Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой.

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой.


Не стоит принуждать детей к выполнению того или иного движения раз за разом, превращая занятие в скучный урок. Главная и самая правильная форма физического воспитания — игровая. Можно включить веселую фоновую музыку, придумать интересные названия для упражнений или подключить к занятиям игрушки.Утренний гимнастический комплекс можно разделить на три основные части:
  • Разминка
  • Основной комплекс
  • Завершающий этап

Разминка

Самое важное правило — «не навреди» . Прежде чем начать занятия, обязательно предложите малышу разогреться. Пусть он немного походит на месте (перешагивая с ноги на ногу), после этого пробежится (или на месте или по комнате), помашет руками. Вместе с ребенком проделайте все заданные движения, покажите, как правильно их выполнять на своем примере . Во время маршировки самое время начать рассказывать задумку гимнастического комплекса (Спасение планеты мармеладных мишек, Выполнение квеста от игрушечного динозавра), стихи или истории, подбадривающие на зарядку.

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой.

Основной комплекс

Когда ребенок уже хорошо разогрел мышцы, можно приступить к основным упражнениям комплекса. Базовые упражнения основной части направлены на развитие мышц всего тела, улучшение подвижности суставов, приобретение навыка ориентации в пространстве. Правильное выполнение позволяет сформировать и поддержать осанку, укрепить организм, усилить иммунитет.

Завершающий этап

В финале зарядки предложите малышу вновь побегать и потанцевать.Утренний гимнастический комплекс должен завершиться спокойным видом деятельности: нужно вернуть дыхание в нормальный режим и постепенно расслабить мышцы. Мы приведем примеры упражнений, которые составляют ежедневный комплекс занятий. Их можно использовать все, а можно потестировать и выбрать те, что понравится ребенку.

Спортивная гимнастика с нуля. Часть 1 Часть 1 из 3: Изучение основ

    1

    Работа над гибкостью. Гибкость — одно из самых важных качеств гимнаста. Если хотите им стать, то можете начать работу над своей гибкостью прямо сейчас. Растяжка и другие упражнения на регулярной основе сделают тело более гибким, позволяя выполнять акробатические движения и легкостью и грацией. Гибкость также улучшает координацию. Делайте эти упражнения каждый день для развития гибкости:

  • Делайте наклоны головы и старайтесь коснуться ушами плеч, не поднимая их.
  • Следующая часть — растяжка плеч, когда вы тянете одну руку за раз через грудь.
  • Растяжка груди происходит так: подъемы рук с пальцами в замок за спиной.
  • Разомните спину, приняв упор лежа и отжимаясь с прижатыми к полу бедрами.
  • Растяжка подколенных сухожилий и спины: наклоны вперед с касанием пальцев ног.
  • Практикуйте шпагат, пока не сможете свободно садиться на шпагат.
  • Начиная в сидячем положении, прижимайтесь подбородком к коленям. Подтяните колено одной ноги к подбородку, подержите, а затем повторите с другой ногой.
  • Делайте мостик. Лягте и согните колени. Уприте руки за головой в пол и поднимите тело для выполнения мостика.

2

Научитесь кувыркаться. Это хорошее гимнастическое упражнение, которое поможет вам владеть телом в более «растянутом» смысле, чем вы привыкли. Также научитесь комфортно себя чувствовать вниз головой. Для начала, нагнитесь и прижмите руки к полу. Подайтесь вперед и прокатитесь на спине, давая ногам последовать за вами. Практикуйтесь, пока не получится что-то сделать без раздумий.

  • Обязательно подогните шею, не падайте на нее. Вы можете повредить ее, если приземлитесь всем весом.
  • Попробуйте еще одну разновидность кувырка. Начните с позиции стоя, мягко поднимая ноги, не поддерживая себя руками в конце движения.

3

Практикуйте Выполнение колеса . Найдите мягкую поверхность для тренировок. Это не опасное движение, но вы можете упасть несколько раз, прежде чем научитесь. Начните стоя, выставив ведущую ногу вперед и подняв руки над головой. Склонитесь и достаньте правой рукой до пола и левой следом за ней. Как только руки коснутся пола, выбросите вверх ноги и руками удерживайте свой вес. Левая нога должна коснуться пола первой. Закончите движение в исходной позиции.

  • Первые несколько попыток колеса будет сложно поднять ноги над головой. Практикуйтесь, пока не научитесь стоять вверх ногами. На самом деле, вам придется научиться делать колесо, не сгибая колени.
  • Попробуйте приземляться на обе ноги сразу. Держите ноги вместе и устанавливайте их на землю.

