Лимфодренаж для лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренаж для лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Оксана Григорьева

Лимфодренажный массаж лица избавляет от отеков, подтягивает овал, предупреждает появление морщин и глубоких складок. Процедуру предлагают многие салоны красоты, но ее можно провести и дома. Сложные аппараты не понадобятся, все манипуляции проводятся руками.

Лимфодренаж для лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренажный массаж: кому он необходим

Лимфодренажным называют массаж, затрагивающий глубокие слои дермы. Сочетание давящих, поглаживающих и вибрирующих движений различной интенсивности позволяет стимулировать клеточный обмен, нормализовать кровоток, ускорить отведение лимфы. В результате кожа быстрее обновляется, приобретает здоровый цвет, эластичность и плотность, пропадают отеки.

Правильно проведенный лимфодренажный массаж способен:

  • подтянуть овал лица;
  • смягчить носогубные и носослезные складки;
  • устранить мешки под глазами и открыть взгляд;
  • избавить от второго подбородка;
  • разгладить мелкие морщинки;
  • улучшить восприятие кожей кремов, сывороток и других косметических средств.

Лимфодренаж для лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 01

Лимфодренажный массаж подтягивает вялую кожу и способствует уменьшению отеков.

Эффект будет заметен уже после первых сеансов. Массаж способен быстро тонизировать и омолаживать вялую, дряблую, растянутую кожу. Косметологи рекомендуют проводить лимфодренажные массажи курсами по 10-12 процедур, после которых следует перерыв.. В процессе можно использовать базовые растительные и эфирные масла, сочетать массажи с пилингами, глубоко питающими масками или подтягивающими сыворотками.

В салонах предлагают самые разные варианты лимфодренажного массажа. Следи самых популярных испанский, зоган (японский), вакуумный. Активно применяются и аппаратные методики, глубоко прорабатывающие все слои дермы и подкожной жировой клетчатки. Однако возможность постоянно посещать салон есть не у всех. Девушкам, которые не хотят регулярно ходить к массажисту, могут освоить основные приемы, изучив подробные схемы и просмотрев несколько

Среди основных преимуществ массажа в домашних условиях:

  • простота проведения;
  • универсальность;
  • занимает немного времени;
  • возможность совмещения с другими уходовыми процедурами;
  • быстрые результаты.
Домашние процедуры позволяют существенно сэкономить. Цены на лимфодренажный массаж в московских салонах начинаются от 3000 рублей.

Максимальную пользу принесут процедуры в комбинированной технике. Они сочетают приемы из разных методик, длительность обработки каждого участка зависит от особенностей лица. Косметологи рекомендуют уделить особое внимание проблемным зонам: нижней челюсти и подбородку, щекам, верхней части шеи.

Лимфодренаж для лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 02

Улучшить тонус помогут поколачивающие и пощипывающие движения.

Противопоказания и предостережения

Несмотря на эффективность массажа и хорошие отзывы от пользователей, процедура подходит не всем. Лимфодренажные техники затрагивают глубокие слои кожи, при несоблюдении рекомендаций последствия могут быть весьма неприятными. Массаж не рекомендован девушкам в возрасте до 16 лет, а также людям, страдающим от пониженного артериального давления.

В списке противопоказаний:

  • недавно проведенная ринопластика;
  • гнойники и фурункулы на коже;
  • псориаз, атопический дерматит, экзема в зоне обработки;
  • слишком худое лицо;
  • заболевания лимфатической системы;
  • простуда или грипп;
  • переутомление, депрессия;
  • болезни ЛОР-органов.

Интенсивный массаж может снизить эффективность мезотерапии или контурной пластики. Прежде чем приступать к домашним сеансам, стоит посоветоваться с косметологом.

После первых сеансов нужно внимательно следить за самочувствием. Головокружения, головная боль, тошнота и другие неприятные симптомы говорят о том, что данная техника вам не подходит. Не стоит делать массаж сразу после еды или непосредственно перед сном. Лучшее время – утро или ранний вечер.

Лимфодренаж для лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 03

Особое внимание требуется проблемным зонам: щекам, подбородку, верхней части шеи.

Лимфодренажный массаж техника выполнения и приемы. Техника лимфодренажного массажа тела

Как делать лимфодренажный массаж? При выполнении ручного лимфодренажного массажа специалист выполняет все массажные движения вдоль путей, по которым протекает лимфатическая жидкость. Движения рук, выполняющих массаж, плавные – поглаживающие или выжимающие, направленные к крупным лимфатическим узлам. Массажное воздействие на лимфоузлы не производится.

Схема лимфодренажного массажа следующая: движения массажиста направлены к лимфоузлам:

  • околоушным;
  • подчелюстным;
  • подключичным;
  • подмышечным;
  • локтевым;
  • паховым;
  • подколенным.

