Методика применения ботулотоксина для коррекции морщин. Минусы ботокса

Методика применения ботулотоксина для коррекции морщин. Минусы ботокса

Ни одна методика в эстетической медицине не идеальна. У ботулинотерапии тоже есть недостатки.

  • Непродолжительное действие – главный минус ботокса. Примерно после 6 месяцев эффект от процедуры пропадает, и все, в том числе, и морщины возвращается на свои места.
  • Непрофессионализм многих косметологов. В наше время работают тысячи неквалифицированных специалистов и псевдо-врачей с популярными онлайн-страницами, которые могут нанести серьезный ущерб вашему здоровью. Выбирайте проверенные медицинские учреждения и специалистов с медицинским образованием.
  • Имеет противопоказания. Они примерно такие же, как для других косметологических процедур.

Оксана Дерябина к.м.н, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины

Мнение эксперта

Ботокс эффективен в любом возрасте, но он имеет четкие показания и противопоказания. Если есть мышечный гипертонус, то ботокс колется уже с детского возраста, но это его сугубо медицинское применение. В косметологии он используется, конечно, для решения эстетических проблем. Поэтому если пациента беспокоят морщины, глубокие складки, которые могут впоследствии дать заломы на коже, то, конечно, здесь прибегают к расслаблению мышц с помощью ботулотоксина. Причем с любого возраста, если таковая проблема имеется. Но если пациенту больше 55-60 лет и они никогда не прибегал к уколам ботулотоксина и хочет попробовать их впервые, мы можем получить компенсаторный гипертонус. Тем самым, мы можем, наоборот, навредить, получив выраженный птоз - например, опущение кожи лба. Поэтому даже имея такой прекрасный инструмент как ботокс, нужно к каждому пациенту подходить строго индивидуально, учитывая все показания и противопоказания.

Ботулинотерапия вокруг глаз. Эффективность Ботокса от морщин под глазами

Мелкие мимические морщины под глазами и в уголках периорбитальной зоны, которые в народе часто называют «гусиными лапками» — явление неприятное, так как даже на молодом лице они ассоциируются с признаками старения. Причиной возникновения таких эстетических дефектов может быть как физиологическая особенность мышц лица и кожи пациента, так и чрезмерно активная мимика и привычка щуриться. Причиной формирования мимических морщин вокруг глаз является напряженность круговой окологлазной мышцы, которая и отвечает за состояние кожи в данной области. Именно этот спазм и устраняется препаратами ботулинотоксина, в частности Ботокса.

Механизм действия Ботокса лежит в области затормаживающей активности ботулотоксина типа А, который вырабатывается в природе бактерией Clostridium botulinum. Проникая в мышцу, токсин блокирует нервную иннервацию ткани, что приводит к расслаблению мускульной структуры. В результате такого эффекта, кожа, которая прикреплена к мышце, также разглаживается, что визуально создает заметный омолаживающий эффект.

В случае использования Ботокса вокруг глаз, добиваются расслабления круговой окологлазной мышцы, что сопровождается устранением мимических морщин этой области. На сегодняшний день Ботокс для глаз является одним из самых эффективных и безопасных вариантов избавится от тех самых «гусиных лапок», которые не дают покоя людям, стремящимся как можно дольше сохранить красоту и молодость.

Ботулинотерапия межбровья. Причины осложнений

Прежде всего, стоит напомнить, что ботулинотерапия – это хоть и мало, но, тем не менее, инвазивная методика. Она предполагает не только кожные инъекции, но и внутримышечные. Поэтому процедуру могут сопровождать побочные эффекты, сопутствующие любой инъекционной методике:

  • боль, жжение, покалывания в местах инъекций во время и после процедуры. Боль способна сохраняться от 3 до 7 дней;
  • отечность является вполне ожидаемым явлением после ботулинотерапии. Она способна сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. Появляется непосредственно после уколов, но возможно образование припухлостей и спустя неделю. Увеличивают вероятность появления отеков заболевания щитовидной железы, почек, сердца. Особенно часто отечность появляется при инъецировании периорбитальной области, проявляющейся в виде мешков под глазами. Отеки возникают вследствие травматического воздействия на ткани иглой. Согласно другой версии, заблокированные мышцы прекращают сокращаться, чем провоцируют застой лимфы и формирование пастозности. В норме при их сокращении происходит постоянный «разгон» крови и лимфы, что не дает им застаиваться;
  • гематомы, синяки являются следствием повышенной ломкости сосудов или сверхнежной структуры кожи;
  • гиперемия .

Учитывая специфическое действие ботулотоксина – способность расслаблять, инактивировать мышцы, можно наблюдать следующие нежелательные последствия:

  • головная боль появляется как результат расслабления одних мышц и компенсаторной работы за них других мышечных групп. Например, релаксация лобных мышц вызывает болезненные ощущения в затылке за счет перенапряжения мышечных волокон данной области. Обычно боли сохраняются в течение нескольких дней и после сбалансирования работы мышц проходят. Если они продолжаются довольно длительное время, необходима дополнительная ботулинокоррекция. После ботулинотерапии встречаются также мигренеподобные головные боли;
  • онемение, парестезии. Поскольку ботулотоксин блокирует проведение нервных импульсов, некоторые пациенты замечают онемение в области обработанного участка. Кроме потери чувствительности, возможно развитие парестезий – необычных ощущений – покалывания, «ползание мурашек» и др.;
  • тошнота, рвота ;
  • общая слабость ;
  • боли в мышцах ;
  • небольшие ритмичные мышечные подергивания .

