Про мать и сына притча. Притчи о матери

Про мать и сына притча. Притчи о матери

На этой странице собраны притчи о матери. Еще больше притч о маме (около 50) вы прочитаете в книге “Притчи и легенды о матери” (ее можно скачать или читать онлайн).

Мама

Про мать и сына притча. Притчи о материЗа день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
– Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?
Бог ответил:
– Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.
Ребенок задумался, затем сказал снова:
– Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья.
Бог ответил:
– Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.
– О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. – А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?
Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал:
– Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться.
Затем ребенок спросил:
– Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
– Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
– Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
– Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
– Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
– Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама.

Притча о материнской любви

Умер человек и попал на небо. Подлетает к нему ангел и говорит:
– Вспомни всё хорошее, что ты сделал на Земле, тогда вырастут у тебя крылья и ты полетишь со мной в рай.
– Я мечтал построить дом и посадить сад, – вспомнил человек. За его спиной появились маленькие крылышки.
– Но я не успел осуществить свою мечту, – со вздохом добавил человек. Крылышки исчезли.
– Я любил одну девушку, – сказал человек, и крылышки снова появились.
– Я рад, что никто не узнал о моём доносе, – вспомнил человек, и его крылышки исчезли. Так человек вспоминал и хорошее, и плохое, а его крылышки то появлялись, то исчезали. Наконец, он вспомнил и рассказал всё, а его крылья так и не выросли. Ангел хотел улететь прочь, но человек вдруг прошептал:
– Ещё я помню, как мама любила меня и молилась за меня. В то же мгновение за спиной человека выросли большие крылья.
– Неужели я смогу летать? – удивился человек.
– Материнская любовь делает сердце человека чистым и приближает его к ангелам, – с улыбкой ответил ангел.

Притча “Мамина любовь”

Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом: кого она любит больше все на свете?
Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.
“Вот свеча — это я! Её огонь — моя любовь!”
Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.
“Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…”
И так она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток, и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…

Притча “Мать, дочь и невестка”

Одну мать спросили:
– Как поживает твоя дочь?
– Она так счастлива! У неё замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, драгоценности, нанял слуг. Он подаёт ей завтрак в постель, и она встаёт не раньше полудня!
– А как дела у сына?
– Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жёны! Он предоставил ей всё, что она хотела: автомобиль, драгоценности, слуг. А она валяется в постели до полудня и даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!

Притча о том, что нужно ценить то что имеешь.

Как научиться ценить то, что имеем.
Если ты думаешь, что тебе плохо и есть большой соблазн пожаловаться на судьбу - посмотри это
ты перестанешь жалеть себя. ты начнёшь благодарить Бога за всё, что имеешь!!!

Я вяло шла по улице, углубившись в свои грустные мысли и тревожные чувства. В мое уныние врывался монотонный стук за спиной и раздражал меня.
Обернувшись, увидела слепую девушку. Контролируя свой путь длинной палкой, она приближалась ко мне. Ее небесной голубизны глаза смотрели на мир и не видели его. Белокурая головка, красивое, ангелоподобное личико и улыбка, светлая, по-детски открытая, радостная улыбка.
Кто же научил ее так улыбаться, с удовольствием ощущать жизнь, когда она, может быть, с самого своего рождения жила, не зная цвета травы, белизны снега, не видя сияния звезд? Для слепых глаз хорошо знакома только темень ночи, а вот душе, оказывается, известна вся гамма цветов и оттенков радости.
Что же было бы со мной, если бы Господь отобрал у меня способность созерцать и различать лица людей, красоту цветов, видеть даже эту дорогу у меня под ногами? Душа съежилась от страха даже от предчувствия такой беды. Почему же мы не ценим то, что имеем? Неужели нужно перекрыть воздух, чтобы почувствовать его важность и жизненную необходимость?
Замедлила шаг. Девушка, стуча палкой по асфальту, прошла мимо, продолжая улыбаться. Улыбаться кому? Чему?
Внутренним мыслям? Ощущению, что она продолжает жить и двигаться? Людям, которых не видит, но чувствует их присутствие по движению воздуха, запахам, звукам?
Я с уважением смотрела вслед слепой девушке, завидуя ее умению так улыбаться жизни, радостно ощущать дуновение ветерка, каплю дождя на щеке.
Вспомнила выставку картин, написанных художниками-инвалидами. Не имея рук, рисуют цветы, пейзажи, пишут портреты, держа кисточку в губах или зажимая ее между пальцами ног. Рассказывают нам, имеющим руки и ноги, зрение и слух, о том, как прекрасен этот мир.
Так почему же мы не ценим то, что имеем?
Потому что забываем, что жизнь – это драгоценный подарок, дарованный нам Всевышним для счастливого путешествия по самой прекрасной планете нашей Галактики – Земле.
Жизнь дана человеку для совершенствования его души и духовного роста. Но процесс нашего духовного восхождения часто отравлен унынием, гневом, обидой, тревогами. Тормозит его постоянно наше отрицательное мышление. Грустим, страдаем, своими душевными надрывами осложняем жизнь окружающих. А ведь это не просто глупо, а даже преступно.
Все события, которые происходят в нашей жизни, нейтральны, потому что в них есть как негативная, так и позитивная энергетика. Есть мутно-грязный источник, а существует еще чистый, животворящий. Выбор Всевышний оставил за человеком, из какого источника насыщать жажду своей души.
Событие произошло – один оценивает его под углом негативного восприятия, другой (счастливый случай!) даже среди мусора пытается найти бриллианты хорошего и полезного, не уподобляясь курице, которая и кучу золота перегребет, а червячка все-таки найдет.
Нам легче акцентировать внимание на плохом, почему-то негатив для нас всегда оголен, как бы на поверхности лежит. Хорошее же найти – для многих, как рудник разработать, как поле вспахать.
Уже генетически заразившись вирусом негатива, грустим, страдаем, существуем, а жизнь дарит минуты счастья и удовлетворения для тех, кто научился воспринимать ее под знаком «плюс».
Стоит задуматься над этим. Не правда ли?
Автор Лидия Забожко
Проснитесь! У каждого из нас есть выбор: либо злиться на Бога за то чего нет (привлекая в жизнь дефицит времени, материальных благ, здоровья, счастья), либо благодарить Его за то что есть, умножая Изобилие в жизни. Ваше счастье зависит только от этого выбора, и ни от чего больше. Привожу здесь слова Ника Вуйчича, человека, добившегося колоссального успеха в жизни, просто потому что он следует своему предназначению. Сейчас это известный евангельский лектор и предприниматель. Я взяла немного резкое видео, но мне кажется это не будет лишним, здесь каждое слово основано на личном опыте, и не важно евангелист он или мусульманин, это человек, который сказал: Да! Вселенной, миру, обстоятельствам своей жизни, он полностью принял себя и обрел Веру и свой Путь.

