Аппаратный вакуумный массаж от лица до живота. Показания

Аппаратный вакуумный массаж от лица до живота. Показания

Аппаратный вакуумный массаж можно считать как косметологической, так и лечебно-оздоровительной процедурой из области физиотерапии. В медицинских центрах этот вид массажа с успехом применяют в терапии начальной стадии варикозного расширения вен . С его помощью купируют боль и разбивают мышечные уплотнения при миозитах (воспалительных заболеваниях мышц скелета) и радикулите (воспаление спинномозговых корешков, корешковый синдром). Аппаратный массаж оказывается полезным при болевом синдроме различной локализации, в том числе при головных болях (мигрени).

Нормализуя обмен веществ в организме массаж помогает бороться с повышенной потливостью (гипергидрозом) и отечным синдромом, разглаживать послеоперационные рубцы (например, после кесарева сечения) и растяжки, ставшие следствием беременности или колебаний веса. Аппаратный массаж помогает как подготовиться, так и быстро восстановиться после значительных физических нагрузок, снять стресс и хроническую усталость , стабилизировать сон.

Вакуумный lpg массаж эффективен и в качестве восстановительной процедуры, применяемой на последнем этапе терапии ожогов и травм мягких тканей, поскольку способен стимулировать физиологические процессы регенерации кожи и мышечных волокон.

Спортсменам аппаратный массаж может быть назначен для укрепления мышечного аппарата и связок. Его применяют в составе комплексной подготовки к спортивным соревнованиям. А поскольку занятия спортом всегда сопряжены с риском получения травмы, то lpg массаж оказывается особенно актуален в плане активного стимулятора восстановительных процессов в тканях после их травмирования и связанного с эти комплекса лечебных процедур.

Особую популярность вакуумный аппаратный lpg массаж приобрел в косметологии, ведь с его помощью можно решать множество различных проблем, связанных с внешностью. Чаще всего аппаратный вакуумный массаж применяют от целлюлита – непривлекательной «апельсиновой корки», появление которой связывают с нарушением микроциркуляции в подкожно-жировой ткани. В этом случае особое внимание уделяют именно тем областям, где неровности кожи видны невооруженным глазом (бедра, ягодицы, руки, живот, плечи).

Вакуумный аппаратный массаж в последнее время активно применяется и для похудения. При этом, в зависимости от количества процедур  можно как распрощаться как с 2-3 лишними килограммами, так и справиться с начальной стадией ожирения . Понятно, что лечение ожирения требует вмешательства профессионала, большего количества процедур и соблюдения дополнительных требований по физической активности и питанию.

Лечение ожирения 2 и 3 степени должно проводиться уже не косметологом, а врачом-специалистом и комплексно, поэтому лишь на массаж надеяться не имеет смысла. Зато удалить выпирающие «ушки» на бедрах и жирок на животе вполне можно и без помощи врача посредством вакуумного аппарата в косметологическом салоне.

Помимо похудения и борьбы с «апельсиновой коркой» на теле аппаратный вакуумный массаж применяют для коррекции двойного подбородка неровностей оттенка кожи на лице, для борьбы с угревой сыпью и акне, устранения сухости и дряблости кожи, а также уменьшения зуда и шелушения на ней.

Лечебные и косметологические пластические операции подразумевают определенный восстановительный период, в течение которого принимаются все меры, чтобы на коже не оставалось некрасивых стягивающих шрамов и рубцов, приносящих и физический. И моральный дискомфорт. Применение вакуумного массажа в этом случае помогает предотвратить уплотнение соединительной ткани и образование рубцов. И уменьшить выраженность уже имеющихся образований.

Иными словами, показаниями к проведению процедуры lpg массажа считаются: снижение мышечного тонуса, необходимость коррекции телесных форм, лишний вес, целлюлит, восстановление после пластики тканей. Параллельно можно добиться улучшения осанки и координации движений, которые обеспечивает нейросенсорное воздействие.

Аппаратный вакуумный массаж лица. Вакуумно-роликовый массаж: важные нюансы самой процедуры Вакуумно-роликовый массаж относится к аппаратным методам коррекции фигуры. Процедура демонстрирует комплексный подход к оздоровлению и омоложению тела. Она позволяет воздействовать не только локально, на проблемные участки, но и влиять на причины их возникновения. Благодаря этому терапевтический, косметологический, лечебный и профилактический эффект достигается максимально естественно для организма пациента.


Во время проведения вакуумного массажа меняется давление в глубоко расположенных тканях. Благодаря этому активизируется кровообращение и лимфоотток. Создаваемая разница давления в тканях способствует таким изменениям:

• ускорение обменных процессов;

• улучшение трофики тканей;

• насыщение клеток кислородом и питательными веществами;

• более активное выведение из организма токсинов и продуктов распада жизнедеятельности.

