Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

  • «Хмурые линии» – вертикальные складки между бровями . Основная цель применения ботокса в этой области – устранение складок, придающих лицу злой, усталый взгляд. При очень глубоких морщинах косметолог может рекомендовать дополнительное введение кожного наполнителя, делающего эту зону максимально гладкой.
  • Линии лба , которые иногда называют «линиями неожиданности» . Поперечные морщины на лбу появляются, когда брови подняты. С возрастом они становятся более заметными и придают лицу возрастное выражение. Горизонтальные морщины иногда появляются в довольно молодом возрасте из-за неблагоприятной генетики или длительного пребывания на солнце. Ботокс может полностью удалить эти линии только при ранних признаках старения. Позже рекомендуются комбинации препаратов ботулотоксина и кожных наполнителей — филлеров.
  • Морщины в верхней части носа – «линии кролика». Создаются из-за привычки морщить нос. Инъекции ботокса уменьшат эти линии. Важно, чтобы уколы делал опытный косметолог, иначе это может привести асимметрии лица во время улыбки.
  • Низкие брови. Ботокс может быть использован для поднятия бровей, чтобы придать им желаемую форму. Иногда эту процедуру называют «химической подтяжкой бровей». Инъекции ботокса также делают более открытой зону вокруг глаз и приподнимают отвисшие веки. Процедура выполняется очень осторожно, чтобы не слишком задрать брови, придав лицу постоянное удивленное выражение. Особенно рекомендуются уколы красоты в эту зону в немолодом возрасте. Ботокс, приподнимая брови, препятствует появлению «капюшонов» над веками.
  • Морщины в уголках глаз – «гусиные лапки». Такие линии на коже нередко появляются уже в молодом возрасте, поэтому эта зона – одна из первых, куда вводятся препараты на основе ботулотоксина. Иногда инъекции делают в 30 лет и даже раньше. Ботокс прекрасно устраняет «гусиные лапки», делая взгляд моложе.
  • Морщины под глазами – «слезные борозды». С помощью ботокса можно сгладить мелкие складки под глазами . Эту процедуру можно доверить только опытному специалисту, При проведении инъекции затрагивается мышца, которая частично контролирует нижнее веко, поэтому неправильный подбор дозы препарата или ошибки при его введении могут привести к опущению нижнего века.

Уснула после ботокса. Как действует Ботокс после введения?

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица

Ботокс представляет собой кос­ме­то­ло­гический препарат, в состав которого входит ослабленный ботулинический токсин. Это ве­щес­тво вырабатывается в про­цес­се жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Ученые научились использовать особые свойства ботулотоксина в кос­ме­тологической практике, с целью радикального омоложения лица и шеи.

Ботокс вводят путем подкожных инъекций, в область, где сконцентрированы мимические морщины — самый неприятный первичный признак старения. Проникая в волокна лицевой мышцы, ботулинический токсин блокирует механизм нервно-мышечной передачи, вызывая затормаживание отдельно взятой мускульной структуры лица. Зачем это нужно? В отличие от других мышц, лицевая мускулатура пребывает в плотном контакте с кожей, обеспечивая ее натяжение. Когда мышца подвергается воздействию токсина, происходит ее полное расслабление, которое и ведет за собой выравнивание кожи, прикрепленной к ней. Визуально это проявляется полным разглаживанием мимических морщин и кожных заломов различной глубины, что преображает и омолаживает лицо пациента.

В результате такого радикального эффекта, человек утрачивает возможность управлять мышцей. Однако, вопреки распространенному заблуждению, лицо вовсе не выглядит как искусственная маска, что связано с избирательной техникой введения препарата. Проще говоря, статичность одной отдельной мышцы совершенно не заметна на фоне активных мимических движений окружающей лицевой мускулатуры. Вот почему делать инъекции Ботокса можно только в хорошей клинике. Только опытный косметолог точно подберет зону введения препарата для достижения желаемого результата. Врач, выполняющий методику ботулинотерапии, должен пройти специальное обучение и иметь хороший опыт, иначе результат может оказаться плачевным.

Говоря о механизме действия Ботокса после введения, нельзя также не отметить, тот факт, что ботулинический токсин обладает временной активностью. В про­цес­се метаболизма и ферментативных реакций, токсин постепенно выводится из организма, ослабляя действие на мышцы и возвращая прежнюю мимику лица. Это можно одновременно считать как положительной особенностью, ведь пациент может не беспокоиться о необратимости эффекта, так и отрицательной, в силу необходимости повторного введения препарата для поддержания омолаживающего действия.

