Как снизить температуру у ребенка в домашних условиях быстро ребенк. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Как снизить температуру у ребенка в домашних условиях быстро ребенк. Почему нельзя обливать горячего ребенка холодной водой

Люди, которые неплохо помнят курс физики со школьных времен, читая абзац про то, как полезно «горячему» ребенку дышать прохладным воздухом, наверняка подумали: а почему бы не окунуть ребенка с высокой температурой в емкость с холодной водой? (Кстати, многие жители сельских регионов именно так нередко и поступают!). Ведь, как гласят законы физики, тело с наибольшей температурой «охотно» и быстро отдаст тепло телу (или в данном случае веществу) с наименьшей температурой.

Хорош был бы этот маневр, если б не одно существенное «но»! Дело в том, что если детская кожа контактирует с чем-то холодным (с предметом, или в нашем случае - с водой), то неминуемо происходит спазм сосудов кожи. Это значит, что, окунув ребенка в холодную воду, или приложив к его спине замороженный окорок, вы, безусловно, понизите температуру его кожи — как раз за счет того, что возникнет спазм сосудов кожи (они «замкнуться» и не будут отдавать тепло). Но вот что страшно: этот маневр снизит температуру только и исключительно на поверхности кожи ребенка, тогда как внутри его организма температура, наоборот, повысится. Ведь некоторое время тепло не сможет выходить через кожу. В итоге вокруг внутренних органов малыша возникнет настоящее пекло!

Окунать ребенка с высокой температурой в воду можно — это один из способов эффективно понизить жар (как и дышать прохладным воздухом). Но вода должна быть не холодной! А примерно 33-35° С. В этом случае вы позволите горячему ребенку отдать часть тепла более прохладной воде, но не спровоцируете спазм сосудов кожи.

Как сбить температуру 40 у ребенка в домашних условиях. Действия родителей для снижения гипертермии у ребенка

Если температура 40 у ребенка, то родителям необходимо действовать незамедлительно. Когда у ребенка температура 40, то главное ее коварство обуславливается тем, что она может спровоцировать развитие фебрильных судорог, спазм сосудов, бреда и галлюцинаций. Детям годовалого возраста сбивать гипертермию необходимо обязательно.

Важно знать! Чем младше возраст малыша, тем скорее необходимо предпринять соответствующие меры по снижению сильного жара.

В домашних условиях получить ответ на вопрос, как сбить температуру у ребенка, можно при помощи следующих действий:

  1. Если развивается высокая температура у ребенка, то требуется непременно вызывать скорую помощь. Врач из скорой помощи проведет осмотр карапуза, после чего назначит внутримышечное введение литической смеси. Такая смесь применяется зачастую в экстренных случаях, когда жар не сбивается или термометр показывает значение выше 39 градусов.
  2. Что необходимо делать при температуре 40 у ребенка? В домашних условиях можно прибегнуть к уксусным растираниям, но только в случае, если ребенку больше 5 лет. Раствор уксуса должен быть концентрированным, а для его приготовления следует в емкость с водой добавить 2-3 капли столового уксуса. Если во время обтираний у ребенка будут возникать негативные последствия в виде ухудшения самочувствия, то следует прекратить применение данного метода. В 2 года детям проводить растирания уксусом не разрешается.
  3. Давать крохе как можно больше жидкости. Что делать, если у ребенка температура 40 градусов, и продолжает расти? Прежде всего, детям при высокой и повышенной температуре требуется давать жидкость. Это основное правило, которое позволяет исключить развитие обезвоживания. Отпаивать малыша следует регулярно каждые 5 минут, но в небольших количествах. Сбивать жар можно такими видами жидкостей, как компоты, морсы, вода, сок, кисель.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/u-rebenka-temperatura-kak-sbit-v-domashnih-usloviyah-metody-snizheniya-temperatury

Как сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях. Следует ли сбивать температуру 39?

Как сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях. Следует ли сбивать температуру 39?

Подавляющее большинство отечественных и западных педиатров придерживается мнения, что когда гипертермия достигает тревожной отметки в 38,5 градусов, то уже не стоит дожидаться дальнейшего развития событий.

Ее нужно понижать. Иначе способны возникнуть различные тяжелые осложнения, наиболее частыми из которых становится судорожный припадок.

В случае серьезного инфекционного или воспалительного заболевания вопрос о назначении жаропонижающих препаратов должен решать только лечащий врач.

Если же никакой особенной опасности нет или, наоборот, педиатр еще не приехал, а значения градусника увеличиваются более 39 градусов, то их нужно уменьшать.

Для этого необходимо отчетливо понимать, что значительное повышение температуры – это прямое отражение сопротивляемости организма. Именно жар помогает ему активно бороться с инфекцией.

