Правильное поведение во время родов. Роды без проблем: советы от опытных мам о правильном поведении во время родов

Правильное поведение во время родов. Роды без проблем: советы от опытных мам о правильном поведении во время родов

Советы опытных мам помогут вам грамотно вести себя во время родов и избежать возможных проблем. Узнайте, какие действия и поведение могут облегчить процесс родов и создать комфортные условия для роженицы и ребенка. Получите полезные рекомендации и справки от мам, прошедших через этот непростой, но незабываемый опыт.

Роды — это одно из самых важных и волнительных событий в жизни каждой женщины. Они могут быть непредсказуемыми и интенсивными, но с правильной подготовкой и знанием, вы можете сделать этот опыт более комфортным и успешным. Мы поговорили с опытными мамами, которые рассказали нам о своих личных советах и рекомендациях, как правильно вести себя во время родов, чтобы избежать проблем и справиться с ними, если они возникнут.

Роды — это физически и эмоционально требовательный процесс. Поэтому важно заранее подготовиться и укрепить свое тело. Регулярные упражнения, в том числе йога и плавание, помогут укрепить мышцы и улучшить гибкость. Кроме того, не забывайте о психологической подготовке. Изучайте литературу о родах, общайтесь с опытными мамами и посещайте предродовые классы, чтобы быть готовыми к возможным ситуациям.

Будьте готовы к неожиданностям. Роды — это непредсказуемый процесс, и множество факторов могут повлиять на его протекание. Будьте готовы к тому, что планы могут измениться, и не паникуйте, если что-то идет не так, как вы задумывали. Доверьтесь своей команде медицинских специалистов и помните, что они делают все возможное, чтобы обеспечить безопасность вас и вашего ребенка.

Помните, что роды — это естественный процесс, и ваше тело знает, что делать. Доверьтесь ему и слушайте свои интуицию и ощущения. Ваше тело знает, как родить ребенка, и сделает все возможное, чтобы помочь вам в этом процессе.

Период беременности – это особый и важный момент в жизни женщины. Подготовка к родам поможет сделать этот период более комфортным и безопасным. Вот некоторые советы, которые помогут вам подготовиться к родам:

  • . Познакомьтесь с процессом родов, различными методами обезболивания, а также возможными осложнениями. Чем больше вы знаете о родах, тем легче будет принимать решения во время самих родов.

Как дышать во время схваток. Разные виды дыхания при схватках

Тренировать различные виды дыхания желательно, меняя позы – при наклоне, на боку, сидя, полулёжа. Возможно, во время родовой деятельности придётся использовать наиболее удобное для себя положение – акушеры и доктора могут дать на это своё разрешение, если найдут изменение позы целесообразным. Иногда во время тренировок у беременных мамочек случается снижение уровня углекислоты в крови, и они испытывают ухудшение самочувствия и головокружение. Это вполне естественно, поэтому не нужно паниковать – понадобится просто задержать дыхание на несколько секунд, и дискомфорт пройдёт самостоятельно.

Советуем также почитать:

Прежде всего, надо ознакомиться с тем, как правильно дышать во время схваток. Матка раскрывается долго, особенно у первородящих. Это болезненный процесс, сопровождаемый спазмами, которые, собственно, и есть схватки. Без этого невозможно раскрытие детородного органа, к тому же схватки помогают в продвижении ребёнка по родовым путям.

Для этого периода характерно три основные фазы:

  • Скрытая, когда первоначальные спазмы отличаются слабой интенсивностью и схожи с болью во время мecячных. Такое состояние может продолжаться не более шести часов.
  • Стадия активности, длящаяся около четырёх часов и знаменующая ускоренное раскрытие маточного зева, схватки при этом болезненные и интервалы между ними постоянно сокращаются;
  • У первородящих и в некоторых случаях у повторнородящих стадия торможения, длящаяся примерно пару часов до раскрытия органа.