Аппаратный вакуумный массаж от лица до живота. ПоказанияПод воздействием вакуума происходит микроповреждение мягких тканей, благодаря чему активизируется синтез коллагеновых и эластиновых волокон. В результате запускаются процессы самообновления, что, естественно, благоприятно сказывается на всем организме.Вакуумно-роликовый массаж проводится с помощью специального оборудования, оснащенного насадками-манипулами. Насадки подбираются для каждого пациента индивидуально, с учетом цели и состояния проблемных участков. В самих манипулах образуется вакуум, который стимулирует липолиз, растворяет глубинные жировые отложения, активирует обменные процессы.Активное воздействие массажным аппаратам позволяет достичь невероятных результатов:
• устранить локальные жировые отложения;
• смоделировать фигуру своей мечты;
• уменьшить проявления или полностью избавиться от целлюлита;
• подтянуть кожу в проблемных местах;
• избавиться от отеков;
• ускорить выведение токсических веществ из организма;
• восстановить фигуру после беременности;
• предотвратить варикозное расширение вен.

Аппаратный вакуумный массаж для похудения. Принцип действия, преимущества и недостатки вакуумного массажа

Аппаратный вакуумный массаж от лица до живота. Показания 01

Вакуумный массаж действует за счет разницы внешнего давления воздуха с давлением внутри клеток. Вакуум, образовывающийся в колбочке, усиливает циркуляцию крови и лимфы, устраняя застои и снижая проявления целлюлита.

К преимуществам вакуумного аппаратного массажа относят:

  • подтягивание и повышение эластичности кожных покровов;
  • уменьшение количества морщин;
  • устранение отеков, синяков и мешков под глазами;
  • подтягивание контуров лица;
  • уменьшение признаков целлюлита, разглаживание кожи в области живота, на бедрах и ягодицах;
  • похудение за счет уменьшения жировых отложений;
  • расслабление и снижение уровня стресса, тревожности.

Несомненными плюсами домашнего массажера являются простота использования и его доступная цена.

К минусам аппарата для массажа относят:

  • частые случаи некачественной сборки самого аппарата;
  • негативные изменения кожи в связи с частым использованием массажера (обвисание, растяжки);
  • синяки и кровоподтеки, которые появляются из-за затянутого по времени сеанса;
  • недолговечный эффект, в особенности при бессистемном питании и злоупотреблении сладким.

Следует помнить, что вакуумный массаж имеет ряд противопоказаний:

  • варикозное расширение вен;
  • тромбоз, тромбофлебит и другие заболевания крови;
  • наличие родинок на том участке тела, где должна проводиться процедура;
  • онкологические заболевания;
  • беременность;
  • печеночная, сердечная и почечная недостаточность;
  • сахарный диабет.

Перед началом сеансов рекомендуется получить консультацию у врача, чтобы избежать негативных последствий.

Аппаратный вакуумный массаж эффект. Общее представление о методике

Вакуумно-роликовый массаж относится к аппаратным методикам. Эта современная технология, которая оказывает сильное воздействие на мышечную ткань и жировые подкожные отложения.

Другое название данной процедуры – метод моделирования контуров тела. Основная его задача – борьба с целлюлитными отложениями, коррекция фигуры, избавление от избыточного веса, лечение дряблой, потерявшей тонус и эластичность кожи.

Процедура активизирует внутренние процессы, происходящие в эпидермисе, за счет целенаправленного воздействия на кожу внешних раздражителей: вакуума и роликов. В результате этого местный метаболизм активизируется, существенно улучшается кровообращение и движение межклеточной жидкости. Усиление этих процессов приводит к ускорению транспортировки к клеткам кислорода и питательных веществ.

Антицеллюлитный вакуумно-роликового массажа приводит к расщеплению жировых клеток. Процесс сопровождается более активным оттоком лимфы, выводом из дермы лишней жидкости и нормализацией внутренних обменных процессов.

Вакуумно-роликовый массаж также способен существенно улучшить внешний вид кожи. Поэтому часто такую процедуру используют для омоложения шеи, зоны декольте, лица. Однако главными показаниями для проведения такого массажа являются следующие:

    наличие целлюлита;

    лишний вес;

    локальная концентрация жировых отложений.

Кроме этого, данная косметологическая процедура дает возможность избавиться от рубцов и растяжек, повышает общий тонус кожного покрова. Косметологи используют вакуумно-роликовый массаж после пластических операций, что позволяет быстрее восстановить и нормализовать работу на скорректированном участке тела. Приятным бонусом после прохождения полного курса лечения становится существенное снижение общей утомляемости организма.