Тем не менее, слишком сильные его проявления способны негативно воздействовать на малыша, полностью отнимая у него силы и приводя к обезвоживанию.

Чем сбить температуру 39 у ребенка и помочь ему пережить это тяжелое состояние? В первую очередь требуется предоставить ему большое количество жидкости.

Как сбить ребенку температуру 39 в домашних условиях. Следует ли сбивать температуру 39?

Для предотвращения обезвоживания организма следует постоянно поить малыша.

Для этого хорошо подходят различные фруктовые компоты, морсы из ягод или отвары лекарственных растений. Питье должно быть вкусным, иначе больной ребенок способен от него отказаться из-за плохого самочувствия.

Давать ему жидкость лучше из ложечки или удобной бутылочки. Когда родители находятся в растерянности от того, что у ребенка температура 39, Комаровский считает, что сбить ее можно именно таким способом.

Как снизить температуру в домашних условиях быстро. Морсы и витаминные чаи

Жаропонижающими свойствами обладает аскорбиновая кислота. Организм получает витамин С из цитрусов:

  • грейпфрутов;
  • апельсинов;
  • лимонов;
  • мандаринов.

Пациент съедает половинку или целый экзотический фрукт, запивает теплым чаем и ложится под плед. Витамин С бодрит, убирает воспаление и укрепляет иммунную систему, помогая организму побороть простуду или вирусную инфекцию. При регулярно употреблении цитрусов, температура нормализуется всего за 1–2 дня.

Снизить жар помогает свежевыжатый лимонный сок. В стакан теплой воды выливают 2–3 ложки цитрусового напитка, добавляют 30 г меда и выпивают перед сном. У лимонного лекарства двойной эффект: горячая жидкость стимулирует потоотделение, а витамин С, содержащийся в экзотической фрукте, уничтожает очаги воспаления. Иногда медово-цитрусовый напиток дополняют чесноком. Специю мелко нарезают, выкладывают на блюдечко и ставят рядом с кроватью. Заготовка насыщает воздух фитонцидами. Они уничтожают бактерии и вирусы.

Один из лучших способов сбить температуру без таблеток – хорошо пропотеть. Пациенту понадобится хлопчатобумажная пижама, шерстяные носки, плед и 300 мл горячего напитка. Рекомендуют отвары из трав с жаропонижающими свойствами:

  • плодов рябины или шиповника;
  • цветков бузины или липы;
  • ежевичных листьев;
  • веточек облепихи;
  • сушеных грушевых долек.

Чашкой кипятка заливают столовую ложку выбранного растения. Напиток настаивают 10 минут на водяной бане, затем емкость укутывают полотенцем и ждут, пока отвар остынет до 55–60 градусов. Жидкость процеживают, отделяя от жмыха, и смешивают со столовой ложкой меда. Натуральное лекарство выпивают мелкими глотками, надевают пижаму и шерстяные носки, залезают под одеяло. Спустя 5–10 минут начинается активное потоотделение. Больному нельзя вылезать из-под пледа минимум полчаса.

Полезен отвар из перечной мяты. Быстро сбить температуру способна обычная сода. Высыпать в стакан теплой жидкости 2 ч. л. порошка, размешивать до полного растворения сухих частиц. Взрослые выпивают залпом 2 стакан лекарства, ребенку дают 150–200 мл жидкости. Содовый раствор может угнетать выработку соляной кислоты, его не рекомендуют при сниженной кислотности. Лекарство дополняют компрессами из трав:

  • тысячелистника;
  • чабреца;
  • эвкалипта;
  • березовых почек.

Тряпки, пропитанные теплыми травяными лекарствами, прикладывают к подмышкам, лбу, затылку и подколенной ямке.

Жаропонижающие напитки готовят из ягод, сухофруктов и трав:

  1. Залить чашкой кипятка 30 г изюма. Подождать, пока сушеный виноград разбухнет. Выпить настой, не добавляя мед или сахар, укутаться теплым одеялом. Изюм можно съесть, в сухофруктах много микроэлементов и витаминов, укрепляющих иммунитет.
  2. Насыпать в чашку 30–50 г малинового варенья или сиропа. Разбавить горячей водой, выпить мелкими глотками.
  3. Приготовить из чабреца, березовых почек, зверобоя, душицы и мяты отвар. Толченые травы смешивают в равных пропорциях. На 2 ч. л. заготовки берут стакан кипятка. Чтобы растения отдали свои минералы и эфирные масла, напиток настаивают на водяной бане. Процеживают 250 мл средства, можно добавить немного меда для улучшения вкуса. Когда отвар станет теплым, нужно надеть хлопчатобумажную пижаму с шерстяными носками, принять 100 мл коньяка. Запить стаканом травяного чая, укрыться на полчаса одеялом. Принимать алкоголь и отвар можно перед сном.
  4. Высыпать в полулитровую банку 30 г сушеных ягод малины и столько же липовых цветков. Добавить 400 мл крутого кипятка. Банку закупорить, накрыть полотенцем. Процедить через 40 минут, разделить на 2 порции. Принимать травяное лекарство мелкими глотками, укрывшись теплым пледом.
  5. Смешать измельченные листья мяты с сушеными цветками бузины и липы. На 30 г растений брать 60 мл воды. Варить 20 минут на водяной бане. Пить процеженный настой трижды в сутки, добавляя немного сахара или меда.
  6. Размять вилкой 100 г свежей или мороженой клюквы. Залить стаканом горячей жидкости, размешать. Выпивать за сутки 500–600 мл морса. Если не нравится кислый вкус, добавлять в ягодное лекарство мед. Жаропонижающий напиток готовят из красной смородины, брусники и клюквы. Продукты смешивают в равных пропорциях, перетирают вилкой с сахаром или медом. Добавляют горячую воду, чтобы получился густой напиток. Употребляют перед завтраком и обедом. Стакан теплого морса выпивают перед сном.

Как снизить температуру у взрослого в домашних условиях быстро. Как сбить температуру у взрослого

Если температура тела повысилась, значит организм дал ответную реакцию на воспаление: так иммунная система борется с возникшей инфекцией. Знание, чем сбить температуру у взрослого и когда это необходимо, может помочь избавиться от этого симптома. Инструкции ниже помогут вам определить, при какой температуре­ от 37-40 градусов что-то принимать, нужно ли бороться с жаром немедленно.

Как снизить температуру у взрослого в домашних условиях быстро. Как сбить температуру у взрослого

Нужно ли сбивать температуру взрослому

Прежде чем хвататься за лекарства следует разобратьсяу взрослого. Есть несколько советов по этому поводу:

  1. Если высокая температура без симптомов и не превышает отметки в 38-38,5 градуса, то сбрасывать ее не нужно, она не является опасной. Это процесс борьбы организма с микробами, а сбивая, вы не даете своему телу шанса справиться самостоятельно, а возбудители все больше проникают внутрь. При сильной головной боли воспользуйтесь холодным компрессом.
  2. Если температура достигла 39°С и выше или 38°С, но при этом сопровождается более серьезными симптомами, такими как кашель, насморк, тошнота, рвота, сильная головная боль, судороги – это повод принимать меры, чтобы снизить жар.
  3. Температуру в 38 градусов по Цельсию необходимо снижать тем, у кого наблюдаются заболевания щитовидки, кровяные патологии, проблемы с сердцем.
  4. Сбивать температуру должны те, кто плохо переносит жар вследствие индивидуальных особенностей организма.

Как снизить температуру у взрослого в домашних условиях быстро. Как сбить температуру у взрослого

Как сбить высокую температуру в домашних условиях

Необходимо правильно использовать все, что способно охладить, а не нагреть организм. Для этого воспользуйтесь следующими методами, чем сбить высокую температуру у взрослого:

  1. Обильное питье . Выпейте теплый чай, добавив смородину, малину или мед – он увеличит потоотделение, а потом будет уходить и жар. Затем просто пейте много воды.
  2. водкой, уксусом или спиртом. Избавьтесь от лишней одежды, протрите тело этими средствами, особенно уделяя внимание подмышкам, стопам, локтевым и коленным сгибам. Полежите без одеяла несколько минут, чтобы с поверхности тела испарилась жидкость и жар понизился. Если вы почувствовали сильный холод – это нормально, просто потерпите.
  3. Охлаждающие компрессы . Возьмите таз, наполните его водой, обязательно прохладной, или используйте отвар тысячелистника. Намочите в жидкости хлопчатобумажное полотенце, прикладывайте его к запястьям, лбу, паховым складкам, вискам. Компрессы меняйте чаще.
  4. Гипертонический раствор . Пейте по 700-800 мл следующего средства – на 1 ст. чуть остывшего кипятка приходится 2 ч. л. соли. Раствор не дает всасываться воде, поэтому она выводится из организма.
  5. Клизма на основе отвара ромашки . Приготовьте ромашковый настой, залив 4 ст. л. сухих цветков стаканом кипятка и нагрев раствор на водяной бане. После охлаждения процедите его, разбавьте водой до получения объема 200 мл. Сделайте с помощью него клизму.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Как сбить температуру у ребенка в домашних условиях без лекарств. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

Видео высокая температура у ребенка: сбивать или не сбивать и как сбить температуру без таблеток?