Подлинные родовые схватки идут по нарастающей линии, они болезненны и продолжительны, и снизить боль можно только, благодаря умению грамотно дышать.

Виды дыхания:

Если знать, как правильно дышать при схватках и родах, можно существенно облегчить самочувствие женщины и сделать её работу по родоразрешению более эффективной.

Что делать при схватках, чтобы было легче. 10 способов, как облегчить схватки

Как уменьшить боль во время схваток

Роды это серьезное жизненное испытание, но очень естественное и продуманное природой. Многие женщины бояться предстоящей боли и трудностей, связанных с этим событием. Для того, чтобы роды прошли успешно и не превратились в самое ужасное воспоминание желательно изучить способы, как помочь себе преодолеть боль при схватках. Самый длительный период родов это схватки, с ними связано больше всего опасений, страхов и переживаний. Как пройти период схваток с наименьшим негативом читайте далее.

Самое первое и самое главное — стараться расслабится всеми возможными способами, иначе за напряжением последует боль, а за ней страх и паника и все это превратиться в замкнутый круг.

Способы облегчения боли во время схваток

1. Первый способ обезболивания — позитивный настрой на роды

Для этого нужно понять причины, почему возникает боль, и как все работает.

Боль при родах естественна, так как сокращается матка, раскрывается шейка матки, растягиваются связки, ребенок давит на таз и органы, продвигается по родовым путям. Предположительно эта боль должна быть переносимой, природа дала нашему организму механизмы, которые ее облегчают (выделяются гормоны, за время беременности тело подготавливается к рождению ребенка). Если помогать организму и не мешать ему, то все должно пройти гладко, конечно не без труда и неприятных ощущений.

Но если женщина испытывает страх, ситуация с болью сильно усугубляется. При страхе или стрессе человек реагирует напряжением мышц, зажимом. Из-за этого мышцы быстро устают (а матка это большая мышца), матка плохо обеспечивается кровью и кислородом, выpaбатывается адреналин, который снижает выработку гормонов облегчающих боль (эндорфины, окситоцин), родовая деятельность замедляется и может вообще прекратиться. Самое печальное, что ребенок это все тоже чувствует и переживает через кровь матери.

Важно помнить, что интенсивные схватки и соответственно болевые ощущения составляют около 30% первого родового периода, когда шейка раскрывается на 7 см. То есть, в теории реально больно будет под конец. К моменту, когда первый период родов переходит во второй, продолжительность схватки составляет одну минуту и более, промежутки между схватками — 3-5 минут. К тому же, боль усиливается постепенно, благодаря чему организм успевает адаптироваться.

Должно быть приблизительно так, но у каждого все индивидуально. Только зачем настраиваться на плохое, если можно настроится на успех. Мы слишком привыкли к информации, что роды это всегда ужасно больно, насмотрелись фильмов, наслушались страшных историй, а негатив всегда запоминается проще. Хотя я очень часто слышу от девочек, что они рожали легко и без особой боли, но это воспринимается скорее как исключение из правил. Есть много примеров среди диких племен, которые рожают и не замечают, хотя по анатомическому строению они такие же. Может все из-за того, что мы слишком отдалились от природы, от своего тела, поэтому так часто роды это страшно, больно, а не нормально, естественно.

Чтобы ускорить процесс продвижения ребенка, желательно ходить, стоять, сидеть на корточках, на фитболе, на стульчике — занимать вертикальное положение, чтобы сила тяжести помогала процессу. Часто советуют стоять, повиснув руками на ком-то или на чем-то. Если дискомфортно и боль усиливается, стоит поискать более удобное положение. Желательно не лежать.

