Как по температуре тела определить беременность. Учимся измерять базальную температуру и интерпретировать полученные данные

Как по температуре тела определить беременность. Учимся измерять базальную температуру и интерпретировать полученные данные

Вообще базальная температура измеряется чаще всего не с надеждой пораньше и без помощи врачей точно узнать свое положение, а в качестве дополнительного средства проверки фертильности, гормонального фона. В этом случае начинать измерения необходимо с первого дня менструального цикла и все данные заносить в простой график, состоящий из шкалы Х и Y.

А как определить беременность по температуре? Начинать свои пробы нужно не ранее, чем за 1-2 дня до предполагаемого дня начала менструации. Менструальный цикл делится на 2 фазы — до овуляции и после овуляции. И фазы эти приблизительно одинаковы по продолжительности. Продолжительность второй фазы — не более 16-18 дней. Вторая фаза, в случае если овуляция произошла, характеризуется повышенной базальной температурой (немного выше 37 градусов). Ближе к месячным она начинает снижаться, если снижения не наблюдается в течение двух-трех недель — возможна и вполне вероятна беременность .

Базальная температура, вопреки расхожему мнению, измеряется не только в прямой кишке, но и во рту, или во влагалище, но только не под мышкой. Во рту просто ртутный градусник нужно держать 5 минут, при измерении во влагалище или в прямой кишке достаточно 3 минут.

На правильность измерений влияют многие факторы. К примеру, температура может оказаться повышенной при болезни, после приема алкоголя, после полового акта, из-за стресса или приема некоторых лекарств. Если все это исключено, то полученный результат можете считать достоверным. Если наблюдается задержка, а вы думаете над тем, как определить беременность в домашних условиях, это вам обязательно поможет. У будущих мам БТ положительная.

Пожалуйста, учтите, что измерение нужно проводить прямо с утра, не вставая с постели, и не совершая перед этим резких движений. Даже встряхивать ртутный градусник рекомендуется заранее с вечера.

Как по температуре определить беременность на ранних сроках до задержки. Определение беременности до задержки

Что может быть прекраснее запланированной беременности? Мы с нетерпением ждем наступления менструации, чтобы понять, свершилось чудо или нет. При этом очень хочется определить беременность еще до задержки, а не мучиться две-три недели в неизвестности.

Как по температуре определить беременность на ранних сроках до задержки. Определение беременности до задержки

Существуют ли способы ранней диагностики беременности, и по каким признакам до задержки можно определить, что чудо свершилось?  Когда появляются первые симптомы беременности и женщина чувствует, что в организме произошли изменения? В статье мы подробно рассмотрим данные вопросы и выясним, на что стоит обратить внимание в первые недели после зачатия.

Когда появляются первые признаки беременности до задержки?

Беременность наступает не ранее, чем через 7-10 дней после оплодотворения яйцеклетки . Сначала оплодотворенная яйцеклетка двигается по маточной трубе в матку, при этом она делится, создает плаценту и пуповину. Примерно через неделю яйцеклетка, достигшая размера горошины, прикрепляется к матке. Только после этого организм женщины начинает с ней контактировать, а женщина может почувствовать изменения в самочувствии и первые признаки беременности до задержки месячных.

Информация Первые настоящие признаки беременности появляются к двадцатому дню после зачатия, когда эмбрион добрался до матки и хорошо прикрепился к ее стенкам. После этого в организме женщины начинаются серьезные гормональные изменения — он перестраивается под нужды зарождающейся жизни.

На первых неделях после зачатия до задержки могут появиться такие признаки беременности:

  • Повышение базальной температуры
  • Слабость и сонливость
  • Припухлость и повышенная чувствительность груди
  • Тошнота, изменение восприятия вкусов и запахов
  • Головные боли
  • Выделения из влагалища
  • Частые позывы к мочеиспусканию
  • Покалывание в матке
  • Тяжесть в районе органов малого таза

Самый первый признак беременности до задержки, который может проявиться раньше остальных, на 6-12 день после зачатия, – небольшие мажущие кровянистые выделения ( имплантационное кровотечение ). На белье может появиться пара пятен розоватого или желтовато-коричневого цвета. Это говорит о том, что в процессе прикрепления эмбриона к стенке матки повредился сосуд. Такие выделения появляются достаточно редко.

