Как вести себя во время схваток и родов вторые. Потуги

Как вести себя во время схваток и родов вторые. Потуги

Следом за схватками приходят потуги. Здесь женщине нужно максимально правильно себя вести, чтобы не причинить вреда ни себе, ни малютке.

Важно! Слушайте акушерку! Это самое главное. Опытные врачи подскажут, как правильно дышать и что делать для минимальной болезненности процесса. Почувствовав, что схватки стали частыми, с интервалом в 1 минуту, внимательно следите за позывами потужиться. Делать сейчас это категорически запрещается. Малыш еще не подготовился к выходу, а ранние потуги спровоцируют повреждение головки крохи, а также приведут к разрывам промежности у вас.

Как вести себя во время родов? Важно научиться правильно, дышать. Сделать это совсем просто: часто-часто дышать по-собачьи или как будто вы задуваете свечу. При это четко и громко должен быть слышен только выдох.

Строго соблюдайте врачебные инструкции. Шаг влево, шаг вправо – ошибка ценою в жизнь, вашей или ребенка. Помните об этой большой ответственности. Как только вы получаете сигнал тужиться, нужно набрать в грудь максимальное количество воздуха, задержать дыхание и, прижав подбородок к груди, резко выпустить воздух через рот, создавая максимальное давление в области ануса.

Важно не тужиться вверх, в голову. Чрезмерное давление способно привести к тому, что полопаются глазные капилляры, а сам процесс родов будет замедлен.

За время одной потуги соблюдать технику такого дыхания нужно 3 раза. Если вы все делаете правильно, уже на второй потуге появится головка ребенка, а со следующей произойдет окончательное рождение малыша.

Как вести себя во время спецоперации по освобождению заложников. Правила поведения при захвате в заложники

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться в качестве заложника у преступников. При этом они могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п.

Во всех случаях, Ваша жизнь становиться предметом торга для террористов.

Захват может произойти в транспорте, в организации, на улице, в квартире.

Если Вы оказались в заложниках, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

• основное правило – не допускайте действия, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;

• переносите лишения, оскорбления и унижения. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;

• при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной. Старайтесь не допускать истерик и паники;

• на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;

• если Вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим Вы сократите потерю крови.

Помните – Ваша цель остаться в живых.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

Помните, что получив сообщение о Вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимые действия по Вашему освобождению.

Во время проведения спецслужбами операции по Вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

• лежите по полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;

• ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять Вас за преступника;

• если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Меры безопасности при угрозе проведения террористических актов

Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите компетентным органам.

Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите окружающих людей. Постарайтесь установить, чья она или кто ее оставил. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома – опросите соседей, возможно от принадлежит им. Если владелец не установлен- немедленно сообщите о находке в Ваше отделение полиции.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях:

• не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

• зафиксируйте время обнаружения находки;

• сделайте так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

• обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Объясните детям, что предмет, найденный на улице или в подъезде может быть опасен.

При получении информации об угрозе террористического акта обезопасьте жилище:

• уберите пожароопасные предметы – старые запасы красок, лаков, бензина и т.п.;

• уберите с окон горшки с цветами (поставьте их на пол);

• выключите газ, потушите огонь в печках, каминах;

• подготовьте аварийные источники освещения (фонари и т.п.);

• создайте запас медикаментов и 2-3 суточный запас питьевой воды и питания;

• задерните шторы на окнах - это защита Вас от повреждения осколками стекла.

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Как вести себя во время карантина коронавируса. Врач-инфекционист рассказал: Может ли понадобиться вторая неделя изоляции на карантине из-за коронавируса

Изменить размер текста:

Маленький, невидимый глазу вирус распространился по миру с бешеной скоростью и парализовал работу целых стран. Жесткий карантин уже прошел Китай - людям под страхом смертной казни запрещено было выходить из дома. По домам сидят в Италии , комендантский час во Франции . В России закрыты кино, театры и музеи, спортклубы. Вот-вот прекратят работать кафе и рестораны, школьники не ходят в школу уже две недели, а вся следующая неделя объявлена нерабочей . Насколько эффективны такие меры, мы спросили у доцента кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, кандидата медицинских наук Ивана Коновалова .

- Во-первых, ни в коем случае нельзя воспринимать следующую неделю как каникулы! Это вынужденная мера, всем надо оставаться дома и не планировать никаких поездок даже на личной машине даже в соседний район в гости. Очень важно максимально оставить все дела и ни с кем не контактировать. Такие меры приняты в первую очередь для того, чтобы разобщить людей в тесных рабочих коллективах, оборвав тем самым цепочку распространения вируса. Локальные заражения все равно будут происходить, это неизбежно. Вопрос в том, каков будет их ежедневный прирост. Если пожилые (они в группе риска. - Ред.) так и продолжат толпиться в магазинах, МФЦ и транспорте, дети собираться в группы вне садов и школ (они тоже болеют, но в легкой форме, являясь при этом разносчиками инфекции. - Ред.), а все остальные взрослые перемещаться по городу, посещая магазины, родственников и друзей, то больших вспышек заболевания не избежать. Всем сейчас надо постараться оставаться дома. Не надо надеяться ни на вакцину - ее выпуск займет не меньше года, ни на солнце - в США огромные вспышки заболевания, несмотря на погоду.

- Насколько вообще эффективно ограничить всех всего-то на неделю?

- Очень эффективно. Максимальный инкубационный период коронавируса 14 дней, но в среднем он составляет 5,1 суток. Таким образом, если кто-то все же заразился, он сможет понять это и изолироваться от здоровых в большинстве случаев уже в течение недели.

- Возможно ли такое, что понадобится еще одна?

- Все зависит от соблюдения населением выданных четких рекомендаций. Всем надо соблюдать правила, мы же постоянно слышим о сбегающих из больницы. О нарушителях режима самоизоляции (речь о тех, кто приехал из-за границы. - Ред.), о пенсионерах, гуляющих по городу (только за одни сутки в Москве было выявлено 63 000 нарушителей преклонного возраста. - Ред.). Вся система здравоохранения, от министерства до конкретных врачей, делает все возможное, но на данный момент все зависит от граждан, насколько они готовы нести ответственность за свое и чужое здоровье.

- У нас какой-то странный карантин. По сути, никаких жестких запретов, как в Китае или Италии. Это многих смущает.

- В Японии тоже не вводили тотальный карантин. При этом там, так же как в России, массово проводили тестирование и эпидемиологическую расшифровку инфицированных: кто был в контакте, кто прилетел из-за рубежа, быстро выявляя и изолируя инфицированных, разорвали цепочки распространения от больных к здоровым. Эпидемия пошла на спад, и с 1 апреля уже открываются школы. Эффективность принятых мер определилась солидарностью населения к ним. Мы у себя в России одними из первых в мире разработали и внедрили в тест-систему диагностики на коронавирус нового типа. Работу нашего здравоохранения высоко оценили в ВОЗ, еще раз повторю, наши врачи работают очень эффективно. Как поведут себя наши соотечественники, вот в чем сейчас основной вопрос.

Пока за поведение всем можно поставить твердую тройку. Не больше. Так что вполне возможно, что вспышка заболевания у нас еще впереди.

Как вести себя во время пожара. Правила действия

Итак, инструкция действия персонала при пожаре одинаковая для любых объектов. Это касается не только производственных помещений, складов, магазинов или мест большого скопления народа, но и обычных квартир или домов. В эти правила входит семь основных пунктов. Вот они:

  1. Позвонить в пожарную охрану и сообщить точный адрес горящего объекта. Обычно диспетчер службы задаст несколько уточняющих вопросов, на которые надо ответить. А также попросить сообщить фамилию и имя человека, который сделал звонок.
  2. Если очаг возгорания небольшой, то надо быстро среагировать и залить его водой, засыпать песком или накрыть специальным полотном. Обратите внимание, что горящие электроприборы, находящиеся под напряжением, поливать водой запрещено.
  3. Сообщить всем, что пожар начался. При этом надо это сделать правильно, чтобы не создать панику.
  4. Если территория пожара большая, то надо незамедлительно покинуть здание или сооружение. Обратите внимание, что в многоэтажных зданиях при пожаре лифтами пользоваться запрещено. Обычно их отключают автоматически, поэтому в лифте можно застрять.
  5. Задымленность – фактор, который больше всего приводит к гибели людей. Поэтому, покидая горящее здание, необходимо нос и рот закрыть влажной тканью. При этом перемещаться надо не во весь рост, а в полусогнутом положении. Если задымленность плотная, то передвигаться надо на четвереньках. Все дело в том, что дым, обладая большой температурой, поднимается к потолку, где его плотность высокая. У пола концентрация меньше в несколько раз. Поэтому там безопаснее всего.
  6. Если по каким-то причинам не удалось покинуть горящий объект, то оптимальное решение – закрыться в любой комнате, плотно закрыв двери. При этом окна лучше не открывать, но подавать знаки, чтобы привлечь внимание, придется обязательно. Самый простой способ – стучать в окна.
  7. Если горящее здание было покинуто во время, то необходимо выйти на улицу и встретить пожарных, указав им короткий путь к горящему объекту.

Как вести себя во время экскурсии по школе рисунок. Правила поведения на экскурсии

На протяжении всей экскурсии вам должно быть удобно. Выбирайте подходящую одежду, особенно для пеших экскурсий. Узнайте заранее план экскурсии и подберите одежду. В ней не должно быть жарко или холодно, в солнечную погоду обязателен головной убор. Для автобусных туров подойдет свободная и легкая одежда. Для пеших прогулок выбирайте удобную обувь на плоской подошве, без каблука, которая не жмет и не натирает.

Как вести себя во время схваток и родов вторые. Потуги

Приходите к месту сбора заранее, с небольшим запасом времени. Не опаздывайте! В лучшем случае вас будут ждать все остальные участники, в худшем — группа уйдет без вас. И то и другое оставит неприятные впечатления.

Захватите с собой паспорт, экскурсионный билет, медикаменты, которые принимаете и бутылочку воды.

Во время экскурсии необходимо придерживаться правил техники безопасности и поведения в общественных местах. В музеях и храмах есть свои правила и распорядок, с которыми лучше ознакомится заранее.

Не нарушайте спокойствия и права гида, участников и других лиц. Ведите себя скромно, дружелюбно и внимательно. Курение, нецензурная брань и распитие спиртных напитков во время экскурсии запрещено.

От гида следует держаться на небольшой дистанции. Не перебивайте и не спорьте с экскурсоводом, даже если вы уверены в своей правоте. Если захотите, можете обсудить ваши разногласия с гидом в конце экскурсии. Вопросы можно задать во время пауз, специально для этого предназначенных. Не отклоняйтесь от маршрута и не отставайте от группы.

Обязательно поблагодарите гида после завершения экскурсии.

Как вести себя во время карантина. Меры безопасности в период коронавируса: как себя вести, чтобы не заразиться

Изменить размер текста:

1. Соблюдайте режим самоизоляции: как можно реже бывайте в людных местах (торговые центры, транспорт, общепит ). Посещая их, держите безопасную дистанцию — не меньше 1 метра до соседа, а лучше 1,5 – 2 м.

2. Людям возраста 65+, а также с хроническими болезнями (диабет, онкология, сердечно-сосудистые, хронические заболевания органов дыхания) рекомендуется временно не выходить из дома. При необходимости купить продукты, лекарства пользуйтесь помощью родных, соседей, волонтеров.

3. Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (кашель, чихание).

4. Как можно чаще мойте руки с мылом. Делайте это не менее 20 секунд. Если нет в доступе воды и мыла, используйте антисептики.

5. Прикасайтесь к лицу и глазам только помытыми руками или одноразовой салфеткой.

6. Старайтесь не прикасаться руками к ручкам, перилам, кнопкам лифта и другим предметам и поверхностям в общественных местах.

8. Надевайте, по возможности, одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте – это не даст вам непроизвольно трогать лицо нечистыми руками.

9. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

10. Почаще делайте влажную уборку.

11. Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Как вести себя во время террористического акта. Как вести себя при теракте? Основные правила

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п. Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов. Специалисты рекомендуют в такой ситуации придерживаться определенных правил поведения.  
К террористическому акту невозможно заранее подготовиться, поэтому надо быть готовым к нему всегда.
Террористы обычно выбирают для своих атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты, метро и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур, например, досмотра до и после совершения теракта. Будьте внимательны, находясь в подобных местах. Террористы действуют внезапно и, как правило, без предварительных предупреждений.
Всегда, всегда, всегда уточняйте, где находятся резервные выходы из помещения. Заранее продумайте, как вы будете покидать здание, если в нем произойдет ЧП. Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на лифте. Во-первых, механизм лифта может быть поврежден. Во-вторых, обычно испуганные люди бегут именно к лифтам. Лифты не рассчитаны на перевозку столь большого количества пассажиров, поэтому драгоценные минуты, необходимые для спасения, могут быть потеряны.

Если вы оказались заложником:

По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте.

Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному трудному испытанию.

Говорите спокойным голосом. Избегайте вызывающего, враждебного тона.

Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам (не бегите, не бросайтесь на террориста, не боритесь, не выхватывайте у него оружие; не пытайтесь помириться с террористом, уговорить его, не умоляйте, не взывайте слезами к его доброте).

Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.

Для поддержания сил ешьте все, что вам дают, даже если пища вам не нравится.

При необходимости выполняйте требования преступников (особенно первые полчаса), не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники.

На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет), спрашивайте разрешения.

Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы уменьшите потерю крови. Постарайтесь перевязать рану платком, разорванной майкой или рубашкой.

Помните: ваша цель - остаться в живых. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Непосредственно во время проведения операции по вашему освобождению соблюдайте следующие требования:

Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.

Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.

Если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Не возмущайтесь, если при штурме с вами обойдутся жестко, причинят вам моральную или даже физическую травму - действия штурмующих в данной ситуации оправданы.

Берегите себя!

Видео предвестники родов