Что нельзя делать после ботокса. Жизнь до и после ботокса

Итак, Вы решились на инъекцию ботулотоксина. Это потребует от Вас некоторой коррекции привычного режима жизни и соблюдения нескольких табу до и после процедуры.
Узнать о том, чего же нельзя до и после инъекций ботокса стоит заранее, чтобы понять — готовы ли вы пойти на требуемые ограничения и подготовиться к ним должным образом.
Перемены коснуться и образа жизни в целом, и отдельных его моментов, таких как — прием лекарственных препаратов, алкоголя и лечебных процедур.

За две недели до инъкции ботокса необходимо:

- исключить или завершить прием лекарственных препаратов и антибиотиков, способных усиливать или же ослаблять действие инъекции ботулотоксина:
■ миорелаксанты (лекарственные вещества, снижающие тонус мускулатуры)
Исключить: сукцинил холин, баклофен, хинин, реланиум, мидокалм, фенагликодол, троксанол, флексин, баклосан и др.
 Инъекция ботулотоксина на фоне прием миорелаксантов может способствовать усилению эффекта расслабления мышц и развитию соответствующих нежелательных явлений.
■ бактерицидные антибиотики группы аминогликозидов и макролидов способны усиливать действие ботулотоксина с непредсказуемыми эффектами и изменениями во внешности.
Исключить: стрептомицин, канамицин, неомицин, гентамицин, сизомицин, циклоспорин, пеницилламин, тетрациклин, линкомицин, амикацин, изепамицин, эритромицин, азитромицин, полимиксины.
■ Следует также за воздержаться от приема препаратов, снижающих свертываемость крови и разжижающих кровь.
С целью уменьшения вероятности возникновения во время процедуры синяков и гематом в местах инъекций.
Исключить анальгетики: аспирин, парацетомол, аскофен, гепарин.
■ В "опасный" список входят также:
 — Исключить: инъекции витаминов группы B1 и B6, которые не дадут как следует разгладиться морщинкам.
 — Исключить: некоторые психоактивные вещества.
В частности,…памы (тазепам, фенозепам и другие).
 — Исключить: лекарственные средства, также уменьшающие действие ботулотоксина (лобелин, цититон, пилокарпин)
 Однако, принимать их для устранения местных побочных явлений не целесообразно.
■ Исключить также злоупотребления крепким алкоголем.

Сразу после инъекции ботулотоксина рекомендуется:

Первые 20-30 минут после инъекции ботулотоксина очень полезно погримасничать (проявить мимику: улыбаться, щуриться, хмуриться, удивляться). Это поможет препарату быстрее распостраниться по мышце и способствует более быстрому наступлению эффекта от инъекции.

Ограничения в первые часы после инъекции ботулотоксина:

Наиболее важны для результата первые 3-4 часа после инъекции. Именно в этот период идет основная диффузия
(распостранение) препарата в тканях.
В течении этого времени настоятельно рекомендуется сохранять вертикальное положение и находиться стоя или сидя
НЕ лежать! Это принципиально важно для получения запланированного, правильного эффекта и чтобы исключить диффузию препарата в не целевые мышцы лица.
Иначе говоря, наклониться, чтобы застегнуть обувь можно, а сидеть с опущенной головой длительное время нельзя!
Следует исключить (на 3-4 часа после инъекции ботокса)
всё, что связано с длительным наклоном головы.
Например: глажка белья, мытьё полов вручную, длительные примерки обуви и прочее.

Ограничения на 4-14 дней после инъекции ботулотоксина

Полная диффузия препарата продолжается 3-4 дня.
Следовательно, в эти дни исключить все, что связано с усилением кровообращения.

  • исключить бани, сауны, парные
  • исключить посещение солярия и пляжа
  • исключить спортзал
  • исключить массаж
  • исключить алкоголь

Ограничения в течении 14 дней после инъекции:

Окончательное действие ботулотоксина устанавливается через 14-21 день.
В этот период нельзя делать:

  • интенсивные массажи лица ручные и аппаратные
  • косметологические процедуры, связанные с тепловыми воздействиями (радиочастотного лифтинга, термаж, IPL)

Сколько нельзя пить после ботокса?

Это один самых задаваемых мне вопросов: сколько дней нельзя принимать алкоголь после инъекций ботулотоксина?
Как минимум 3-5 дней. В идеале 14 дней, пока проходят все фазы действия ботулотоксина.
Некоторые клиенты рассказывают, что неоднократно употребляли спиртное после инъекций ботокса без каких — либо последствий.
Однако просчитать вероятность осложнений, либо их отсутствия, крайне затруднительно. Поэтому лучше придерживаться рекомендаций и воздержаться от спиртного.

Что укорачивает действие ботокса?

Гипотетически все, что разгоняет кроветок, усиливает регенерацию и все, что восстанавливает мышечную активность — всё это, укорачивает действие ботулотоксина.

