На какой день приходит молоко после родов у повторнородящих. Когда приходит молоко после родов у повторнородящих?

Содержание
  1. На какой день приходит молоко после родов у повторнородящих. Когда приходит молоко после родов у повторнородящих?
  2. Как понять, что скоро начнутся роды. Как понять, что начались роды: симптомы, ощущения, что делать
  3. Что делать, чтобы пришло молоко после родов быстрее. Как ускорить выработку молока
  4. На какой день приходит молоко после родов у повторнородящих после кесарева. Когда должно прийти грудное молоко после кесарева сечения?
  5. Как отходит пробка перед родами у повторнородящих. Роды у повторнородящих
  6. Раскрытие 2 см через сколько начнутся роды у первородящих. Какие принято выделять стадии раскрытия шейки матки?

На какой день приходит молоко после родов у повторнородящих. Когда приходит молоко после родов у повторнородящих?

После первых родов у меня долго не прибывало молоко. Скоро мне рожать второго и я уже волнуюсь. Когда должно появится молоко после вторых родов?

Надя

Ответ эксперта:

Обычно после вторых родов это происходит скорее, поскольку процесс лактации женскому организму уже знаком. На его запуск понадобится меньше времени, если с женщиной все в порядке. Обычно на второй-третий день после появления крохи на свет грудь мамы наполняется молоком. Заметим, что сроки его прибытия зависят и от наследственности.

Еще до начала полноценного грудного кормления малыша повторнородящая женщина должна прикладывать дитя к молочным железам, ведь это помогает наладить лактацию. Младенец будет высасывать молозиво, в составе которого тоже есть антитела и питательные компоненты. Они нужны для защиты слабенького детского организма от инфекций.

Что касается повторнородящих методом кесарева сечения, то прибытие молока ожидается на 5-6 сутки. В сочетании с наличием послеоперационного шва это создает некие проблемы в налаживании лактации. И все же природа позаботилась о том, чтобы женский организм вне зависимости от способа родоразрешения обеспечивал новорожденного питанием. После кесарева случается и так, что может возникать задержка лактации. Нормализовать ее женщине поможет специалист по грудному вскармливанию. Обычно рекомендуется прикладывать дитя к груди по первому требованию для того, чтобы постоянно происходила ее стимуляция. Синтез пролактина, отвечающего за наполнение молочных протоков, как раз и активизируется механическим воздействием на зону сосков. Важно не отказываться от кормлений малыша ночью. Ведь как раз в ночное время происходит пиковый синтез выработки пролактина.

Соблюдение правильного питьевого режима — еще одна важная предпосылка здоровой лактации, отсутствия проблем с питанием крохи. Кормящая мать в сутки должна выпивать не менее двух литров разных жидкостей. Отлично стимулируют наполнение молочных протоков зеленый чай с молоком или сливками, настой шиповника, ягодные морсы. Напитки должны поступать в теплом виде, не в холодном. И, конечно же, полноценный отдых и хороший сон играют не последнюю роль в налаживании лактации у повторнородящих женщин.

Другие вопросы

Оля

Когда после кесарева сечения должно появиться молоко?

Меня пугают тем, что после кесарево трудно будет наладить кормление грудью. Когда должно прибыть молоко?

Карина

Когда нужно начинать сцеживать молоко после родов?

Я уже скоро буду рожать, и очень хочу кормить грудью долго и правильно. Когда после родов следует сцеживаться?

Кира

Когда перестают выпадать волосы после родов?

После родов прошо уже три месяца,а у меня, волосы все лезут и лезут!!хоть на лысо стригись!когда же это уже прекратится????

Нина

Когда после родов можно надевать послеродовой бандаж?

На днях мне уже рожать, сроки подходят. Нужно ли брать в роддом послеродовый бандаж? Когда его можно будет одевать?

Катя

Какие выделения после родов считаются нормальными?

Уже третий день после родов, а выделения у меня алые, обильные. Это нормально? Какие они должны быть в норме после родов?

Как понять, что скоро начнутся роды. Как понять, что начались роды: симптомы, ощущения, что делать

Как понять, что скоро начнутся роды. Как понять, что начались роды: симптомы, ощущения, что делать

Роды – финальный и долгожданный аккорд беременности. Будущая мама с нетерпением, волнением и страхом ждет момента, когда ее малыш начнет свой путь в этот мир. Первый ребенок, второй или пятый, но женщина всегда переживает как ей понять, что скоро начнутся роды.

Предвестники – это симптомы, которые сигнализируют о скором начале процесса родов.

Организм женщины в буквальном смысле готовит себя к процессу появления на свет малыша. Копит силы, избавляется от лишнего и «говорит» будущей маме, что надо быть готовой.

У первородящих женщин отмечаются следующие предвестники:

  • снижение веса;
  • изменение характера внутриутробных движений ребенка.