Аппаратный вакуумный массаж спины. Что это за процедура

С медицинской точки зрения любой массаж – это механическое воздействие на кожу, подкожную клетчатку и другие ткани. Косметологи давно используют различные аппаратные приспособления для выполнения стимулирующих, омолаживающих и уходовых процедур, но долгое время специального устройства, которое совмещало бы в себе действие вакуума и механических элементов, просто не существовало.

Ситуация изменилась, когда в 1987 году Луи-Поль Гитье, инженер из Франции, запатентовал принцип действия вакуумно-роликового аппарата и основал предприятие LPG Systems для их производства. При этом инженера волновали вовсе не красота тела и молодость кожи, а чисто медицинская проблема – восстановление полноценного кровообращения и лимфотока.

Гитье попал в автомобильную аварию и в процессе реабилитации вынужден был по несколько часов в день тратить на ручной массаж. Длительные процедуры натолкнули его на мысль механизировать этот процесс и усилить эффективность с помощью вакуумной установки. Побочным действием восстановительных процедур стала упругая кожа. И вообще, у вакуумно-роликового массажа тела оказалось множество положительных действий.

Процедуру стали интенсивно применять в косметологии. Массажные устройства работают по следующему принципу:

  • с помощью вакуумных присосок участок кожи втягивается в вибрирующую чашу (манипулу);
  • внутри расположены массажные ролики, который активно воздействуют на кожу и подкожные ткани, двигаясь в разных направлениях;
  • действие усиливается с помощью вибрации.

Аппараты LPG и их аналоги вызывают микроповреждения мягких подкожных тканей, что активизирует синтез коллагена и эластина – веществ, непосредственно отвечающих за молодость и упругость кожи. На уровне клеток и тканей запускаются процессы самообновления, что благотворно сказывается на внешнем виде и на всем организме.

При этом ролико-вакуумный массаж может охватывать как обширные участки тела, так и действовать небольшие очаги – например, зону мешков под глазами. Насадки на аппарат подбираются в индивидуальном порядке в соответствии с показаниями и клинической ситуацией.

Перечислим основные преимущества процедуры:

  • помимо стимуляции синтеза «клеток молодости», аппарат стимулирует процесс липолиза – распада жировых клеток;
  • устраняются не только поверхностные, но и глубокие отложения жира;
  • коррекция фигуры и улучшение тонуса кожи – полезный эффект наблюдается в любом возрасте;
  • стимуляция работы кровеносной и лимфатической систем;
  • улучшение метаболизма и интенсивное выведение токсинов;
  • запуск процесса самоочищения клеток и тканей;
  • снижение отечности, ускоренное заживление гематом, рубцов и других тканевых повреждений;
  • устранение морщин;
  • купирование мышечных спазмов, болевых ощущений в мышцах, уменьшение усталости;
  • снижение веса за счет уменьшения жировых отложений;
  • исчезновение целлюлита;
  • отсутствие болевых ощущений – большинство пациентов считает ощущения от роликового массажа приятными.

Для достижения видимых результатов назначается курсовое воздействие. Требуется не менее 10-20 сеансов, чтобы эффект был длительным и выраженным.

Для проведения массажа применяются насадки в виде пластиковых чаш (манипул). Они бывают разного диаметра в зависимости от назначения процедуры и сферы воздействия. В некоторых моделях, помимо воздействия вакуума, вибрации и механических движений роликов, используются инфракрасные излучателя.

Роликовый массаж применяется ко всем участкам тела. Наиболее часто используется для воздействия на следующие зоны:

  • Зона декольте. На этом участке под действием возрастных изменений кожа истончается, становится дряблой и приобретает уставший вид. Вакуумный массаж способствует восстановлению эластичности.
  • Лицо и шея. Здесь кожа теряет упругость и эластичность быстрее, чем в других зонах. Процедура эффективна для устранения мешков под глазами, мимических морщин и других дефектов. Массаж стимулирует кровообращение, усиливает синтез коллагена и возвращает коже свежесть и упругость.
  • Зона поясницы и живота. Эти участки также подвержены растяжкам, провисанию и прочим возрастным изменениям. Вакуумный массаж – способ безопасного избавления от подобных проблем.
  • Ягодицы и бедра. Эти участки наиболее склонны к возникновению целлюлита. Благодаря действию аппаратной процедуры за несколько сеансов ситуация значительно улучшается.

Каждый сеанс занимает от 30 минут до 1 часа, а периодичность проведения определяет врач-косметолог. Обычно назначается не более двух сеансов в неделю.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/apparatnyy-vakuumnyy-massazh-lica-obshchee-predstavlenie-o-metodike