Ошибки при введении ботокса. Диффузия препарата

Ошибки при введении ботокса. Диффузия препарата

Диффузия, то есть распространение препарата за пределы зоны воздействия, в окологлазной области иногда приводит к раздвоенному зрению и параличу прямой латеральной мышцы глаза. Возникает вероятность провисания нижнего века и его неполное закрытие. Это вызывает недостаточное увлажнение органов зрения, что в дальнейшем провоцирует формирование симптома сухого глаза .

Инъекции периорбитальной зоны, осложненные диффузией ботулотоксина, нарушают работу круговой мышцы глаза и приводят к бесконтрольному морганию .

Неудачная коррекция большой скуловой мышцы формирует асимметричную улыбку и морщины марионетки , называемые еще морщинами скорби. Они образуются в губоподбородочной области.

При инъекциях ботулотоксина в зону внутреннего угла глаза его чрезмерное распространение приводит к птозу верхней губы . Это осложнение отсроченного типа, проявляющееся спустя 1–1,5 месяца после процедуры. При этом появляются неестественные ощущения в области губы, невозможность осуществлять некоторые движения.

Погрешности при ботулинотерапии губоподбородочных складок провоцируются неудачным выбором точки введения препарата, медиальнее или латеральнее положенного.

При смещении точки инъекции вовнутрь диффузия лекарственного средства приводит к опущению нижней губы . Введение токсина наружнее обозначенного места расслабляет щечную мышцу. Впоследствии это нарушает акт жевания. Пациент может травмировать слизистую ротовой полости, прикусывая ее при пережевывании пищи.

Кривая улыбка после ботокса. Тактика работы

1. Невысокий лоб. Общая установка: во избежание опущения бровей предпочтительнее минимально ограничить подвижность m. frontalis, а иногда и полностью исключить ее денервацию. Повторим послойно анатомию области, расположенной в проекции головок бровей, по верхнему орбитальному краю: самые глубокие, прилегающие к кости мышцы — это медиальные участки корругаторов; над ними средний слой — лобная мышца; далее поверхностный слой — концевые волокна верхнемедиальной порции круговой мышцы глаза. Вот почему при обработке мышц лабеллы чрезвычайно важна точность инъекций «Диспорта» глубоко в мышцы корругаторы, непосредственно над которыми расположены волокна лобной мышцы; денервация последних крайне нежелательна, ведь именно они«удерживают» головки бровей.

1а. Невысокий лоб и прямая форма бровей (особенно в сочетании с низким их расположением). Эстетически целесообразнее хотя бы частично сохранить активность фронтальной мышцы и/или ограничиться работой с глабеллярной областью. Таким способом удается не только иммобилизовать мышцы переносицы и межбровья, но и, благодаря незначительной диффузии препарата из глабеллярной области в прилегающую к ней центральную область лба, мягко ограничить подвижность мышц центральной части лба. При этом сохраняется высота расположения бровей и достигается нехирургический лифтинг среднелатеральных участков бровей. Лифтинговый эффект после «Диспорта» реализуется за счет сохранившейся, а во многих случаях и компенсаторно усиливающейся в латеральных порциях сократительной активности единственного леватора верхней трети лица— лобного брюшка затылочно-лобной мышцы —venterfrontalism. Occipitofrontalis или просто m. frontalis.

Если ботокс попал в сосуд. Относительные противопоказания

На первом визите к врачу косметологу пациентке следует подробно рассказать доктору о перенесенных ранее заболеваниях и операциях, об индивидуальных реакциях на косметологические процедуры, а также обо всех лекарственных препаратах, спортивном питании и пищевых добавках, которые она принимает. Прием некоторых лекарственных средств является относительным противопоказанием для инъекционного введения ботокса. К таковым относятся:

  • Антибиотики тетрациклинового ряда, сульфаниламиды, макролиды, другие антибактериальные препараты.
  • Противовоспалительные средства нестероидной группы, которые влияют на систему свертывания крови (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота).
  • Прямые (гепарин) и непрямые (варфарин) антикоагулянты, антиагреганты.

Если вы принимаете какой-либо из перечисленных выше препаратов, инъекции ботокса возможны только после полной его отмены. Более того, между курсом антибактериальной терапии и «уколами красоты» должно пройти не менее двух недель. Если вы принимаете вещества, влияющие на свертываемость крови, ботулинотерапия проводится после нормализации показателей гемостаза, которые оцениваются лабораторными тестами (протромбиновый индекс, коагулограмма).

Некоторые компоненты пищевых добавок могут влиять на эффективность омолаживающей процедуры. Женщинам, которые принимают какие-либо БАДы, следует сообщить об этом врачу-косметологу.

Относительным противопоказанием к процедуре является наличие на коже лица признаков воспалительного процесса: покраснение, высыпания, отек. Обострение лабиального герпеса — еще одно распространенное временное ограничение к введению ботулинического токсина. Инъекционное омоложения возможно только после полного восстановления кожного покрова. Пациенткам с герпетической инфекцией в анамнезе, но без проявлений вирусной активности, перед сеансом назначается профилактическая противовирусная терапия.

Простуда, грипп или острое инфекционное заболевание также являются временным ограничением к ботокс-терапии. Нежелательно делать уколы ботокса в период сезонного обострения аллергического ринита. Также не рекомендуется делать инъекции ботокса в начале менструального цикла.

