В какие игры для детей 2 года можно играть дома. Игры с предметами
- В какие игры для детей 2 года можно играть дома. Игры с предметами
- Подвижные игры для детей 2 лет дома. Подвижные игры для детей 2–3 лет
- Игры с детьми 2 года дома. Подвижные игры для детей от 2 до 3 лет дома
- Подвижные игры для детей 2-3 лет дома. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 2–3 лет
- Развивающие игры для детей 2 лет из подручных средств. Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста
- Подвижные игры с ребенком 2 года. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С ХОДЬБОЙ И БЕГОМ
- Игры с ребенком 2 года на улице. Игры для детей летом на улице, 2-4 года
В какие игры для детей 2 года можно играть дома. Игры с предметами
Проводить развивающие занятия для двухлетнего ребенка можно как с игрушками, так и с разными подручными средствами. Ведь, как известно, многих маленьких детей тянет к самым банальным вещам, которые их окружают. Чего только стоят мамины кастрюли и папины инструменты!
Итак, как развлечь двухлетнего ребенка дома, игры были не только увлекательными, но и полезными:
- Прищепки – их можно раскладывать, прицеплять к какому-нибудь мелкому предмету и перетаскивать на другое место.
- Мыльная пена – например, дать малышу в ручку венчик и вместе с ним взбить пенку. Или с помощью трубочки надувать разноцветные пузыри.
- Орехи – смешать их в одной мисочке (или поместить в мешочек) и вместе с крохой разбирать на отдельные кучки по видам.
- Пластмассовый пинцет – им можно перекладывать, например, мелко нарезанные кусочки поролона.
Кроме этого, есть также развлечения, которые развивают практические действия. Это прежде всего игры с мячиком (с одним или несколькими разных цветов), каталками и тележками, молоточками и палочками, лентами, веревочками, молниями.
Если в целом говорить о том, в какие игры можно играть с ребенком 2 лет, то здесь можно придумать множество различных способов. Главное – задействовать смекалку и фантазию, причем для этого нет необходимости приобретать гору современных игрушек. Да, они, конечно же, тоже нужны для развития, но в действительности, даже игра с банальными подручными средствами способна принести невероятное удовольствие маленькому человечку.
Подвижные игры для детей 2 лет дома. Подвижные игры для детей 2–3 лет
Елизавета Ананьева
Подвижные игры для детей 2–3 лет
Темниковский детский сад комбинированного вида «Золотой петушок»
Воспитатель: Ананьева Е. И.
Подвижные игры для детей 2-3 лет.
В этом году я выпустила детей в школу. После отпуска временно поставили работать в ясельную группу. Конечно, не работая с такими детьми, методика, по сравнению дошкольниками 3-7 лет, немного другая, и соответственно и игры должны меньшей сложности. В чужой группе не хотелось хозяйничать, и решила придумать свои игры.
Пошла в свою группу, посмотрела на маски, которые есть и по ним придумала.
В сентябре буду набирать новую группу. А это будут дети 3 лет. Конечно, все игры постепенно усложню, но это будет потом. А пока представляю на ваш суд эти игры.
1 .П/и «Витаминки» (Для детей 2-3 лет).
Цель: Учить детей догонять выбранного ребёнка, касаясь до него рукой, и становиться вместе с ним в круг.
Ход игры:
Дети стоят в кругу, в центре круга водящие в масках витаминов.
Воспитатель говорят:
«Витамины «А» (Б, Д, С) очень любим,
И дружить мы с ним все будем.
Мы не пустим вас из круга,
Выбирай скорее друга.
Витамин А (Б, Д, С) выбирает ребёнка, пляшет с ним и становится около него в круг. Так делают остальные дети с масками витаминов.
Когда все «Витамины» находятся в кругу с детьми, воспитатель произносит заключительные слова игры:
«Витамины нам друзья, жить без них никак нельзя».
2. П/и «Ну-ка, Мишка, догони!» (Для детей 2-3 лет).
Цель: учить детей быстро садиться на стульчики, не толкать других ребят.
