Какие анализы нужно сдать для проверки бесплодия. Какие анализы нужно сдать?

Какие анализы нужно сдать для проверки бесплодия. Какие анализы нужно сдать?

Если желанная беременность не наступает в течение года регулярных половых отношений, обоим супругам следует обратиться в «ВитроКлиник» Липецк и записаться на прием к специалистам по бесплодию.

Мужчина должен пройти консультацию и осмотр у андролога-уролога, а женщине необходимо показаться гинекологу-репродуктологу. Некоторые анализы являются общими для обоих супругов, другие назначаются только мужчине или только женщине.

  • Анализы при женском бесплодии
Какие анализы нужно сдать для проверки бесплодия. Какие анализы нужно сдать? ! Обращаем Ваше внимание, что правильный диагноз может быть поставлен только при качественно выполненных анализах. Именно поэтому на территории нашей клиники функционирует пункт забора анализов диагностической лаборатории ДиаЛаб, имеющей международный стандарт качества ISO, которая была отобрана из множества других лабораторий за качество выполняемых анализов.

Общие анализы, которые нужно сдать при бесплодии:

  • определение группы крови, анализ на резус-фактор;
  • мазки на половые инфекции;
  • анализы крови на инфекции и половые гормоны.

В «ВитроКлиник» Липецк для анализа мазков на наличие половых инфекций применяется как ПЦР-диагностика, так и современный метод диагностики всей влагалищной микрофлоры «Фемофлор».

Мужчинам обязательно нужно сдать эякулят для определения качества спермы –.

Вместе с этим анализом желательно провести сразу и МАR-тест, позволяющий выявить наличие в эякуляте антиспермальных антител. Их присутствие в эякуляте возможно даже при нормальной, но они существенно «мешают» зачатию.

Все анализы спермы в «ВитроКлиник» Липецк выполняются врачами эмбриологами-генетиками в эмбриологической лаборатории.

Женщинам необходимы такие анализы:

АНАЛИЗЫ ПРОВОДЯТСЯ ПО СТАНДАРТУ ISO

  • Анализы при мужском бесплодии
  • мазки из цервикального канала и шейки матки на онкоцитологию;
  • анализы крови: биохимический и клинический;
  • коагулограмма;
  • общий анализ мочи.

Тест на бесплодие онлайн. Виды женского бесплодия

В гинекологии бесплодие у девушек классифицируется, прежде всего, по наличию или отсутствию беременности в анамнезе. По этому признаку бесплодие различается на первичное и вторичное.

Первичное бесплодие предполагает, что беременность никогда не наступала при регулярной половой жизни. Это состояние чаще всего обусловлено генетическими аномалиями, врожденными патологиями детородных органов и нарушением функций эндокринных желез, косвенно или напрямую участвующих в выработке половых гормонов.

Вторичное бесплодие относится к приобретенным патологиям. В анамнезе беременности у женщины были, однако в настоящее время она не наступает по тем или иным причинам в течение полугода года регулярной половой жизни. Оно может возникнуть по причине инфекционных заболеваний, эндокринных расстройств, психических и соматических патологий, экологического фактора.

Углубленная классификация бесплодия у девушек рассматривает отклонения в работе репродуктивной системы. Невозможность зачатия связывается с гинекологическими заболеваниями. Непроходимость маточных труб из-за спаечных процессов, перекрывающих их просвет, не позволяет яйцеклетке поспать в маточную трубу или сперматозоиду добраться до яйцеклетки, оплодотворенной яйцеклетке двигаться по направлению к матке. Спайки могут возникнуть после перенесенных инфекционных заболеваний мочеполовой системы, после хирургических абортов и прочих гинекологических и негинекологических операций. Такие состояния могут быть преодолены при помощи повторной операции (если возможно) и/или ЭКО.

К гинекологическому фактору бесплодия также относится ранний климакс , возникающий по причине истощения ресурса яичников.

Эндокринная форма бесплодия , возникающая по причине нарушений в работе желез, отражается на детородной системе женщины, в виде нарушения созревания яйцеклеток и ановуляции. Причиной тому часто становятся поликистозные яичники (СПКЯ) и увеличивающаяся на их фоне продукция мужских половых гормонов. Лечение возможно как терапевтическое, так и хирургическое.

