Как сбивали высокую температуру. Лечение в домашних условиях

Как сбивали высокую температуру. Лечение в домашних условиях

Если вы обнаружили простудные симптомы и температуру выше 37°C и слабость, можно начинать принимать домашние средства, поддерживающие организм. Если значение на термометре не превышает 38,5°C и организм более-менее себя чувствует, сбивать температуру не стоит. Вредоносные бактерии в это время погибают, а иммунитет работает на полную мощь.

Однако, если состояние больного тяжелое, он плохо переносит температуру, ее нужно сбивать. При 40°C кровь начинает густеть, сворачиваться, поэтому следует выпить жаропонижающие средства. Чтобы не вызвать негативного воздействия на внутренние органы, многие пациенты предпочитают народные средства с мягким действием.

Народные средства от жара для детей:

  • детские клизмы с раствором соды (на 1 стакан воды 1 ч.л. соды) или отваром ромашки;
  • протереть тело ребенка соком от зеленого винограда;
  • надеть на 15 минут носочки, увлажненные раствором воды и уксуса в разведении 1:1;
  • грудничков и детей до 3 лет можно ненадолго обернуть в мокрую простыню или полотенце для облегчения состояния.

Если температура 39°C или 40°C у взрослых, ее необходимо сбивать:

  • обтиранием и холодным компрессом – хлопчатобумажную ткань смачивают водой комнатной температуры или раствором воды с уксусом;
  • обильным питьем – необходимо не допустить обезвоживания организма, принимая питьевую воду, свежевыжатые соки или теплые травяные отвары, медовую воду (на 1 стакан теплой воды 1 ч.л. меда);
  • голоданием – дать организму отдохнуть (еда – нагрузка), сконцентрировать силы на борьбе с воспалением.

Как сбить температуру народными средствами. Что делать , если у взрослого температура поднялась до 40 °C?

Как сбить температуру народными средствами. Что делать , если у взрослого температура поднялась до 40 °C?Во избежание тяжелых последствий высокую температуру, превышающую 38,5 градуса у взрослых необходимо понижать, не говоря уже о более высокой 39-40°C .

Как сбить температуру 40°C у взрослого? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит напомнить, что обращение ко врачу необходимо, а снижение столь высокой температуры, лишь временная мера направленная на облегчение состояния больного, до приезда Скорой помощи. Недопустимо ограничиваться лишь приемом жаропонижающих, игнорируя первопричину жара.

Быстрого эффекта можно добиться, предприняв комплекс мер в домашних условиях:

Принять жаропонижающее средство. Первое место, среди таких, по безопасности и с наименьшим количеством побочных эффектов является Парацетамол и другие препараты на его основе:

  • панадол;
  • ибуклин;
  • эффералган;
  • терафлю;
  • колдрекс;
  • ринза.

Сильным жаропонижающим при температуре 40°C , является Аспирин . Основным действующим веществом которого является, — ацетилсалициловая кислота. Аспирин обладает более широким перечнем побочных эффектов, чем парацетамол. В частности, нельзя его принимать при гриппе, а также любых заболеваниях крови. Кроме того, он противопоказан детям.

Хорошо помогают сбить температуру Ибупрофен и Вольтарен . Они также помогают снять и болевой синдром. Многие из этих препаратов имеют ряд противопоказаний, поэтому перед приемом необходимо ознакомиться с инструкцией.

Жаропонижающие необходимо пить каждые 4-6 часов, но не более 3 раз в сутки. Порошки являются более эффективными и быстродействующими. Особенно важно максимально быстро справиться с гипертермией людям, страдающим следующими заболеваниями:

  • диабетом;
  • тиреотоксикозом;
  • болезнями центральной нервной системы;
  • страдающим хроническими заболеваниями сердца и легких.

Как сбить температуру 38 в домашних условиях

Если есть возможность остаться дома на несколько дней, то можно попробовать добиться понижения цифр на градуснике самостоятельно. Но это не означает, что нужно заниматься самолечением.

Если повышение температуры ограничивается незначительным недомоганием, то стоит попытаться справиться с ней своими силами.

Ни в коем случае нельзя принимать какие-нибудь препараты, не назначенные специалистом. Этим можно значительно навредить своему организму. Кроме того, каждое лекарственное средство имеет множество побочных эффектов и ряд противопоказаний.

Нужно сначала хорошо подумать, стоит ли сбивать температуру 38-38.3 у взрослого. Тем более, что это еще не такой уж опасный показатель и торопиться с приемом жаропонижающих веществ пока не стоит.

Если же пациент очень плохо себя чувствует, испытывает сильную головную боль, ломоту в суставах и общую слабость, то можно постараться немного понизить цифры на градуснике. Как же сбить температуру 38?

Эффективными средствами для этого способны стать:

  • Проветривание помещения;
  • обильное питье;
  • обмывание тела водой комнатной температуры;
  • Когда необходимо решить, чем сбить температуру 38 у взрослого, можно действовать сразу по нескольким направлениям. Эти проверенные народные средства помогут эффективно избавиться от жара, значительно активизируют водно-солевой обмен, улучшат состояние пациента, снимут головную боль.

    Они дадут возможность восполнить потери жидкости при потоотделении и запустят процессы терморегуляции организма. Конечно, во всем нужна мера. Вода не должна быть слишком холодной, чай чересчур горячим, а в комнате нужно поддерживать комфортную атмосферу.

Как сбить температуру 39 в домашних условиях. Как быстро сбить температуру 39 у взрослого

Температура выше 38 градусов уже говорит о потенциально опасном состоянии. Если беспокоит слабость, ломота в теле, головная боль, нужно знать, чем допустимо быстро, особенно если она приближается к отметке 39. Отбрось предрассудки о медикаментозном лечении, если они у тебя есть. При сильном жаре просто необходимо прибегнуть к домашней аптечке.

