Первый день в детский сад. Первый день в детском саду: как помочь малышу освоиться?

Первый день в детский сад. Первый день в детском саду: как помочь малышу освоиться?

Даже самый опытный психолог никогда вам не скажет, как ваш маленький сын или дочка поведет себя при первом посещении детского садика. Но все же рано или поздно каждому малышу придется пойти в это учреждение, а значит, родителям понадобится подготовиться к решению вероятных проблем заранее. Какой же он, первый день в детском саду и как помочь ребенку привыкнуть к новой обстановке и окружению?

С чего начать знакомство с садиком?

Первый день в детский сад. Первый день в детском саду: как помочь малышу освоиться?

Постарайтесь заранее объяснить малышу, что совсем скоро он будет проводить некоторое время в детском саду. Объясните понятно и подробно, что это за место. В качестве аргументов можно использовать необходимость подготовки к школе или напомнить о том, что в садике можно играть с другими малышами в общие игры, там много новых игрушек. Напомните своему ребенку, что он сможет научиться много чему новому и интересному. Заранее или в первый день в детском саду вместе с малышом обойдите территорию учреждения, не забудьте познакомиться с нянечкой и воспитателем. Не забывайте обо всем рассказывать и предупреждать малыша. Если вприводя в садик, вы будете его там «бросать», быстро убегая по своим делам и не обещая вернуться, в лучшем случае ребенок на вас обидится. В худшем почувствует себя ненужным и нелюбимым и надолго замкнется в себе.

Как провести 1 день в детском саду?

Первый день в детский сад. Первый день в детском саду: как помочь малышу освоиться? 01

Все детские психологи рекомендуют оставлять малыша сначала на полдня в саду, и только когда он привыкнет – до самого вечера. Впрочем, некоторые дети при виде новых игрушек и большого количества сверстников сами забывают про маму и убегают играть. А вот другой малыш вполне может истерику устроить. Есливызывает ужас у вашего ребенка, попробуйте остаться с ним в этом необычном для него учреждении. