Ботокс в сочетании с другими процедурами и лекарствами. Ботокс 200 - инструкция по применению

Содержание
  1. Ботокс в сочетании с другими процедурами и лекарствами. Ботокс 200 - инструкция по применению
  2. После ботокса кожа быстрее стареет. Применение ботулинотерапии в косметологии
  3. Что рассасывает ботокс. Определение ботокса
  4. Ботокс в межбровье последствия. Как проходит процедура
  5. Лицо после ботокса через 10 лет. Мифы о ботоксе - 2
  6. Что сначала биоревитализация или ботокс. Что можно и нельзя после процедуры
  7. Биоревитализация после ботокса. В чем разница между ботоксом и гиалуроновой кислотой?
  8. Ботокс и филлеры. Чем ботокс отличается от гиалуроновой кислоты?

Ботокс в сочетании с другими процедурами и лекарствами. Ботокс 200 - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Ботокс®

Торговое наименование препарата

Ботокс®

Международное непатентованное наименование

Ботулинический токсин типа A - гемагглютинин комплекс

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

Состав

На 1 флакон:

Описание

Лиофилизат белого цвета в виде едва заметной пленки, расположенной на дне флакона.

Фармакотерапевтическая группа

Миорелаксант периферического действия

Код АТХ

M03AX01

Фармакодинамика:

Молекула ботулинического токсина типа А состоит из двух цепей: тяжелой (с молекулярной массой 100 000 Дальтон) и легкой (с молекулярной массой 50 000 Дальтон) соединенных дисульфидной связью.

Тяжелая цепь обладает высоким сродством к специфическим рецепторам локализованным на поверхности нейронов-мишеней. Легкая цепь характеризуется Zn2+-зависимой протеазной активностью. Она специфична в отношении цитоплазматических участков синаптосомально-связанного протеина с молекулярной массой 25 000 Дальтон (SNAP-25) принимающего участие в процессах экзоцитоза.

Первая стадия действия ботулинического токсина типа А заключается в специфическом связывании молекулы с пресинаптической мембраной.

Вторая стадия - проникновение связанного токсина в цитоплазму нейронов путем эндоцитоза. Внутри клетки легкая цепь проявляет Zn2+-зависимую протеазную активность избирательно разрушая SNAP-25 что на третьей стадии приводит к блокаде высвобождения ацетилхолина из пресинаптических окончаний холинергических нейронов.

Конечным результатом является продолжительная хемоденервация.

Клинически отмечается выраженное расслабление мышц в которые была произведена инъекция. В денервированных мышцах происходит процесс реиннервации за счет формирования латеральных отростков нервных окончаний через 12 недель после инъекции что приводит к восстановлению мышечных сокращений. Однако отростки эффективны частично и впоследствии регрессируют в то время как первичная нейромышечная передача активируется.

Фармакокинетика:

Фармакологический эффект препарата Ботокс® развивается в месте инъекции. Доказано что пресинаптический захват и ретроградный аксональный транспорт препарата из места введения незначителен. В терапевтических дозах Ботокс® не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Антитела к ботулиническому токсину типа А могут формироваться после повторных инъекций в 1-5% случаев. Продукции антител способствует введение больших доз препарата а также повторное введение в малых дозах через короткие промежутки времени (менее 14 дней). При формировании антител к ботулиническому токсину типа А эффект от его дальнейшего применения может быть сниженным.

После ботокса кожа быстрее стареет. Применение ботулинотерапии в косметологии

Ботокс в сочетании с другими процедурами и лекарствами. Ботокс 200 - инструкция по применению

Ботулотоксин типа А — препарат, способный воздействовать на нервные волокна. Изначально его применяли только в терапевтических целях: для лечения ишемии, травм головного и спинного мозга. Также ботулинотерапия показала эффективность при мигрени и других видах головной боли. Вскоре препарат начали использовать, чтобы избавиться от морщин и гипергидроза. Так появилась эстетическая ботулинотерапия. При повышенном потоотделении препарат вводят в зону стоп, ладоней, подмышечных впадин.

В косметологических составах для инъекций БТА применяется не в чистом виде. В работе используют стабилизированный ботулотоксин типа А, который очищен от примесей.

«Релатокс», «Ксеомин», «Диспорт», «Ботокс» — препараты для ботулинотерапии, способные устранить морщины на лице, шее, в области декольте. Их микроиглами вводят внутримышечно (иногда подкожно) в проблемную зону. Процедура безболезненна для людей с высоким болевым порогом.

Косметологические процедуры с использованием ботулотоксина А официально зарегистрированы и одобрены Минздравом России.

