Как все успевать женщине с детьми каждый день. Гибкое планирование

Как все успевать женщине с детьми каждый день. Гибкое планирование

С появлением ребёнка всё встаёт с ног на голову и кажется, что в потоке бесконечных дел спланировать что-либо совершенно невозможно. Только в умных книжках и некоторых Instagram-профилях дети живут по режиму, а младенцы и вовсе беспробудно спят всю ночь.

Планировать день можно, но без жёсткой привязки ко времени. Наметьте себе три дела, которые хотите сделать в течение этого дня. Поход в поликлинику за дело тоже считается. Если получилось быстро расправиться со всем и ещё осталось время, взвесьте, чего хочется больше: освободить завтрашний день или устроить себе передышку сегодня. И не корите себя, если не успеваете выполнить даже эти три пункта.

Держите всегда в голове план Б. Если ребёнок не уснул в запланированное вами «правильное» время, то переключитесь на какое-то другое дело. Например, вы планировали написать статью, пока ребёнок спит, но он не заснул. Возьмите пылесос и наведите вместе с ним порядок, полейте цветы — займитесь любым другим делом, а не злитесь и не расстраивайтесь, что всё пошло не по плану. Дети растут очень быстро, и часто родители не успевают перестроиться, чтобы действовать по-новому.

С ребёнком планирование может быть только гибким. Всегда имейте запасной вариант!

Чем меньше ребёнок, тем больше внимания он требует. Если кажется, что за целый день вообще ничего не успели, присядьте на минутку и напишите в столбик, сколько раз вы сегодня покормили малыша, переодели его, сделали массаж, покатали на мяче, поиграли, уложили спать — список получится внушительный.

Тайм менеджмент. Базовые основы персонального тайм-менеджмента: учимся жить эффективнее

От автора: По материалам учебно-методического пособия "Базовые основы эффективного тайм-менеджмента" (автор-составитель: Александра Фёдорова)

Современное общество нуждается в активной и инициативной личности, умеющей творчески мыслить, принимать нестандартные решения, оперативно и адекватно реагировать на быстро изменяющуюся ситуацию, самостоятельно организовывая и планируя свою работу.

Как следствие, в условиях постоянных изменений, роста получаемой информации, усиления конкуренции на рынке труда, исключительную важность приобретает управление таким неосязаемым и невосполнимым ресурсом, как время.

Возрастающие внешние запросы требуют от современной личности умения самостоятельно расставлять приоритеты в условиях ограниченных временных ресурсов. Поэтому одной из основополагающих компетенций современного специалиста, в особенности работающего с людьми, становится умение эффективно организовывать время на любом уровне – личном, командном, корпоративном, а также способность согласовывать (в т.ч. грамотно делегировать) свои действия с действиями окружающих для выполнения поставленных задач.

ПОНЯТИЕ «ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ»

Тайм-менеджмент (time-management) в классическом понимании этого слова включает в себя всю совокупность технологий планирования, которые применяются специалистом самостоятельно для повышения эффективности использования рабочего и внерабочего времени.

ПРАВИЛА УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ

    Делайте только главные задачи. (Главные – это те, что дают 80% результата). Держите голову пустой. (Всю информацию записывать на внешний носитель). Ежедневно просматривайте ваш список дел на сегодня. Переносите неактуальные задачи из сегодня на будущие дни. Записывайте все дела, мысли, идеи, даже если они потребуются вам через месяц или год. Устанавливайте им срок – такой, когда они будут актуальны. Срок надо устанавливать всегда, даже если у задачи есть контакт, проект, категория или все вместе. Когда придет время – задача появится в вашем списке на сегодня – и вы решите что с ней делать. В любом случае вы про нее не забудете. Помните три волшебных слова управления временем: «планируйте!», «выделяйте главное!», «действуйте!»