Источник: https://dailybags.ru/stati/chto-nelzya-delat-posle-botoksa-princip-deystviya-preparata

Когда виден результат после ботокса. Плюсы и минусы применения в косметологии

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 01

Прежде, чем разобраться в преимуществах и недостатках ботулинотерапии, важно понять, ботулотоксин – что это такое? При попадании в пищеварительную систему этот нейротоксин вызывает тяжелое поражение – ботулизм.

В эстетической медицине применяется очищенный от примесей и специально подготовленный токсин ботулизма типа А. Это сильнейший миорелаксант, вещество, расслабляющее мышцы. С его помощью можно убрать морщины даже на самых деликатных участках лица – например, вокруг глаз.

К плюсам уколов ботокса можно отнести:

    Быструю коррекцию морщин;

    Безболезненность;

    Повышение упругости кожи;

    Возможность приподнять брови и веки;

    Разглаживание небольших шрамов;

    Скорость проведения сеанса (10-15 минут);

    Доступную цену процедуры;

    Почти мгновенный результат.

В некоторых случаях инъекции ботулотоксина помогают скорректировать контуры лица и сделать его более гармоничным, убрав асимметрию. Если, например, ввести препарат в зону бровей, взгляд становится более открытым и выразительным.

Такие «уколы красоты» делают шприцами с очень тонкими иглами, так что, для большинства это совершенно безболезненная процедура. Но пациентам с низким болевым порогом косметологи могут предложить местную анестезию в виде крема. После инъекций, как правило, никаких неприятных ощущений не возникает.

Одно из главных достоинств ботокс-терапии – это быстрый эффект. Окончательный результат пациенты видят в среднем через 7-10 дней. Если морщины глубокие, понадобится больше времени.

Помимо преимуществ, у это методики есть и минусы:

    Временное действие;

    Побочные эффекты из-за неправильной дозировки или нехватки опыта у врача.

Хотя ботокс отлично справляется с морщинами, распрощаться с ними надолго не получится – все вернется на свои места через 3-5 месяцев, когда препарат будет выведен из организма естественным образом.

Крайне важно, чтобы врач, который проводит процедуру, был достаточно компетентен. Если неправильно рассчитать дозировку ботулотоксина или ошибиться с местом введения, это может привести, например, к асимметрии лица.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/botoks-dlya-lica-protivopokazaniya-i-pobochnye-effekty-posl-protivopokazaniya-dlya-primeneniya

Ботокс лица, что нельзя после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт)

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 02

  • Ботокс/Диспорт
  • Коррекция гипергидроза

Процедура может проводиться как с применением анестезии, так и без анестезиологического сопровождения. Зависит от зоны коррекции и объема процедуры.

После того, как определены задачи процедуры и выбран наиболее оптимальный для пациента препарат ботулотоксина, врач приступает к проведению подготовительных процедур, предшествующих инъекциям препарата.

Если речь идет о коррекции гипергидроза , то пациенту в обязательном порядке будет проведена проба " Минора " с целью выявления повышенных зон потливости, для эффективного использования и распределения препарата.

Если процедура направлена на коррекцию мимических морщин , тогда врач наносит разметку в зоне коррекции, отмечая более выраженные места работы мышц лица, провоцирующих заломы и мимические морщины.

После нанесения разметки точечно вводится препарат ботулотоксина . Процедура для пациента может быть временами дискомфортной, но достаточно терпимой.

Основные рекомендация после проведения процедуры:

  • Находиться в вертикальном положении в течение 3-4 часов после процедуры
  • Не массировать область введения препарата
  • Охладить место инъекции (приложить лед) на 15-20 минут
  • Совершать движения мышцами области введения препарата, в течение 30 минут после процедуры
  • Избегать горячих компрессов на области инъекций, бани и сауны на протяжении одной - двух недель после процедуры
  • Ограничить употребление алкоголя в первые две недели после проведения процедуры

Более подробные, письменные рекомендации врач выдает после процедуры. Эффективность процедуры зависит от качества следования рекомендациям.

Результат после проведения процедуры пациент увидит на 5-7 сутки после инъекций.

С информацией о ценовой политике на процедуры с применением ботулотоксинов можно ознакомиться в разделе "Услуги и цены", блоке " Инъекционная косметология и уход ".

Прием ведут квалифицированные врачи - ботулинотерапевты. Консультации в клинике бесплатны и желательны.

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 03

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 04

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 05

Ботокс в лоб до и после. Ботокс для лица - коррекция морщин

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 06

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины. Методика дает настолько быстрый эффект, что инъекции ботулотоксина для многих уже стали частью обязательного ухода.

