Что принято дарить на крестины мальчикам. Подарки на Крещение мальчика: традиции

Что принято дарить на крестины мальчикам. Подарки на Крещение мальчика: традиции

По обычаю, ребенку на Крещение обязательно должны подарить все необходимые крестильные принадлежности:

  • крыжму – белую крестильную пеленку или полотенце для принятия крещаемого от Святой купели;
  • белую крестильную рубашку , как символ очищения души от грехов и начало новой, праведной жизни;
  • нательный крестик – символ веры в Господа и его сына Иисуса Христа;
  • икону со Святым покровителем, именем которого наречен малыш.
Что принято дарить на крестины мальчикам. Подарки на Крещение мальчика: традиции

Новорожденному на Крестины принято дарить серебряную ложечку с православной символикой или именной надписью. Ее хранят как сувенир на память или используют для первого прикорма малыша. Можно выбрать ложку с нейтральным декором или православной символикой, например, увенчанную крестиком или ангелочком. Такую ложку можно подарить ребенку любого пола, но есть ложечки специально для мальчиков – с голубой эмалью или надписью «Дорогому крестнику».

Мальчику старше 1 года, как напоминание о Таинстве Крещения, можно подарить серебряную чашку или набор серебряной посуды. Из более простых вариантов – тематические пазлы, настольные православные игры.

Подростку подойдет Библия, Молитвослов, книга-жизнеописание Святого покровителя, паломническая экскурсия.

Какую икону подарить на Крестины мальчику?

Существует давняя традиция дарить ребенку на Крестины мерную икону с тезоименитым покровителем. Она пишется иконописцем заранее. Высота иконы равна росту малыша при рождении.

Если нет возможности заказать мерную икону, крестная мама или папа дарят крестнику обычную именную икону со Святым покровителем, лучше ее приобрести в церковной лавке при храме. При отсутствии в церкви иконы с ликом тезоименитого Святого для мальчика можно выбрать образ Спасителя, одного из почитаемых Святых, например, Николая Угодника, или Ангела-Хранителя.

Что принято дарить на крестины мальчикам. Подарки на Крещение мальчика: традиции

Можно ли на Крестины малыша дарить деньги?

Не зная, что подарить на Крещение мальчику, можно преподнести денежный конверт для нужд малыша. Родители на свое усмотрение распорядятся презентом, купив ребенку необходимые вещи, одежду, игрушки. Конкретной суммы, которую нужно дарить на Крестины, нет. Каждый определяет ее по своим финансовым возможностям. Главное – дарение должно идти от чистого сердца.

Что дарят на крестины девочке. Что подарить на крестины девочке: 20 воодушевляющих идей

Согласно древней русской традиции, крестины — это большой праздник. Даже в период строгих постов родители малыша приглашают домой родственников и близких, чтобы просто, но со вкусом отметить торжество. В этот праздничный день люди желают ребенку здоровья и благополучия, а также дарят подарки.

Если у вас возник вопрос, что же лучше преподнести семье малышки в день Крещения, то с этим довольно легко определиться. Главное, знать, какие вещи относятся к числу традиционных, а что будет иметь особое символическое значение для девочки и ее родителей.

Главными действующими лицами на обряде являются крестный отец и крестная мать. Именно они должны преподнести малышке подарки, которые относят к списку традиционных.

Подарки от крестной

Так, принято, чтобы крестная мать дарила малышке крестильный набор, в который входят платье или сорочка с вышивкой (или без), головной убор и пинетки (по желанию). Также дополнительно можно приобрести повязку на голову, конверт и пинетки. Некоторые делают подобные наборы на заказ, тогда на одежде могут быть вышиты дата крещения, имя или другие атрибуты.

Подарки от крестного

Крестный должен приобрести для малышки крестик. Он может быть выполнен из золота, серебра или недорогого металла. К нему также нужно купить цепочку или веревочку. Если изделие приобретается в ювелирном салоне, то перед Крещением важно, чтобы батюшка его освятил. Принято также, чтобы крестный отец оплачивал сам обряд. Дополнительно он также может подарить именную икону, серебряный поильник или мешочек для локонов.