Ботулинотерапия БТА практикуется давно. Выбирайте сертифицированного специалиста с большим опытом в данной области. Врачи-косметологи используют тактику «целого лица», чтобы избавить пациентов от морщин любой глубины. Специалисты не рекомендуют корректировать каждую зону отдельно. Ведь в этом случае участки лица будут отличаться. При единовременной ботулинотерапии всего лица с учётом индивидуальных особенностей клиента результат выглядит лучше.

Косметологическая процедура снимет напряжение на любых участках тела, поможет избавиться от асимметрии. Ботулинотерапия применяется для изменения рельефа икр, коррекции большой ягодичной мышцы или дельт. Такая процедура имеет свои особенности и уникальные методики.

Продолжительные инъекции ботокса смягчают черты лица, кожа выглядит менее натянутой.

Ботокс в сочетании с другими процедурами и лекарствами. Ботокс 200 - инструкция по применению 01

Ботулотоксин позволяет сделать рубцы и шрамы менее заметными, гладкими. Для этого препарат необходимо вводить в период заживления раны. Активные компоненты расслабляют мышцы, тем самым разглаживая края повреждённого участка.

Что рассасывает ботокс. Определение ботокса

Ботокс – препарат на основе ботулотоксина, сильный яд природного происхождения. Сразу после получения токсина его использовали в военной промышленности. Его рассматривали в качестве военного оружия, так как всего 4 килограмм чистого вещества достаточно для гибели населения. Компании стали его использовать для производства препаратов против нервно-мышечных расстройств. Он способен блокировать нервный импульс.

Основной компонент обладает парализующим свойством. Он блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, которые после атрофируются. В косметологии используется небольшое количество токсина, за счет чего оказывается точечное воздействие. При блокировании импульса происходит растягивание кожи. Мышца прекращают сокращаться, поэтому пропадают мимические морщины.

Незначительная доза ботокса остается ядом. Допущенные ошибки на момент инъекции — причина осложнения здоровья. Страдает не только область инъекции, но и соседние участки тела. Производители препаратов стараются уменьшить этот побочный эффект, включая в состав дополнительные компоненты.

Как избавиться от ботокса на лице

Почему пациент хочет убрать ботокс

При первом посещении клиники пациент не осознает, какой будет результат. Даже при выборе точек инъекции и дозы появляется ощущение онемения лица, пропадает возможность выражать мимику. Вернуть ощущения можно только путем вывода токсина.

Наблюдается сильное изменение внешности. Врачи признают, что дать гарантию удачного завершения процедуры нельзя. По статистике 5% случаев протекает с яркими побочными эффектами. Проблемы:

  • синяки;
  • шишки;
  • боль;
  • отеки;
  • птоз;
  • гематомы.

Тяжелые изменения происходят из-за ошибок косметологов. В эту категорию входят:

  • косоглазие;
  • нарушение функции глотания и проблемы при разговоре;
  • кривые губы;
  • брови, падающие на глаза;
  • птоз, когда невозможно открыть глаза.

В небольшом количестве случаев проявляются и более тяжелые осложнения, которые могут угрожать жизни. При их проявлении следует сразу обратиться к врачу. Самостоятельно решить не получится, нужно проводить дополнительные процедуры.

Ботокс в межбровье последствия. Как проходит процедура

Инъекции Ботокса под глаза, в межбровье и веки отличаются повышенной сложностью. Проводить процедуры такого характера может лишь специалист высокого уровня. Все дело в том, что кожа в этой области максимально восприимчива к внешним воздействиям, одно неверное движение приведет к появлению значительных побочных эффектов. Это подтверждают многочисленные отзывы клиенток, недовольных и даже опечаленных полученным результатом.

Ботокс в сочетании с другими процедурами и лекарствами. Ботокс 200 - инструкция по применению 02

Процедура введения Ботокса вокруг глаз

Сеанс начинается с определения проблемных точек. Для этого пациенту придется немного погримасничать. Определив мышцы, отвечающие за образование мимических морщин, на коже делаются специальные отметки при помощи особого маркера. Использование состава для коррекции нижнего или верхнего века проводится крайне редко и лишь при наличии определенных показаний. Техника безопасности предписывает отступать от глаза не менее, чем на 30 миллиметров. Как правило, анестезия при таких уколах не производится. Игла, при помощи которой внедряется Ботокс, обладает минимальным диаметром и не доставляет значительных болевых ощущений. По желанию пациента на обрабатываемую область наносится специальный обезболивающий крем Эмла (EMLA), действовать он начинает примерно через 15-20 минут, полностью блокируя неприятные ощущения. Инъекции вводятся в мышцу (при коррекции нижнего века подкожно), весь сеанс занимает порядка 30 минут, по истечению которых пациент получает необходимые рекомендации и может быть свободен.