Имунный вид бесплодия относится к наименее изученным. Препятствием к зачатию в данном случае являются антиспермальные тела, появляющиеся в слизи цервикального канала. Они уничтожают или ослабляют движение сперматозоидов, не позволяя им добраться до яйцеклетки. HLA-типирование.

Генетические аномалии внутренних половых органов , несопоставимые с нормальной работой репродуктивной системы, могут стать причиной абсолютного бесплодия.

Бесплодие неясного генеза (идиопатическое) . Процесс зачатия настолько сложный, что даже современная медицина не изучила его до конца. Многие биохимические процессы остаются необъяснимыми. Примерно четверть случаев бесплодия относится к идеопатическим, т.е. таким, причина которого неизвестна. У пациентки могут быть в порядке все анализы, отсутствие патологий репродуктивной системы, но зачатия естественным путем не происходит долгое время, притом что у партнера нормальная фертильность.

Справка о бесплодии женщины. Как пройти ЭКО по полису ОМС?

Минздрав напоминает, что услугу может получить бесплатно любая женщина за счёт средств обязательного медицинского страхования

Справка о бесплодии женщины. Как пройти ЭКО по полису ОМС?

Тематическое фото. Фото: https://ru.freepik.com/

Сегодня экстракорпоральное оплодотворение — это наиболее эффективный метод лечения бесплодия, который стал доступным каждой российской семье. Только за прошлый год в РФ было проведено почти 87 тыс. циклов ЭКО. При этом Минздрав напоминает, что услугу может получить бесплатно любая женщина за счёт средств ОМС, сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на Объясняем.рф.

Куда обращаться за помощью?

В женскую консультацию по месту жительства, где нужно пройти необходимые обследования по установлению диагноза "бесплодие". Если к ЭКО готовится семья, то обследования должны пройти оба партнёра.

Важно: Направление на процедуру получают в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения в течение 6–12 месяцев.

Если процедуры не помогли, то вам остаётся только выбрать клинику и лечащего врача самостоятельно, в соответствии с правилами, установленными в вашем регионе.

Какие нужны документы?

НЕобходимо предоставить полис обязательного медицинского страхования, справку о подтверждённом диагнозе "бесплодие" и показания к его лечению.

Кому нельзя делать эту процедуру?

Женщинам, у которых есть ограничения по состоянию здоровья и овариальному резерву. Антимюллеров гормон (АМГ) должен составлять не менее 1,2 нг/мл, в обоих яичниках должно быть не менее пяти фолликулов.

АМГ снижается с возрастом и указывает на фолликулярный резерв яичников: если он слишком низкий, программа ЭКО, как правило, оказывается неэффективной.

Пациентки, имеющие противопоказания к вынашиванию беременности или овариальной стимуляции, могут получить направление на ЭКО только после лечения и устранения противопоказаний.

Какие анализы сдают при подозрении на бесплодие. Виды женского бесплодия

Существует несколько классификаций женского бесплодия.

По факту беременностей в прошлом, выделяют первичное и вторичное бесплодие:

  • Первичное – беременность у женщины не наступала ни разу на протяжении всей жизни;
  • Вторичное – пациентка была беременна хотя бы один раз. Исход беременности не имеет значения. Важен факт ее наступления.

Более информативна классификация по причине. По этому критерию выделяют такие формы бесплодия:

  • трубное;
  • эндокринное;
  • иммунологическое;
  • психогенное;
  • генетическое;
  • идиопатическое;
  • снижение фертильности из-за гинекологических патологий.

В таблице собрана общая информация о каждом виде женского бесплодия.

Виды женского бесплодия Основные отклонения Проявления Причины Методы лечения
Бесплодие, связанное с гинекологическими отклонениями Эндометриоз;
спайки в малом тазу;
миома матки;
кисты яичников;
ИППП;
опухоли половых органов.
Нарушения менструального цикла;
боль внизу живота;
патологические выделения;
снижение либидо.
Инфекционно-воспалительный процесс;
аборты;
врожденные аномалии;
использование ВМС;
возрастные изменения.
Лекарственные препараты;
лапароскопия;
хирургические методы;
ВРТ.
Эндокринное Не созревание фолликулов;
нарушение овуляции.
Нарушения менструального цикла;
изменение характера оволосения.
Функциональные нарушения в работе желез внутренней секреции:
гипоталамус;
гипофиз;
щитовидка;
яичники;
надпочечники.
Прием гормонов;
хирургические методы;
стимуляция яичников.
Генетическое Врожденное отсутствие половых органов;
аномалии развития матки и ее придатков.
Нарушения менструального цикла;
отклонения от норм в половом созревании.
Врожденные генетические дефекты Реконструктивные операции;
программы суррогатного материнства.
Психогенное Беременность не наступает при полном здоровье репродуктивной системы Чаще бессимптомно;
реже «синдром ожидания беременности»;
нарушения менструального цикла;
неврозы.
Стрессы;
страхи;
психологические травмы;
навязчивые идеи.