2. Дыхание
Есть много всяких техник. Но как я поняла самое главное — это чтобы матка получала достаточно кислорода, но без гипервентиляции. А также, чтобы наступало состояние расслабления, уходила паника, напряжение. Скорее всего, если заставлять себя дышать по конкретному ритму, то можно просто устать от концентрации или даже навредить себе. Я думаю, тут важно прислушиваться к своим потребностям, ведь все изначально дышат по-разному. В основном, я замечаю, что советуют дышать медленно, равномерно и глубоко, избегая задержки дыхания. На схватке глубокий вдох носом и гpyдью, а выдох ртом, без надувания щек, расслабляя при этом живот и таз. Такое дыхание не должно вызывать излишнего напряжения, концентрации. Между схватками дышать естественно и свободно, как во время сна, не концентрируясь на вдохах и выдохах. Частое и глубокое дыхание может привести к гипервентиляции и напряжению. Мне понравился вариант дыхания, который называется «Фух». Глубокий вдох и медленный выдох, как будто вы говорите «фух». Я его использую достаточно часто, когда появляется тонус, когда сбивается дыхание, во время волнения и переживаний и мне очень помогает.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-pravilno-dyshat-vo-vremya-shvatok-i-rodov-pravilnaya-tehnika-dyhaniya-vo-vremya-rodov

Первые роды, что нужно знать. Состояние после родов: особенности послеродового периода

В первые минуты после завершения женщине оказывают необходимую помощь. Если этого требует ситуация, накладываются швы, вводятся антибиотики, гормональные средства для сокращения матки, лекарства для профилактики послеродового кровотечения.

В течение 2–3 часов пациентка находится под наблюдением медицинских работников. В этот период на область живота накладывается холод для остановки кровотечений. При отсутствии осложнений через 2–3 часа пациентка переводится в палату.

Далее организуется отдельное пребывание новорожденного или совместно с мамой в зависимости от состояния и того, и другого.  

Рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, поскольку стимуляция сосков провоцирует сокращение матки. Статистика показывает, что кормящие грудью женщины восстанавливаются быстрее. В течение недели после рождения ребенка у новоиспеченной мамы могут ощущаться шевеления в животе, похожие на движения плода. Они вызваны работой кишечника. В послеродовом периоде необходимо следить за регулярностью мочеиспусканий, поскольку выраженные позывы обычно отсутствуют.

После первых родов, которые не сопровождались осложнениями, выписывают на 4 - 5 сутки. Предварительно пациентку осматривают на кресле и делают УЗИ малого таза. Индивидуально врач дает рекомендации по восстановлению и при необходимости назначает медикаменты.

Первые роды – волнительная процедура. Важно иметь хороший настрой и слушаться акушеров. Крайне важно заранее подобрать учреждение родовспоможения. После выписки из учреждения родовспоможения женщине необходимо посетить участкового врача-гинеколога не позднее, чем через 2 месяца.

Что делать при схватках, чтобы быстрее родить. Активная фаза начала родов

Схватки становятся сильнее, дольше и чаще, вам уже сложно разговаривать, когда они происходят. Шейка матки активно раскрывается. Если схватки стали болезненными, в течение часа происходили каждые 5 минут, нужно ехать в больницу не откладывая. Эта фаза родов длится в среднем 5 – 8 часов. Если вы рожаете впервые или ребенок крупный, она займет больше времени, а если вы приняли окситоцин или у вас были вагинальные роды до этого, то процесс пройдет быстрее и вряд ли займет больше часа.

Что делать в этот момент

В это время можно ходить, но, скорее всего, вы захотите опираться на что-то во время схваток. Если вы устали, можете отдохнуть, лежа на левом боку. Можно принять душ, теплую ванну или попросить сделать вам легкий массаж.

  • Когда шейка матки раскрылась до 8 – 10 см, начинается самая активная часть родов. Схватки все сильнее, идут каждые 2 – 3 минуты и длятся минуту или дольше.
  • Между схватками вы можете ощущать дрожь и озноб, а во время схваток — жар.
  • Ребенок перемещается в область таза, если он не сделал этого раньше, и появляется ощущение давления на прямую кишку и желание тужиться.
  • Чаще всего в этот момент появляются кровяные выделения — не волнуйтесь, это нормально.
  • Нередко возникает ощущение тошноты.

