Температура 38 у ребенка чем сбить в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?

Температура 38 у ребенка чем сбить в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?

Считается, что повышение до 38,5 градусов не опасно. Напротив, это означает, что организм борется с инфекцией, и «сжигает» болезнетворные бактерии. На самом деле необходимо смотреть на самочувствие малыша. Если ему при 38 градусах плохо, лучше «помочь» и сбить. Если же при 38,5 он скачет и веселится (что бывает нередко), повремените немного, пусть сам поборется. Теперь подробнее…

Что делать при температуре 38 градусов?

Медики утверждают, что в случае поднятия столбика термометра до показателя 38,5 у ребенка, он испытывает на себе легкий жар, который сбивать медикаментами не рекомендуется. При стабильном самочувствии малыша ему помогут обтирания, влажные компрессы, заваренный жаропонижающий чай. Если жар не прекращается в течение часа, а состояние усугубляется, то понадобится лечебный сироп с Парацетамолом с учётом возраста.

Все говорит о происходящей борьбе детского организма с инфекцией, в ходе которой вырабатывается интерферон. Нельзя сразу же сбивать ее. Также противопоказано использовать горчичники, ставить спиртовые компрессы, распаривать ноги, парить в ванной, подкладывать грелку, укутывать в одеяло, поить горячими напитками, одевать в теплую одежду. Если малышу холодно, значит температура поднимается очень быстро. Согрейте в ладонях его ножки, накройте легкой простыней. В ряде случаев помогает Но-Шпа внутрь по инструкции (предварительно посоветуйтесь с педиатром).

Как сбить температуру 39 у ребенка?

Когда температура превышает 39 градусов, то необходимо в обязательном порядке вызывать доктора. До его приезда нужно обильно поить, чтобы токсины быстро эвакуировались из детского организма и снижался риск интоксикации. В такой ситуации быстро наступает обезвоживание, поэтому большое количество выпиваемой жидкости препятствует этому.

Подойдут натуральные негорячие чаи. Слабый черный или зеленый, ромашковый, с калиной, с шиповником, с сухофруктами. Эти напитки обладают жаропонижающим свойством. Если жар сопровождается рвотой, то необходимо часто малыми порциями малышу давать раствор Регидрон.

Из жаропонижающих препаратов в аптечке каждой мамы должен присутствовать Парацетамол. Он может быть в форме таблеток, сиропа, свечей. В критической ситуации следует давать сироп, так как он быстрее всего начнет действовать. Если появилась рвота, то необходимо использовать свечи.

А вот как сбить температуру у ребенка в домашних условиях при ангине расскажет только лечащий врач, так как видов этой коварной болезни существует несколько и каждая «требует» особого подхода. Универсальные варианты — обтирания, о которых мы расскажем ниже, щелочное питье — минеральная вода без газа «Боржоми», теплые чаи с небольшим количеством сахара.

Температура 38 у ребенка чем сбить в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка?

Температура 38 у взрослого без симптомов простуды. Возможные причины

Повышение температуры без признаков простуды, не всегда свидетельствуют о развитии сложного заболевания. Но хотелось бы обратить внимание и на то, что этот признак служит неким «колокольчиком», который оповещает человека, что в организме «запустился» патологический или естественный процесс.

Под понятием «естественное» повышение температуры следует понимать реакцию организма на раздражитель. Например, у некоторых людей, повышается температура без признаков простуды, на фоне перегревания, или напротив переохлаждения.

Изменение температуры тела может свидетельствовать о развитии множества факторов. Повышение температуры без симптомов простуды, носит защитный механизм. Это дает возможность говорить о постоянстве метаболизма в организме.

Температура 37 без признаков простуды, может развиваться на фоне:

  • перегревания;
  • употребления чрезмерного количества спиртных напитков;
  • ношения синтетической или теплой одежды;
  • приема некоторых лекарственных препаратов;
  • вегето-сосудистой дистонии;
  • нервного напряжения и затяжной депрессии;
  • физической усталости.

Если на фоне невысокой температуры без признаков простуды не наблюдается патологических симптомов, то волноваться за свое состояние не стоит. Однако, если симптом сопровождается головной болью, рвотой, болями в одной из систем организма - верным решением станет обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Невысокая температура может свидетельствовать о начале обострения некоторых хронических заболеваний. Также этот симптом может быть одним из признаков ВИЧ, туберкулеза, токсоплазмоза и вирусных гепатитов.

Температура 38 у ребенка чем сбить в домашних условиях. Какую температуру сбивать у ребенка? 01

Температура 37 вызывает малейший дискомфорт в организме. И в подавляющем большинстве случаев, человека даже не фиксирует состояние. Когда показатель на ртутной шкале достигает температуры чуть выше 38 градусов, больного сопровождает озноб, потеря аппетита и сильная головная боль. О чем свидетельствует температура 38 без симптомов простуды у взрослого?

Как понизить температуру у ребенка в домашних условиях. Домашние способы снижения температуры.

1 ) Оптимальный комнатный микроклимат: при t°C и насморке необходимо обеспечить прохладу (19°С) и влажность (55°C), свежий воздух в комнате.
2) Не стоит усугублять состояние больного теплой одеждой и одеялом, это поспособствует тепловому удару.
3) Обильное питьё. При повышенной температуре организм обильно потеет, поэтому важно следить за водным балансом. Рекомендуется давать воду в отмеренные промежуток времени (например, каждые 15 минут по столовой ложке), чрезмерное питьё может повлечь рвоту. Так же существуют препараты, которые разводят в воде.