ПОНЯТИЕ «ПОЖИРАТЕЛИ (ВОРЫ) ВРЕМЕНИ» (ПО Л. ЗАЙВЕРТУ)

Перечисления помех (также называемых «ворами времени», «убийцами времени», «пожирателями времени» и т. п.), вызывающих непродуктивные потери времени в различных ситуациях жизнедеятельности. Вот один из списков «воров времени», предложенный Л. Зайвертом:

1) нечеткая постановка целей;

2) отсутствие приоритетов;

3) попытка слишком много сделать за один раз;

4) неполное представление о текущих задачах и путях их решения;

5) плохое планирование трудового дня;

6) личная неорганизованность, «бумажные завалы»;

7) чрезмерное чтение;

8) скверная система документооборота;

9) недостаток мотивации, лень;

10) поиск плохо хранящейся нужной информации (адресов, телефонов);

11) недостатки кооперации или разделения труда;

12) случайные телефонные звонки;

13) незапланированные посетители;

14) неспособность сказать «нет»;

15) неполная, запоздалая информация;

16) отсутствие самодисциплины;

17) неумение довести дело до конца;

18) отвлечение (шум и т. п.);

19) затяжные совещания;

20) плохая подготовленность к совещаниям, беседам и т. п.;

21) отсутствие коммуникаций или неточная обратная связь;

22) болтовня на частные темы;

23) излишняя коммуникабельность;

24) чрезмерные деловые записи;

25) привычка откладывать ≪на потом≫;

26) желание все узнать подробно;

27) длительные ожидания;

28) спешка, нетерпение, чрезмерная суетливость;

29) неиспользование делегирования;

30) недостаточный контроль над порученными делами, из-за чего их приходится переделывать.

Приведенный список «воров времени» можно рассматривать как пример или своего рода «точку старта», отталкиваясь от которой можно (и нужно!) придумать свой список. При анализе процессов и ситуаций конкретной жизнедеятельности невозможно обойтись без составления собственного уникального списка помех.

Список может быть получен путем наблюдения (самонаблюдения); он может быть простым или ранжированным, также может включать в себя дополнительные оценочные параметры.

Как не лениться и все успевать. Советы, как победить лень

  1. Уставший человек обязательно будет лениться. Вам достаточно просто хорошо выспаться и отдохнуть хотя бы день. В выходные дни организм и нервная система восстанавливаются и готовы к новому рабочему дню.
  2. Психологи советуют правильно вставать. Не нужно лежать еще около часа в постели. Сразу вставайте и делайте утренние процедуры. Чтобы побороть лень, нужно не только рано вставать, но и рано ложиться.
  3. Дисциплина точно прогонит все мысли о лени. Утренняя зарядка с утра также добавит сил и энергии.
  4. Ваше здоровье и самочувствие важны. Обязательно следите за своим состоянием. Если головные боли, слабость часто появляются, обратитесь за консультацией к врачу. Многие болезни приводят к апатии и состояния лени.
  5. Планируйте свой день. Когда вы будете отмечать все сделанное, то в конце дня увидите, сколько всего успели. Если результаты радуют, то и работа идет быстрее. План даст возможность максимально эффективно провести свой день. В конце дня запланируйте обязательно какое-нибудь поощрение для себя. Это может быть встреча с друзьями или просто чтение книги.
  6. Не оставляйте дела на потом, даже если они не очень важные. Потом они также смогут сбить ваш график. Когда человек все успевает, у него появляются новые силы и облегчение.
  7. Правильная мотивация всегда поможет справиться с ленью. Система поощрений очень действенна.
  8. Перемены положительно влияют на человека. Психологи не устают об этом говорить. Новые эмоции, впечатления помогают развиваться и начинать новые дела. Это могут быть новые знакомства или путешествия. Вы можете сменить работу или внешний облик.
  9. Клин клином порой помогает. Если вам ничего не хочется, то просто станьте на месте и освободите сознание. Такая лень только полезна. Вам станет просто скучно и захочется сделать что-то полезное.
  10. Смените установку. Аутотренинги сейчас очень популярные. Главное суметь убедить себя. Самовнушение подействует, если вы действительно верите и стремитесь избавиться от лени.

Видео как все успевать с ребенком? Тайм-менеджмент для мам. Секреты успешной мамы 16+