Перед тем, как выполнить общий лимфодренажный массаж, специалисты Юсуповской больницы применяют методику помпажа. Она состоит в осуществлении волнообразных массирующих движений в областях, которые окружают самые крупные лимфатические узлы, рассредоточенные по всей поверхности тела. Начав от ключиц, массажист постепенно продвигается к солнечному сплетению. После этого массирует мышцы вокруг лимфатических сосудов, локализованных в области пупка и паховой зоне.

Перейдя на спину, массажист активизирует лимфоузлы, сосредоточенные в области поясницы, а затем – ключиц, локтей и подмышечных впадин. Все массажные движения повторяет не менее пяти раз. После этого приступает к общему лимфодренирующему массажу тела.

Мнение эксперта

Автор:

Сергей Олегович Молчанов

Старший инструктор-методист ЛФК

Лимфодренажный массаж — это физиотерапевтическая процедура, улучшающая лимфоток, с которым из организма выводится лишняя жидкость и токсические вещества, улучшаются обменные процессы, а клетки получают больше кислорода и питания. Основное действие лимфодренажа — увеличение скорости лимфотока.

Основные показания к назначению лимфодренажного массажа:

  • отеки кожных покровов;
  • варикозное расширение вен конечностей;
  • ожирение;
  • понижение тургора кожи;
  • нарушение обменных процессов;
  • присутствие рубцов или шрамов;
  • целлюлит;
  • сбои в работе кровообращения.

Как и любая физиотерапевтическая процедура, лимфодренажный массаж имеет свои противопоказания, к основным из которых относится тромбофлебит в острой стадии, заболевания кожных покровов, наличие злокачественных образований, сахарный диабет и инфекционные патологии.

Лимфодренажный массаж тела применяется в комплексных антицеллюлитных программах для моделирования тела, стимулирует обменные процессы, ускоряет лимфо- и кровоток, снижает вес и объем тела. Специалисты Юсуповской больницы проводят комплексную диагностику и лечение перечисленных недугов при помощи лимфодренажного массажа и сопутствующих процедур.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Процедуры для омоложения лица делятся на аппаратные, инъекционные и механические (ручные). По способу воздействия их можно разделить на четыре группы.

  1. Питающие – поставляют недостающие полезные вещества
  2. Стимулирующие обновление – запускают процесс регенерации клеток
  3. Поддерживающие – тормозят процесс образования морщин
  4. Корректирующие – дают визуальное улучшение за счет изменения объемов и подтяжки

Современные методики и препараты объединяют сразу несколько пунктов в одной процедуре: филлеры на основе гиалуроновой кислоты одновременно заполняют объемы и увлажняют; щадящие пилинги не только обновляют и выравнивают, но и питают. В 2021 году косметологическая индустрия предлагает широкий выбор безопасных и высокоэффективных процедур для поддержания молодости и здоровья лица. В сети клиник 9.09 используются лучшие из них.

Пилинги

Пилинги выполняются с целью омоложения кожи лица, устранения видимых дефектов (шрамы, рубцы и постакне), улучшения тургора и проницаемости, очищения от загрязнений, сужения пор и уменьшения пигментации.

Кислотный пилинг BioRePeel и пилинг PRX являются атравматичными косметическими процедурами комплексного воздействия и подходят людям с чувствительным эпидермисом. В отличие от других срединных пилингов они не требуют восстановительного периода.

Ультразвуковой и комбинированный пилинг лица не менее эффективны и безопасны.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Микротоковая терапия

Это процедура , основанная на воздействии на кожу аппарата, подающего слабые токовые импульсы. Она напоминает массаж и улучшает обменные процессы в тканях, позволяет устранить отечность, разглаживает мелкие морщины, делает кожу более ровной и увлажненной, а также усиливает воздействие косметических средств за счет их проникновения в глубинные слои дермы.

Лазерное омоложение

Лазерный пилинг представляет собой подтяжку лица, выполняемую при помощи лазера (нехирургическим методом). Поверхностный слой кожи лица удаляется при помощи лазера, что приводит к запуску процессов регенерации. По истечении восстановительного периода разглаживаются морщины, минимизируются шрамы, пигментные пятна, рубцы, сужаются поры, кожа становится более молодой и сияющей.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Ботулинотерапия

Нехирургическая инъекционная коррекция для профилактики мимических морщин с доказанной эффективностью. Для ее проведения используют ботулинический токсин A, спазмирующий мышечные ткани, за счет чего они разглаживаются и расслабляются. Инъекционная коррекция полностью безопасна, атравматична и имеет хороший омолаживающий эффект. Результатом ботулинотерапии является улучшение овала лица, разглаживание морщин в области носогубного треугольника и лба, устранение дряблости кожи.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Биоревитализация

Инъекции с использованием препаратов, основным компонентом которых является гиалоурановая кислота. Процедура проводится с целью устранения косметических дефектов и предотвращения возрастных изменений.