Схватка – это сокращение мускулатуры матки в виде спазма. Они бывают(ложные) и настоящие.

Тренировочные схватки являются предвестниками скорых родов.

Женщина, которая готовится рожать впервые может почувствовать первые маточные сокращения на сроке после 20 недель.

Снижение веса, отхождение пробки, снижение активности ребенка происходят примерно за 10 дней до родов.

У повторнородящих женщин предвестники аналогичны, но часто они возникают всего за несколько часов до рождения малыша.

Ложные схватки. Что это и когда появляются Как понять, что скоро начнутся роды. Как понять, что начались роды: симптомы, ощущения, что делать

Ложные схватки – это тренировочные сокращения маточной мышцы.  Впервые это явление было диагностировано врачом Брекстоном-Хиксом.

Первые тренировочные схватки могут появится уже после 20 недель. Женщина чувствует напряжение в области живота, он каменеет и потом снова расслабляется.

Отличия ложных схваток от настоящих:

  • Ложные схватки нерегулярные. Временные промежутки между сокращениями различаются по своей продолжительности.
  • Схватки-предвестники безболезненные. Они доставляют женщине дискомфорт в виде чувства напряжения в животе, но боли будущая мама не чувствует.

Что такое опущение живота

Опущение живота – еще один признак скорого начала родов. В конце беременности ребенок так же готовится к процессу рождения.

Он начинает свое движение вперед начиная с 38 недели беременности. Это не значит, что сразу начнется родовая деятельность. Это лишь симптом скорого начала процесса.

Ребенок опускается головкой (или другой предлежащей частью) в область малого таза. При этом положение живота меняется. Он визуально опускается и женщине становится намного легче.

Это связано с тем, что в процессе изменения положения ребенка матка несколько сдвигается вниз. Диафрагма при этом опускается и легкие получают больше пространства для расположения. Как понять, что скоро начнутся роды. Как понять, что начались роды: симптомы, ощущения, что делать

После опущения живота женщины отмечают следующие симптомы:

  • исчезновение одышки;
  • облегчение дыхание;
  • избавление от изжоги .

На фоне положительных изменений в дыхании, женщина так же чувствует ряд негативных ощущений:

  • появляется болезненность при ходьбе;
  • учащается мочеиспускание;
  • болезненные ощущения в промежности;
  • во сне все положения дискомфортны.

Опущение живота индивидуальный процесс. Как правило это происходит за 2-3 недели до родов.

Иногда живот сохраняет свое нормальное положение до самого начала родовой деятельности.

Снижается ли вес перед родами

Многие женщины перед родами отмечают, что ихуменьшается на несколько кг. Это происходит в результате гормональной перестройки в организме.

Под действием биологически активных веществ запускается процесс очистки организма от лишних веществ. Удаляется лишняя воды и каловые массы. Как понять, что скоро начнутся роды. Как понять, что начались роды: симптомы, ощущения, что делать

Женщина чувствует частые позывы в туалет. В результате всего этого и происходит уменьшение веса женщины.

Изменения стула

Незадолго до рождения многие женщины отмечают изменения характера стула. Многие жалуются на появление.

После того как предлежащая часть ребенка опускается в малый таз значительно усиливается давление на прямую кишку. Это провоцирует изменение стула.

Не стоит пугаться того, что каловые массы становятся мягче. Это положительное явление.

В результате частого испражнения организм женщины очищается перед родами, кишечник становится пустым. Поэтому в процессе родов ничего не будет мешать ребенку двигаться по родовым путям.

Это явление обычно отмечается недели за 2 до родов.

В редких случаях у женщины может быть запор перед родами. В этом случае стоит говорить о патологичном состоянии, которое только вредит будущей маме и ребенку.

Чтобы избавится от запора надо. Обогатить рацион большим количеством свежих фруктов и овощей, употреблять кисломолочные продукты.

Отсутствие стула опасно тем, что провоцирует развитие.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/chto-delat-chtoby-bystree-rodit-pri-shvatkah-kak-vesti-sebya-vo-vremya-rodov-i-shvatok

Что делать, чтобы пришло молоко после родов быстрее. Как ускорить выработку молока

Что делать, чтобы пришло молоко быстрей? На этот вопрос у специалистов по грудному вскармливанию есть сразу несколько ответов. Но, прежде всего, они объясняют механизм его появления, благодаря которому разобраться с проблемами с лактацией можно и самостоятельно.