4

Сможете ли вы Исполнить стойку на руках? Это основа многих гимнастических движений и вы можете довести его до совершенства дома, вне занятий. Найдите мягкое место для тренировок. Встаньте прямо, подняв руки над головой. Сделайте шаг вперед правой ногой (или левой, если вы левша) и наклонитесь, чтобы упереть руки в землю. В то же время, выбросите ноги вверх, держа их вместе и прямо. Закрепите на мгновение, прежде чем вернуться в исходное положение.

  • Полезно будет практиковаться у стены или с чьей-то помощью, когда будете изучать это движение.
  • Прижмите подбородок к шее, а плечи — к ушам.

5

Ходите на занятия по гимнастике. Если вы думаете, что у вас есть склонности к гимнастике и вы уже готовы к более сложным движениям, то самое время записаться. Квалифицированный тренер по гимнастике научит продвинутым движениям в правильной форме. Вы узнаете, как можно напрячь мускулы так, чтобы выполнить движение с максимальной грацией. Также важно, тренер покажет как тренироваться без риска здоровью.

  • Тренер поможет выучить рондад, передний кувырок и задний кувырок, которые вы сможете практиковать дома.
  • В гимнастическом зале вы узнаете, как использовать профессиональное оборудование, как асимметричные и параллельные брусья, кольца (для мужчин), бревно и коня в дополнение к напольным движениям, таким как заднее сальто, Фляк, переднее и заднее сальто и кувырок в воздухе без касания пола.
  • Постарайтесь найти ближе всего расположенные залы. Поищите в сети «гимнастический зал», «гимнастический клуб» с названием вашего города. Вы, возможно, найдете большой список, начиная с бесплатных уроков, заканчивая ДЮСШ и более дорогими частными уроками. В клубах, ваш уровень мастерства оценится и вам скажут, в какой класс вас могут записать.

Спортивная гимнастика упражнения дома. Гимнастика для пожилых: 11 простых упражнений

Задача гимнастики – адаптировать организм к повседневным нагрузкам, отрегулировать работу сердечно-сосудистой, вегетативной, нервно-мышечной систем, укрепить опорно-двигательный аппарат, создать хорошее настроение людям среднего и старшего возраста.

Все упражнения надо выполнять с улыбкой и под музыку.

Дыхательное упражнение.

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 01

Исходное положение (и. п.) – стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены. Поднимаем руки через стороны вверх, вдыхаем носом, руки опускаем – выдыхаем ртом. Работает диафрагма, лопатки сводятся и разводятся. Упражнение повторяем 3 раза. Каждый раз, вставая со стула, мы снова делаем это упражнение. Выполняем с улыбкой и не напрягаемся.

1. Наклоны головой

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 02

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки на поясе. Наклоняем голову влево, вправо, вниз, влево, вправо, вниз. Людям среднего и пожилого возраста не рекомендуется откидывать голову назад. В зависимости от возраста можно выполнить от 5 до 7 повторений этого упражнения.

2. Вращение плеча

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 03

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки к плечам. Вращательные движения в плечевом суставе вперед и назад. 4 поворота вперед, 4 назад. Повторяем 5–7 раз.

Объем и интенсивность выполняемого упражнения каждый регулирует сам. Если вам меньше 62 лет, повторений можно сделать больше.

3. Круговые вращения тазом

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 04

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч. Выполняем круговые вращения сначала влево на счет раз-два-три-четыре, потом вправо – пять-шесть-семь-восемь… Делаем 5–7 повторений. Не надо ни наклоняться, ни прогибаться.

4. Разминка для коленных суставов

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 05

И. п. – стоя, ноги шире плеч, чуть присели, руки – на коленях, спину держим ровно.

Колени сводим-разводим на счет раз-два-три-четыре. 3 повторения. Закончили упражнение – присели на стул.

5. Сжимание–разжимание кистей

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 06

И. п. – сидя на стуле, ноги чуть разведены в стороны. Руки вытягиваем вперед, сжимаем-разжимаем кулаки на счет от 1 до 8, работают только кисти. 3 повторения. Прибавляем скорость. 3 повторения. И еще 2 повторения максимально быстро.

Встряхнули руками, откинувшись на спинку стула.

Дыхательное упражнение.

6. Наклоны вперед

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 07

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки опущены. К каждой ноге делаем по 2 пружинистых наклона. На счет 1–4 наклоняемся вперед, потом к одной ноге, на счет 5–8 – вперед, к другой ноге. Выпрямились, руки на пояс, слегка прогнулись назад. Откидывать голову не надо.

