Вреден ли ботокс для лица. Косметические процедуры

Вреден ли ботокс для лица. Косметические процедуры

Для борьбы с морщинами

Ученые выделяют возрастные и мимические морщины.

Возрастные появляются в течение жизни, это нормальный процесс.

Мимические появляются из-за спазмов лицевых мышц. Кожа со временем теряет гибкость, меньше восстанавливается, и возникают морщины и складки там, где видна мимика - у лба, переносицы, губ и вокруг глаз. Особенно если вы от природы экспрессивны и любите часто выражать эмоции. Повернуть этот процесс полностью вспять невозможно, и кожа постепенно становится все более дряблой, теряет жидкость.

Ботокс вводят как укол. Мышцы становятся расслабленными, разглаживаются, и лицо становится более красивым. Особенно помогает у рта, переносицы и глаз. Держится эффект до полугода. Проявляется через два-три дня, если все было сделано правильно.

Вреден ли ботокс для лица? Ботокс никак не изменяет контур лица, он просто омолаживает и делает свежим общий вид. Отрицательный результат возникает из-за препарата недостаточного качества, неумения косметолога ввести его, неадекватной дозы.

Безопасность инъекций зависит от следующих условий:

    место введения препарата;

    поведение клиента после введения;

    опытности и квалификации врача;

    дозировки препарата;

    ограничений, установленных до процедуры.

После сеанса не рекомендуется:

    посещать семь дней горячую ванну, сауну, паровые процедуры, баню;

    употреблять алкоголь и антидепрессанты;

    следить за мимикой, не делать ее экспрессивной;

    принимать горизонтальную позу четыре часа;

    тренироваться, заниматься физкультурой;

    сутки наносить косметику.

После ботокса кожа быстрее стареет. Применение ботулинотерапии в косметологии

Вреден ли ботокс для лица. Косметические процедуры

Ботулотоксин типа А — препарат, способный воздействовать на нервные волокна. Изначально его применяли только в терапевтических целях: для лечения ишемии, травм головного и спинного мозга. Также ботулинотерапия показала эффективность при мигрени и других видах головной боли. Вскоре препарат начали использовать, чтобы избавиться от морщин и гипергидроза. Так появилась эстетическая ботулинотерапия. При повышенном потоотделении препарат вводят в зону стоп, ладоней, подмышечных впадин.

В косметологических составах для инъекций БТА применяется не в чистом виде. В работе используют стабилизированный ботулотоксин типа А, который очищен от примесей.

«Релатокс», «Ксеомин», «Диспорт», «Ботокс» — препараты для ботулинотерапии, способные устранить морщины на лице, шее, в области декольте. Их микроиглами вводят внутримышечно (иногда подкожно) в проблемную зону. Процедура безболезненна для людей с высоким болевым порогом.

Косметологические процедуры с использованием ботулотоксина А официально зарегистрированы и одобрены Минздравом России.

Ботулинотерапия БТА практикуется давно. Выбирайте сертифицированного специалиста с большим опытом в данной области. Врачи-косметологи используют тактику «целого лица», чтобы избавить пациентов от морщин любой глубины. Специалисты не рекомендуют корректировать каждую зону отдельно. Ведь в этом случае участки лица будут отличаться. При единовременной ботулинотерапии всего лица с учётом индивидуальных особенностей клиента результат выглядит лучше.

Косметологическая процедура снимет напряжение на любых участках тела, поможет избавиться от асимметрии. Ботулинотерапия применяется для изменения рельефа икр, коррекции большой ягодичной мышцы или дельт. Такая процедура имеет свои особенности и уникальные методики.

Продолжительные инъекции ботокса смягчают черты лица, кожа выглядит менее натянутой.

Вреден ли ботокс для лица. Косметические процедуры 01

Ботулотоксин позволяет сделать рубцы и шрамы менее заметными, гладкими. Для этого препарат необходимо вводить в период заживления раны. Активные компоненты расслабляют мышцы, тем самым разглаживая края повреждённого участка.

Последствия ботокса в старости. Какие долгосрочные эффекты дают инъекции ботокса

Вреден ли ботокс для лица. Косметические процедуры 02

Со времени изобретения Ботокса в 1980-х годах, процедура его введения – одна из самых распространённых и востребованных услуг в косметологии. Но какие эффекты дают инъекции через много лет после их постоянного применения?

Инъекции ботокса учат мышцы работать правильно

Ботокс и его аналоги изготавливаются на основе ботулотоксина – сильного яда, поражающего нервную систему. Именно ботулотоксин вызывает ботулизм — тяжелое отравление, возникающее при употреблении плохо простерилизованных консервов и домашних маринадов. 

