Неожиданная беременность на фоне кормления грудью. Беременность при грудном вскармливании – суть вопроса

Содержание
  1. Неожиданная беременность на фоне кормления грудью. Беременность при грудном вскармливании – суть вопроса
  2. Можно ли забеременеть при кормлении грудью 2 месяца. Лактационная аменорея: что о ней нужно знать каждой кормящей маме
  3. Признаки беременности при кормлении грудью. Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания
  4. Беременность и кормление грудью форум. Беременность во время кормления грудью
  5. Тест на беременность при кормлении грудью. Беременность после родов при грудном вскармливании признаки

Неожиданная беременность на фоне кормления грудью. Беременность при грудном вскармливании – суть вопроса

Еще 300 лет назад не возникало вопросов о прекращении кормления грудью во время беременности. У женщины не было выбора – маленькому ребенку нужна еда, а альтернатив материнскому молоку практически не было.

Сегодня же беременная женщина может получить категорическую рекомендацию медиков в срочном порядке  отлучить  первенца от груди. Да, порой завершение ГВ продиктовано  интересами беременности . Но чаще всего, это перестраховка. За исключением случаев четких медицинских показаний, кормить или нет при беременности, и если да, то в течение какого времени –  решение родителей , а не врачей и родственников.

Медицинская сторона вопроса

Очень  осторожно  отнестись к решению продолжать грудное вскармливание на фоне беременности стоит женщинам, которые перенесли преждевременные роды, повторяющиеся спонтанные выкидыши или в настоящее время им ставят  риск преждевременных родов . Тут важно тщательно  взвесить  все за и против,  прислушаться  к мнению своего врача.

Медики, рекомендующие прервать ГВ, опасаются, что наступившая беременность при грудном вскармливании может закончиться выкидышем или плод не будет гармонично расти и развиваться.

Причина, по которой врачи опасаются выкидыша или родов раньше срока, — воздействие окситоцина на матку. Гормон  окситоцин  вызывает приливы молока и  сокращения матки . То есть, теоретически, каждый раз кормя грудью, женщина может спровоцировать сокращения матки, которые приведут к выкидышу. Но на практике все происходит не совсем так.

Да, частое стимулирование сосков может спровоцировать родовые схватки у женщины с доношенной беременностью. А прикладывание новорожденного к груди позволяет матке после родов сократиться и вернуться к прежнему состоянию.

Но природа мудра, и в большинстве случаев кормление грудью  не вредит  женщинам с нормально протекающей беременностью. Еще раз отметим, что  говорим о норме !

Состояние матки в начале беременности отличается от состояния «перед родами или сразу после». У нее  малая способность  усваивать окситоцин. Между 1 и 3 триместрами беременности количество рецепторов окситоцина вырастает в 12 раз. Невысокая способность матки поглощать окситоцин в начале беременности говорит о том, что  ГВ не вызовет  эффективных схваток.

Одной из причин, которую еще недавно приводили медики, выступающие за прекращение кормления грудью при беременности, была невозможность  прописывать медикаменты . Сейчас перечень препаратов, разрешенных при ГВ, значительно расширился. Женщины имеют возможность получать медицинскую помощь в необходимом объеме.

Питание будущей мамы

Сможет ли организм кормящей матери  обеспечить   плод  всеми необходимыми для гармоничного развития веществами? Хорошо и  сбалансировано  питающаяся женщина не будет иметь проблем с удовлетворением потребностей грудничка и еще не рождённого ребенка. Конечно, ей нужна  питательная диета , а также витамины, которые пропишет врач. Проблема возникнет в случае нехватки питательных веществ. Дефицит будет удовлетворен за счет ресурсов организма матери. Малыши свое получат, а вот женщина может оказаться истощенной.

Можно ли забеременеть при кормлении грудью 2 месяца. Лактационная аменорея: что о ней нужно знать каждой кормящей маме

Можно ли забеременеть при кормлении грудью 2 месяца. Лактационная аменорея: что о ней нужно знать каждой кормящей маме

Когда восстановится цикл? А если месячные стали болезненными? Возможно ли забеременеть, пока кормишь грудью?

