Ботулотоксин и его влияние на мимические морщины. Наружных средств для эффективной борьбы с морщинами не существует.

Ботулотоксин и его влияние на мимические морщины. Наружных средств для эффективной борьбы с морщинами не существует.

Чтобы побороть морщины на лице, необходимо устранить причины их появления. Основных причин две: истончение естественного коллагенового слоя и мимика. Именно поэтому морщины различаются по типу формирования на возрастные (статические, гравитационные) и мимические.

Ботулотоксин и его влияние на мимические морщины. Наружных средств для эффективной борьбы с морщинами не существует.

Первыми начинают формироваться мимические морщины. На лице имеются, так называемые мимические мышцы, которые позволяют нам выражать эмоции. У очень веселых людей, которые много смеются и часто улыбаются, еще в молодом возрасте могут появиться морщинки вокруг глаз. С годами эти морщинки превращаются в глубокие складки и прибавляют облику 5-10 лет возраста. Причём, если у мужчин они «говорят» о мудрости, то у женщин — о возрасте. Мимические морщины образуются также по бокам рта, на лбу, между бровей, на щеках. Вдобавок существуют индивидуальные места появления мимических морщин, связанные с особенностями строения лица. По сути — мимические морщины — самые заметные на лице человека.

С мимическими морщинами женщины боролись с незапамятных времен, но их борьба долго была безуспешной. И только к концу ХХ века удалось решить эту проблему при помощи препарата под названием Ботокс.

Действующее вещество Ботокса – ботулотоксин. При внутримышечной инъекции ботулотоксин надолго обездвиживает мышечные волокна, попадающие в зону его воздействия. Эффект может продлиться от 6 до 12 месяцев. Никакое иное фармакологическое средство, кроме Ботокса и его аналогов, на такое не способно.

Обездвиживание мимической мышцы приводит к ее расслаблению. Под воздействием ботулотоксина она перестает участвовать в мимике лица. Однако если инъекции сделаны в профессиональной клинике, то лицо в целом остается «живым» и способно в полной мере выражать эмоции. Просто растяжение и сжатие кожи распределяется равномерно по амплитуде основных мимических мышц, а не локализуется в проблемных зонах, как до укола.

Ботулотоксин и его влияние на мимические морщины. Наружных средств для эффективной борьбы с морщинами не существует. 01

Сколько единиц Ботокса нужно для работы с разными участками лица и тела:
Разгладить морщины на лбу10-30 ед.
Разгладить межбровье10-25 ед.
Скорректировать форму бровей (приподнять их)2-5 ед.
Убрать «гусиные лапки» (морщинки на внешних уголках глаз)5-15 ед. за одну сторону, итого 10-30 ед. на оба глаза
Убрать морщинки на носу, переносице5-10 ед.
Разгладить линию челюсти40-60 ед.
Приподнять уголки губ3-6 ед.
Разгладить морщины на подбородке2-6 ед.
Убрать морщины и складки на шее25-50 ед.
Лечение гипергидроза (подмышки)50 ед. за одну сторону, итого 100 ед. на обе подмышки

После начала действия Ботокса прежние мимические морщины начинают понемногу расправляться. Кожа уже не морщится, а естественные процессы регенерации эпидермиса клетка за клеткой заполняют складку. На этом этапе очень помогают инъекции гилауроновой кислоты в рамках процедур мезотерапии.

Гилауроновая кислота играет важнейшую роль в синтезе коллагена и эластина, дефицит которых наблюдается с 20-25 летнего возраста. К 30-ти годам у многих женщин уже имеется, как минимум, начальная стадия мимических морщин. Именно с этого возраста рекомендуется вводить Ботокс. Подробнее.

Миотокс и ботокс разница. Препараты ботулинического токсина

Сегодня мы уже знаем, что механизмы действия БТА связаны не только с блокированием нервно-мышечной передачи с последующей обратимой миорелаксацией, с блокированием передачи сигнала с нерва на экзокринную железу с последующим уменьшением продукции секрета (пота, слюны, слезы), но и с воздействием на процессы воспаления, прямым антиноцицептивным действием, непрямым действием на центральную нервную систему . С точки зрения эстетической медицины, важны механизмы, связанные с ингибированием продукции провоспалительных цитокинов, с влиянием на пролиферативную и синтетическую активность фибробластов кожи, способность фибробластов к изменению формы и фенотипа, препятствуя трансформации нормальных фибробластов в формы, характерные для рубцовой ткани . Практически каждый год в области фундаментальной фармакологии ботулинического токсина мы получаем новые открытия, например показано фотопротекторное действие БТА в отношении клеток кожи .

На сегодняшний день на российском рынке представлено 7 препаратов БТА, из них два — релатокс и миотокс — отечественные. На мировом фармацевтическом рынке препаратов БТА появилось много токсинов, разработанных и произведенных в Корее и Китае . Несмотря на то что активный компонент всех препаратов по сути один и тот же, их «клиническое поведение» отличается. Особенности могут быть обусловлены целым рядом факторов: нюансами технологического процесса, характером и молекулярной массой комплекса токсина с нетоксиновыми белками, составом и количеством вспомогательных ингредиентов, биологической активностью самого токсина, примесями неактивного токсина (токсоидов), рН раствора после восстановления и др. . Наиболее известные препараты — онаботулотоксин А (ботокс), абоботулотоксин А (диспорт), инкоботулотоксин А (ксеомин) — содержат нейротоксин, продуцированный C. botulinum штамма Hall , однако сегодня признано, что и у этого штамма могут быть разновидности .

Уникальный диапазон биологической активности, широкие возможности клинического применения, постоянный рост рынка стимулируют ведущих производителей и новых игроков на мировом фармацевтическом рынке к созданию и изучению новых препаратов ботулинического токсина.