Лицо после ботокса через 10 лет. Мифы о ботоксе - 2

Ботокс в сочетании с другими процедурами и лекарствами. Ботокс 200 - инструкция по применению 03

Миф о Ботоксе: «После окончания действия лицо становится еще старее»

Продолжаем развеивать мифы об одной из самых популярных процедур в косметологии — ботулинотерапии.

Существует распространённое убеждение, что якобы Ботокс (и другие ботулинические нейропротеины) вызывают привыкание у организма. И стоит только перестать делать процедуры, как лицо покроется морщинами и станет похоже на печёное яблоко.

Конечно же, это не так!

Единственное, к чему вы привыкаете — это к виду своего красивого лица без морщин.

Многочисленные исследования, проведённые в том числе компанией Аллерган, доказывают, что качество кожи после использования Ботокса никак не ухудшается. Если вы в течение долгого времени прибегаете к ботулинотерапии, а потом отменяете её в силу каких-то причин, лицо просто возвращается к первоначальному состоянию.

Привыкания нет и морщины не становятся глубже, потому что Ботокс только ВРЕМЕННО блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, в результате чего они расслабляются. Не полностью — мышца работает, кровоснабжение сохраняется, исчезает только спазм. А с ним — и мимические морщины.

Как только препарат выводится из организма (этот период у каждого индивидуален, но в среднем около 3-4 месяцев), мышцы начинают «работать на полную», следовательно, мимика и мимические морщины возвращаются к исходному виду.

Почему может показаться, что стало хуже? Причин две:

  • Ботокс не останавливает естественные возрастные изменения — и не должен, у препарата другая задача. Он не позволяет проявляться на вашем лице мимическим морщинам, никак не влияя на качество кожи, которая по законам природы все равно продолжает стареть. Для работы с качеством кожи существует огромное количество других процедур. ⠀
  • Гладкое лицо без морщин, которое отражается в зеркале, радует нас — и когда после отмены ботулинотерапии всё возвращается в изначальное состояние, контраст очень заметен, потому что к хорошему привыкаешь быстро

Так что опасаться нечего! Ботокс — прекрасное средство, которое можно использовать даже в молодом возрасте, чтобы предупредить формирование морщин в областях с очень активной мимикой.

Запись в Эстетик Клуб по телефону +78122421414

Ждем вас в Эстетик Клубе!

Ботокс в сочетании с другими процедурами и лекарствами. Ботокс 200 - инструкция по применению 04

Что сначала биоревитализация или ботокс. Что можно и нельзя после процедуры

Ответим на несколько распространенных вопросов:

  • Можно ли после биоревитализации баню — нет, в течение 7 дней после сеанса делать это запрещено. Дело в том, что сильный перепад температуры вкупе с активным потоотделением снизят эффективность инъекций.
  • Можно ли пилинг после биоревитализации — допускается совмещение пилинга и биоревитализации, однако нельзя делать это в один и тот же день. Правильно комплексное воздействие способно даже усилить положительный эффект.
  • Можно ли ботокс после биоревитализации. Выждите две недели, прежде чем прибегать к помощи ботокса. В противном случае возможно образование отеков на лице по причине нарушения оттока крови и лимфы. К слову, если вы вначале сделали ботокс, то к введению гиалуроновой кислоты следует приступить не ранее чем через три месяца.
  • После биоревитализации можно ли заниматься спортом — минимум через две недели. На то есть несколько причин. Спорт ускоряет обмен веществ, что может способствовать естественному вымыванию гиалуроновой кислоты. Появляются отеки. Следы уколов на лице становятся более выраженными из-за усиленного кровотока.
  • Через сколько можно пить алкоголь после биоревитализации — через три дня, а лучше через неделю. Этанол расширяет сосуды и может спровоцировать миграцию геля. Кроме того, спиртное гарантированно даст отеки.
  • Можно ли делать массаж после биоревитализации — массаж тела не является противопоказанием после процедуры, но вот с массажем лица следует подождать не менее двух месяцев, чтобы не провоцировать лишний раз приток крови к местам уколов.

Биоревитализация после ботокса. В чем разница между ботоксом и гиалуроновой кислотой?

Ботокс представляет собой белок на основе ботулотоксина A, который вырабатывается бактериями Clostridium botulinum. До конца 80-х годов препарат использовался лишь офтальмологами и неврологами для снятия мышечных спазмов. Сейчас широко используется в косметологии как лифтинговое средство. Сначала появился Ботокс, позднее – Ксеомин и Диспорт.

Ботулотоксин вводят шприцем в точки расположения мимических мышц, «ответственных» за образование морщин. В итоге нервные импульсы к мимическим мышцам прекращаются, а кожа приобретает здоровый тургор. Эффект заметен через 3-5 дней, нарастает со временем и сохранятся до 6-8 месяцев.