Как провериться на бесплодие у мужчин. Причины мужского бесплодия

Мужское бесплодие означает неспособность мужчины оплодотворить женщину. О данной проблеме можно вести речь, если беременность у женщины не наступает в течение года после начала регулярной половой жизни без контрацептивов.

Бесплодие у мужчин может иметь различные причины, но в его основе всегда лежат три основных фактора:

  • нарушение жизнеспособности либо подвижности сперматозоидов;
  • существенное снижение числа сперматозоидов;
  • нарушение прохождения сперматозоидов по семявыносящим путям.

К таким последствиям могут приводить врожденные либо приобретенные заболевания. Так, наиболее частыми причинами мужского бесплодия являются:

  • варикоцеле;
  • травмы яичек, их перекрут;
  • инфекционные заболевания (бесплодие у мужчин и паротит – тесно связанные состояния, также к нарушению репродуктивной функции могут приводить инфекции, передающиеся половым путем);
  • воспалительные заболевания предстательной железы, мочеиспускательного канала;
  • иммунологические и гормональные нарушения;
  • воздействие токсических веществ: алкоголя, наркотиков, некоторых фармакопрепаратов.

Прежде всего, мужчине следует сдать необходимые анализы для обнаружения и подтверждения факта бесплодия. Сделать это можно в центре планирования семьи или клинике лечения мужского бесплодия. Если вас интересует лечение в Москве, то с этим не будет проблем, поскольку в любом медицинском центре есть специализированный врач – андролог. Если в вашем городе нет таких клиник, то провериться на бесплодие можно у уролога или андролога в местной поликлинике.

Инфекционный паротит (свинка) как причина бесплодия

По статистике, каждый четвертый бесплодный мужчина приобрел это заболевание после перенесенного инфекционного паротита, который в народе называют свинкой. Бесплодие у мужчин после свинки развивается в связи с тем, что вирус паротита поражает половые железы (яички у мальчиков). Осложнение паротита проявляется орхитом (воспаление яичка), что также негативно сказывается на репродуктивных возможностях мужчин. Нужно отметить, что не всегда при эпидемическом паротите поражаются яички, это возникает только при тяжелом орхите. Более легкие формы свинки могут никак не повлиять на развитие яичек у будущих мужчин!

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/diagnostika-besplodiya-u-muzhchin-i-zhenshchin-po-korotkoy-programme-muzhskoy-faktor

Какие анализы сдают на бесплодие женщин. Обследование на бесплодие женщин

Для подтверждения женского бесплодия нужна основательная диагностика, которая может включать в себя различные схемы обследования женщины. Подробную тактику исследования здоровья пациентки подбирает врач, основываясь на первичном опросе, осмотре и сборе анамнеза.

Гинекологи нашей клиники рекомендуют пройти всего несколько тестов, которые помогают определиться с диагнозом в 90% случаев.

Диагностика бесплодия будет включать:

  • Гинекологический осмотр. Даже на обычном осмотре с помощью кольпоскопа и зеркал, гинеколог увидит нет ли механических препятствий для проникновения сперматозоидов: воспаления влагалища и шейки матки, полипов, кондилом и эрозии шейки. Все эти состояния, хорошо лечатся, при этом ложиться в больницу нет необходимости.
  • Мазок на инфекции . Половые заболевания — каждая третья проблема с зачатием связана со скрытыми половыми инфекциями. Выявив возбудителей, гинеколог подберет препараты, которые очень быстро избавят от проблемы. Лечение в среднем длится 7-10 дней, после чего можно подождать месяц и спокойно беременеть.
  • УЗИ малого таза . Покажет есть ли врожденные патологии репродуктивных органов, значительные опухоли и.т.д. Если есть глобальные изменения, придется обращаться к хирургам и т.д.
  • Анализ крови на половые гормоны . Покажет все ли хорошо с гормональным балансом. Гормональные нарушения — вторая причина бесплодия после ИППП. Восстановить гормональный баланс несложно, применяя гормонозаместительную терапию, когда восполняется баланс недостающих гормонов.
  • Биохимический анализ крови . Показывает наличие заболеваний в организме, которые могут влиять и на репродуктивную функцию.

