Как вести себя при родах. Как вести себя во время родов и схваток

Как вести себя при родах. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

Необходимо представлять себе, как будут протекать роды и соответствующе вести себя при этом. Предстоит совместная работа мамы и ребенка, и вам надо знать, как правильно сделать свою ее часть.

Понимание, как вести себя во время родов и схваток, позволит заметно снизить боль. Важно знать, какие позы при схватках лучше принимать, и как при этом правильно дышать. Важно не беспокоиться и все свои мысли сосредоточить не на своих ощущениях, а на ребенке, долгожданном малыше, который вот-вот появится на свет. Как вести себя при родах. Как вести себя во время родов и схваток

class="eliadunit">

В разные моменты родов нужно по-разному вести себя:

  • Первая фаза связана с началом схваток. Они перестают быть неравномерными и происходят периодически и не слишком часто – раз в 20 минут по 1-2 минуты. В это время можно вести себя как обычно, заниматься делами, читать, собирать вещи, принять ванну. Время между схватками это позволяет, надо беречь силы. Дышать надо стараться глубоко, полной грудью. Именно в этой фазе надо добраться до роддома, чтобы следующую фазу встретить уже там.
  • Вторая фаза – учащение схваток. Они уже происходят каждые пару минут и столько же продолжаются. Здесь уже надо придерживаться определенных правил, например, нельзя сидеть или лежать на спине. Лучше ходить, можно присесть на корточки или встать на четвереньки. Дышать полной грудью получится только между схватками, а во время схватки надо перейти на мелкое дыхание «по-собачьи». Ни в коем случае нельзя сдерживать дыхание – от этого зависит содержание кислорода в крови, а значит, и в организме ребенка. Берегите силы и старайтесь отвлечься, песни пойте, стихи рассказывайте, музыку слушайте. Нельзя кричать – крик может спровоцировать спазм шейки матки, а вот стонать на выдохе можно и даже нужно, чтобы помочь мышцам шейки матки расслабиться.
  • Третья фаза – потуги и рождение ребенка. К первым потугам надо отнестись с осторожностью и не спешить им помогать: при неполном раскрытии шейки матки это может представлять опасность, так что если хотите родить без разрывов и надрезов, не спешите и слушайте советы врача. Дышать надо обязательно, или по-собачьи, или часто всхлипывая, но регулярно. Можно перед началом потуги набрать воздух и с силой выпустить, это поможет движению ребенка. Сам процесс появления малыша займет около пяти минут.
  • Рождение плаценты – это уже не больно и не страшно. Ребенок родился, он у вас на груди и достаточно один раз потужиться по подсказке врача, чтобы вышла плацента.

Вы не одна во время родах

Как вести себя при родах. Как вести себя во время родов и схваток 01В этот сложный жизненный момент рядом с вами будут врачи, которые обязательно подскажут, как правильно вести себя при родах. Надо только внимательно следовать их советам. Не помешает и участие вашего супруга, который должен быть в курсе всего, что вам предстоит, и хорошо понимать, что делать и как родить без боли и разрывов.

Папа должен не просто переживать за вас, но и реально помогать:

  • контролировать действия врачей и медсестер, если они уделяют роженице не так много внимания, как хотелось бы, ведь ей самой не до контроля сейчас;
  • сделать массаж поясницы, это полезно и облегчает боль;
  • напоминать о необходимости правильно дышать.

Правильные потуги при родах. Потуги

Большинство женщин сходятся во мнении, что конец фазы раскрытия, до наступления второго периода родов – самый сложный. Схватки становятся частыми и болезненными, анестезия к этому моменту обычно перестает действовать, накапливается усталость, тужиться еще нельзя.

Состояние многих женщин в этот момент описывается одной единственной фразой: «Все! Больше не могу!» Утешает только то, что  длится он недолго.

После полного раскрытия шейки матки уже можно тужиться. Женщина обычно сама ощущает сильные позывы «вытолкнуть» ребенка из родовых путей. Эти позывы называются потугами .

Чтобы потуги были эффективными, необходимо правильно тужиться и правильно дышать. Перед потугой надо набрать побольше воздуха в легкие, задержать дыхание и постараться эффективно потужиться. Важно не напрягать во время потуг лицо и ноги, а наоборот – максимально расслаблять. Между потугами также нужно расслабляться и отдыхать.

Второй период родов длится от 15 минут до двух часов, причем у повторнородящих этот этап короче, чем у первородящих. На высоте одной из потуг из половой щели показывается нижний полюс головки (или ягодиц — при тазовом предлежании), по окончании потуги головка скрывается в половой щели. Этот процесс — врезывание головки — продолжается некоторое время.

В определенный момент полюс головки остается в половой щели и в перерывах между потугами. Под влиянием продолжающихся потуг начинается прорезывание головки, которое продолжается вплоть до ее полного рождения. Осталось совсем немного. Еще несколько потуг — и рождается весь ребенок.

Новорождённого кладут матери на живот (в идеале), и они какое-то время знакомятся друг с другом, отдыхают после родов. В это время врач осматривает родовые пути на предмет каких-либо повреждений или разрывов.

Как вести себя во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

" Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

Как вести себя при родах. Как вести себя во время родов и схваток 02Таня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

Вопрос к рожавшим девочкам. Что вам реально помогло во время родов ослабить болевые ощущения, избавиться от страха: дыхание, релаксация, музыка, упражнения, предварительные походы на специальные курсы (если курсы, то все ли вы выполняли как учили там)…а может есть что-то особенное, имено вами запатентованное так сказать))) Срок 39+4 скоро рожать, контракт не заключала, в РД еще не была, хочу поехать по скорой, ну или лечь на дородовое, если буду перехаживать. Рожать без мужа буду. Вот, хочется опытных советов послушать, ну и понять как оно там….

      Наш выбор

        Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Советы при родах форум. Что вам реально помогло в родах?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.