Ход игры:
Воспитатель в маске медведя закрывает руками глаза, дети подходят к нему и говорят: «Миша, Мишенька проснись и попробуй, догони».
Водящий открывает глаза, имитирует движения косолапого медведя и говорит:
«Все из леса уходите,
Быстро в домики бегите»
3 .П/и «Лисичка и зайчики» (Для детей 2-3 лет).
Цель: учить детей ходить по кругу, держась за руки, быстро убегать от водящего.
Ход игры:
Дети стоят в кругу, а лиса (воспитатель) в центре круга.
Дети идут по кругу со словами:
«Догони ты нас плутовка, будем бегать очень ловко.
Если ты кого поймаешь, очень крепко обнимаешь.
1-2-3- догони». Дети разбегаются в разные направления, а водящий догоняет.
Поймав ребёнка, воспитатель обнимает его.
4. П/и «Совушка - сова - большая голова» (Для 2 -3 лет)
Цель: учить детей действовать по правилам игры; быстро садиться на стульчики.
Ход игры:
Совушка (ребёнок) закрывает глаза (спит).
Воспитатель с детьми (мышками) подходят к «спящей» сове со словами:
«Совушка – сова, большая голова,
Ночью летает, днём засыпает.
Игры с детьми 2 года дома. Подвижные игры для детей от 2 до 3 лет дома
Евгения Богославская
Подвижные игры для детей от 2 до 3 лет дома
«Кто не любит одеваться?»
Если малыш не любит одеваться, нужно сделать это занятие веселым и увлекательным.
Правила игры довольно просты : одевая малыша, скажите ему, что его ручки, ножки, животик, спинка играют с ним в прятки.
Надевая носочки,приговаривайте: «Маленькие пальчики хотят поиграть с малышом в прятки. Сейчас мы наденем носочек и посмотрим. Точно, нет пальчиков — они спрятались!»
Когда вам нужно будет раздеть кроху,измените правила: находите спрятанные ручки, ножки, пальчики. Игра развивает воображение и поднимает настроение.
«Посмотри-ка на себя!»
Скажите малышу: «Если на тебе есть туфли, подпрыгни» .
Помогите ему: покажите, что нужно сделать.
Вопросов можно придумать сколько угодно.
Например:
«Если на тебе есть рубашка, наклонись вперед» ;
«Если на тебе надеты носочки, присядь» . Игра развивает наблюдательность и расширяет словарный
запас.
«Кто как ходит?»
Поиграйте с малышом в разных животных. Как они ходят?
Пройдитесь, изображая верблюда, то есть медленно
и важно, выбрасывая вперед ноги. А малыш пусть повторит.
Изобразите лошадку. Отлично, а теперь пусть он покажет.
Покажите лисичку — пройдитесь на носочках.
Потом мишку косолапого — потопайте вразвалочку.
Поскачите зайчиком — то прямо, то в сторону. Игра развивает творческие и физические способности.
«Стойкий оловянный солдатик»
Как стоит на одной ноге стойкий оловянный солдатик? Покажите малышу! Пусть малыш попробует постоять на одной ножке,а вы в это время читайте ему стишок:
На одной ноге постой-ка.
Будто ты солдатик стойкий.
Ну, смелее подними.
Да гляди, не упади.
А сейчас постой на левой.
Если ты солдатик смелый.
А сейчас постой на правой.
Если ты солдатик бравый. Игра развивает координацию, помогает научиться различать понятия «правый» и «левый» .
«Учим наизусть»
Малыши очень быстро запоминают стихи, особенно если слова сопровождаются действиями.Читайте стишок и показывайте:
Тили - бом!
Подвижные игры для детей 2-3 лет дома. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 2–3 лет
Ирина Березина
Подвижные игры и игровые упражнения для детей 2–3 лет
«Зашагали ножки по дорожке» .
Задачи. Упражнять детей в самостоятельной ходьбе. Учить ходить в одном направлении. Вызывать удовольствие от общения со взрослым. Вселять уверенность в своих возможностях.