Лактационная аменорея, то есть отсутствие менструации в период грудного вскармливания — абсолютно нормальное состояние. В это время в организме происходит повышенная выработка пролактина — гормона, который отвечает за производство грудного молока. На этом фоне блокируются овуляция и рост эндометрия внутри матки, что и приводит к отсутствию месячных.
Лактационная аменорея необходима организму, чтобы восстановиться после беременности (например, от кровопотери в родах). Помимо этого, в первые 6 месяцев после родов при регулярном кормлении малыша грудью эта функция предохраняет от наступления очередной беременности.
Когда восстановится цикл
Менструальный цикл может восстановиться как через полгода, так и через 2-3 месяца после родов (даже на фоне лактации). Все индивидуально. Зависит это от гормонального статуса и наличия дисгормональных заболеваний у женщины.
Если же после прекращения лактации прошло 6 месяцев, а менструальный цикл так и не восстановился, стоит обратиться к гинекологу. Также необходимо проконсультироваться с врачом, если менструации после прекращения лактации приходят чаще чем через 21 или реже чем через 35 дней.
Важно: месячные могут стать другими
Месячные могут стать обильнее и болезненнее из-за более выраженного дефицита железа и из-за прогрессирования некоторых заболеваний (эндометриоза, миомы матки). Изменение характера менструации объясняется колебаниями гормонального фона, дефицитом микроэлементов или прогрессированием гинекологических патологий, которые имелись у женщины еще до беременности.
А можно ли забеременеть?
Действительно, лактационная аменорея может обеспечить защиту от наступления беременности, но только в первые 6 месяцев. Но есть нюансы. Грудное вскармливание работает как метод контрацепции только при соблюдении целого списка условий:
- кормление ребенка только грудью как минимум полгода;
- высокая частота кормлений (до 8 раз в сутки), прикладывание к груди каждые 3-4 часа;
- исключительное грудное вскармливание. При введении докорма даже при дальнейшем прикладывании к груди возникает перепад уровня гормонов, который способен вызвать рост фолликулов и, как следствие, возникновение овуляции;
- не используйте пустышки и бутылочки;
- помните, что близкий контакт с ребенком обеспечит частое регулярное кормление и минимизирует возобновление овуляции.
Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, то вероятность наступления беременности ничуть не ниже, чем до родов. Кроме того, если после родов была менструация, была хотя бы однажды, использовать такой метод контрацепции уже нельзя, что также связано с гормональными всплесками. Поэтому необходимо уже через 3-4 месяца после родов задуматься о дополнительном методе контрацепции — лучший способ посоветует врач-гинеколог.

Признаки беременности при кормлении грудью. Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания

Многие женщины думают, что при кормлении грудью они не могут забеременеть. В этом периоде наблюдается отсутствие месячных или физиологическая аменорея. Казалось бы, это так и есть, ведь если нет месячных, значит, нет овуляции, но это не совсем так.

Неожиданная беременность на фоне кормления грудью. Беременность при грудном вскармливании – суть вопроса 01

Барахоева Зарема Бекхановна

Репродуктолог, к.м.н.

Стаж работы 22 года.

    Статья проверена медицинским директором, врачом акушер-гинекологом высшей квалификационной категории Тяпкиной Мариной Анатольевной .

  • Обновлено
  • Время на чтение: 3 минуты

Данная статья не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

Лактационная аменорея

Роды – довольно серьезный стресс для организма и после них ему нужно время на то, чтобы все органы и системы вернулись в свое обычное состояние. Процесс восстановления занимает несколько месяцев, по идее, женщина может забеременеть снова уже через 2–3 месяца , но при грудном вскармливании малыша все происходит не совсем так.

Отсутствие менструаций во время кормления грудью — это механизм, созданный самой природой, для защиты новорожденного.

Если женщина кормит грудью, то предполагается, что малыш еще сильно нуждается в ее внимании, которое может отнять новая беременность. Поэтому при кормлении в гипофизе вырабатывается гормон пролактин, который тормозит созревание яйцеклеток и овуляцию.

