Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 2 года. Методы снижения температуры

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 2 года. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру в домашних условиях у ребенка 2 года. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Высокая температура у ребенка 2 года. Высокая температура — друг или враг?

Высокая температура борется с возбудителями болезни на двух фронтах. Во-первых, организм вырабатывает интерферон – специфический белок, который нейтрализует вирусы. Во-вторых, при высокой температуре возбудители болезни перестают размножаться. Поэтому, при инфекционных заболеваниях педиатры часто рекомендуют не снижать температуру в первые дни болезни, если она не поднимается выше 38,5-39 град.

Но нет правил без исключений. Для некоторых детей даже 37 с небольшим хвостиком – проблема. Например, ребенку нужно давать жаропонижающие средства, если он страдает неврологическим заболеванием, иначе это может привести к так называемым фебрильным судорогам.

Впрочем, они могут начаться и в том случае, если температура повышается очень быстро и достигает 38-40 град. (у детей до 6-ти лет, в старшем возрасте это случается редко), Приступ развивается стремительно: у ребенка учащается сердцебиение, появляется «собачье» дыхание (частые и неглубокие вдохи-выдохи), он вытягивается, начинаются подергивания тела. Судороги могут продолжаться от нескольких секунд до 15 минут и, в большинстве случаев безвредны для ребенка. Если судороги продолжаются дольше, обязательно обратитесь за консультацией к неврологу.

ВАЖНО! При фебрильных судорогах:

  • следите, чтобы ребенок не зарывался головой в подушку;
  • как только приступ прекратится, сразу же дайте ему жаропонижающее;
  • вызовете «Скорую помощь».

Часто врачи «Скорой» предлагают госпитализацию — не отказывайтесь, приступ может повториться. Судороги иногда могут быть одним из проявлений нарушений функций мозга, поэтому необходимо сделать электроэнцефаллограмму или УЗИ головного мозга.

У ребенка 5 день температур. Если температура держится неделю

Наличие жара обычно является признаком того, что организм ребенка пытается бороться с такими инфекциями, как кашель, простуда, или любым другим раздражителем. Тело мобилизует свои защитные механизмы. Увеличивается производство красных кровяных телец, что способствует борьбе с инфекцией.

Это естественный защитный механизм организма, часто нет необходимости обращаться к врачу.  Типичные причины лихорадки:

  • реакция на вакцину;
  • простуда;
  • отит;
  • инфекции мочевых путей;
  • круп;
  • ветряная оспа;
  • вирусная инфекция;
  • тонзиллит.

Если во время того, как организм борется с инфекцией, начать давать лекарства, это может принести не столько пользу, сколько вред.

У ребенка 5 день температур.  Если температура держится неделю

Почему у детей бывает гипертермия

Согласно медицинской статистике, младенцы и малыши довольно часто болеют или плохо себя чувствуют. Организм приспосабливается к окружающей среде, поэтому некоторые заболевания распространены в течение первого года жизни. К счастью, большинство из этих болезней не является ни серьезными, ни опасными. Поэтому при любых сомнениях или проблемах следует обращаться за помощью к педиатру. Это будет лучшим решением, как для малыша, так и для родителей.

Внимание! Родителям следует знать, что прежде, чем начать реагировать на ТТ выше 38 градусов, нужно выяснить, почему она появилась, а не начинать самим лечить малыша. Диагноз может поставить только врач. Он же назначит необходимое лечение.

Когда у ребенка неделю держится температура и не сбивается, появились слабость и сонливость, это может быть признаком начавшейся пневмонии. Бывает, что шумы в легких не прослушиваются, и только рентген подтверждает этот диагноз. Также ТТ до 39 градусов дает гнойный отит, который может протекать у некоторых детей без симптоматики и ушных болей.

Высокая ТТ, которая не сбивается антибиотиками, может указывать на скрытый воспалительный процесс. Если у ребенка неделю без причины держится температура 37°С, его нужно полностью обследовать, для этого сдать развернутые анализы крови и мочи.

У детей повышенную температуру в течение одной – двух недель может давать пиелонефрит – инфекционно-воспалительное заболевание почек, вызванное бактериальной природой. Самостоятельно лечить пиелонефрит опасно. Без надлежащего лечения это заболевание может привести к серьезным последствиям. Поэтому не следует откладывать визит к специалисту, при высокой температуре вызвать неотложную помощь. Чтобы уточнить диагноз, врач назначит сдать общий и развернутый анализы крови и мочи.

У ребенка 5 день температур.  Если температура держится неделю

Диагностика пиелонефрита

Как долго ТТ остается в пределах 37-38°С при пиелонефрите, зависит от общего состояния детского организма и от того, в какой форме заболевание диагностируется у ребенка. Однако при любой форме заболевания гипертермия длится не менее одной недели, довольно часто начинаясь с почечной колики.

Иногда пиелонефрит развивается в контексте другого воспалительного заболевания, как цистит или респираторные болезни. При правильном терапевтическом лечении продолжительность температурных явлений ограничивается несколькими неделями. Нельзя допускать почечную перегрузку и переход из острой формы заболевания в хроническую. В этой форме гипертермия может длиться до двух месяцев.

Важно! Во время лечения детям необходимо отказаться от физических нагрузок и активных игр, соблюдать эмоциональный покой и отдых в постели.

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела — типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой — сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется; теплое — пока не остынет.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-sbit-rebenku-temperaturu-doma-metody-snizheniya-temperatury

У ребенка температура без признаков простуды. У ребенка температура 37°С и больше никаких симптомов. Что делать?

Многие мамы любят измерять температуру своим детям без особой на то причины (просто так, на всякий случай). И приходят в ужас! На термометре они видят 37 с небольшим градусов! Конечно же, теперь их долг — разобраться, что не так с ребенком. Хотя, по сути, с малышом все в порядке: он такой же веселый и активный. Правда его активность и жизнерадостность быстро улетучиваются в тот момент, когда ему приходится сдавать ряд анализов и без конца ходить по врачам.

Дело в том, что температура тела не обязана быть ровно 36,6°С. Эта цифра была взята из исследований 19-го века! И, естественно, давно ушла в прошлое. Нормальная температура тела зависит от того, в каком месте она измеряется. Так:

  • в подмышечной впадине показатели нормальной температуры составляют от 34,7°С до 37,5°С
  • в прямой кишке — от 36,6°С до 38°С
  • во рту — от 35,5°С до 37,5°С
  • в ухе — от 35,8°С до 38°С

Помимо этого, температура тела напрямую зависит от времени суток (утром она более низкая, а к вечеру поднимается), а также от степени активности и эмоционального состояния ребенка.

Если вдруг вы случайно измерили температуру у вашего совершенно здорового и активного ребенка, увидели цифру от 37°С до 37,5°С, обратились к врачу, который вполне серьезно поставил ребенку диагноз «субфебрилитет» (именно этим понятием принято называть слегка повышенную температуру) — будьте готовы к бесконечным анализам, которые что-то да покажут (ведь вирусы и бактериальные палочки есть совершенно у каждого человека). А потом начнется лечение, зависящее исключительно от фантазии доктора и желаний родителей.

Грамотный, уважающий себя и своих пациентов, педиатр никогда не будет лечить слегка повышенную температуру тела при отсутствии других жалоб, и вместо этого настойчиво порекомендует родителям не измерять ребенку температуру без повода.