Содержание игры . Воспитатель встает на расстоянии 1,5—2 м от ребенка. Затем расстояние можно увеличить.Он ласково манит к себе ребенка со словами:
«Зашагали наши ножки Ну-ка, веселее топ-топ,
Прямо по дорожке, топ-топ. Это наши ножки, топ-топ,
Вот мы как умеем, топ-топ, Шагают по дорожке».
«Дождик» .
Задачи. Обогащать двигательный опыт детей . Вызывать желание играть со взрослым. Поощрять самостоятельность детей , проявление инициативы.
Содержание игры . Дети сидят на стульчиках (это домики детей , положив ладошки под щечку.Воспитатель говорит:
«Дождик, дождик, Солнышко, солнышко,
Хватит тебе, дождик, лить, Посвети немножко,
Сидят дома деточки, Выйдут детки погулять,
Словно птички в клеточке. Станут бегать и играть».
Дети встают и бегают по группе, хлопают в ладошки, топают ножками, прыгают или делают «пружинку» , подражая взрослому и проявляя свою самостоятельность. Под слова воспитателя «Опять пошел дождь» ребята бегут в домики.
«Пролезь в обруч» .
Задачи. Развивать умение лазать, ловкость. Вызывать чувство радости от общения со взрослым.
Содержание игры-упражнения . Взрослый держит обруч вертикально и предлагает ребенку пролезть в него ( «Мышка пролезла в норку» ).Взрослый поощряет ребенка: «Вот какая мышка ловкая!» , предлагает повторить действия.
«Великан» .
Задачи. Способствовать развитию мышц спины. Вызывать удовольствие от общения со взрослым.
Содержание игры . Воспитатель берет какой-либо предмет, например мишку, мячик и т. п. Держа его на расстоянии чуть выше вытянутой руки ребенка,предлагает малышу достать мишку: «Покажи, Вовочка, какой ты большой!» Ребенок поднимается на носочки и дотягивается до предмета ( «Вот какой большой Вовочка!» ).
«Птичка» .
Задачи. Побуждать к подражанию птицам. Совершенствовать ускоренную ходьбу. Вызывать радость от общения со взрослым.
Содержание игры . Дети изображают птичек, сидя на корточках. Взрослый,поет:
«Села птичка на окошко, Посиди, не улетай,
Посиди у нас немножко, Улетела птичка — ай!»
Как только прозвучат последние слова, дети-птички улетают, помахивая крылышками-руками.
«Передай мяч» .
Задачи. Учить передавать мяч двумя руками и принимать его. Развивать внимание. Поддерживать самостоятельность в действиях.
Содержание игры . Дети стоят в кругу и по сигналу взрослого передают мяч соседнему ребенку, называя его имя. Когда дети овладеют движением,можно регулировать темп словами: «Миша, быстро передай мяч Вове» и т. д.
«Медведь и дети» .
Задачи. Учить бегать в одном направлении, действовать в соответствии со словами взрослого. Вызывать удовольствие от совместных действий. Поощрять самостоятельность детей .
Содержание игры . Роль медведя исполняет помощник воспитателя или ребенок старшей группы. Дети размещаются на одном конце групповой комнаты или участка.Взрослый произносит текст:
«Мишка по лесу гулял, Долго, долго он искал,
Мишка деточек искал, Сел на травку, задремал».
Медведь ходит по группе и Делает вид, что ищет детей . Затем он садится на противоположном конце комнаты на стул и дремлет.Воспитатель говорит:
«Стали деточки плясать, Мишка, Мишка, вставай,
Стали ножками стучать. Наших деток догоняй».
Под эти слова дети бегают по комнате, топают ножками, выполняют движения по своему желанию. Взрослый поощряет их.
«Поезд» .
Задачи. Учить двигаться в определенном направлении, согласовывать действия с другими детьми. Вселять чувство уверенности в своих возможностях. Побуждать к самостоятельным действиям.
Содержание игры . Воспитатель предлагает нескольким детям встать друг за другом. Дети выполняют роль вагончиков, а взрослый — паровоза. Паровоз дает гудок,: вначале медленно, а затем все быстрее и быстрее. Малыши двигают руками в такт со словами .
