148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей

148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей

На торжество, кроме крестных, приглашают родных и близких людей, друзей семьи. Они щедро одаривают маленького христианина памятными подарками, которые пригодятся ему или родителям. Дорогой презент можно купить в складчину от нескольких гостей – но сначала уточните у родителей, в чем они нуждаются. Лучше заранее обговорить этот вопрос, чтобы не принести на такое неординарное событие несколько одинаковых предметов. Среди актуальных вариантов, что подарить ребенку-мальчику на крестины от гостей, есть:

  • Различная одежда – можно приобретать вещи на вырост, но не чересчур большие: костюмчики – на лето или холодный период года, футболки и майки, шортики, другую необходимую в обиходе одежду.
  • Детское постельное белье , сшитое из натуральной ткани, декорированное в мальчишеском стиле – с машинками, животными, мультяшными героями.
  • Набор принадлежностей для водных процедур в голубых тонах – детский банный халат, махровые полотенца, шапочка, тапочки-пинетки. Красивая упаковка, открытка с Крещением придаст подарку торжественности.
  • Манеж – он пригодится мальчику, когда тот начнет сам играть, будет учиться ходить. Подарок дорогой, поэтому его можно подарить от нескольких гостей.
  • Детские ходунки – есть изделия с блокировкой колес, с игровой зоной, с установленной мелодией, световыми эффектами. Хороший подарок малышу на крестины.
  • Ванночка – подарок подойдет, если такого аксессуара нет или он уже стал маленький. Обратите внимание на материал изготовления, вещь не должна содержать вредных веществ.
  • Одеяльце – теплое, уютное, мягкое, приятное к телу малыша. Подберите дизайн и расцветку изделия, подходящую для мальчика.
  • Детская посуда с принтом «Тигренок» или «Медвежонок» из экологически чистого, гипоаллергенного материала. В составе набора могут быть разные предметы: тарелки, миски, кружки, ложки, бутылочки для кормления.
  • Мелкая бытовая техника для приготовления питания ребенку: йогуртница, соковыжималка, миксер, стерилизатор детских бутылочек.
  • Надежная электросушилка – установка для быстрого высыхания детского белья – вещь, необходимая в доме, особенно актуальна в холодное время года.
  • Сертификат на приобретение товара в крупный детский магазин, где родители купят то, что необходимо малышу.
  • Конверт с деньгами – в него можно положить определенную сумму, деньги родители используют на приобретение нужной вещи.

Бюджетные варианты презентов от гостей

Вручать дорогой презент необязательно, можно остановиться на бюджетном варианте. Важно, чтобы он пригодился малышу или родителям, а не лежал без дела:

  • набор погремушек, пирамидки, кубики, мобиль на кроватку – они нужны для развития маленького члена семьи;
  • развивающие коврики, машинки, настольные игры и конструкторы для самых маленьких. Даже если игрушки «подождут» какой-то период, пока малыш подрастет, это не страшно;
  • альбом для фотографий, рамочки для фото – такой презент позволит хранить будущие снимки малыша, удобно располагать их на стене или на столе;
  • торт из памперсов – они необходимы малышу, особенно 1-го года жизни. Вы можете сами сложить фигурку из памперсов, оригинально оформив их;
  • набор для создания слепков маленьких ладошек и миниатюрных ножек – они останутся на память о младенческом возрасте мальчика;
  • прорезыватели для зубов из натуральных, экологичных материалов без химикатов – их ребенку понадобится много;
  • дневник для мамы , где она будет записывать все о развитии своего малыша;
  • набор качественных бутылочек и сосок , если ребенок находится на искусственном вскармливании. Мама вам скажет за него «спасибо»;
  • термосумка для хранения детских бутылочек – удобная вещь дома и в дороге.

Чем удивить на крестины. Подарки на крестины ребенка: сделайте это таинство красивым!

148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей

    Есть важное таинство Православия – крестины ребенка. Это обряд, обладающий огромной силой, он объединяет Бога и человека, направляет крещеного по верному пути в прекрасную жизнь, он дарит человеку веру и надежду. Крещение способно сплотить семью в единое целое. В этом обряде каждое действие имеет свое особое значение. Подарки на крестины ребенка – в том числе.

    В православии нет указаний на возраст, в котором положено крестить ребенка. Это можно сделать и в младенчестве, и в отрочестве. Бывает, что крестится и взрослый, и даже не молодой уже человек. И все же считается, что лучше всего обряд крещения провести, когда ребенок ещё совсем мал.

    При этом не родители являются главными действующими лицами обряда. Много веков назад, в смутные времена не все родители успевали поставить на ноги своих детей – они рано умирали или погибали. Чтобы уберечь сыновей и дочерей от раннего сиротства, родилась традиция выбирать крестных отца и мать, которые в тяжелые времена брали ответственность за детей на себя.

    В наше время люди становятся все более религиозными. Новорожденные в большинстве случаев проходят обряд крещения. На это событие приглашают всех родных и друзей. Когда-то и вы окажетесь на таком знаменательном событии. И если даже вы не возведены в ранг крестного родителя, все равно вам придется приготовить подарок.

    Что нужно для крещения ребенка? Что уместнее всего выбрать для такого подношения – вопрос не из легких. Но решать его надо. И особенно волнуются в этих случаях крестные родители, которые понимают, насколько велика их ответственность в этом важном событии в жизни малыша. Ведь через много лет подарку на крестины ребенка предстоит напоминать не только о торжественном обряде, но и о людях, которые стали в тот день ему близки.

    Что могут подарить ребенку крестные родители?

    Лучший подарок на крестины – это маленький крестик .

    Совсем не обязательно, чтобы он был золотым или серебряным, хотя есть люди, которые считают, что чем дороже подарок, тем больше он значит в судьбе ребенка. Это не так. Крестик может быть совсем простым, даже деревянным. Главное, что он преподносится от чистого сердца.

    Одежда — в подарок крестнику

    Есть ещё одна традиция – дарить крестнику какие-то новые одежды. Причем лучшей считается та одежда, которая сшита собственноручно и с большой любовью. Младенцу можно подарить крестильную рубашку, украшенную тонкой вышивкой или расшитую кружевами. Такой подарок на крестины хранится в течение всей жизни.

    148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей 01

    К такой сорочке нужно приложить ещё и кружевной чепчик, отделанный голубыми ленточками, – подарок на крестины мальчику, а розовыми – девочке.

    Если крёстная мама умеет вязать, то может сама связать крестильный набор для малыша. Это будет даже лучше, потому что она вложит туда частичку своего тепла и любви.

    148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей 02

    Пинетки , сделанные своими руками, тоже придутся кстати как мальчику, так и девочке.

    148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей 03

    Крыжма, полотенца – обязательный подарок

    В комплект крестильных подарков входят и новые полотенца, или же ткань, предназначенная для укутывания ребенка после купели. Такую ткань называют ещё крыжмой или ризкой. Обычно полотенца бывают не простые, а отделанные подзорами. Подзор вяжется крючком, это особая филейная вязка, которая в наше время вновь входит в моду. Можно постараться ради крестника и добиться отличного результата.

    148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей 04

    А уж если разохотится крёстная мама, то может вышить и молитву ангелу-хранителю ребенка и связать симпатичный костюмчик.

    А в подарок на крестины девочке можно своими руками изготовить какое-то украшение, например, браслет . Став старше, крестница будет дорожить этой поделкой и надевать ее в день именин.

    148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей 05

    Сопутствующие подарки

    Если крестник – совсем маленький ребенок, то и дарить ему следует теплые, милые вещи, напоминающие о Крещении. Например, псалтырь, детскую Библию или именную икону. Тем самым вы напомните, что достойного христианина нужно воспитывать соответствующим образом.