Результат биоревитализации – улучшение обменных процессов в эпидермисе, разглаживание морщин, гладкая, упругая и сияющая кожа лица. 

Для проведения процедуры косметологи нашей клиники используют препараты Juvederm Hydrate, Belotero Hydro, Meso-Xanthin F199, MesoEye C71, Filorga, Meso-Wharton P199, MesoSculpt C71.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Плазмолифтинг

Популярная процедура, которая омолаживает без применения инородных инъекций, используя для активизации регенеративных процессов в организме собственную плазму пациента.

В результате проведения плазмолифтинга кожа лица становится более упругой и увлажненной, минимизируются такие дефекты как постакне, пигментация, мелкие рубцы, а также устраняются мелкие морщины и угревая сыпь.

Плазмофиллинг

Инновационный метод, позволяющий корректировать различные косметические дефекты кожи лица, улучшая ее рельеф и внешний вид. Результатом процедуры является устранение глубоких морщин, придание коже сияния и эффекта лифтинга.

Основное преимущество процедуры заключается в том, что в качестве филлера используется сгущенная плазма пациента без посторонних составляющих. Гель на основе плазмы имеет в своем составе целый комплекс полезных веществ, запускающих естественную регенерацию кожи и ее омоложение за счет резервов собственного организма.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Контурная пластика

Процедура , позволяющая быстро и безопасно улучшить внешний вид. Гелеобразные филлеры на основе гиалуроновой кислоты заполняют пустоты и восполняют объемы, позволяя моделировать овал лица и форму губ, подбородка, носа и скул. 

Существенным плюсом «инъекций красоты» является то, что благодаря полезному составу филлера происходит не только визуальное, но и реальное омолаживание – состояние кожи заметно улучшается.

Лимфодренаж для лица японский. Буккальный массаж: красивый овал лица и омоложение

Лимфодренаж для лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 09 Новикова Лариса Медицинская сестра, специалист по массажу, косметолог

Буккальный массаж сравнивают с хорошей тренировкой для мышц лица. Результаты ощутимы уже после первого сеанса — в мышцах щек чувствуется та самая приятная боль, которая обычно возникает после спортзала, а на коже появляется здоровый румянец. Через 6-8 сеансов подтягивается овал лица, очерчиваются скулы, приподнимаются уголки губ, разглаживаются носогубные заломы.

Лимфодренаж для лица. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 10

Технику буккального массажа разработала французский косметолог и биохимик Жоэль Сиокко. Буккальный массаж — это разновидность скульптурирующего массажа, он улучшает качество кожи и моделирует овал лица, оказывает лимфодренажный эффект.

как делают буккальный массаж

массаж делают интраорально — то есть, через рот. специалист пальцами прорабатывает щечные мышцы, которые невозможно затронуть при обычном (классическом) массаже лица.

это больно?

да, могут быть немного болезненные и дискомфортные ощущения. буккальный массаж не для расслабления, он нацелен на глубокую проработку лицевых мышц. в мышцах скапливается напряжение, возникают зажимы и, когда специалист их массирует, может быть не очень приятно. иногда клиенты отмечают ощущение отечности, припухлости в области щек, но это ощущение иллюзорное — на самом деле никакой отечности не возникает. на следующий день после процедуры болевые ощущения могут усилиться (как и после обычной тренировки в спортзале — на второй день мышцы болят сильнее), но это только подтверждает эффективность буккальной техники.

Что насчет гигиены?

Специалист работает в стерильных перчатках. Никакое оборудование во время процедуры не используется.

Есть противопоказания?

Да, есть. Нельзя делать массаж по буккальной методике при:
  • дерматитах, аллергических реакциях на коже;
  • ссадинах, ожогах и других травмах на лице;
  • болезнях зубов и десен, слизистой полости рта;
  • злокачественных новообразованиях;
  • патологиях щитовидной железы.
  • беременности и в период лактации.

кому подойдет буккальный массаж?

каждому, кто видит на своем лице первые признаки возрастных изменений. особенно этот массаж рекомендуется при начавшем «плыть» овале лица — вернуть ему четкость и закрепить эффект сложно, но буккальный массаж на это способен. обычно процедуру назначают после 28-30 лет, но, если первые морщины и заломы появились раньше — можно записываться на буккальный массаж.

Каких результатов можно ждать от буккального массажа?

Массаж оказывает лимфодренажный эффект, усиливает приток крови к коже. Он:
  • снимает мышечные спазмы, возвращает мышцам нормальный тонус;
  • подтягивает овал лица, делает его более четким;
  • уменьшает объем щек, делает скулы более рельефными;
  • улучшает состояние кожи.