Развивающие игры для детей 2 лет из подручных средств. Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста
Ольга Королева
Дидактические игры своими руками для детей раннего возраста
В. а. сухомлинский: |
Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности. |
Представляю вашему вниманию дидактические игры, которые легко можно повторить из подручных средств.
А теперь о каждой игре поподробнее:
1)Дидактическая игра "Ёжики"
Цель:Способствовать развитию мелкой моторики руки, запоминанию основных цветов (красный, синий, зелёный).
Задание для ребёнка:подбери "иголочки" такого же цвета как ёжик.
2) «Мешочки для метания»
Цель: обогащать чувственный опыт ребёнка за счёт разного содержания (горох, чечевица, греча, манка, знакомят с формой (круг, квадрат, треугольник).
Задания для детей:
- метать мешочки через натянутый шнур;
- найти мешочек с таким же наполнителем как у меня (горох, греча, чечевица, манка);
- найти мешочек такой же формы как у меня (круглый, квадратный, треугольный).
3)Дидактическая игра «Спрячь мышонка».
Цель: учить детей соотносить предметы по цвету.
Задание для ребёнка: спрячь мышонка от кота за дверью такого же цвета как домик.
4)Дидактическая игра «Бусы»
Цель:способствовать развитию мелкой моторики рук, группировать предметы по цвету или форме. Фигурки – это детские макароны в виде транспорта, покрашенные акриловой краской.
Задания для ребёнка:
-собери бусы;
-выбери все фигурки красного (синего, зелёного) цвета и положи их на красную (синею, зелёную) тарелочку;
-выбери только машины (паровозики, мотоциклы).
5)Дидактическая игра «Разноцветные яички»
Цель: способствовать запоминанию и соотнесению основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный).
Задания для ребёнка: разложи красные яички в красные ячейки, жёлтые яички в жёлтые ячейки и так далее, при этом воспитатель раскладывает яичко каждого цвета в соответствующую ячейку, показывая образец выполнения задания.
6)Дидактическая игра «Резиночки»
Цель: развивать мелкую моторику рук, воображение. Может использоваться как для самостоятельного занятия ребёнка, во время которого он старается растянуть резиночки в разных направлениях и воображать что получилось. Для детей постарше можно давать задания: сделай квадрат, треугольник или построй домик, дорогу, или ребёнок сам может придумать картину, развивая воображение.
7)Дидактическая игра «Заколочки».
Цель:развивать мелкую моторику рук и запоминать основные цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый)
Задание для ребёнка: прикрепи заколочку кукле такого цвета, какой у неё поясок (например, прикрепи красный цветочек кукле с красным пояском).
8)Дидактическая игра «Баночки»
Цель:развивать слуховое внимание. В каждых двух коробочках одинаковое содержимое: макароны, горох, соль, греча. Коробочки из-под теста для лепки закрываются плотно,но лучше крышки посадить на клей-момент.
Задание для ребёнка: найди две коробочки, которые звучат одинаково.
Коробочки представлены на общей фото слева.
9)«Волшебная коробочка» - это коробочка со всякими интересными штучками разными на ощупь, там можно найти и шишку, и зеркальце, и мягкие помпушки, и каштаны и многое другое. С помощью этой «волшебной коробочки» можно отвлечь малыша от ухода мамы.
10)Поднос с наклейками засыпаем тонким слоем манки и рисуем пальчиком узоры, находя при этом разные картинки.
Цель:развивать речь, мелкую моторику, тактильные ощущения.
Подвижные игры с ребенком 2 года. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ С ХОДЬБОЙ И БЕГОМ
ДОГОНИ МЯЧ
Задачи: Совершенствовать бег в разном направлении; вызывать оживление, радость у ребенка; поощрять самостоятельность.
Содержание игры : Взрослый бросает мяч и говорит: «Раз, два, три, беги!» Ребенок должен побежать только после слова «беги» и догнать мяч. Взрослый бросает мяч в разных направлениях.
