которые обязательно следует учесть, чтобы правильно делать сухой массаж:

  • Щетина на щетке должна быть натуральной, лучше всего – из конского волоса, австрийского кактуса. Таки щетинки обладают достаточной жесткостью, чтобы оказывать стимулирующее влияние на кожу;
  • Идеальное время для драйбрашинга – сразу после пробуждения утром или перед вечерним душем;
  • Процедуру важно выполнять регулярно, к примеру, по 1 разу в день;
  • Время воздействия начинается с 3-х минут и постепенно увеличивается;
  • Массаж лучше делать в ванной или в душевой кабине, поскольку во время процедуры снимается множество ороговевших частичек кожи;
  • Щетку нужно еженедельно промывать мыльным раствором и хорошо просушивать, чтобы избежать появления нежелательного запаха и повреждения щетинок.

На процедуру уходит 3-10 минут. Ее легко выполнять в домашних условиях, ведь для этого требуются только подходящая щеточка и специальные навыки. Соответственно, появляются сэкономить время на поездках в салон, а также деньги на оплату услуг профессионального массажиста.

Кто делал lpg при ГВ. LPG-массаж: показания и противопоказания

Анна Серова

Борьба с пресловутой апельсиновой коркой, лишними складками на теле и морщинами – одна из забот современной женщины. С этой целью была разработана эффективная методика LPG-массажа, которая сочетается в себе одновременное механическое и вакуумное воздействие на кожу, благодаря чему происходит моделирование контуров, лимфодренаж и возвращение естественной гладкости эпидермиса.

Массаж для кормящей мамы. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании? 01

Что представляет собой LPG-массаж

LPG-массаж – процедура воздействия на кожу специальным компьютеризированным аппаратом, манипула которого состоит из нескольких массажных роликов. Двигаясь в разных направлениях, они формируют из кожи складку с помощью вакуума и одновременно воздействуют на нее механическим способом, благодаря чему эффективность данной процедуры повышается в несколько раз.

Массаж для кормящей мамы. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании? 02

Основателем LPG-массажа считается известный французский инженер Луи Поль Гите, более 40 лет назад разработавший механический узел с вращающимися в нем роликами.

С помощью заранее заданных программ аппарат для такого массажа самостоятельно устанавливает необходимую интенсивность воздействия на эпидермис, в зависимости от его состояния, количества подкожного жира и необходимых целей. Для избавления от целлюлита интенсивность может быть высокой, а для профилактики аппарат может оказывать мягкое расслабляющее действие.

Преимущества LPG-массажа

LPG-массаж не зря завоевывает все больше поклонников как среди представительниц прекрасного пола, так и среди мужчин. Эта эффективная процедура обладает целым рядом преимуществ:

  1. Высокая эффективность в борьбе с косметическими недугами: целлюлитом, оплывшими контурами лица и тела, дряблостью кожи, жировыми отложениями на теле, морщинами, растяжками и др. Все это возникает из-за нарушения микроциркуляции крови в результате сжатия сосудов и капилляров. Благодаря глубокому воздействию LPG-массажера на эпидермис и находящийся под кожей жир улучшается кровоток в проблемных зонах и, как следствие, восстанавливается здоровая эластичность кожи.
  2. Улучшение циркуляции лимфы, являющейся главным снабженцем всех органов и тканей в организме человека. Именно по лимфатической системе передаются все питательные вещества, в том числе и необходимые для хорошего состояния кожи. Благодаря этому улучшается не только внешний вид, но и общее состояние организма.
  3. Дренирующий эффект. И-за массажа улучшаются обменные процессы не только в подкожном слое, но и во всем организме, устраняются зажимы, что являются причиной скопления лишней жидкости в теле, проявляющей себя в виде отеков. Уже через несколько сеансов LPG-массажа заметно проявляются очертания контура лица и фигуры именно за счет «прогона» имеющейся лишней жидкости в тканях.
  4. Стимулирование выработки организмом волокон эластина и коллагена, что становится возможным после улучшения обменных процессов в организме. Таким образом, процесс оздоровления запускается изнутри, что делает процедуру LPG-массажа более эффективной по сравнению с другими косметическими техниками.
  5. Ускорение регенерации тканей.Lpg-массаж не зря рекомендуется в качестве восстановительного средства после ожогов или для устранения рубцов. Благодаря улучшению циркуляции крови травмированные ткани скорее восстанавливаются, становятся эластичнее и мягче, исчезает зуд.

Массаж для кормящей мамы. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании? 03

Несмотря на высокую эффективность, во время процедуры LPG-массажа пациент не чувствует боли.

LPG-массаж в косметологии и медицине

LPG-массаж сегодня активно применяется в нескольких областях. Косметологи используют данную процедуру для избавления от апельсиновой корки или излишков подкожного жира, растяжек на теле, моделирования контуров. Помогает он бороться и с возрастными изменениями на лице и зоне декольте – обвисанием овала лица, брылями, морщинами, мешками под глазами. Всего несколько процедур LPG-массажа окажут заметный глазу эффект, ведь он способствует усилению венозного оттока и усилению поступления крови в верхние слои эпидермиса.