К  жаропонижающим средствам относятся ;

Нурофен (есть сироп и свечки),   цефекон ( свечи) , эффералган упса (сироп) — при использование данных препаратов обязательно следуйте инструкциям .  И помните температура спадает в течение 2- х часов . Очень важно следить за состоянием ребенка и за повышением температуры , после принятия жаропонижающих средств у малыша должна постепенно температура тела снижаться, если происходит наоборот следует не замедлительно вызвать скорую помощь !

При использовании жаропонижающих препаратов лучше проконсультироваться с врачом, а при самостоятельном использовании строго соблюдать инструкцию к препарату.
Охлаждать физически можно только в случае если отсутствует спазм сосудов (при спазме бледные и холодные конечности — обязательно нужно дать 1\4 или 1\2 таблетки но шпа или дротаверин).

К таким способам относятся: обтирание теплой водой при помощи полотенец или тряпок паховых складок, мест сгибания конечностей, лба и ступней. Важно следить, чтобы малыш при такой процедуре не замёрз.
При использовании народных (чай с малиной, отвары, молоко с мёдом) следует помнить о возможной аллергической реакции не окрепшего организма. Поэтому такие способы подходят для детей старшего возраста.

Высокая температура у ребенка, как сбить в домашних условиях. Почему повышается температура?

В передней части гипоталамуса содержатся термочувствительные нервные клетки, которые реагируют на любые изменения температуры крови и импульсы от тепловых/холодовых рецепторов на коже.

Под действием бактерий и вирусов наши клетки выделяют пирогены — вещества, повышающие температуру. Когда центр терморегуляции «решает», что имеется необходимость поддержания более высокой температуры тела, чем обычно, организм начинает «думать», как же этого добиться.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Повышением теплообразования (постараться согреться).
  2. Снижением теплоотдачи (не дать теплу улетучиться из организма).

Далее происходит следующее. Из-за импульсов, бегущих по мышечным волокнам, человека начинает знобить — так мышцы сокращаются в надежде согреться. Одновременно с этим сосудо-двигательный центр получает информацию о том, что необходимо перекрыть потерю тепла.

Для этого сосуды в коже «перекрываются» (спазмируются), и теплоотдача уменьшается.

Итог: гипоталамус «доволен», что температура тела сохраняется около 39,0°C.

Таким образом получается стандартный лихорадящий ребенок. Он:

  • вялый — гипоталамус не дает активно двигаться, ведь это приведет к потере тепла
  • дрожит — мышечные сокращения увеличивают теплообразование
  • бледен — бледность кожи возникает из-за спазма периферических сосудов
  • стремится потеплее укутаться

Но организм очень тонко устроен — он не даст перегреться до критической отметки. Поэтому при превышении заданной гипоталамусом температуры сосуды на периферии расширяются, потовые железы активируются и теплоотдача увеличивается.

Теперь ребенок краснеет, обильно потеет и старается поскорее сбросить с себя одеяло.

Высокая температура тела будет поддерживаться до тех пор, пока не будет устранена причина ее повышения (инфекция, опухоль и т.д.). После исчезновения причины гипоталамус задает параметры новой нормальной температуры.

Температура 38 у ребенка без симптомов. Температура 39 в 10 месяцев

В десятимесячном возрасте у некоторых деток поднимается температура выше 39 градусов без дополнительных симптомов. Это может быть связано с банальным прорезыванием зубок или перегревом, но иногда речь может идти и про болезнь. Самое главное, когда у ребенка высокая температура правильно определить что это и начать при необходимости адекватное лечение.

Температура 38 у ребенка без симптомов. Температура 39 в 10 месяцев

Малыши переносят жар хуже взрослых

Розеола

Болезнь розеола имеет герпевирусную этимологию и случается у маленьких деток достаточно часто. Ее первым клиническим проявлением является лихорадка с повышением температуры тела до 39-40 градусов. Держится жар в среднем от трех до пяти дней. Когда он прекращается, на теле появляется сыпь розового цвета. Исчезает она с течением времени самостоятельно без необходимости в медикаментозном лечении. Чтобы малыш чувствовал себя лучше, во время лихорадки ему следует давать жаропонижающее, обеспечить непрерывный постельный режим и обильное питье.

Ушная инфекция

Если у грудного ребенка развивается ушная инфекция, заболевание с большой долей вероятности будет сопровождать повышение температуры тела. В этом нет ничего страшного – организм грудничка успешно борется с чужеродными частицами. Обычно температура при ушной инфекции держится всего несколько дней. Беспокоиться стоит начинать только в том случае, если жар продолжается больше недели – с большой долей вероятности начинает развиваться осложнение.

Вызов врача

Некоторые родители, если у их ребенка поднялась температура, не торопятся обращаться к врачу. В ряде случаев подобное решение оказывается вполне оправданным – у маленьких деток организм еще слабый и может остро реагировать даже на самые простые состояния. Если температура не снижается слишком долго, а самочувствие ребенка нельзя назвать нормальным, к врачу обратиться стоит незамедлительно. Опытный специалист быстро определит причину возникновения проблемы и при необходимости назначит адекватное лечение.

Первая помощь

Если у ребенка жар, до приезда врача необходимо оказать первую помощь.

Температура 38 у ребенка без симптомов. Температура 39 в 10 месяцев

Жар у ребенка – это всегда показание к вызову медиков

Заключается она в следующем :

  • обеспечить кроху в достаточном количестве прохладным питьем;
  • поддерживать температуру воздуху в комнате, в которой он находится, на уровне +20 градусов;
  • освободить грудничка от подгузника, чтобы не затруднять теплоотдачу организма;
  • периодически протирать ребенка смоченной водой салфеткой;
  • если у ребенка усиленное потоотделение, не забывать менять ему одежду по мере намокания.

Перечисленные меры не избавят от жара, но и не позволят ему усилиться.

Видео как сбить температуру у ребенка? Обзор методов. Температура у ребенка