Перед началом родов многие (но не все) врачи просят женщину сделать клизму. Это добровольная процедура, но будущие мамы часто соглашаются, потому что тогда им не нужно будет волноваться о том, что они опорожнят кишечник во время родов, хотя это совершенно нормально. А значит, они смогут чувствовать себя комфортнее во время потуг. Лучше посоветоваться с врачом заранее и выбрать более подходящий вам план действий.

Многие женщины в этой фазе родов обращаются к обезболиванию, например к эпидуральной анестезии.

Однако есть немало способов для расслабления и обезболивания, так как во многом боль вызвана страхом, а не реальным физическим процессом.

Вот несколько приемов:

Попросите сделать вам легкий массаж;Поищите более комфортное положение тела;Сделайте прохладный или теплый компресс на лоб;Возможно, вам захочется тишины, и общение не понадобится, так как схватки отнимают все ваше внимание; но может быть, у вас возникнет желание получить поддержку от доулы — вашей помощницы в родах, о которой мы расскажем подробнее ниже, — а также от отца ребенка или другого близкого человека;Сосредоточьтесь на том, что с каждой схваткой вы помогаете малышу родиться.

Как тужиться в промежность форум. как правильно тужиться

Сейчас перечитала кучу статей на эту тему: Важно не только правильно дышать во время родового процесса, но и правильно тужиться на последней стадии родов. Многие роженицы поддаются панике и перестают слушаться акушера. А нужно всего лишь помнить, что выталкивающее усилие необходимо направлять в живот. Только даже зная это, женщины, на которых обрушивается непереносимая боль потуги, теряются и начинают тужиться «в лицо». Как результат –лопаются сосуды лица и глаз. Главное, что, тужась неправильно, женщина делает неэффективным и затяжным период прохождения ребёнком родового канала. Направляя свои титанические усилия «не туда», мама просто-таки удерживает ребёнка в себе, поскольку неправильные потуги не только не продвигают малыша, но и препятствуют этому. Чтобы тужиться правильно, находящаяся уже на кресле роженица должна ногами упереться в поставки, руками тянуть специальные поручни на себя (медсестры ноги и руки поставят куда надо). Голову при этом необходимо приподнять и смотреть на пупок (свой, естественно), тогда усилие пойдет в мышцы живота. И на кресле нужно обязательно слушать команды акушерки и доктора. Схватка началась, как можно глубже вдохнуть, смотреть на пупок, и, пока есть воздух, тужиться, воздух закончился, быстро выдохнуть-вдохнуть и все заново. В перерывах между схватками несколько секунд восстанавливать дыхание. Главное не плакать и не кричать. Страшно, многие пишут в отзывах, что тужились неправильно, а вдруг я бестолочь все забуду и от боли потеряю над собой контроль?

Что нельзя делать во время схваток. Надо выспаться «про запас»!

Правильное поведение во время родов. Роды без проблем: советы от опытных мам о правильном поведении во время родов

Нередко на последних месяцах мать осознает, что очень скоро ей придется существовать в графике, где нет места полноценному сну. И прямо в начале декрета начинает забывать о нормальном режиме, есть, спать и бодрствовать, как захочется. Причем многие впадают в крайности: бодрствуют ночами и спят днем, или спят как можно меньше, чтобы успеть переделать все дела перед родами. Второй случай часто относится к мамам, которые стараются продолжать работать вплоть до поездки в роддом (а то и во время родов!).

Почему так делать нельзя?

Несоблюдение режима, даже если будущая мать спит вдоволь, но не вовремя, вызывает истощение организма. Вопреки распространенному мнению, нервная система от изменения режима сна не набирается сил, а испытывает стресс. Да и перекусы вместо полноценного питания тоже на пользу не идут. Об избыточном напряжении из-за работы и повышенной занятости говорить не приходится — это вредно и вне беременности. В итоге мама с последствиями нарушенного режима сна и питания все силы, как правило, растрачивает во время первого периода родов, на схватках. А на потуги ресурсов не остается, и это довольно опасная ситуация.