Гиалуроновая кислота – это продукт, вырабатывающийся самим организмом, а не вводимый извне как ботокс. Гиалуронка активно увлажняет кожу. Выработка ее организмом замедляется после тридцати лет, и тогда пополнять запасы помогают инъекции. Биосинтезированная гиалуроновая кислота идентична натуральной, а потому инъекции на ее основе достаточно безопасны.

Гиалуроновая кислота широко используется в омолаживающих процедурах:

  • Биоревитализация. Подкожное введение препарата на основе гиалуроновой кислоты. Препарат омолаживает кожу через увлажнение: 1 молекула гиалуронки притягивает и удерживает до 1000 молекул воды. Восстанавливается структура эластина и коллагена, в результате морщины постепенно разглаживаются. Средства для таких процедур содержат нестабилизированную гиалуроновую кислоту. Постепенно она выводится из организма. Результат проявляется сразу же, а со временем он лишь возрастает. Кожа приобретает тонус и свежесть. Эффект сохраняется до полугода.
  • Мезотерапия. В качестве препаратов для уколов используются растворы с активными гомеопатическими и лекарственными компонентами. Помимо гиалуронки, туда входят антиоксиданты, витамины, микроэлементы, способствующие регенерации и стимуляции кровообращения.
  • Филлеры. Если необходимо скорректировать контуры лица, гиалуроновая кислота поступает в дерму в составе филлеров. Инъекции используются для борьбы с носогубными складками и вертикальными морщинами над верхней губой, придания объема ввалившимся щекам. Результат сохраняется до 1-1.5 лет.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/botoks-dlya-lica-ili-gialuronovaya-kislota-blog-kliniki-lica-chto-luchshe-botoks-ili

Ботокс и филлеры. Чем ботокс отличается от гиалуроновой кислоты?

Чем ботокс отличается от филлера?

Ботулинотерапия

Процедура представляет собой инъекционное введение ботулотоксина типа А в области требующие коррекции. В результате нервный импульс в этой зоне блокируется и мышцы расслабляются, чем и достигается эффект разглаживания морщин или же моделирования контуров лица. 

Т.е. ботулинотерапия устраняет те морщины, которые появляются в результате мышечной активности.
Помимо этого, ботулинотерапия активно применяется при гипергидрозе, а также в медицинских целях (восстановление после травм, при ДЦП и т.д.).

Ботулинотерапия не имеет аналогов и до сих пор является совершенно уникальной методикой.

Важно! Самое распространенное заблуждение заключается в том, что ботокс вкалывают в губы. На самом деле это не так! Ботулинотерапия способна справиться с кассетными морщинами, которые располагаются вокруг губ, но ни ботокс, ни его аналоги (ксеомин, диспорт, фитолакс, релатокс) не вводятся непосредственно в губы и не используются для коррекции формы, размера и объема губ!

Гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота заполняет морщины, способствуют выработке коллагена и эластина, удерживают влагу в тканях. Также инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты применяются для коррекции формы и объема губ, моделирования области скул, овала лица, восполнения утраченного объема и т.д.

Филлеры не только визуально устраняют признаки старения кожи, но и улучшают общее состояние кожи, а также активируют внутренние процессы омоложения.

Гиалуроновая кислота является основным компонентом в различных косметологических процедурах — биоревитализация, мезотерапия, контурная пластика.

К сходствам ботокса и гиалуроновой кислоты можно отнести разве что средний срок сохранения эффекта ( 6-12 месяцев) и общее направление на омоложение внешнего вида. 

Ботокс или гиалуроновая кислота: что лучше?

Выбирая, что лучше: ботулинотерапия или гиалуроновая кислота, конечно же, стоит обратить внимание на желаемый результат и конкретные показания.

Как мы выяснили, у методик совершенно различается принцип действия. Поэтому, если необходимо устранить последствия активной мимики, ботулинотерапия будет наиболее верным решением.

Если же речь идет о не только о мимических морщинах, но и о возрастных изменения кожи, а также о необходимости улучшить характеристики кожи, восполнить объемы, то тут стоит обратить внимание на процедуры, основанные на гиалуроновой кислоте.

Кстати, обе эти методики не исключают друг друга. Например, при наличии мимических морщин и тонкой, сухой кожей, препараты с ботулотоксином применяются для блокировки работы мышц, вызывающих морщины, а следующим этапом (через 2 недели после ботулинотерапии) вводится препарат на основе гиалуроновой кислоты, для увлажнения кожи, повышения ее упругости и эластичности.

В любом случае решение о выборе необходимой методики принимает специалист, который обладает полным анамнезом. Пожелания пациента, конечно же, тоже учитываются в обязательном порядке.

Выбирайте проверенные клиники и квалифицированных специалистов, и тогда результат всегда будет радовать Вас!