Итак:

  • За процесс выработки «питания» для новорожденного отвечает сразу 2 гормона – пролактин и окситоцин. Их уровень в крови повышает сама природа, но дополнительно помочь ей, можно, чаще прикладывая малыша к груди. Просто потому, что активное сосание способствует их синтезу.
  • Пролактин легче и быстрее высвобождается в кровь в ночное время. Поэтому не пренебрегайте ночными кормлениями. Откажите себе в удовольствии поспать в обмен на очередное насыщение ребенка. В один момент, когда оно прибудет в достаточном количестве, Вы скажете себе: «Спасибо».
  • Чтобы не складывалось впечатление, что в одной груди мало молока, необходимо попеременно прикладывать кроху к каждой из них. Причем чередовать молочные железы нужно в строгой последовательности: сначала одна, потом другая. Это позволит разработать молочные протоки каждой из них и усилить лактацию .

Что еще нужно сделать, чтобы молоко быстрей пришло? Наладить питьевой режим. Нехватка жидкости в организме может негативно повлиять на процесс лактации, между тем и переусердствовать тоже не стоит. Примерно на 3 – 5 сутки, когда должно прийти именно молоко на смену молозива, необходимо убрать лишний стакан чая из рациона. В противном случае появится ощущение переполненности груди. Она будет будто каменеть, создавая дискомфорт и неприятные ощущения.

На какой день приходит молоко после родов у повторнородящих после кесарева. Когда должно прийти грудное молоко после кесарева сечения?

Проблема естественного вскармливания одинаково актуальна для мам, родивших естественно и прошедших через операцию кесарево. И если после самостоятельного родоразрешения молоко прибывает «по сценарию», то женщины, перенесшие вмешательство, переживают, на какой день начнутся приливы у них. Налаживание лактации после кесарева более проблематично, но при грамотном подходе можно повысить шансы на естественное вскармливание. Ведь материнское молоко – главный источник витаминов и питательных веществ для новорожденного.

Через сколько дней после кесарева приходит молоко?

На заметку! Начало лактации происходит после схваток, когда организм готовится к родоразрешению и дальнейшему вскармливанию малыша. Поэтому крайне важно сразу после родов, будь они естественные или через операцию, сразу приложить новорожденного к груди. Это стимулирует продукцию молозива у женщины и вырабатывает сосательный рефлекс у младенца.

Однозначно дать ответ, когда приходит молоко после проведения кесарева, не так просто. Зависит все от индивидуальных особенностей организма роженицы, была ли операция запланированной или экстренной, в каком состоянии находится новоиспеченная мать, может ли она сразу приложить младенца к груди.

Молоко после кесарева, запланированного заранее, когда у женщины не начинались произвольные схватки, приходит обычно позже. Это объясняется отсутствием гормонального всплеска, происходящего при естественных родах, а процесс выработки молока начинается на 5-10 день после операции. Если же кесарево делается экстренно, когда родовая деятельность уже началась, пища для крохи появляется у молодой матери гораздо раньше. Выработка молозива, а в дальнейшем и молока, в сравнении с естественными родами опаздывает всего на 1-2 дня.

На какой день приходит молоко после родов у повторнородящих после кесарева. Когда должно прийти грудное молоко после кесарева сечения?

Как отходит пробка перед родами у повторнородящих. Роды у повторнородящих

Как начинаются и протекают повторные роды

Как начинаются и протекают роды у повторнородящих, есть ли разница с первородящими и в чем конкретно?

Да, такая разница есть. Причем заключается она по большей степени в самом течение родов, их скорости, нередко болезненности. И в меньшей степени различается то, как начинаются роды у повторнородящих и еще никогда не рожавших женщин.

Итак, предвестники скорой родовой деятельности могут быть следующими, причем их появление может разниться у женщин до 3-4 недель, то есть все очень индивидуально:

  • отхождение слизистой пробки, это может произойти за несколько дней до начала истинных схваток, тогда как у впервые вынашивающих детей женщин чаще пробка отходит уже в родах;
  • опущение уровня живота, связано со снижением предлежащей части тела плода в область таза матери, может произойти и за 4 недели до того момента, когда начинаются роды у повторнородящих, появляются их явные признаки, предвестники вторых родов ;
  • тошнота и рвота, не связанные с каким-то заболеванием или отравлением;
  • потеря веса — 1-2 килограмма, за счет уменьшения отеков;
  • синдром гнездования, заключающийся в желании обустроить свое жилье и быт, предвосхищая рождение нового члена семьи.

Но все это очень субъективно. Например, можно не заметить когда опускается живот перед родами у повторнородящих, так как у многих это происходит уже с началом раскрытия шейки матки. Также и синдром гнездования может отсутствовать, если у женщины плохое настроение или проблемы в семье.

Когда 36-38 неделя беременности нередко предвестники родов у повторнородящих как будто отсутствуют просто потому, что женщина, напротив, слишком занята оставшимися покупками, подготовкой в роддом, другим своим ребенком, что не замечает сигналы организма.

То, сколько длятся роды у повторнородящих, зависит от многих факторов. Например, продолжительными они могут быть в случае пониженного тонуса матки в результате многоводия, неправильного положения плода и т. д.