Ученые смогли найти достойное применение яду, поставив его на службу красоте, благодаря его способностям: при введении ботулотоксин частично парализует мышцы лица, препятствуя появлению морщин.

Вреден ли ботокс для лица. Косметические процедуры 03

Принцип действия ботокса

Ботокс применяется для лечения двух типов морщин:

  • Статических – глубоких, постоянных, «выгравированных» в зоне нахмуривания, улыбки и поднятия бровей. Ботокс в первую очередь направлен против них.
  • Динамических – возникающих при изменении выражения лица. Постепенно они вызывают «заломы» кожи и становятся статическими. Хотя ботокс слабо действует на динамические морщины, он препятствует их переходу в постоянные.

После непрерывного использования ботокса в течение многих лет мышцы «тренируются» не сморщивать кожу, поэтому заломы на коже практически не будут образовываться. Пациенты учатся избегать хмурого взгляда, прищуривания и поднятия бровей, что также положительно влияет на внешность.

Со временем требуется меньший объем препаратов

Бытует неправильное мнение, что применение ботокса заставляет постоянно увеличивать его дозу. На самом деле постоянное введение ботулотоксина, наоборот, приводит к уменьшению дозировки. Причина — снижение тонуса мышц.

Вреден ли ботокс для лица. Косметические процедуры 04

Сколько единиц ботокса нужно

Любые мышцы без постоянной нагрузки теряют свою силу. Например, если долго не ходить после травмы, придется длительное время разрабатывать ноги. То же самое происходит с мышцами лица.

При этом лицо не атрофируется и не теряет свою форму. Ослабнут только мышечные структуры, задействованные в нежелательной мимике, например те, при помощи которых сдвигаются брови к переносице, хмурится лоб, поджимаются губы. Пациенты часто рады, что благодаря инъекциям, избавились от привычки хмуриться, щуриться или сжимать губы.

У пациентов, которые давно колют ботокс, эти мышцы давно не задействуются, поэтому снижение их тонуса не вызывает никаких отрицательных явлений. При этом лицо выглядит естественно. Поэтому, несмотря на то, что со временем процедуры можно будет сделать реже, а препарата вводить меньше, вполне возможно сохранить молодую привлекательную внешность. 

Лицо будет выглядеть моложе, даже если больше не делать инъекции ботокса

Многих пациентов интересует, что будет с кожей, когда уже нельзя будет вводить ботулотоксин из-за возрастных противопоказаний. Как правило, у тех, кто постоянно делал такие процедуры, процесс старения замедляется. Это явление имеет несколько причин:

  • Перестройка мышечной системы, которая начинает работать так, чтобы не образовывать заломы. За много лет мышцы «учатся» правильно улыбаться и воспроизводить другие эмоции, не вызывая появления морщин.
  • Кожа в проблемных местах из-за профилактического действия инъекций ботокса меньше «изнашивается», сохраняя большую концентрацию белков коллагена и эластина. Поэтому морщинам гораздо сложнее появиться.
  • Для образования морщин нужно какое-то время. К 65 годам у тех, кто не применял ботокс, они уже достаточно глубокие и обширные. В этом случае ботулотоксин, дает фору по времени. Морщины у пациента постепенно появятся, но это произойдет гораздо позже.

Другими словами, лицо не стареет в одночасье, поскольку ему нужно «нагнать» потерянное время. В итоге после многолетнего применения ботулотоксина оно будет выглядеть на несколько лет моложе своего возраст. Визуальная разница зависит от схемы инъекций ботокса.

Ботокс заставляет кожу стареть красиво

Безусловно, препараты ботулотоксина не могут полностью остановить возрастные изменения. Но они заставляют лицо стареть изящно, без морщин на лбу или вокруг глаз, даже при склонности к их развитию. Возрастные процессы происходят более рассредоточено, не затрагивая всё лицо. Это создает гармонию.

При отсутствии глубоких морщин и других выраженных изменений намного легче поддерживать состояние кожи при помощи косметических процедур . Тем более что пациенты, долгое время делавшие инъекции ботулотоксина, как правило, знают все слабые и сильные стороны своего лица и понимают, что о нем надо заботиться. Поэтому полезную привычку следить за собой можно считать еще одним плюсом постоянного применения ботокса.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/botulotoksin-v-kosmetologii-posledstviya-postoyannogo-primeneniya-kak-rabotaet-botulotoksin

Что будет с лицом если перестать колоть ботокс. Мифы о ботоксе - 2

Вреден ли ботокс для лица. Косметические процедуры 05

Миф о Ботоксе: «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы Ботокс (и другие ботулинические нейропротеины) вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования Ботокса никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что Ботокс только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботокс не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Ботокс — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Вреден ли ботокс для лица. Косметические процедуры 06