ПО ТРОПИНКЕ
Задачи: Учить ходить друг за другом, не наталкиваясь
Содержание игры: На полу лежат параллельно друг другу две доски (ширина 20 см) на расстоянии 1-1, 5 м. Дети двумя колоннами выполняют ходьбу по доскам -«тропинкам», свободно балансируя руками.
Правила: Воспитатель напоминает им, что спину и голову нужно держать прямо.
ЧЕРЕЗ РУЧЕЕК
Задачи: Развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах, в равновесии.
Содержание игры: Все играющее сидят на стульях, в 6 шагах от них кладутся 2 шнура, расстояние между ними 2 метра – это ручеек. Дети должны по камушкам – дощечкам перебраться на другой берег не замочив ног. Дощечки положены с таким расчетом, чтобы дети могли прыгнуть обеими ногами с одного камушка на другой. По слову «Пошли!» 5 детей перебирается через ручеек. Тот, кто оступился, отходит в сторону – «сушить обувь». Все дети должны перейти через ручей.
Правила: Проигравшим считается тот, кто вступил ногой в ручеек.
Перебираться можно только по сигналу.
Варианты: Увеличить расстояние между шнурами, обходить предметы, перебираясь на другой берег. Прыгать на одной ноге.
КТО ТИШЕ?
Задачи: Учить детей ходить подгруппой (всей группой) на носочках.
Содержание игры: Ребенок идет вместе с вами с одного конца комнаты (площадки) на другой. Вы предлагаете ему пройти тихо-тихо, на носочках, так, чтобы не было слышно. «Осторожно идем по мостику, чтобы не оступиться и не намочить ног». Указания к проведению.
Правила: Воспитатель следит за правильной осанкой ребенка и за тем, чтобы он не утомился.
Варианты: Ходьба по кругу на носочках.
ПЕРЕШАГНИ ЧЕРЕЗ ПАЛКУ
Задачи: Учить ходить по прямой дорожке с перешагиванием через предметы.
Содержание игры: На пол посередине комнаты кладут 2-3 палки на расстоянии 1 м одна от другой. Малыш становится в 2-3 шагах от палок лицом к ним. На противоположной стороне комнаты стоит стул, на котором лежит флажок или погремушка. По указанию ребенок идет, перешагивая через палки, к стулу, поднимает флажок и машет им, затем кладет флажок на стул и возвращается обратно.
Правила: Необходимо дойти до стула, поднять флажок (погремушку) и помахать.
Варианты: Увеличить количество палок до 5.
ДОГОНИТЕ МЕНЯ!
Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу воспитателя, двигаться в коллективе, не толкаясь. Упражнять детей в беге в прямом направлении.
Содержание игры: Дети сидят на стульях на одной стороне площадки. «Догоните меня!» - предлагает воспитатель и бежит к противоположной стороне площадки. Дети бегут за воспитателем, стараясь его поймать. Затем воспитатель говорит «догоните меня!», и бежит в противоположную сторону. Дети снова его догоняют. После двух раз дети садятся на стулья и отдыхают, затем продолжают игру.
Правила: Бежать за воспитателем только после сигнала «Догоните меня!».
Варианты: Внести мягкую игрушку и догонять ее. Убегать от игрушки.
ВОРОБЫШКИ И АВТОМОБИЛЬ
Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу. Упражнять в беге в разных направлениях и прыжках.
Содержание игры: Границы площадки отмечаются флажками. На одном конце площадки на скамейках воробушки. На другом конце обозначается место для автомобиля – гараж. Автомобиль – воспитатель. «Воробушки вылетают из гнезда!» - говорит воспитатель, и дети начинают бегать в разных направлениях, подняв руки в стороны. Появляется автомобиль. Воробушки пугаются и улетают в гнезда. Автомобиль возвращается в гараж.
Правила:
1. Нельзя убегать за границы площадки
2. Вылетать из гнезда только по сигналу воспитателя.
3. Возвращаться в гнезда при появлении автомобиля.
Варианты: Детям, изображающим в игре автомобили, дать в руки руль или флажки. Воробушки могут помещаться в гнездышках - кружочках, начерченных на земле. Воробушки могут стоять на скамеечках и спрыгивать с них.
