Как быстро сбить температуру у ребенка 2 года в домашних условиях быстро. Алгоритм действий при гипертермии у детей разных возрастов

Как быстро сбить температуру у ребенка 2 года в домашних условиях быстро. Алгоритм действий при гипертермии у детей разных возрастов

В возрасте от 1 месяца до года температуру до 38 градусов сбивать лекарствами не стоит. Нужно обильно поить теплым питьем, уложить в хорошо проветренную комнату, укрыть тонким покрывалом. При высоких показателях (от 39 С°) для снижения жара можно давать Парацетамол в форме суспензии или сиропа, свечи или сироп Эффералган, Калпол суспензию, Цефекон Д, Нурофен в свечах либо в виде суспензии.

Малышу от 1 до 3-х лет при температуре 38 С° нужно обеспечить такие же условия, как и в случае предыдущей возрастной группы, давая ему теплый чай, отвар из шиповника, периодически окуная его в теплую ванную. При плохом самочувствии можно дать выпить Парацетамол, Нурофен или Долормин – детскую суспензию, понижающую жар.

Детям старше 3-х лет нужно лежать в пастели легко одетыми в комнате с увлажненным воздухом. Объем питья должен быть повышенным. Поить следует теплым чаем, компотом, морсом, водой. Для снижения жара стоит дать Парацетамол или Ибупрофен в любой лекарственной форме.

Помощь врача необходима в случаях:

  • если жар не проходит на протяжении 4-х дней;
  • если процесс сопровождается бледностью кожи, сыпью, тошнотой и рвотой, интенсивной головной болью;
  • при превышении показателя 39,5 С° и не снижения его по прошествии часа после приема жаропонижающего препарата;
  • в младенческом возрасте (младше 6 месяцев).

Не ищите вариантов как сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях быстро. Если у малыша процесс падения температуры будет слишком скорым, это также может отразиться негативно на сосудах, сердце, головном мозге. Оптимально, если падает в полчаса-час на один градус. Тогда организм сможет приспособиться к процессу без последствий. Однако ускорить его можно следующими способами.

Не сбивается температура у ребенка. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

  • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен ( Нурофен ) и Парацетамол ( Панадол , Эффералган , свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол .
  • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
  • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации ( Адиарин регидро , Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО ).

Важные моменты:

  • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
  • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
  • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
  • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
  • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
  • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол .

Сбить температуру ребенку комаровский. Как сбить температуру у ребенка: мнение доктора Комаровского

Температура у ребенка доставляет родителям массу беспокойства. Они стараются как можно быстрее облегчить состояние малыша, доступными средствами снижая показания термометра. Доктор Комаровский советует придерживаться правил, позволяющих определить, когда сбивать температуру у ребенка и как это правильно делать.

Сбить температуру ребенку комаровский. Как сбить температуру у ребенка: мнение доктора Комаровского

Статьи по теме:

  • Как сбить температуру у ребенка: мнение доктора Комаровского
  • Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств
  • Как снизить температуру у ребенка по мнению доктора Комаровского

Вопрос « зеленые густые сопли» - 5 ответов

По мнению известного доктора Комаровского, родителям не стоит сразу хвататься за жаропонижающие лекарства. Сбивать жар следует только в том случае, если он достигает критических отметок (39 градусов и выше). Исключение – дети, предрасположенные к фебрильным судорогам или малыши, плохо переносящие повышение температуры тела.

Вопреки распространенному мнению, жар приносит организму определенную пользу. Высокие показатели градусника – ответная реакция на воспаление. Повышая температуру, организм ребенка ведет активную борьбу с вирусами и микробами. Начинается выработка естественного защитника здоровья – интерферона.

Комаровский придерживается мнения, что болезнь, при которой температуру активно снижали, будет продолжаться дольше. Сбивая показатели термометра, родители облегчают состояние, но избавляют организм от естественной защиты и последующей выработки иммунитета.

При возникновении температуры у ребенка Комаровский предлагает родителям придерживаться следующих рекомендаций:

  •          Давайте ребенку больше питья. Подойдет кипяченая вода, чай, несладкий компот. Частое питье помогает избежать обезвоживания. Также вместе с жидкостью из организма выводятся вирусы, вызывающее воспаление.
  •          Не используйте спиртовые или уксусные растирания. Врачи считают их вредными для детского организма. Ядовитые пары могут проникнуть внутрь, еще больше ухудшив состояние малыша.
  •          Обеспечьте прохладный воздух в помещении. Оптимальная температура – +16 -+18 градусов. Это хороший физиологический способ снизить температуру у ребенка. При этом одежда малыша должна быть довольно теплой, чтобы не допустить переохлаждения.
  •          Периодически проветривайте комнату. Свежий воздух облегчает дыхание, снижает концентрацию болезнетворных микробов.  

При необходимости дать малышу жаропонижающий препарат Комаровский рекомендует применять лекарства на основе парацетамола. Они хорошо зарекомендовали себя как средство снижения жара при вирусных инфекциях. Грудничкам удобно применять парацетамол в виде свечей, детям постарше подходит сироп.

Если температура у ребенка держится более трех дней, к ней присоединяются симптомы простуды: кашель, насморк, доктор Комаровский советует обязательно обратиться к врачу для постановки диагноза и назначения правильного лечения.

Как содой сбить температуру.


Как быстро сбить температуру у ребенка 2 года в домашних условиях быстро. Алгоритм действий при гипертермии у детей разных возрастов 01 Удивительно просто и без вреда для здоровья.

История из инета. Автор: Марина Венделовская.

"Для меня этот рецепт настолько привычен, что думалось, все вокруг его знают и применяют.
Пару дней назад ко мне за консультацией обратилась молодая женщина. Ее четырехлетний сын попал в больницу с гайморитом. Врачи кололи ему антибиотики, но температура 38.8 упорно не сбивалась уже в течение 10 дней.Кроме рекомендаций, касающихся конкретно лечения гайморита, я посоветовала мамочке дать мальчику выпить содовый раствор. И через несколько часов на страничке отзывов в группе появилась запись:
«Мариночка, как же я рада знакомству с вами! У ребёнка темпера больше 10 дней, а её, оказывается, легко понизить пищевой содой!!! Знание свет! Спасибо за этот лучик и уверенность в себе!!!»
И тут же, прямо в отзывах, Наташе стали задавать вопросы, как такое возможно. Вот ее ответ: «Сыну 4 года, разбавила в горячей воде пол ч.л.( без горки) соды, дала остыть, пол стакана, сын выпил не все, примерно половину и вот, это было вчера вечером, ночь и утро 36,6!!!!»
Все восклицательные знаки сохранила, чтобы передать восторг, который испытала женщина, уже впадавшая в отчаяние при виде страданий сына.
А еще она написала мне в личной переписке : «Хорошо, так просто все, легко и доступно…».

Так как же пить соду при температуре?

Рецепт предельно прост.

Для взрослого чайная ложка на стакан воды, для ребенка ¼ - ½ чайной ложки без горки.

Залить горячей (55-60 градусов) водой, остудить раствор до слегка теплого или комнатной температуры и выпить. Можно пить до 3 раз в сутки. Но, как правило, хватает 1-2 приемов.

Хочу предупредить, что температуру до 38 градусов сбивать не надо. Организм борется с помощью температуры с заболеванием, и мешать ему не стоит. Соду подключать, если температура очень высокая и стойко держится. А антибиотики старайтесь исключать вообще.Здоровья Вам!