Как заварить череду для купания младенца. Готовим полезную ванну малышу: череда для купания новорожденного

Как заварить череду для купания младенца. Готовим полезную ванну малышу: череда для купания новорожденного

Как заварить череду для купания младенца. Готовим полезную ванну малышу: череда для купания новорожденного

В чем польза череды

Череда использовалась многими поколениями, ее целебные свойства известны давно. Обеззараживающие качества этой травы во многом объясняются наличием большого количества магния. Поэтому ванночки с чередой избавляют от опрелостей, кожной сыпи, раздражений и воспалений, но не так агрессивны как с марганцовкой. Есть в череде слабые седативные вещества, успокаивающие нервную систему.

Совет. Не ополаскивайте малыша после ванны с чередой и вещества отвара будут действовать еще некоторое время. Просто нужно промокнуть воду на теле полотенцем, и дать ребенку обсохнуть.

Как правильно подготовить череду

Так как травяная смесь должна томиться минимум час-полтора, заваривают череду заранее. Если купание проводится вечером, то можно сделать отвар утром или в обед. Аптечная череда выпускается в пакетиках для заваривания (наподобие чая) и в сушеном листовом виде.

Для заваривания берется около 10 гр. сушеной травы (3 ст. ложки) на 10 л воды. Объем стандартной детской ванночки 30-40 л, значит, нужно будет взять от 7 до 12 ст. ложек в зависимости от количества воды.

Как заварить череду для купания младенца. Готовим полезную ванну малышу: череда для купания новорожденного

Если ребенка купают уже в большой ванне, то пропорция та же: примерно 200 л воды вмещает ванна, а травы потребуется 15-16 ст. ложек.

Заваривают траву в банке, заливают кипятком, накрывают металлической крышкой. Банку ставят в кастрюлю с водой и держат на паровой бане на огне, иногда размешивая отвар. Через 15 минут выключают и настаивают час или более. Перед использованием отвар процеживают.

Внимание! Если кожа у малыша слишком сухая, лучше воспользоваться аптечными средствами для купания с чередой или готовыми концентратами для ванночек. Такие средства удобно использовать, особенно когда нет времени или возможности заварить траву. А главное – они не настолько высушивают кожу, действуя более щадяще.

Сколько времени купать младенца, особенности купания с чередой

Травяные купания должны длиться не более 15 минут, а температура воды 35-36 градусов.

Есть несколько важных моментов:

  • обязательно перед первым купанием надо сделать новорожденному тест на аллергию (протереть запястье малыша отваром и проследить, не появится ли покраснение, зуд или шелушение на коже);
  • нельзя использовать череду слишком часто, чтобы не пересушить нежную кожу крохи (оптимально раз в неделю);
  • для смягчения кожи после купания не забывать об увлажняющем детском креме;
  • по тем же причинам не используют мыло и гели при купании с чередой – так риск пересушить кожу возрастает еще больше.

В заключение хочется сказать, что череда – отличное средство от кожных проблем, но могут быть и противопоказания, как у любого лекарственного средства, поэтому нужно быть внимательным. Например, если на теле ребенка есть гнойные воспаления, то лучше не купать кроху, а делать примочки с чередой.

Как заварить череду для купания малыша. Как правильно приготовить череду для принятия ванн

Важно правильно придерживаться рецепта приготовления отвара, так как переизбыток его количества, может вызвать аллергию. Так сколько череды нужно для купания новорожденного?

В случае, когда новорожденный часто потеет, на его коже появляется раздражение (потничка) или он беспокойно спит, нужно приготовить заранее отвар и вечером провести купание. Купить траву можно у травника или в аптечной сети. Как заварить череду для купания новорожденного я подскажу.

Есть два способа приготовления: настой и отвар травы:

  • Настой. Утром залить 1 литром кипятка 30 грамм сухого сбора, плотно накрыть крышкой и настоять его до вечера. Вечером использовать пол-литра отвара на маленькую ванночку, или вылить весь настой в большую ванну. Как выбрать правильную ванночку читайте в статье: Ванночка для новорожденного >>>
  • Отвар. Используя небольшую, эмалированную посудину, делаем отвар на водяной бане. Кипятим 1 литр воды, добавляем в него 30 грамм череды, накрываем и ставим на водяную баню минут на 15—20. После этого оставляем настояться и остыть.

