Ботулотоксин, что это такое в косметологии. Минусы ботокса

Ботулотоксин, что это такое в косметологии. Минусы ботокса

Ни одна методика в эстетической медицине не идеальна. У ботулинотерапии тоже есть недостатки.

    Непродолжительное действие - главный минус ботокса. Примерно после 6 месяцев эффект от процедуры пропадает, и все, в том числе, и морщины возвращается на свои места.

    Непрофессионализм многих косметологов . В наше время работают тысячи неквалифицированных специалистов и псевдо-врачей с популярными онлайн-страницами, которые могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Выбирайте проверенные медицинские учреждения и специалистов с медицинским образованием.

    Имеет противопоказания . Они примерно такие же, как для других косметологических процедур.

Ботокс эффективен в любом возрасте, но он имеет четкие показания и противопоказания. Если есть мышечный гипертонус, то ботокс колется уже с детского возраста, но это его сугубо медицинское применение. В косметологии он используется, конечно, для решения эстетических проблем. Поэтому если пациента беспокоят морщины, глубокие складки, которые могут впоследствии дать заломы на коже, то, конечно, здесь прибегают к расслаблению мышц с помощью ботулотоксина. Причем с любого возраста, если таковая проблема имеется. Но если пациенту больше 55-60 лет и они никогда не прибегал к уколам ботулотоксина и хочет попробовать их впервые, мы можем получить компенсаторный гипертонус. Тем самым, мы можем, наоборот, навредить, получив выраженный птоз - например, опущение кожи лба. Поэтому даже имея такой прекрасный инструмент как ботокс, нужно к каждому пациенту подходить строго индивидуально, учитывая все показания и противопоказания.

Оксана Дерябина, к.м.н, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/chto-takoe-botulotoksin-v-kosmetologii-botulotoksin-primenenie-v-kosmetologii

Ботулотоксин в косметологии последствия. Ботулотоксин: применение в косметологии

В косметологии ботулотоксин используется в омолаживающих процедурах. Целью инъекций является устранение возрастных дефектов в виде гиперкинетических морщин на лице и шее, причиной формирования которых становится повышение тонуса мимических мышц. После уколов ботулинического токсина передача нервного импульса к мышечным волокнам блокируется, сокращение мышцы становится невозможным, она расслабляется, в результате чего разглаживаются морщины.

Области применения

  • Височно-фронтальная область (лоб и виски).
  • Латеральные углы глаз («гусиные лапки»).
  • Межбровье (морщины «гнева»).
  • Переносица.
  • Область над верхней губой и вокруг рта.
  • Подбородок.
  • Линия нижней челюсти.
  • Шея.

С помощью инъекций ботокса можно разгладить горизонтальные морщины на лбу, убрать тонкие морщинки в уголках глаз или кисетные морщины вокруг рта. В ходе процедуры можно успешно решить и другие задачи эстетического характера, например, приподнять опущенные уголки рта или внешние углы глаз. Омолаживающие процедуры дают быстрый эффект, сохраняется он в течение 4-8 месяцев. Как долго будет держаться результат, зависит от выбранного для коррекции препарата ботулотоксина и индивидуальных особенностей пациента.

Вторая область применения ботулотоксина в косметологии — лечение гипергидроза. Проблема усиленного потоотделения беспокоит многих; дезодоранты не всегда дают желаемый эффект, но часто провоцируют раздражение и воспаление кожи. Хирургическое лечение гипергидроза сопряжено с определенными рисками. Инъекции ботулинического токсина позволяют надолго забыть о проблеме без осложнений и неприятных последствий. Используется ботулотоксин, главным образом, для коррекции ладонного, подошвенного и подмышечного гипергидроза.

Ботулотоксин в косметологии препараты. Препараты для ботулинотерапии

Ботулотоксин не вводят под кожу в чистом виде – в препаратах он сочетается с другими веществами и является основным компонентом. Существует шесть распространенных препаратов для ботулинотерапии. Их действие на мышцы и кожу различается. Рассмотрим особенности препаратов. Все они активно используются в США и Европе, сертифицированы для использования в России.

Ботулотоксин, что это такое в косметологии. Минусы ботокса

Ботокс

Производится в США, всемирно известный препарат. Уколы Ботокса разглаживают морщины, повышают эластичность кожи. Уже через 2-3 дня заметен результат процедуры, через 2-3 недели он будет просто отличный.

Эффект от терапии Ботоксом сохраняется до 6-10 месяцев. При глубоких морщинах вначале могут использоваться аппаратные методы лифтинга дермы.

Диспорт

Французский препарат, конкурент Ботокса на косметологическом рынке. Качественно борется с мигренью и гипергидрозом, признаками старения. В Диспорте ботулотоксина содержится меньше, чем в американском препарате. Требуется большее количество сеансов, чем при терапии Ботоксом.

Через 1-3 дня после введения Диспорта под кожу появляются первые признаки омоложения. Полноценный, постоянный видимый эффект появляется через 2 недели. При соблюдении рекомендаций косметолога результат может сохраняться до года.

Диспорт – самый аллергенный препарат среди средств для ботулинотерапии. Обязательно уточняйте наличие противопоказаний.

Ксеомин

Безопасный, популярный препарат для ботулинотерапии: инъекции Ксеомина редко приводят к аллергической реакции, омолаживают кожу лица без эффекта маски. Косметологи часто используют ботулин для устранения горизонтальных и вертикальных морщин на лбу и заломов в нижней трети лица. Отличное решение для мезоботокса – ботулинотерапии мелкими дозами.

Эффект от введения Ксеомина сохраняется до 4-6 месяцев.

Существенный недостаток – низкая эффективность при гипергидрозе, препарат не избавляет от сильного потоотделения.

Ботулакс

Относительно новый южнокорейский препарат на основе ботулотоксина. Компоненты Ботулакса не отторгаются организмом, инъекции не приводят к аллергической реакции. Как и Ксеомин, препарат не подходит для лечения гипергидроза, но хорошо справляется с мельчайшими морщинами, поэтому используется в технике мезоботокса.

Результат уколов Ботулакса сохраняется до полугода. На третий день после сеанса отлично видны положительные изменения.

Главный недостаток препарата – болезненные ощущения при инъекциях. Ощущения частично нивелируются аппликационной анестезией.

Релатокс

Отечественный препарат для ботулинотерапии. В последние годы стал популярным и активно используется в крупных салонах, центрах красоты.

Состав Релатокса практически идентичен продукции мировых брендов. Эффект сохраняется до 4-6 месяцев.

Основное противопоказание – непереносимость животного белка.

Лантокс

Средство из Китая с содержанием желатина. Эффект от Лантокса сохраняется от 3 до 10 месяцев: все зависит от области инъекции.

Важно! Любой препарат выбирается индивидуально по показаниям. Доверьтесь косметологу.

Показания к ботулинотерапии

Косметологи советуют пройти курс уколов ботулотоксина при следующих проблемах:

мимические морщины в любой части лица;

Противопоказания

Перед процедурой уточните наличие противопоказаний. Может потребоваться консультация врача.
Абсолютные противопоказания:

Косметолог должен знать все о здоровье пациента, прежде чем введет ему ботулотоксин. Не скрывайте противопоказания – специалист обязательно предложит другую омолаживающую процедуру.