Внимательно читай инструкцию перед приёмом любого препарата, соблюдай указанную дозировку и интервалы приема. Приводим список эффективных жаропонижающих, которые отпускаются без рецепта. Они быстро помогают как сбить температуру в домашних условиях, так и облегчить общее состояние, избавить от головной боли.

Как сбить температуру 39 взрослому в домашних условиях. Лучшие таблетки от температуры для взрослых

Повышенная температура тела сигнализирует о воспалительных процессах в организме. Чаще всего это защитная реакция тела на проникновение инфекционного возбудителя. В каких случаях температуру нужно сбивать и какие препараты лучше использовать, выясняем с экспертом

Лучшие таблетки от температуры для взрослых. Фото: Globallookpress

Нормальная температура тела человека находится в диапазоне 36,5-37°С. Значения температуры меньше или больше этого порога свидетельствуют о нарушении процессов терморегуляции

Чаще всего быстрое повышение температуры до высоких значений наблюдается при гриппе, крупозной пневмонии. Температура также поднимается при острых инфекциях дыхательных путей, гастроэнтерите, ЛОР-инфекциях, инфекциях почек или мочевыводящих путей.

Если температура тела находится в пределах 37-38,5°C, сбивать ее не нужно, поскольку она помогает бороться с инфекцией. При показателях выше 38,5°C следует принять жаропонижающее средство. Скорую помощь нужно вызвать, если температура не спадает, а поднимается выше 39,5°C.

Рейтинг топ-10 таблеток от температуры по версии КП

Некоторые таблетки от температуры помимо снижения жара оказывают болеутоляющий и противовоспалительный эффект.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Парацетамол

Препарат, воздействуя на центры боли и терморегуляции, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Он показан при лихорадке во время инфекционно-воспалительных заболеваний.

Парацетамол подходит практически для всех групп населения, включая беременных и кормящих женщин. При этом средство не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также сочетать с алкоголем. 

Основные характеристики

Действующее веществопарацетамол 
Показания лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и умеренной интенсивности
Противопоказания повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени и почек
Побочное действиеголовная боль, тахикардия, артериальная гипертензия, бессонница, тревога, одышка, кашель, чувство усталости

Плюсы и минусы

Низкий риск побочных эффектов, доступная цена.

Токсичен для печени при превышении дозы, может негативно повлиять на кроветворение.

Показать еще

Нурофен

Основным действующим веществом этого нестероидного противовоспалительного средства является ибупрофен. Средство оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Препарат рекомендуется принимать максимально возможным коротким курсом и в минимальной дозе, необходимой для устранения симптомов. Он имеет множество возможных побочных эффектов, поэтому пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует отказаться от вождения за рулем автомобиля.

Помимо таблеток препарат выпускается в виде капсул, сиропа, форме «экспресс» и «форте» (быстрое действие), а также «интенсив» (в комбинации с парацетамолом).

Основные характеристики

Действующее веществоибупрофен
Показания лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства
Противопоказания повышенная чувствительность к ибупрофену, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения или перфорации в ЖКТ, тяжелая сердечная недостаточность, выраженные нарушения функции почек или печени, заболевания зрительного нерва, нарушения кроветворения
Побочное действиеаллергические реакции, боль в животе, тошнота, головная боль

Плюсы и минусы

Продолжительный эффект, доступность.

Может провоцировать обострение заболеваний ЖКТ.

Показать еще

Ибуклин

Это комбинированный препарат, который сочетает сразу два действующих вещества – ибупрофен и парацетамол. Активные компоненты в тандеме действуют сильнее, чем каждый по отдельности. Средство оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действия.

В инструкции указано, что он предназначен для симптоматической терапии боли и воспаления на момент использования, но не влияет на прогрессирование заболевания. Его не следует применять с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или НПВС, а также сочетать с алкоголем.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-rebenku-bystro-sbit-temperaturu-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

Чем сбить температуру 39 взрослому. Панадол

Лекарственный препарат на основе парацетамола и относится к группе анилидов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабое противовоспалительное действие.

В качестве монотерапии допустим его прием при болях незначительной интенсивности (головная, зубная, мышечная, менструальная боли), для снижения температуры тела выше 38,5 на фоне ОРВИ и гриппа.

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к основному действующему веществу, выраженном нарушении работы почек, печени, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, любые заболевания крови, детям до 9 лет с весом меньше 35 кг.

Чем сбить температуру 39 взрослому. Панадол

С особой осторожностью следует принимать панадол больным с синдромом Жильбера, беременным женщинам и в период лактации.

В качестве побочных эффектов чаще всего проявляются нарушения работы органов ЖКТ, гепатотоксичность, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Взрослым рекомендуется принимать по 1-2 таб. не более 4 раз в день, при этом интервал между приемами должен составлять минимум 4 часа. Не следует принимать панадол дольше 5 дней в роли обезболивающего средства и не больше 3-х как жаропонижающее.

Растворимая форма таблеток позволяет минимизировать негативное воздействие на слизистые оболочки органов ЖКТ. К тому же скорость наступления жаропонижающего эффекта выше: снижение температуры наблюдается через 20 минут.

Преимущества парацетамолсодержащих препаратов:

  • самый безопасный анальгетик-антипиретик по данным ВОЗ;
  • относительно невысокая стоимость;
  • высокая эффективность при ОРВИ;
  • безрецептурный отпуск.

Недостатки:

  • широкий перечень побочных эффектов, среди которых чаще всего диагностируется гепатотоксичность;
  • большой список противопоказаний;
  • практически не проявляет жаропонижающего действия при бактериальных инфекциях.