Отвар можно использовать уже через 40 минут, после начала остывания. Если новорожденный купается в маленькой ванне, наливаем одну вторую отвара. Если купание будет в большой ванне — выливаем весь отвар.

Учтите, что отвар менее полезен, нежели настой. Так как во время проваривания череды на водяной бане, часть полезных микроэлементов теряется. Также помните, что старый отвар постепенно теряет свои свойства.

Интересно знать! Отвар готовят из корней, жестких листьев и стеблей растения, а настой — из соцветий и молодых листьев. Также отвар — провариваем, а настой — настаиваем. В этом и есть основное различие двух схожих понятий.

Покупая в аптеке череду, невозможно понять какая часть растения идет в составе. Поэтому разницу в рецептах видим только по приготовлению.

Как заварить череду. Череда для купания новорожденных

Купание малыша зачастую вызывает массу вопросов. Необходимость применения лекарственных трав для этого является одной из наиболее важных тем.

Стоит учитывать, что кожа ребёнка очень нежная, чувствительная к внешнему воздействию. Растительные препараты могут не только улучшить самочувствие новорождённого, но и принести вред. Для того, чтобы избежать этого, необходимо максимально подробно изучить влияние различных трав на организм.

Можно ли купать ребёнка в череде?

Как заварить череду. Череда для купания новорожденных Череда имеет целый ряд полезных свойств, среди которых стоит отметить:

  • Антисептическое воздействие.
  • Снимает раздражение с кожных покровов.
  • Обволакивающие свойства.
  • Увлажняет, питает кожу.
  • Отшелушивающие свойства.

Важно! Периодическая ванна с чередой укрепляет не только организм, но и нервную систему малыша.

Как заварить череду. Череда для купания новорожденных Благодаря этому купать ребёнка в череде очень полезно. Такая процедура помогает подсушить опрелости, снимет зуд и раздражение кожи, подлечит мелкие язвочки. Череда легко справится с воспалениями, экземой и диатезом.

Конечно, полное выздоровление после первой процедуры невозможно. Однако результат не заставит себя долго ждать.

Совет! Если после 5 процедуры положительный эффект не проявился, рекомендуется сменить лечебный отвар и проконсультироваться с педиатром.

Подготавливая отвар, необходимо учитывать пропорции. Слишком большая концентрация может навредить ребёнку, тогда как слабый отвар не окажет должного эффекта.

Как заварить череду?

От того, насколько правильно заварено растительное сырьё, во многом зависит эффект от процедуры. В аптеках продаётся три варианта травы, и для каждой существуют свои пропорции:

  • Пакетированная череда. 6 пакетиков на 10 литров воды.
  • Россыпь. 3 столовых ложки на 10 литров воды.
  • Экстракт. Развести в воде согласно инструкции на упаковке.

Совет! Подготавливать отвар либо настой лучше всего с утра. Тогда к моменту купания сырьё будет полностью готово.

Для приготовления настоя необходимо залить череду кипятком, плотно укупорить и укутать тёплым полотенцем. После того, как полностью остынет, настой нужно процедить и можно использовать.

Для отвара необходимо залить череду водой и поставить на водяную баню до полного закипания. Кипятить необходимо не менее 15 минут. После чего можно сразу процедить, остудить до оптимальной температуры и добавить в воду.

Как правильно купать?

Как заварить череду. Череда для купания новорожденных Способ принятия ванны с чередой практически не отличается от обычного купания. Для этого необходимо:

  • Подготовить ванну, наполнить её водой.
  • Добавить готовый и процеженный отвар.
  • Осторожно искупать малыша. Первый раз достаточно 5 минут, постепенно время можно увеличивать до 15 минут на один приём.
  • Моющие средства использовать не нужно, как и ополаскивать водой.
  • Вытереть ребёнка и смазать увлажняющим кремом.