Неожиданная беременность на фоне кормления грудью. Беременность при грудном вскармливании – суть вопроса 02 Причины повышенного пролактина

Беременность при лактации

Многие женщины спрашивают: « Можно ли забеременеть во время лактации? Нужно ли предохраняться? ». Лактация, как метод предохранения, не совершенен, полностью полагаться на отсутствие менструаций во время нее нельзя. По статистике около 40% женщин беременеют именно во время кормления ребенка в период лактации.

Многие из них даже не понимают, что забеременели, так как менструаций как не было, так и нет. Иногда у женщин менструации восстанавливаются, несмотря на кормление. Они могут быть скудными, напоминать послеродовые выделения, нерегулярными. Поэтому женщина не всегда задумывается, что ее организм уже готов к оплодотворению и можно забеременеть во время кормления.

Причиной этого становится появление овуляции, она восстанавливается вследствие снижения пролактина, а это происходит по разным причинам:

  • редкое прикладывание ребенка к груди;
  • смешанное вскармливание и при нехватке молока;
  • введение прикорма.

Мнение врача

Нужно отметить, что многие женщины при уменьшении грудного молока начинают неправильно докармливать малыша. Нельзя заменять прикладывание к груди на докорм. Нужно, наоборот, как можно чаще прикладывать ребенка к груди, это стимулирует рецепторы, вызывает увеличение выработки пролактина.

— Шушкова Александра Григорьевна

Врач репродуктолог, акушер-гинеколог.

Женщинам в период лактации нужно всегда помнить, что овуляции могут восстановиться намного раньше, чем нормальные месячные, и если они не хотят забеременеть, имея на руках маленького ребенка, тем более, что ранняя повторная беременность — это серьезная нагрузка для организма , то нужно предохраняться.

Как предохраняться во время лактации

Конечно, лактация — это довольно сильный фактор контрацепции, но полагаться на него можно не всегда. Нужно учитывать некоторые факторы, которые влияют на уровень выработки пролактина, при появлении хоть одного из них надо начать предохраняться другим способом.

На что нужно обращать внимание:

  • Чем больше времени проходит после родов, том меньше организм матери вырабатывает пролактин, поэтому, когда ребенку исполняется полгода, есть вероятность, что уровень пролактина в крови окажется недостаточным, чтобы тормозить овуляцию.
  • Нерегулярные кормления, редкие прикладывания ребенка к груди. Могут вызвать снижение секреции пролактина. Перерывы между кормлениями должны составлять около трех часов и не более пяти. Если режим питания у ребенка другой, то появляется шанс, что угнетение овуляции будет недостаточным.
  • Введение докорма или прикорма уменьшает стимуляцию рецепторов, ответственных за лактацию, это может повлиять на выработку молока и на обратную регуляцию секреции гормонов. Если решено добавить ребенку молочные смеси или другой прикорм, исключение составляют вода и соки, то женщине нужно начать предохранятся.

Можно использовать барьерные методы контрацепции или обратиться к своему гинекологу, чтобы подобрать наиболее безопасный метод для матери и ребенка. Помочь вам в таком случае могут специалисты нашей клиники «АльтраВита», обращайтесь, наши гинекологи подберут вам метод контрацепции, который можно использовать в период кормления грудью.