А признаки скорых родов у повторнородящих — это очень активные тренировочные схватки. И если в 30 недель они представляют собой просто малозаметный тонус матки, ее безболезненные сокращения, то сейчас женщина, даже уже рожавшая, может перепутать их с настоящими схватками. К слову, от них ложные схватки отличаются, самое главное, тем, что не приводят к раскрытию шейки матки, по крайней мере такому, чтобы говорить о родовой деятельности. А определить это сможет только гинеколог при осмотре пациентки на кресле.

Если появились явные признаки родов у повторнородящих в виде регулярных схваток, болей, отхождения околоплодных вод, нужно поскорее отправляться в роддом, так как иногда роды могут быть очень скоротечными. Да и ребенку долго пребывать в матке при лопнувшем околоплодном пузыре опасно.

Начало родов у повторнородящих может быть болезненным и не очень. На женских форумах можно встретить рассказы мам о том, что они и не подозревали о том, что у них началась родовая деятельность, и им об этом сообщал врач на плановом осмотре. Или КТГ выявляло регулярные схватки, которые практически не ощущались.
У других женщин первые схватки, напротив, сразу болезненные. Все потому, что раскрытие шейки происходит быстро. Одновременно укорачивается наружный зев (со стороны влагалища), внутренний зев (со стороны матки), а шейка сглаживается. У повторнородящей роды в среднем длятся 6-8 часов, тогда как у первородящих нередко затягиваются даже до 12-ти. При этом второй период, непосредственно появление на свет ребенка, сокращается буквально до 15 минут, если малыш лежит правильно и не слишком крупный по отношению к тазу матери. Женщина уже знает как правильно тужиться, шейка матки и влагалище эластичнее. По этой причине у повторнородящих и разрывы бывают реже. Вот только потуги у них могут начаться раньше, чем шейка матки раскроется до 10-12 см, а это чревато ее разрывами. Нужно правильно дышать, чтобы не допустить этого осложнения. В то же время у некоторых повторнородящих, преимущественно у тех, кто рожает в третий и более раз, может быть отмечена слабость потуг. Нередко в этом случае врачи вынуждены прибегать к внутривенному введению «Окситоцина» в качестве стимулирующего роды лекарственного средства.

Раскрытие 2 см через сколько начнутся роды у первородящих. Какие принято выделять стадии раскрытия шейки матки?

Анатомические изменения, которые происходят с шейкой матки в связи с подготовкой к скорейшему родоразрешению, начинаются где-то c 32-34 недели беременности. Они выражаются в том, что данная анатомическая структура значительно размягчается по периферии, но вблизи цервикального канала все также можно прощупать достаточно плотную ткань. У тех женщин, которым предстоят первые роды , при проведении вагинального обследования можно обнаружить, что кончик пальца может проникнуть через наружный зев. У рожающих повторно проходимость канала позволяет проникнуть 1 пальцу вплоть до внутреннего зева. Приблизительно к 36-38 неделям наблюдается почти  полное размягчение шейки матки. Стимулирует дальнейшее раскрытие и то, что плод давит на шейку своим собственным весом (в этот гестационный срок отмечается опущение плода в малый таз).

Процесс раскрытия шейки начинается с внутреннего зева. У первородящих канал становится похожим на усеченный конус, основание которого будет обращено кверху. Из-за постепенного продвижения плода вперед наблюдается дальнейшее его расширение. У повторнородящих женщин процесс раскрытия шейки матки осуществляется намного легче и быстрее, благодаря тому, что уже по завершению гестационного периода наружный зев открыт на 1 палец. Этой категории рожениц свойственно одновременное раскрытие наружного и внутреннего зева.

Идеальная шейка перед родами — какая она?

Общей чертой шейки матки и перво, и повторнородящих женщин является то, что она резко укорачивается (сглаживается), истощается, а канал пропускает 2 пальца и более. С течением времени совершается полное раскрытие шейки до 10-12 см. Это делает возможным прохождение через родовые пути головки плода и его туловища.

Период схваток — что происходит с шейкой матки?

Этот период является наиболее продолжительным — он длится до тех пор, пока шейка матки не раскроется до размеров, позволяющих пропустить плод. Наиболее актуальным вопросом для будущих мам является то, насколько должна открыться шейка матки (сколько пальцев пропустить), дабы начался процесс родоразрешения?

Раскрытие 2 пальца — когда рожать?

В принципе, можно указать, что перед стартом процесса родоразрешения, шейка матки будет раскрыта не менее, чем на 2 пальца, и при этом она сглажена. А вот относительно того, начнутся ли у женщины роды по достижению шейкой матки раскрытия в 2 пальца, сказать что-либо весьма затруднительно — для начала, необходимо будет выяснить, насколько интенсивно происходит раскрытие при сократительной активности миометрия.