Подарки от бабушки и дедушки

Чаще всего бабушки и дедушки дарят малышам нужные вещи, которые порой изготавливают собственными руками. В список подарков от этих близких родственников можно включить:

    Вязаные вещи — одеяльце, плед, варежки, носочки — все, что душе угодно

    Серебряную ложечку — памятный и полезный подарок

    Иконы и панно

    Наборы домашнего текстиля, одежду

Подарки от других родственников

К их числу относятся дяди и тети, братья и сестры, а также другие члены семьи. Каждый может выбрать то, что подсказывает ему фантазия и на что хватает средств. Однако можно воспользоваться и нашим списком:

    Столовый набор детской посуды (если она выполнена из серебра и мельхиоры, считается, что поможет притянуть к ребенку добро, благополучие, а также защитить от сглаза и порчи)

    Серебряные или золотые сережки (они станут первым украшением малышки)

    Комплект детского постельного белья

    Игрушки (погремушки, мобиль, грызунки, детский развивающий коврик)

    Одежда (ползунки, распашонки, платья и т. д.)

    Мебель в детскую комнату (стульчик для кормления, к примеру)

    Подарки, сделанные своими руками

    Фоторамки или фотоальбом

    Гигиенические принадлежности (можно самостоятельно скомбинировать набор из подгузников и ухаживающей косметики для малышей)

    Праздничный торт

    Сертификат на семейную фотосессию (или другого рода услуги или изделия)

    Полезные гаджеты (радионяня, ионизатор воздуха, стерилизатор бутылочек)

    Деньги (да, ничего плохого не будет в том, что вы подарите такой конверт)

Самое главное, чтобы подарки были преподнесены от всего сердца, тогда родители малышки обязательно их оценят по достоинству.

Что дарят на крестины бабушки. Лучший подарок на крестины от бабушки внуку

Считается, что все необходимое для проведения обряда крещения (нательный крестик на цепочке или бечевке, белоснежное льняное полотенце – крыжму, крестильный наряд) ребенку должны подарить крестная мать или крестный отец. А что дарят бабушки на крестины внука?

Подарки на крестины от бабушки внуку могут быть разными. Можно подарить ребенку икону, изображающую Святую Троицу, Иисуса Христа и описанные в Евангелии события с его участием, Пресвятую Деву Марию, ангелов и святых угодников Божиих, икону, посвященную различным праздникам и событиям священной истории, или небольшую иконку с изображением святого-покровителя ребенка. Помните, что подаренная вами вещь будет храниться в семье ваших родных как семейная реликвия и напоминать об этом памятном дне. Образок с изображением святого-покровителя в серебряной оправе можно повесить над кроваткой ребенка как оберег.В такой день можно преподнести ребенку детскую Библию с иллюстрациями, книгу о житии какого-либо святого, детский молитвослов.

Каким должен быть подарок от бабушки внуку на крестины? В день крещения, согласно традиции, бабушка может подарить внуку золотую или серебряную ложечку «на первый зубик». Ее черенок может украшать головка ангела или какого-либо животного (котенка, зайчика). Чтобы малыш рос здоровым, ему дают первый прикорм с этой ложечки. Можно подарить набор серебряной детской посуды – тарелочку, чашку и ложечку (их продают в ювелирном магазине или отделе сувениров). Другой вариант – серебряные колокольчики-обереги, которые вешают над кроваткой ребенка. Внучке можно подарить золотые украшения, которые она будет носить, когда подрастет – сережки, цепочку с кулоном, колечко.

Что еще дарят бабушки внуку на крестины? Можно подарить фотоальбом, красивую шкатулку для хранения детских документов и памятных вещей (первого зубика, детского локона, бирки из роддома и др.), сувениры в виде ангелочков, декоративные свечи с подсвечниками или какие-либо вещи, необходимые ребенку. Бабушка также может преподнести подарки, сделанные своими руками, – связанную ею шапочку, кофточку, костюмчик для малыша. В такой день она может открыть накопительный счет в каком-либо банке на имя внука.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-prinyato-darit-na-krestiny-malchiku-poleznye-prezenty

Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы

На крестных родителей во время крещения ложится обязанность поручиться за веру крестника и в будущем воспитывать его в православных традициях. Если вера крестных недостаточно крепка, лучше не соглашаться на такое мероприятие. Крестные всю жизнь молятся за крестника, рассказывают тому о вере, водят ребенка в храм. Когда ребенок становится подростком, крестные должны позаботиться о его нравственном состоянии. С крестным ребенок всегда может обсудить свои проблемы, которые он не хочет рассказать родителям.