Никто не отменял аллергические реакции, хотя, по словам специалистов, на ботулотоксин они развиваются редко. Аллергия проявляется местными симптомами: отек, крапивница, зуд или общими – анафилактический шок. Гиперчувствительность зависит от индивидуальных особенностей организма.

Специфические осложнения после введения ботулотоксина развиваются по двум причинам: неправильно рассчитанная доза и нарушение правил техники постановки инъекций.

Коррекция ботокса через 2 недели. Алгоритм процедуры

Очень важно, чтобы инъекции ботулотоксина осуществлял квалифицированный косметолог или пластический хирург. Обращение с этим достаточно опасным препаратом требует опыта и специального обучения. Правильный объем препарата и точки инъекций – это залог хорошего эффекта от ботокса. На этом этапе просто нельзя допускать ошибок. В противном случае пациенту придется заплатить испорченным лицом на несколько месяцев в лучшем случае или серьезными проблемами со здоровьем в худшем.

Сама процедура проводится в несколько этапов:

1. Очищение. Нужно очень тщательно очистить кожу от косметики, частичек пыли и т.п., которые могут попасть в ранки от инъекций и спровоцировать серьезные проблемы.

2. Маркировка и обезболивание. Врач помечает на лице точки, в которые будет вводиться препарат, и обрабатывает их местным анестетиком. Несмотря на то, что игла на шприце очень тонкая и дозы препарата минимальны, колоть ботокс больно, особенно в чувствительные зоны возле губ и глаз. Однако с использованием хорошего анестетика болезненность процедуры значительно снизится.

3. Подготовка инструментов и препарата. Ждать, пока подействует анестетик, приходится до получаса. За это время врач подготавливает препарат – открывает упаковку, разводит физраствором, готовит шприцы (один или несколько в зависимости от количества обрабатываемых зон лица).

4. Инъекции. Далее собственно вводятся определенные заранее дозы препарата в помеченные на втором этапе точки. Пациенту нужно помочь врачу на этом этапе, хмурясь или иным способом напрягая мимические мышцы.

5. Антисептическая обработка. После того как все инъекции введены, врач обрабатывает кожу хлоргексидином и прикладывает к ней холодный компресс, которые поможет снизить выраженность отеков и гематом, которые появятся обязательно.

Особо сложной реабилитации процедура не требует. Нужно только:

  • в первые часы – не принимать горизонтального положения, напрягать мимические мышцы для равномерного распределения препарата в тканях;
  • в первые дни – не тереть места уколов, не пользоваться косметикой и уходовыми средствами, не подвергать кожу воздействию ультрафиолета;
  • в первые недели – не посещать спортзал, сауну или бассейн, не употреблять алкоголь и другие продукты, задерживающие воду.

Ботулинотерапия в неврологии это. Ботулинотерапия

Методика применения ботулотоксина для коррекции морщин. Минусы ботокса

Использование ботулинического токсина типа А уже давно вышло далеко за рамки эстетической медицины. Более того, история использования токсина ботулизма в качестве лечебного препарата начинается с офтальмологии. Американский офтальмолог Алан Скотт был первым врачом, применившим это вещество для лечения косоглазия. В 1989г. Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам (Food and Drug Administration — FDA) выдало официальное разрешение на применение ботулинического токсина в лечении косоглазия, блефароспазма и гемифациального спазма.

Так, в настоящее время ботулинотерапия применяется в неврологии для лечения спастичности. В многочисленных исследованиях с участием детей и взрослых было подтверждено благоприятное влияние терапии ботулиническим токсином при спастичности описанной при церебральных парезах, рассеянном склерозе, ишемии головного мозга, травмах головного и спинного мозга. В настоящее время ботулотоксин находится в списке рутинных методов лечения спастичности.

Также ботулотоксин типа А применяется для лечения боли различной локализации (головные, лицевые боли), миофасциальных болевых синдромов — вертеброгенных, при тризме и бруксизме, при синдроме грушевидной мышцы и др.; при фокальных дистониях (блефароспазм, оромандибулярная дистония, цервикальная дистония — спастическая кривошея); для лечения локального гипергидроза; при гиперактивности мочевого пузыря; для устранения мимических морщин и нейрокосметических дефектов.

Методика применения ботулотоксина для коррекции морщин. Минусы ботокса 01

Что же представляет собой ботулинический токсин? И почему мировое неврологическое сообщество в 2000г. назвало его «загадочная молекула»?

В 1897 г. бельгийский профессор Emilevan Ermengen выделил микроорганизмы и назвал их Clostridium botulinum. Исследования показали, что сама по себе бактерия не представляет угрозы, а вот ее споры и токсины могут быть крайне опасными. Основной механизм действия ботулинического токсина — блокада нервно-мышечной проводимости. В больших количествах он может быть опасен для жизни, однако, дозы ботулотоксина, применяемые в медицине в сотни раз меньше токсических. Кроме того при локальном введении в терапевтических дозах ботулотоксин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не вызывает существенных системных эффектов. Действие ботулотоксина основано на блокаде нейромышечных синапсов: блокируется выход ацетилхолина в синаптическую щель, и, в результате, нарушается проведение нервного импульса по нервно-мышечному волокну. Нейромышечный синапс постепенно восстанавливает способность к передаче импульса, вследствие чего эффект ботулотоксина сохраняется, в зависимости от дозы, примерно от 2 до 8 месяцев.

Ботулинотерапия последствия. История создания, состав препарата  –

Ботулотоксин – это экзотоксин, который вырабатывается бактерией под названием Clostridium botulinum. В очень больших дозировках этот токсин вызывает заболевание нервной системы, известное как «ботулизм». На сегодняшний день описано 7 типов ботулотоксина (А, B, C1, D, E, F, G), которые могут иметь разную молекулярную массу 150, 500 или 900 кДа. На что это влияет – мы расскажем дальше, но в косметологии чаще всего применяется ботулинический нейротоксин типа А, намного реже – типа B.

Ботокс – это самый первый препарат на основе ботулотоксина, который был разработан еще в 1970 годах. В этот период он применялся только в офтальмологии – для лечения косоглазия, нистагма и блефароспазма. В 1989 году появились первые публикации о применении препарата для коррекции асимметрии лица, вызванной параличом лицевого нерва. И только в 1990 году была опубликована первая статья, где Botox®использовался именно от морщин на лице. В 2002 году препарат получил официальное одобрение FDA (федеральное бюро по контролю качества медикаментов в США) – на применение в косметологических целях.

Происхождение слова Ботокс связано с термином «botulinum», что означает «колбаса». Связано это с тем, что в начале 19 века немецкий врач Kerner J. описал клинические проявления ботулизма – заболевания, которое врач связал с употреблением в немецкой армии некачественных колбас. В последствии была определена и патогенная бактерия, вызывающая это заболевание. Ее назвали – Clostridium botulinum.

Методика получения препарата   –

Для производства Botox®используются культуры бактерии Clostridium botulinum, которые подвергаются аутолизу для высвобождения нейротоксичного протеинового комплекса (ботулотоксина типа А с молекулярной массой 900 кДа). Далее происходит очистка полученного токсина от бактериальной среды, потом его растворяют в альбумине плазмы крови человека, проводят сухую заморозку и упаковывают в контейнер. В 1 упаковке этого препарата будет содержаться 100 ЕД ботулотоксина типа А.

Методика получения аналогов препарата Botox®очень похожа. К аналогам Ботокс можно отнести препараты как Диспорт, Миоблок, Ксеомин, Ботулакс и другие. В табл. 1 вы найдете отличительные характеристики всех 5 наиболее часто применяемых препаратов. Наверное, вы сразу обратите внимание на то, что препараты содержат ботулотоксин разной молекулярной массы, что по мнению многих авторов является одним из факторов, влияющих на степень диффузии раствора в тканях.

Таблица №1  –

Ботулинотерапия последствия. История создания, состав препарата  –

Кроме того, все препараты отличаются по содержанию сывороточного альбумина и нетоксичных комплексообразующих белков. Нужно отметить, что чем ниже будет их содержание – тем ниже будет вероятность возникновения, а также выраженность иммунного ответа. Под последним стоит понимать выработку антител, нейтрализующих ботулотоксин, что приведет к снижению выраженности терапевтического эффекта (это особенно стоит учитывать при повторном применении препарата).

Важный момент – несоответствие ЕД ботулотоксина разных производителей друг другу (по силе действия). 1 ЕД ботулотоксина – это доза, летальная для 50% мышей (LD50), определенных видов, которые используются производителем препарата в своих исследованиях. Проблема в том, что разные производители используют для тестов мышей разных видов, и это приводит к тому, что 1 ЕД ботулотоксина одной торговой марки не соответствует 1 ЕД другой торговой марки. К примеру, для человека массой 70 кг индекс LD50Ботокса составляет от 2500 до 3000 ЕД, при этом в косметических целях разово используется всего 20-75 ЕД препарата.

Все это приводит к тому, что сила действия 1 ЕД ботулотоксина разных производителей неравнозначна. Например, на уколы Диспорт и Ботокс – цена за единицу всегда будет в пользу Диспорта (он всегда будет дешевле, т.к. 1 ЕД этого препарата в 3 раза слабее 1 ЕД Ботокса). Поэтому, если врач порекомендует вам поставить инъекции Ботокса 20 ЕД, например, от гусиных лапок в области глаз, то эквивалентная этому количеству доза Диспорта составит 60 ЕД. С подробным анализом цен на инъекции ботулотоксина – вы сможете ознакомиться ниже.