Как разрушить ботокс. Минусы ботокса

Ни одна методика в эстетической медицине не идеальна. У ботулинотерапии тоже есть недостатки.

  • Непродолжительное действие – главный минус ботокса. Примерно после 6 месяцев эффект от процедуры пропадает, и все, в том числе, и морщины возвращается на свои места.
  • Непрофессионализм многих косметологов. В наше время работают тысячи неквалифицированных специалистов и псевдо-врачей с популярными онлайн-страницами, которые могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Выбирайте проверенные медицинские учреждения и специалистов с медицинским образованием.
  • Имеет противопоказания. Они примерно такие же, как для других косметологических процедур.

Оксана Дерябина к.м.н, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины

Мнение эксперта

Ботокс эффективен в любом возрасте, но он имеет четкие показания и противопоказания. Если есть мышечный гипертонус, то ботокс колется уже с детского возраста, но это его сугубо медицинское применение. В косметологии он используется, конечно, для решения эстетических проблем. Поэтому если пациента беспокоят морщины, глубокие складки, которые могут впоследствии дать заломы на коже, то, конечно, здесь прибегают к расслаблению мышц с помощью ботулотоксина. Причем с любого возраста, если таковая проблема имеется. Но если пациенту больше 55-60 лет и они никогда не прибегал к уколам ботулотоксина и хочет попробовать их впервые, мы можем получить компенсаторный гипертонус. Тем самым, мы можем, наоборот, навредить, получив выраженный птоз - например, опущение кожи лба. Поэтому даже имея такой прекрасный инструмент как ботокс, нужно к каждому пациенту подходить строго индивидуально, учитывая все показания и противопоказания.

Вывести ботокс из организма. Побочные эффекты после Ботокса

Ошибки при введении ботокса. Диффузия препарата

Побочные эффекты Ботокса отме­ча­ются крайне редко и являются чаще всего следствием непра­виль­но проведенной процедуры введения препарата или ре­зуль­та­том несоблюдения пост­про­це­дур­ных рекомендаций. Сам же состав Ботокса не несет выраженной токсичности для организма и не способен вызывать осложнений и неприятных последствий.

К наиболее распространенным побочным действиям Ботокса относят:

  • Отеки после Ботокса . Многих пациентов интересует, что делать, если Ботокс вызвал отеки под глазами или в других лицевых зонах. Такое осложнение встречается приблизительно у 4% пациентов и в зависимости от выраженности и локализации может проходить самостоятельно или требовать дополнительной коррекции. Самым неприятным вариантом считаются отеки глаз после Ботокса, которые рекомендуется устранять медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием;
  • Головные боли . Болит голова после Ботокса примерно у 2% пациентов, что корректируют приемом легких анальгетиков;
  • Птоз века после Ботокса . Еще одним редким осложнением процедуры является птоз (опущение) верхнего века, который встречается не больше чем у 1% пациентов. Лечение птоза верхнего века после Ботокса обычно не производится, поскольку через 2-3 месяца, после выведения препарата из организма, тонус мышц восстанавливается самостоятельно. Это же правило распространяется на те случаи, когда опустились брови после Ботокса;
  • Гематомы . Развиваются после уколов у 6% пациентов и проходят самостоятельно на протяжении 3-4 дней.

После ботокса кожа быстрее стареет. Возрастные изменения

Надо понимать, что стареет не только кожа, соединительные ткани и мышцы. Стареют и нервы, происходит истощение нейромедиаторной активности. Так как ботулотоксин действует на периферическую нервную систему, то и здесь все меняется. Зачастую пожилому пациенту не нужны инъекции каждые 4-6 месяца, как рекомендуется молодым. В этой группе отмечается замедление восстановления нервов. Поэтому эффект может длиться намного дольше. Однако и наступает он не сразу. Конечный результат процедуры можно оценить не менее чем через две недели.
Также, помимо того, что стареют мышцы (истончаются волокна), изменяется и их оболочка — соединительная ткань. В ней происходит процесс гликации: она увеличивается в объеме, становится грубой, теряет эластичность. Вместе с фиброзными изменениями в мышцах это приводит к тому, что ткани становятся тугоподвижными, то есть теряют способность сокращаться, как раньше. Уменьшение амплитуды мышцы формирует другое выражение лица и способствует перераспределению жировой ткани. Образующиеся глубокие морщины (как, например, на переносице) могут не поддаваться ботулинотерапии даже в больших дозировках. Все потому, что соединительно-тканные элементы уже «затвердели» и не могут расслабиться. Здесь понадобится только комбинированная терапия.

Если вы никогда не делали инъекции ботулотоксина и наконец решились, сообщите врачу обо всех сопутствующих заболеваниях и приеме препаратов, включая травы или биологически активные добавки. Врач должен попробовать сначала небольшую дозу, чтобы проверить чувствительность тканей к препарату. Имейте в виду, что одним сеансом дело не ограничится. Нужно будет прийти 2-3 раза, чтобы скорректировать результат и выбрать подходящую дозировку.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-provodit-korrekciyu-posle-botoksa-pamyatka-pacientu-posle-inekciy-botulotoksinov