Ботокс для лица: суть процедуры

Ботулинотерапия – это инъекционное введение очищенного от примесей токсина ботулизма (ботулотоксина) в низких дозировках. Коррекция внешности с его применением одобрена Минздравом Российской Федерации. Это практика, которая десятилетиями применяется в эстетической медицине всего мира и зарекомендовала себя как действенная методика для омоложения лица.

Инъекции ботокса активно используются для коррекции мимических морщин, которые появляются из-за высокой подвижности мышц лица. Уколы ботулотоксина расслабляют их и, тем самым, разглаживают морщины на несколько месяцев. Эффект заметен уже после первого сеанса.

Иглы используются настолько тонкие, что процедура, как правило, проходит безболезненно, и какая-либо реабилитация после не требуется.

Показания к ботулинотерапии

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 07

Главные «мишени» для ботулотоксина – морщины, появившиеся в результате активной мимики. Инъекции разглаживают их, и можно смело улыбаться, не опасаясь, что морщинки выдадут ваш возраст.

Действие препаратов длится несколько месяцев, и за это время новые «приметы времени» обычно не появляются.

Ботокс работает на разных частях лица, поэтому спектр его применения довольно широк:

    «гусиные лапки» (морщинки вокруг глаз);

    носослезные борозды;

    «кисетные» морщины (вокруг рта);

    морщины на лбу и между бровями;

    опущенные уголки рта;

    морщинки на спинке носа;

    складки на подбородке;

    опущенные кончики бровей;

    асимметрия лица;

    складки и тяжи на шее;

    морщины в области декольте.

Кроме того, у инъекций ботулотоксина есть и нестандартные варианты применения, о которых знают не многие.

Например, такие необычные показания:

    Повышенная потливость. Ботулинотерапия хорошо справляется и с такой деликатной проблемой, как гипергидроз. В таких случаях делают уколы в подмышечные впадины, ладони и стопы.

    Обнажение верхней десны (десневая улыбка). Это анатомическая особенность, при которой во время улыбки видна верхняя десна. Но, по современным канонам красоты, ее не должно быть видно вовсе или же десна должна обнажаться не больше, чем на пару миллиметров. В этом случае уколы ботулотоксина делаются в мышцы рта – они расслабляются и верхняя губа уже не способна подниматься так высоко, как раньше. К тому же, ее объем несколько увеличивается. Эффект временный – до 4-6 месяцев.

    Предупреждение рубцов и шрамов. Ботулотоксин может выручить на этапе заживления: он снимает напряжение с тканей и в итоге края раны разглаживаются, а рубец становится едва заметным.

Противопоказания

Ботулинотерапия считается довольно безопасной процедурой, однако, как и у любых косметологических процедур, у таких инъекций есть противопоказания.

Уколы ботокса не стоит делать в следующих случаях:

    беременность и лактация;

    особая чувствительность к ботулотоксину;

    большая близорукость;

    онкологические заболевания;

    прием антикоагулянтов, антибиотиков и других сильнодействующих препаратов;

    воспалительные процессы в зонах обработки;

    острые инфекционные заболевания;

    нарушения свертываемости крови.

Препараты с ботулотоксином не накапливаются в организме и полностью выводятся в течение нескольких дней.

Виды инъекций ботулотоксина

Обычно ботулинотерапию называют просто - “уколы ботокса”, но это собирательное название, так как препараты для инъекций применяются различные.

Лицо после ботокса до и после. Какие проблемы устраняют инъекции ботокса для верхней части лица 08

Основные препараты для ботулинотерапии:

    «Ботокс» создали в США. Он первым получил статус лекарственного препарата, прошел все клинические испытания еще в 90-х годах 20 века, а в начале нулевых был одобрен FDA (Агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США) как средство для коррекции внешности и устранения излишней потливости.

    «Диспорт». Произведенный во Франции, это первый европейский аналог «Ботокса». От него он отличается концентрацией ботулотоксина и содержанием вспомогательных веществ. При этом «Диспорт» стоит дешевле и начинает действовать на пару дней раньше “оригинала”. Однако и срок его действия короче в среднем на месяц.

    «Релатокс» - первый российский вариант «Ботокса» премиум-класса. Принцип работы у него такой же, но при этом цена отечественного препарата ниже на 20-30%, а эффект сохраняется дольше – до 7-9 месяцев.

    «Ксеомин». Состав немецкого производства. Его основное отличие – большое содержание альбумина – вещества, которое делает препарат более устойчивым к влиянию внешних факторов. Для сеанса ботулинотерапии его нужно меньше, чем американского препарата. Но и результат держится недолго – всего 2-3 месяца. Стоимость при этом сопоставима с «Ботоксом».

    «Ботулакс». Это корейская и более дешевая версия нейропротеина.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/kak-kolyat-botoks-v-lob-shema-botoks-v-lob-kak-eto-rabotaet