Основные симптомы

  1. Типичным признаком беременности на первой неделе до задержки месячных является повышение базальной температуры . Однако определить беременность таким образом могут только женщины, регулярно отслеживающие базальную температуру и знающие особенности своего цикла. Повышение температуры во время беременности объясняется изменением уровня прогестерона, который повышается в первые 1-3 недели. Потом организм перестраивается, и температура возвращается к нормальным показателям. Повышение температуры может вызвать общее недомогание и слабость, женщине кажется, что она простыла или немного заболела.
  2. На первой-второй неделе после зачатия часто отмечается небольшое увеличение груди и повышение уровня ее чувствительности.
  3. До задержки иногда проявляется токсикоз – беременную женщину подташнивает, она становится чувствительной к запахам и виду еды, иногда доходит до рвоты.
  4. После повышения уровня половых гормонов, после зачатия, женщину начинает беспокоить частое мочеиспускание . Кроме этого увеличивается нагрузка на почки, что и приводит к частым походам в туалет.
  5. Еще одним ранним симптомом считаются обильные выделения из влагалища, таким образом организм защищается от попадания инфекции и микробов.
  6. В первые дни беременности у женщины начинает выделяться специальный гормон, отвечающий за сохранность эмбриона на ранних сроках, он называется ХГЧ . Именно наличие в крови этого гормона говорит о том, что наступила беременность. Анализ на ХГЧ показывает беременность уже на 10-14 день, однако самая высокая информативность анализа достигается после 13-14 дня зачатия. Дома можно сделать тест на ХГЧ, который продается в аптеке, однако достоверность такого способа намного ниже, чем лабораторного.

Как по температуре определить беременность на ранних. БТ —, что это и как измерять?

Базальной температурой, по определению, существующему в медицине, называется самая низкая температура тела человека, которую можно зафиксировать лишь в момент отдыха. Когда мы активны и подвижны, внутренняя температура нашего тела всегда повышается. А у женщин уровень базовой температуры ещё зависит не только от активности, но и от дня цикла, ведь в разные дни цикличность работы женского организма определяют совершенно разные гормоны.

Давно было замечено, что в период овуляции у женщин происходит скачок базальной температуры . На этом основан симптотермальный метод распознавания плодности, позволяющий женщинам видеть, когда именно у них происходит выход созревшей яйцеклетки из фолликула, означающий максимально высокую вероятность зачатия.

Как по температуре тела определить беременность. Учимся измерять базальную температуру и интерпретировать полученные данные 01

Калькулятор расчета овуляции

Овуляция происходит за 14 дней до начала менструального цикла (при 28-дневном цикле – на 14-й день). Отклонение от среднего значения бывает часто, поэтому расчет является приблизительным.

Также вместе с календарным методом можно измерять базальную температуру , исследовать цервикальную слизь , использовать специальные тесты или мини-микроскопы , сдавать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрогены и прогестерон.

Однозначно установить день овуляции можно посредством фолликулометрии (УЗИ) .

Источники:

  1. Losos, Jonathan B.; Raven, Peter H.; Johnson, George B.; Singer, Susan R. Biology. New York: McGraw-Hill. pp. 1207-1209.
  2. Campbell N. A., Reece J. B., Urry L. A. e. a. Biology. 9th ed. — Benjamin Cummings, 2011. — p. 1263
  3. Ткаченко Б. И., Брин В. Б., Захаров Ю. М., Недоспасов В. О., Пятин В. Ф. Физиология человека. Compendium / Под ред. Б. И. Ткаченко. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 496 с.