    Крещение – это символ торжества светлого добра над темным злом, а потому уместным подарком могут стать ночник или ароматические свечи.

    148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей 06

    В последнее время на крещение ребенка крестные часто дарят серебряные ложечки. Они не лежат без дела, родители с их помощью начинают прикармливать детей.

    148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей 07

    Подарки от родственников и друзей родителей

    Постельные принадлежности — очень нужный подарок

    Конечно, одежда для малышей в подарок очень неплохо, но дети быстро растут, и вскоре им потребуются другие вещи. А вот постельное белье, одеяла – это надолго. Если ещё даритель потрудится и вышьет на наволочке или пододеяльнике молитву за крестника, – цены такому подарку не будет! Он будет памятным сувениром для крестника на протяжении всей его жизни.

    148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей 08

    Мягкий и уютный плед тоже понравится малышу и его родителям, потому как послужит явным проявлением заботы со стороны родственников или друзей.

    148+ идей, что подарить на крещение ребенку. Подарки от гостей 09

    Сувениры – это память о Крещении

    Родственники и друзья родителей тоже ломают голову над достойным подарком малышу. А почему бы не сделать своими руками рамку для фото? Не составить ? И родители, и их ребенок постоянно будут помнить о тех, кто подарил такие интересные вещи.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kakie-podarki-daryat-na-krestiny-rebenku-chto-daryat-na-krestiny-rodstvenniki-i-druzya

Что подарить на крестины близнецам. ТОП-30 идей подарков на крестины

Есть множество идей для подарков на крестины.

Ниже будет рассмотрено 30 вариантов:

  • Набор серебряной посуды. Как правило, он включает в себя ложечку и чашечку из серебра. Из них можно кормить малютку, а также использовать их как приспособления для обеззараживания воды.
  • Икона ангела хранителя. Это замечательный подарок для маленького христианина вне зависимости от его пола и возраста. Можно вручить именную икону, она станет оригинальным подарком. Для девочки подойдет икона Богородицы. Какую икону подарить на крестины мальчику? Лучше всего – изображение Чудотворца. Считается, что изображения святых людей являются для детей оберегами.
  • Детская Библия. Она может стать первой книжкой юного верующего. К тому же, такой подарок будет напоминать родителям о том, что они должны воспитывать свое чадо в духе христианских традиций.
  • Крыжма. Еще одна полезная вещь. Это пеленка, в которую закутывают младенца после того, как погрузят в купель. В качестве нее используют полотенце или специальную ткань. На крыжме изображается крест и другие элементы православной символики. Стирать ее нельзя, нужно просто высушить. Крыжма является оберегом для христианина, ведь она защищает его в течение всей жизни.
  • Крестик. Это тоже нужный предмет. Металл, из которого он изготовлен, может быть любым (чаще всего золото и серебро), но подарок нужно предварительно освятить. Купив атрибут в церкви, проводить эту процедуру не нужно.
  • Украшения. Чаще всего они изготавливаются из серебра и золота. Это может быть кулон на цепочке с изображением иконки или даже с гравировкой. Хороший подарок на крестины для девочки – сережки, колечки, подвески, браслеты.
  • Интерьерная кукла. Как правило, это фарфоровая статуэтка. Вещь является памятной и выглядит изысканно. Кроме того, сегодня многие делают их на заказ, поэтому можно купить куколку, похожую на самого ребенка.
  • Серебряная или золотая монета. Она может содержать несколько изображений одновременно. Например, Ангела Хранителя, надпись с датой крестин, имя, день рождения именинника. Это отличный подарок на крестины для мальчика.
  • Банные принадлежности. Это может быть все, что нужно для купания. Например, ванночка, игрушки, полотенце (желательно именное, с вышивкой). Подойдет и детская косметика – шампунь, гель для душа, пена для ванн и т. д.
  • Коляска, оснащенная люлькой и блоком для прогулок. Если ритуал крещения проводится почти сразу после рождения малютки, такому подарку родители будут благодарны.
  • Шкатулка из фарфора. Она может быть оформлена, как угодно. Можно даже вручить именное изделие. В ней хранится крестик, первый локон младенца или первый выпавший зуб.
  • Пинетки или красивые носочки, можно даже изделия ручной работы. Рассматривая вопрос, что можно подарить на крестины, стоит обратить внимание и на обувь, сделанную вручную.
  • Любые игрушки. Но лучше всего подойдет коврик развивающий, бассейн из шариков или что-то, что приведет ребенка и его родителей в восторг.
  • Шезлонг для дачи станет идеальным вариантом, особенно когда малыш подрастет.
  • Стульчик для кормления очень пригодится родителям, особенно если малыш появился на свет недавно и еще не кушает сидя: в таком случае подарок пригодится в недалеком будущем.
  • Картина, вышитая собственными руками или на заказ, связанная с темой крещения. Можно сделать ее с помощью бисера или алмазной вышивки, а можно использовать классическую технику «крестом».
  • Приспособления для детской кроватки. Это может быть все, что угодно. Но чаще всего на крестины дарят балдахин, бортики, белье, плед или одеяло.
  • Подушки. Это могут быть нестандартные изделия, а в форме букв, которые, например, повторяют имя ребенка.
  • Кокон в виде «гнездышка» для новорожденного. Такой предмет обеспечит ему комфорт и, самое главное, безопасность.
  • Фотоальбом с оформлением , можно даже выбрать предмет ручной работы или изготовить его своими руками – вот еще одна идея, что подарить малышу на крестины.
  • Подвеска-ладанка для детской кроватки.
  • Мешочек, предназначенный для хранения первой срезанной пряди волос малыша. Он может быть именным, т. е. содержать вышитое имя, дату рождения и проведения обряда крещения.
  • Книга , в которой рассказывается о притчах и сказках из православного мира.
  • Ночник, в который встроен проектор и музыкальное сопровождение. Он успокоит малыша перед сном, и он станет умиротворенным.
  • Фотосессия для малыша и его родителей. Также можно заказать
  • Сертификат на посещение магазина, в котором продаются детские товары. При таком подходе родители смогут приобрести то, что необходимо.
  • Подсвечник, выполненный в форме ангела. В него будет вставляться церковная свеча. Можно также выбрать подсвечник любого другого типа.
  • Праздничный торт , оформленный соответствующим образом (тематически).
  • Бутылка со святой водой. Она тоже может быть именной и содержать необычные декорации.
  • Крестильный комплект в светлом тоне. Как правило, он содержит пеленку, рубашечку, чепчик, пинетки и носочки.

Что подарить внуку на крестины. Что дарить внуку от бабушки на крестины, чтобы подарок был уместным?

Доброго времени дня или ночи, мои задумчивые читатели, бабушки и дедушки. Вы здесь и читаете эту страницу? Значит думаете — что подарить внуку на крестины от бабушки?

У меня, как всегда, есть варианты решения важного вопроса. Сейчас поделюсь своими мыслями на этот счет.

Освященные иконы

Уместным презентом от бабушки и дедушки станет икона. Выбирая лик святого, нужно задуматься о том, какую миссию вы хотите возложить на икону. Служить оберегом от разных бед, помогать сохранять детское здоровье, способна любая освещенная икона. Но малышу больше подойдет изображение Пресвятой Богородицы с младенцем Иисусом на руках.

Икона с ликом Святого покровителя, назначенного ребенку, хороший вариант сюрприза на крестины. Приобрести изображения святых большого размера, карманную иконку? Решайте сами в зависимости от финансовых возможностей, вашего желания.

Молитва

Конечно, верующая бабушка всегда будет молиться за внука, но написанная на бересте, другом материале, молитва лишней не будет. В храме можно приобрести разные тексты молитв, начертанные на специальной бумаге, на деревянных табличках, кусочке металла. Их можно крепить на стену возле кроватки, поставить на столик. Согласитесь, достойный подарок на крещение ребенку.