  • Чтобы встреча с долгожданным малышом прошла радостно, за несколько недель до ПДР наладьте здоровый режим дня и питания. Спать надо не менее 8 часов, причем ночью, рацион питания должен быть здоровым, полноценным и разнообразным, при этом есть стоит в одни и те же часы. А еще важно вести не «диванный», а сдержанно активный образ жизни, хотя бы не забывать о ежедневных прогулках на свежем воздухе.

Потуги в родах это. Как понять, что роды скоро начнутся


Вы ждете малыша? Поздравляем! Одно из важнейших событий в жизни уже близко, и многие мамы напрасно волнуются, ожидая сильной боли или переживая за сам процесс. Ваш организм специально создан для родов и полностью готов к ним. А опытные врачи позаботятся о вас, их знания, умения и внимание помогут малышу появиться на свет.

Но все же интересно, в какой именно день на нашей планете станет на одного человека больше. Как рассчитать дату родов? Примерная дата предполагаемых родов известна каждой будущей маме с самого начала, с того момента, как ее рассчитывает доктор. Но нужно знать, что роды могут наступить начиная с полной 37-й до конца 42-й недели, то есть в среднем беременность длится от 260 до 293 суток, так что наверняка «тот самый» день никому не может быть известен, кроме разве что самого малыша.

Как узнать, что роды приближаются? Можно выделить косвенные признаки, но помните, что все индивидуально.

  • Опущение живота. У тех, кто ждет первого ребенка, живот опускается за 2 – 4 недели до родов; у мам, которые рожают не в первый раз, — накануне. Происходит это потому, что малыш ощущает готовность к появлению на свет и меняет положение в животе, занимая предлежащей частью (то есть той, которая теперь расположена внизу матки) место в малом тазу. Пупок при этом выпячивается.
  • Уходит изжога. Благодаря этому уходит ощущение давления на диафрагму, дышать становится легче, проходят симптомы изжоги и отрыжки.
  • Учащение позывов и изменение стула. Вместе с тем позывы в туалет учащаются, и примерно за неделю до родов стул становится жидким — из-за давления плода на прямую кишку и действия активизирующихся гормонов на кишечник.
  • Боли внизу спины. Могут возникнуть тянущие болезненные, иногда похожие на схватки ощущения в области промежности и таза из-за давления и растяжения тканей крестца. В этот период будущей маме может быть некомфортно ходить и сидеть и во время сна трудно найти удобную позу. Могут ощущаться «ложные» схватки, но если они нерегулярны и промежуток между ними не сокращается, то говорить о начале родов рано.
  • Отсутствие аппетита. Чаще всего перед родами будущим мамам не хочется даже любимой еды. Как правило, за 1 – 2 недели до момента рождения ребенка беременные теряют до 2 кг — за счет лишней жидкости. Так организм готовится к родам, когда маме понадобится дополнительная пластичность и легкость.
  • Изменчивое настроение. Гормонов выделяется все больше, и настроение беременной женщины меняется час от часа. Периоды, когда будущая мама активна и жизнерадостна, сменяются желанием уединиться и побыть в тишине.
  • Малыш шевелится меньше. В его новом положении — как правило, головкой вниз — ему неудобно двигаться.
  • Слизистые выделения. Шейку матки во время беременности закрывает слизистая пробка, и незадолго до рождения малыша она отходит. Это может произойти и прямо перед родами, и в начале родов, и за 1 – 2 недели до них. Она густая, прозрачная, слегка желтоватая, часто с примесью крови. Это нормально, однако, если выделения кровяные, нужно как можно скорее отправиться к врачу, чтобы убедиться, что осложнений нет, или оперативно с ними разобраться.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-nelzya-delat-vo-vremya-rodov-pervaya-faza