При наклонах не заставляйте себя дотягиваться до пола. Колени можно сгибать. Тот, кто в состоянии сделать только 3–4 повтора, может на этом остановиться, кто может выполнить больше, сделайте 6–7 повторов.

7. Упражнение «Плавание»

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 08

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки опущены. «Плывем» кролем. На счет от 1 до 4 руки идут вперед, потом назад. Амплитуда движений должна быть максимальной. Когда тело размято предыдущими упражнениями, это выполняется легко. Нагрузку получает верхний плечевой пояс.

8. Упражнение «Ножницы»

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 09

И. п. – сидя на стуле, ноги на весу. Разводим-сводим их крест-накрест на счет от 1 до 4. Потом по очереди поднимаем-опускаем вверх-вниз. Делаем 6–8 повторений. Можно держаться за спинку стула. Так мы прорабатываем пресс.

9. «Боксерский поединок»

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 10

И. п. – стоя, в руках – маленькие гантели или пол-литровые пластиковые бутылки с водой.

Встаем в боксерскую стойку, туловище не прогибается ни вперед, ни назад, ноги на ширине плеч, правую руку вытягиваем вперед, левая согнутая и позади правой. Упражнение проводится с разной скоростью. Первый раунд – разведка боем. На счет с 1 до 8 выбрасываем то одну, то другую руку вперед, делаем 3 повторения, второй раунд – чуть быстрее, на счет от 1 до 8, три повторения. И заключительный раунд – самый короткий и эффективный: очень быстро выбрасываем руки на счет до 1 до 7, восьмой удар с замахом – нокаут. Мы победили, теперь можем немножко отдохнуть.

10. Потягивания

Тренировка для самых маленьких. Из чего состоит зарядка Маленькому ребенку вряд ли понравятся традиционные упражнения, поэтому родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой. 11

И. п. – сидя на стуле. Берем дет­ский мячик в виде ежика, но можно выполнять упражнение и без него. (С мячом упражнение выполнять сложнее.) Руки с мячом – в замок, вытягиваем их вперед, выворачиваем ладони наружу, тянемся до хруста. Руки, сгибая в локтях, на себя, кисти разворачиваются внутрь, руки выпрямляем в локтях – кисти наружу. Выполняем на счет от 1 до 8. Делаем 5–6 повторений. После окончания упражнения крутим кистями, сомкнутыми в замок, влево и вправо.

Дыхательное упражнение.

11. Расслабление

В заключение – примите позу, которая позволит вам полностью расслабиться. И. п. – сидя на стуле. Ноги вытянуты, руки расслабленно висят, голову наклоняем вперед, сидим так в течение 30–40 секунд, слушаем музыку и отдыхаем.

Спортивная гимнастика для маленьких детей. Занятия гимнастикой дома

Дети, которые посещают детский сад, делают гимнастику перед завтраком каждый день. Комплекс упражнений в дошкольном учреждении называют зарядкой. Выполняемого объема вполне достаточно для общего укрепления организма. Домашние занятия рекомендуются для детей, которые сидят дома, в том числе их можно делать в период каникул, в выходные дни.

Польза гимнастики для детей от 3-4 лет:

  • укрепляет мышцы, повышает силу и выносливость;
  • обеспечивает правильное формирование опорно-двигательного аппарата (профилактика сколиоза, вальгуса и других деформаций скелета);
  • улучшает координацию движений, ориентацию в пространстве;
  • ускоряет обменные процессы и повышает аппетит;
  • стимулирует работу всех органов и систем, укрепляет здоровье.

Противопоказания

Однозначно нельзя принуждать ребенка заниматься гимнастикой силой. Нужно приобщать его к спорту только через интерес. Что касается запретов по состоянию здоровья, то физические нагрузки противопоказаны при следующих болезнях и состояниях:

  • острых заболеваниях, обострении хронических;
  • кровотечении или угрозе такового;
  • боли;
  • онкологических заболеваниях.

Дети с серьезными проблемами опорно-двигательного аппарата, различными неврологическими диагнозами нуждаются в гимнастике как никто другой. Однако в таких случаях комплекс упражнений должен подбирать специалист по лечебной физкультуре. Это же правило касается всех детей, которые состоят на диспансерном учете, имеют сердечную, печеночную, почечную недостаточность, страдают астмой.