Но самое главное, что эта технология нашла свое применения также и в медицине, ведь LPG-массажер помогает подтянуть и укрепить мышцы, одновременно оказывая расслабляющее действие на них, восстанавливает здоровое циркулирование лимфы в организме, что положительно влияет на внешний вид, состояние внутренних органов и иммунной системы организма. Он также используется в качестве лечебного средства при радикулите, травмах и растяжениях.

Массаж для кормящей мамы. Какие косметологические процедуры нельзя делать при грудном вскармливании? 04

Для достижения максимального косметологического и лечебного эффекта важно довериться настоящему профессионалу своего дела, который не только владеет технологией использования LPG-массажера, но и знает, каким образом протекают все процессы в организме, то есть имеет медицинское образование.

Можно ли антицеллюлитный массаж при ГВ. Разрешенные виды массажа при ГВ

При грудном вскармливании можно делать массаж, но с некоторыми ограничениями. До 3 (в идеале до 6) месяцев лучше обойтись совсем без него. В это время устанавливается зрелая стабильная лактация, а ребенок чувствителен к любым изменения в состоянии мамы.

Разрешенные виды:

  1. Массаж лица и шеи. Процедура не навредит лактации. Не стоит использовать сильно пахнущие масла: они в небольшом количестве проникают в кровь, а затем в молоко. В остальном массаж безопасен.
  2. Лечебный массаж спины. Спина у беременных и кормящих очень уязвима из-за скачков веса и гормональных изменений. Таскание коляски тоже не полезно для спины.Поэтому для мамы массаж шеи и спины – не роскошь, а необходимость. Если процедура очень болезненна, это вызывает выброс кортизола – гормона стресса, и может затормозить лактацию. Поэтому массаж должен быть по возможности щадящим. Если без боли никак, все равно делайте. Ребенку нужна живая, здоровая и активная мама.
  3. Общий расслабляющий массаж при кормлении грудью – это хороший способ получить удовольствие, отвлечься от бытовых проблем и побыть наедине с собой. Чаще всего во время лактации мамы нуждаются в массаже шейно-воротниковой зоны и спины, поскольку на эти отделы позвоночника возлагается большая нагрузка. Легкие массирующие движения и поглаживания расслабляют мышцы, улучшают кровообращение, стимулируют выработку гормона радости. Мягкий лечебный массаж разрешен. Только исключите аромамасла, они вызывают аллергию.

Lpg массаж при ГВ. LPG – идеальный способ восстановить фигуру и форму живота после родов!

Lpg массаж при ГВ. LPG – идеальный способ восстановить фигуру и форму живота после родов!

Беременность — это, конечно, естественное состояние. Но, к сожалению, не у всех оно проходит бесследно. И так же естественно появляются неприятные последствия — в том числе это сказывается на внешности. Чаще всего можно наблюдать не самую эстетически привлекательную картину: расслабленные за время беременности мышцы брюшного пресса никак не могут сократиться и подтянуть обвисшую кожу, набранный лишний вес предательски выпирает жировой складкой на животе, да и талия оставляет желать лучшего.

В период кормления мамочкам нельзя резко садиться на диеты и чрезмерно заниматься физическими нагрузками.

После родов многих молодых мам беспокоит вопрос: как привести себя в форму и вернуть прежний вид своему животу? Как избавиться от дряблой кожи  и растяжек?

LPG-массаж – современный щадящий, безопасный и эффективный метод  в  решении проблем актуальных для  недавно родивших женщин:

— обвисший живот(«фартук»)

— дряблая и растянутая кожа живота

— излишки на талии

— целлюлит

— растяжки

— лишний вес

LPG-массаж абсолютно безопасен для кормящих женщин (LPG-массаж можно проводить при грудном вскармливании, лактация не является противопоказанием для процедуры)

LPG-массаж можно начинать проводить уже на 7 неделе после естественных родов.

LPG-массаж не травмирует ткани, не растягивает чувствительную, нежную кожу, не оказывает вредного воздействия. Важным плюсом является то, что кожа не контактирует с косметическими препаратами.

LPG-массаж эффективно стимулирует кожные, мышечные и соединительно тканые структуры, что позволяет уменьшить объем жировых клеток, восстановить циркуляцию и обменные процессы, вернуть коже упругость и эластичность.

для получения стойкого, выраженного эффекта необходимо пройти курс массажей. не последнюю роль играет и профессионализм специалиста  и современность оборудования .

Послеродовой период – сложный этап, во время которого многие женщины недовольны своим телом и не имеют возможности заняться его совершенствованием. LPG массаж – уникальная возможность улучшить физическое и душевное состояние после родов, вернуть прежнюю красоту и молодость. .