СОЛНЫШКО И ДОЖДИК
Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу воспитателя, находить свое место на площадке. Упражнять в ходьбе и беге.
Содержание игры: Дети сидят на стульях вдоль комнаты, это их «дом». Воспитатель смотрит в окно и говорит «Какая хорошая погода, идите гулять!». Дети встают и идут в любом направлении. «Дождь пошел, бегите домой!» - говорит воспитатель. Дети бегут к стульям и занимают свои места. Воспитатель приговаривает «Кап – кап – кап!». Постепенно дождь утихает и воспитатель говорит «Идите гулять. Дождь перестал!».
Игры с ребенком 2 года на улице. Игры для детей летом на улице, 2-4 года
Летние подвижные игры для малышей
Дети очень любят играть в подвижные игры. Но больше всего им нравятся игры со стихами и песенками. Правила этих игр похожи. Меняются лишь персонажи. Напевайте слова на любой понравившийся вам мотив и показывайте детям движения, а затем повторите их вместе.
Вот так!
❀ Если, выйдя на детскую площадку, вы встретите маленьких друзей своего ребенка, проведите с ними эту веселую игру. Движения и вопросы могут быть любыми.
❀ Вы задаете вопросы и показываете движения, а дети повторяют за вами и говорят «Вот так!». Можно задавать вопросы от имени какой-нибудь игрушки.
Вы: Как дела?
Дети (показывают большой пальчик): Вот так!
Вы: Как идете?
Дети (изображают ходьбу на месте): Вот так!
Вы: Как ползаете?
Дети (встают на четвереньки и ползут): Вот так!
Вы: Как бегаете?
Дети (изображают, как они бегают): Вот так!
Вы: Как смеетесь?
Дети (схватившись за живот, смеются): Вот так!
Вы: Как плачете?
Дети (трут кулачками глаза, изображают плач): Вот так!
Вы: А как шалите?
Дети (надув щеки, хлопнуть по ним): Вот так!
Я тучка, тучка, тучка
Вам понадобятся: зонт и игрушечный медвежонок.
❀ Сообщите, что к вам на прогулку пришел Винни-Пух и он очень хочет поиграть с детишками. Первый раз роль медвежонка возьмите на себя. Наденьте медвежьи ушки, возьмите в руки медвежонка или просто его изобразите. В следующий раз можно отдать эту роль ребенку.
❀ Дети вместе с Винни-Пухом свободно двигаются по площадке — бегают, танцуют, прыгают. Винни-Пух поет песенку: «Я тучка, тучка, тучка. Я вовсе не медведь. И как приятно тучке по небу лететь!». Затем посмотрите на небо, скажите: «Кажется, дождик начинается!» и раскройте зонт. Предложите деткам спрятаться под ним. Дождитесь, пока все спрячутся, затем спросите: никто не промок, никто не попал под дождь? Потом посмотрите на небо и скажите, что вышло солнышко и приглашает всех опять спеть песенку и потанцевать.
❀ Игра повторяется. Для того чтобы дети лучше ориентировались в пространстве, а заодно и развивали внимание, каждый раз меняйте место, где можно спрятатьс под зонтиком.
Веселая сороконожка
❀ Если на площадке несколько детей, проведите с ними эту незатейливую и веселую игру. Постройте их в «паровозик», а вернее сказать — в «сороконожку». Сами же встаньте в начало — вы будете ее головой «сороконожки». А затем со словами и движениями отправляйтесь в путь:
Вот идет сороконожка
Да по маленькой дорожке,
Ручками хлопает
(остановитесь, дважды хлопните в ладоши),
Ножками топает
(дважды топните ножками),
Хвостиком виляет
(повиляйте хвостиком),
Песню распевает:
— Ля-ля, тру-ля-ля,
Каждый меня знает.
❀ Если детишки совсем маленькие, на этом игра и заканчивается. Но можете повторить ее еще несколько раз. Если же детки постарше или уже хорошо знакомы с игрой, игру можно продолжить:
Раз случилась с ней беда,
Ушли ножки кто куда.