Гимнастика для детей упражнения. Комплекс оздоровительной гимнастики для детей начальной школы

Число повторений

Методические указания

Подготовительная часть - 15 мин. Построение. Проверка пульса. Опрос о самочувствии. Ходьба с плавными движениями рук (волна), ходьба приставным шагом, ходьба в полуприседе руки на коленях. Бег на носках 35 сек., ходьба 25 сек., дыхательные упражнения. Построение для упражнений с гимнастическими палками.

1. Упражнение. Стойка ноги врозь, палка горизонтально. Поднять палку горизонтально на грудь, затем вверх прогнуть одновременно спину, опустить, палку в исходное положение.

8 раз

Вдох Выдох

2. Упражнение. Основная стойка, палка на груди. Поднять палку горизонтально над головой, поворот туловища влево. Возвратиться в исходное положение. Тоже вправо.

по 5 раз

Дыхание свободное

3. Упражнение. Ноги на ширине плеч, палка на лопатках. Наклоны туловища вниз прогнувшись. Выпрямиться.

6-8 раз

Вдох

4. Упражнение. Основная стойка. Палка горизонтально вперед. Поднять левую ногу, согнутую в колене, касаясь палки коленом, вернуться в исходное положение, то же правой ногой.

5-8 раз

Темп средний. Дыхание свободное

5. Упражнение. Стойка ноги врозь, палка за туловищем на уровне ягодиц горизонтально вниз. Подняться на носки, палку отвести назад, прогнуться, затем наклонить туловище вперед, прогнувшись выпрямиться.

6 раз

Выдох Вдох

6. Упражнение. Основная стойка - палка на лопатках. Руки вверх и одновременно левую ногу вперед на носок, пружинистый наклон влево, вернуться в исходное положение.

6-8 раз

Выдох Вдох

7. Упражнение. Стойка ноги врозь. Дыхательные упражнения. Поднять палку на груди, затем вверх - вдох, опустить - выдох. Ходьба змейкой, переменным шагом в обход для упражнений на гимнастической стенке. (Перед занятиями на гимнастической стенке детей рекомендуется посадить на скамейки).

Основная часть - 22 мин.

1. Упражнение. Сидя на полу упор руками сзади на полу. Поднять прямые ноги вверх, опустить в исходное положение.

6-8 раз

Выдох Вдох

2. Упражнение. Сидя на полу, упор руками сзади. Подражание езде на велосипеде. Делать быстрые движения ногами.

8-10 раз

Дыхание свободное

3. Упражнение. Сидя на полу, руки на поясе. Наклон туловища вперед, руки вперед до касания пальцев ног, возврат в исходное положение.

8- 10 раз

Темп средний. Выдох. Вдох

4. Упражнение. Сидя на полу, руки вверх, ноги под первой рейкой гимнастической стенки или держать друг друга за ноги. Наклон туловища назад, возврат в исходное положение.

8 раз

Вдох. Выдох

5. Упражнение. Сидя на полу, руки на затылке, повороты туловища влево и вправо.

Дыхание свободное

6. Упражнение. Стоя на четвереньках «движение кошки". Выгибание и прогибание медленно, стараясь вовлечь в движение весь позвоночник.

8 - 10 раз

Дыхание свободное Темп средний

7. Упражнение. Исходное положение то же. Сесть на пятки, далее проделать движение, как бы проползти вперед между руками. Продвигаясь вперед, не переставляйте руки.

8 раз

Дыхание свободное

8. Упражнение. Встать правым боком к гимнастической стенке, взяться правой рукой за рейку на уровне плеча, левую руку поднять верх, проделать энергичные движения левой ногой, сгибая ее в коленном суставе вперед и разгибая назад прямую. То же проделать стоя к стенке левым боком. Ходьба мягким шагом (мягкий перекате носка на пятку и затем встать на всю ступню).

по 6 раз

Дыхание свободное

Построение к упражнениям в равновесии.

1. Упражнение. Пройти по широкой площади скамейки, руки за головой на затылке до середины -присесть. Выпрямиться и пройти до конца скамейки.

8 раз

2. Упражнение. Ходьба на носках, руки в сторону.

25 сек.

3. Упражнение. Ходьба с подниманием прямой ноги перед собой, руки на поясе.

20 сек.

4. Упражнение. Ходьба с полуприседанием, руки на колени.

20 сек.

Заключительная часть

7 мин.

Игра. Перетягивание каната. Ходьба шагами вальса. Ходьба обыкновенная. Проверка пульса. Опрос о самочувствии.

2 мин.