Какие гормоны сдать при бесплодии. Анализы на гормоны у женщин

Анализы при женском бесплодии
О женском бесплодии говорят, когда пара не может зачать при регулярных половых контактах на протяжении не менее года. Число бесплодных пар по разным оценкам составляет порядка 1-15%. При нарушениях фертильности обязательно проверяют обоих партнеров.
Какие анализы требуются при женском бесплодии
Диагностика женского бесплодия включает группу анализов и инструментальных методик.

Какие анализы при предполагаемом женском бесплодии нужно сдать:

  • Половые гормоны: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол (эстроген), тестостерон, прогестерон.
  • Гормоны гипофиза: пролактин, ТТГ, АКТГ.
  • Гормоны щитовидки.
  • Гормоны коры надпочечников.
  • Соскоб из цервикального канала с ПЦР и микроскопией (ИППП, венерические инфекции).
  • Исследование на токсоплазмоз.
  • Посткоитальная проба.

Также для выявления женского бесплодия назначают инструментальные обследования: УЗИ и пр. Выбор стратегии диагностики остается за врачом-гинекологом, репродуктологом. Как и вопросы лечения женского бесплодия.

При определении причин бесплодия у женщин врачами-репродуктологами назначаются анализы на гормоны, которые отражают репродуктивную функцию женского организма.

Перечень необходимых для постановки диагноза анализов на гормоны определяется врачом-репродуктологом индивидуально, исходя из клинической ситуации.

Половые гормоны

При снижении выработки гипофизом фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) нарушается вся работа яичников: они не вырабатывают яйцеклетки и гормоны яичников – эстрогены и прогестерон. При низком уровне ФСГ нарушается менструальный цикл.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) вырабатывается гипофизом и оказывает влияние на выработку прогестерона в яичниках. Высокий показатель указывает на наличие эндометриоза, поликистоза или истощения яичников.

При отклонениях в уровне пролактина нарушается рост фолликулов и процесс овуляции.

Мужской половой гормон – тестостерон – также присутствует в женском организме. В избыточном состоянии приводит к нарушению овуляции и может привести к выкидышу.

Нормальный уровень прогестерона влияет на рост и развитие эндометрия в матке. Это нужно для успешной имплантации эмбриона в полость матки и развития беременности. Повышение уровня этого гормона может сигнализировать о заболеваниях яичников (например, киста яичников), при снижении – не происходят овуляции у женщин.

Повышенные цифры 17-ОП указывают на наличие адреногенитального синдрома. На фоне этого повышается гормон тестостерон и овуляции не происходят.

АМГ (антимюллеров гормон) отражает овариальный резерв яичников. Низкие показатели указывают на истощение яичников. Чем ниже АМГ, тем ниже вероятность наступления беременности.

Эстрадиол (эстроген) влияет на менструальный цикл, созревание яйцеклеток. Также влияет на рост эндометрия и готовит слизистую оболочку матки к имплантации эмбриона.

Кровь на половые гормоны нужно сдавать строго натощак и на определённый день менструального цикла.

На 2-3 день менструального цикла - ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ.

На 8-10 день менструального цикла - тестостерон, 17-ОП.

На 19-21 день цикла - эстрадиол, прогестерон.

Гормоны щитовидной железы

Изменение нормального уровня гормонов щитовидной железы у женщин оказывает отрицательное воздействие на овуляцию и рост фолликулов.

Накануне сдачи анализа следует исключить тренировки и стрессы. Сдавать желательно утром, натощак. За час до сдачи анализа желательно находится в спокойном состоянии.

Гормоны коры надпочечников

Повышение уровня этих гормонов приводит к нарушению развития фолликулов, задержке овуляции и негативно влияет на выработку цервикальной слизи.

Накануне сдачи анализа нужно исключить из рациона жирную пищу и алкоголь. Сдавать желательно утром, натощак. За час до сдачи анализа не курить.