Крестные мама и папа чаще всего дарят самые лучшие подарки своим крестникам — т. к. они будут для них вторыми родителями.

Подарки на крестины должны быть нужными, полезными, практичными. На крещение чаще всего вручают традиционные подарки, такие как, например:

  1. Серебряная ложка «на зубок» — полезный подарок на крестины, т. к. потом с ее помощью можно кормить младенца.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  2. Серебряная чашка — считается, что у детей, которых кормили в детстве из серебряной посуды, молочные зубы не чернеют. Крестная мама может преподнести детское изделие, небольшое по размеру.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  3. Иконка — стандартный, но крайне важный подарок на крещение. Лучше всего выбрать иконку с изображением ангела.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  4. Детская Библия — напомнит родителям о том, что они должны воспитать истинного христианина.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  5. Крыжма — белая однотонная ткань, например простыня или полотенце. Нужна для того, чтобы заворачивать в нее младенца после купания в святой воде.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  6. Одежда с православной символикой для ребенка.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  7. Мешочек для хранения первой пряди волос.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  8. Крестные родители должны подарить крестик.
    Оригинальный подарок на крестины. Что дарят на крещение — ТОП 15 традиционных подарков для ребенка от крестных мамы и папы
  9. Предметы бытовой техники — желательно, чтобы они облегчали жизнь матери, это может быть, например, мультиварка или пароварка.
  10. Подарок ребенку на крестины, сделанный своими руками , — портрет или икона, вышитые на полотнище и др.
  11. То, в чем нуждаются родители , — стульчик для кормления, детский бассейн, манеж и др.
  12. Сладкие подарки для чаепития.
  13. Хорошая игрушка для ребенка.
  14. Фотоальбом или фоторамка.
  15. Сувенир , например статуэтка ангела.

Что подарить на крестины от гостей. Что дарят на крестины мальчику и девочке: лучшие подарки на крещение ребенка

Крещение – важный момент в жизни любого человека, именно поэтому по поводу крестин зачастую устраивается большое семейное торжество. Однако у приглашенных на таинство гостей возникает множество вопросов по поводу презентов для малыша. Многие попросту не знают, что дарить на крестины. В этой статье расскажем, какие подарки на крещение будут уместны, и какой именно презент может вручить родственник или гость.

Что подарить на крестины от гостей. Что дарят на крестины мальчику и девочке: лучшие подарки на крещение ребенка

Дарят ли на крестины подарки?

Крещение по праву считается вторым рождением человека, только не в физическом, а в духовном смысле. Это событие считают ключевым в жизни любого христианина, поэтому гости приносят подарки в знак радостного события, чтобы поздравить новоиспеченного воцерковленного человека.

Что подарить на крестины от гостей. Что дарят на крестины мальчику и девочке: лучшие подарки на крещение ребенка

Первое церковное таинство, которое проходит человек обязательно должно стать особенным и радостным. Сделать его таковым можно, в том числе, при помощи подарков.

Стоит помнить, что крещение – не повод хвастаться своим материальным положением, так что вам заранее стоит изучить список памятных вещей, которые принято дарить на крестины.

Что дарят на крестины девочке?

Самые важные подарки, которые будут участвовать непосредственно в обряде крещения, дарят, конечно же, духовные родители малыша.

Крестный отец

Следуя древним русским традициям, крестный отец дарит девочке нательный крестик. Это очень символично – ведь именно он теперь отвечает за ее духовное наставничество. Можно подарить на крещение, как золотой, так и серебряный крест. Он может быть также из какого-либо другого металла или из дерева.

Что подарить на крестины от гостей. Что дарят на крестины мальчику и девочке: лучшие подарки на крещение ребенка

Приобрести его можно либо в церкви, либо в ювелирном магазине, предварительно объяснив консультанту, какое именно требуется изделие.