Библия и развивающие книги

Детская Библия с яркими картинками вполне подходит в качестве дара внуку на крестины. Сейчас есть много красивых развивающих, обучающий книг на религиозную тематику.

Подберите книгу в соответствии с возрастом внука, чтобы ему было интересно и любопытно. Вы не слишком религиозны? Дарите просто интересную, полезную книгу.

Серебряные обереги

Ложечка из серебра , с которой будут кормить кроху, серебряные тарелочка и кружечка — подарки символические, предназначены для первых трапез малыша.

Можно преподнести не только посуду из этого металла, но и маленькие колокольчики, которые родители подвесят над детской кроваткой в качестве оберега. Серебряная булавка от сглаза станет значимым подарком.

Часто на подобные подарки наносят гравировку. Думаю, это правильно, так остается память на долгие дни.

Любимый друг

Есть еще одна традиция – дарить в день крещения малышу домашнего питомца. Ребенок должен учиться заботиться о живом существе и нести за него ответственность. Милый котенок, веселый щенок, забавный попугайчик будут ежедневно удивлять внука и веселить его. Перед решением о таком сюрпризе лучше обсудить вопрос с родителями крохи, они не должны быть против.

Память в фотографиях

Бабушка и дедушка могут купить изящный фотоальбом и пригласить на крестины профессионального фотографа. Качественные фотографии будут чудесно смотреться в детском альбоме и сохранять добрую память о волшебном таинстве крещения. Оригинальный альбом можно изготовить самостоятельно, есть готовые наборы для украшения.

Ангелы

Нежные и аккуратные  статуэтки ангелочков  станут приятным, красивым подарком. Любые изображения ангелов в такой день будут добрым презентом.

Картина, вышивка с маленьким ангелочком тронут сердца родителей малыша, украсят интерьер детской комнаты.

Бабушкиными руками

Любой презент, созданный руками любимой бабушки, будет прекрасным. Когда ребенок станет старше, он обязательно оценит такой дар, а мама с папой порадуются сюрпризу сразу.

Что можно сделать?

  • Связать шапочку, кофточку, комбинезончик.
  • Сшить рубашечку, пижаму.
  • Изготовить цветную оригинальную свечу.
  • Вышить интересную картину, нанести узор на полотенце.
  • Испечь печенье в виде ангелов.
  • Приготовить необычные пирожные.

Практичные и нужные вещи

Детям актуально дарить одежду, обувь, предметы личной гигиены. Внуку можно преподнести симпатичный свитер, модную кепку, удобный рюкзачок. Новая обувь, как символ обновленной жизни, будет замечательным и нужным подарком.

Набор детских полотенец тоже полезное приобретение. Не лишними станут набор для водных процедур (мочалка, зубная щетка, мыло, шампунь, пенка, полотенце), комплект постельного белья, детское одеяло.

Игрушки на крестины

Если внук еще не окончил школу, то хорошая игрушка его, безусловно, порадует. Многие малыши в процессе крещения плачут и кричат, долго не могут успокоиться от страха. Вручение веселой и яркой игрушки поможет успокоить и отвлечет карапуза.

Мальчишке школьного возраста лучше дарить развивающие настольные игры, пазлы.

Пусть во время развлечения у ребенка работает воображение, логика и моторика.

Детские предметы

Маленькому ребенку нужно множество предметов. Бутылочки, соски, ложечки, чашечки, термометры, другие мелочи.

Получив в подарок от бабушки что-то из этой категории вещей, родители точно будут довольны. А внуку все детские штучки пригодятся.

Украшения для комнаты ребенка

В качестве деталей для преображения детской комнаты подойдут специальные яркие наклейки на мебель и обои. Изображения есть разные, машинки, герои мультфильмов, персонажи сказок.