Совет! Если ребёнка не вытирать, растительный препарат будет и дальше воздействовать на кожные покровы.

Проводить такие процедуры лучше всего на ночь. Растение успокоит малыша, и он будет спокойно спать.

Важно! Череда обладает подсушивающим эффектом. Если кожа ребёнка нормальная, купать в этой траве чаще 1 раза в неделю не рекомендуется.

Проводя процедуру в первый раз стоит сделать не слишком концентрированный настой. Впоследствии, при условии нормальной переносимости, концентрацию можно постепенно увеличивать.

Полезные рекомендации

Как заварить череду. Череда для купания новорожденных Рекомендации от опытных специалистов помогут правильно купать малыша в череде и избежать негативных последствий.

  • Стоит помнить, что череда является лекарственным растением. Перед первой процедурой необходимо проконсультироваться с педиатром.
  • Сырьё для настоя либо отвара приобретайте исключительно в аптеках.
  • Подсушивающий эффект может не только благотворно повлиять на кожу, но и негативно. Для того, чтобы исключить чрезмерное пересушивание кожи, проводите такие купания не чаще 2 раз в неделю, смазывая после этого ребёнка увлажняющим средством.
  • Добавлять отвар в воду для купаний можно только с 2 недель после рождения.
  • Перед проведением первой процедуры, смажьте небольшой участок кожи ребёнка крепким настоем череды. Если не проявятся покраснения или припухлость, можно купать.
  • Применять для ванны можно только один вид травы. Смешивать череду с другими растениями не рекомендуется.

Купание малыша является очень ответственным занятием. Если это делать правильно, можно существенно улучшить общее состояние ребёнка, подлечить проблемные места кожного покрова, обеспечить ему спокойный, здоровый сон. При этом чрезмерное увлечение растительными препаратами может привести к нежелательным последствиям, так как любая аптечная трава является лекарственным сырьём и имеет свои противопоказания и дозировки. Не стоит относиться к подобным процедурам слишком легкомысленно.

Как заварить череду для купания. Как часто купать и как правильно заварить череду для ванночки

Ванны с чередой не навредят ребенку, но проводить их без причины нет смысла. Если кожа новорожденного в идеальном состоянии, и он хорошо спит в положенное время, череду лучше отложить до случая. Когда педиатр рекомендует купание в череде, он указывает и частоту процедур. Фитованны не делают каждый день – обычно 1-2 раза в неделю, максимум через день (при острой необходимости).

Как заварить череду для купания новорожденного? Задача не сложная, главное соблюдать пропорции, так как превышение допустимой концентрации череды чревато для грудничка сухостью кожи и шелушением . По тому же принципу можно готовить и отвары других лекарственных трав, если для них нет специальных указаний. Практические советы от молодой мамы про купание новорожденного в травах:

Для приготовления отвара понадобится аптечная череда, кипяток и неметаллическая емкость (эмалированная, фарфоровая или стеклянная). 2 столовые ложки сухой травы заливают литром кипятка, накрывают крышкой, укутывают полотенцем и настаивают в течение 2 часов. Затем отвар процеживают несколько раз, чтобы отделить крупные веточки и листочки. Процеженный отвар вливают в подготовленную ванну с расчетом 1 литр заваренной травы на 10 литров воды.

В продаже есть череда в пакетиках – это хороший выход из ситуации, когда нет времени готовить отвар. Пакетики можно использовать так же как рассыпную траву или прикрепить прямо к бортику ванночки прищепкой.

Настой череды для купания

Приготовление настоя потребует больше времени – 12 часов, так что о нем необходимо позаботиться заранее. 2 столовые ложки сухой травы заливают 3 стаканами крутого кипятка и накрывают полотенцем. Для настоя также понадобится неметаллическая посуда, удобнее всего делать это в обычной стеклянной банке.

Время, необходимое для приготовления настоя, позволяет раскрыться всем полезным компонентам череды. Потому именно настой используют, когда необходимо срочное лечение раздражений. Отвар тоже полезен – он пригодится для легких ванночек от беспокойства и потницы.

Видео 1 месяц. В каких травах купать малыша.