Про мать и сына стихи. Стихи про сына, красивые и со смыслом

Я скучаю по тебе, сынок!Я скучаю по тебе,любимый.И не спрятать чувства между строк…сердце непослушно и ранимо.Мне так хочется тебя обнять.На душе и больно и тревожно.Не привыкла расставаться мать.Расставаться с сыном — невозможно!Ты прости,что плачу иногда.Говорю сама себе я: «тише!».Знаю, что разлука -не беда,только боль порою… выше крыши.Я скучаю по тебе,сынок,расставаться стало не посилам, видимо,нарасставалась…впрок, горечь всех разлук уже испила.Бога я о милости молю,и свечу с надеждой зажигаю.Как же я, сынок, тебя люблю, как же сильно по тебе скучаю…

Время пролетело незаметноХочется его остановитьИ с тобой, сыночек, откровенно,Обо всём как есть поговорить.

Хочется обнять тебя как раньшеИ в игрушки вместе поиграть,Помогать с уроками и дальшеИ задачи сложные решать.

Если тебе будет очень больно,Мама всегда рядом, не забудь,Я возьму зелёнку и замажу ранку,И конечно сильно буду дуть.

Будет в жизни много увлечений,Разочарований и потерь,И любовь, и время откровений,Главное, в себя, сыночек, верь.

Через жизнь твою пройдёт немалоПосторонних, но они уйдут,Не нужны они тебе и даром,Настоящие друзья не предадут.

Ты — моя поддержка и опораИ уже бывает иногдаГоворишь, обняв меня за плечи:"Мама, успокойся, не беда".

Ты такой стал сильный, умный, смелый,Так развей печаль свою и грусть.Всё отлично будет непременно,Я тобой, сыночек мой, горжусь.

Владимир Высоцкий. Сыновья уходят в бой

Сегодня не слышно биенья сердец —Оно для аллей и беседок.Я падаю, грудью хватая свинец,Подумать успев напоследок:

«На этот раз мне не вернуться,Я ухожу, придет другой».Мы не успели, не успели оглянуться,А сыновья, а сыновья уходят в бой.

Вот кто-то решив: «После нас — хоть потоп»,Как в пропасть, шагнул из окопа,А я для того свой покинул окоп,Чтоб не было вовсе потопа.

Сейчас глаза мои сомкнутся,Я крепко обнимусь с землей.Мы не успели, не успели оглянуться,А сыновья, а сыновья уходят в бой.

Кто сменит меня, кто в атаку пойдет?Кто выйдет к заветному мосту?И мне захотелось: пусть будет вон тот,Одетый во всё не по росту.

Я успеваю улыбнуться,Я видел, кто придет за мной.Мы не успели, не успели оглянуться,А сыновья, а сыновья уходят в бой.

Разрывы глушили биенье сердец,Мое же — мне громко стучало,Что все же конец мой — еще не конец:Конец — это чье-то начало.

Сейчас глаза мои сомкнутся,Я ухожу — придет другой.Мы не успели, не успели оглянуться,А сыновья, а сыновья уходят в бой.

Видео притча "Сердце матери"