Беременность и кормление грудью форум. Беременность во время кормления грудью

Девочки, а есть здесь такие, которые забеременели во время кормления грудью? Какие у вас были признаки беременности, и были ли вообще? Моему карапузу год и два, кормлю только перед сном и ночью, месячных у меня еще нет. С мужем был ппа, чуть больше месяца назад, понимаю очень хорошо, что это не способ контрацепции, но ни разу нас не подвел, за несколько лет совместной жизни), первая беременность далась с трудом, долго не получалось и поэтому я уверенна, что так легко, после ппа я вряд ли забеременею. Но мучает меня какое то дурацкое чувство что я беременна, сны снились, рыба, морская черепаха, понимаю, это все лирика, но ( не кидайте тапками) тест делать боюсь. Купила, лежит в сумке уже неделю, то момента подходящего нет сделать ( хочу незаметно сделать, чтобы никто не просек), то страшно, то отметаю мысли о беременности, со словами да ладно, не может быть. Признаки, да в общем нет их особо, недели 2,5 назад было больно кормить ребенка, соски болели, потом прошло ( списала на то, что может овуляция была, выделения соответствующие), ребенок от груди не отказывается, как кушал так и кушает))), будит меня ночью каждые 2 часа и причмокивает себе с удовольствием. Единственное что, иногда побаливает живот, вчера понервничала в поликлинике с ребенком, и болел потом живот, а после поясница ( списала на проблемы со спиной), при кормлении немного поболел живот, потом быстро прошел. Тест конечно сделаю, соберусь и сделаю)))) Но хочется послушать ваше мнение. Просьба тапками не кидаться. Заранее спасибо.

Тест на беременность при кормлении грудью. Беременность после родов при грудном вскармливании признаки

Как уже было сказано, признаки практически не отличаются от тех, что были при первой беременности.

По-прежнему будет досаждать токсикоз, иногда тянуть живот, часто меняться настроение. Некоторые кормящие мамы списывают это на лактацию, но есть отличия.

СимптомВремя появления
Выделения из влагалища красного или розового цвета (несколько капель)Спустя 5-10 дней после овуляции
Повышение температуры телаЧерез неделю после зачатия
Высокая чувствительность сосковОколо двух-трех недель после овуляции
Изменение вкусовЧерез 15-20 дней после овуляции

Как часто вы посещаете гинеколога?

Раз в год

34.19%

Уже не помню, когда была в последний раз

28.32%

Раз в полгода

14.59%

Каждые 2-3 месяца или чаще

9.15%

Раз в 3 года и реже

7.56%

Раз в 2 года

6.19%

Тошнота, рвота и другие расстройства пищеварительной системы

Конечно, первое — это токсикоз. Женщину начинает мутить по утрам, иногда появляется рвота. Спровоцировать тошноту могут любые продукты, а порой даже вода. Наблюдается газообразование, вздутие живота, переполненность желудка. Изменяются вкусовые предпочтения.

Тянет низ живота

Тонус матки может сохраниться еще с родов, если прошло не так много времени. Обязательно надо обратить внимание на схваткообразные ощущения внизу ощущения, так как они могут быть опасными. Дискомфорт и кровянистые выделения из влагалища свидетельствуют как о менструации, так и сбоя во время беременности.

Заметив данный симптом, лучше сразу посетить гинеколога, чтобы исключить выкидыш.

Появление темной полоски на животе

В течение года после родов полосочка от пупка до лобка пропадает. Если она вновь появилась или потемнела, стоит задуматься о беременности. Как правило, именно этот признак часто помогает женщине догадаться, что она вскоре станет мамой.

Чувствительность груди

С увеличением груди и чувствительностью сосков все сложно. После прихода молока железы заметно увеличиваются, а соски становятся очень чувствительными из-за гормонов и приливов. Достаточно подуть на соски, чтобы они втянулись и начали выделять молоко. Примерно через 3-4 месяца неконтролируемых приливов уже нет, а соски не реагируют так остро на воздействия. Смена их цвета, чувствительность, набухание могут говорить о беременности, поэтому стоит сделать тест либо посетить врача.

Увеличение живота

Один из последних симптомов, ведь увеличение живота говорит о том, что матка стала больше из-за растущего плода. Беременной женщине не удается втянуть до конца живот даже на раннем сроке — внизу будто остается плотный бугорок. Внешних изменений может не быть после перенесенного кесарево сечения, а также ослабленных мышц после недавних родов.

Пашкова Алла Валерьевна

Врач акушер - гинеколог, кандидат медицинских наук.

Задать вопрос

Беременность при лактации по одному признаку выявить нельзя. Стоит обратить внимание на общее состояние, чтобы сделать вывод. Некоторые специалисты говорят, что изменяется вкус грудного молока, из-за чего малыш перестает его есть.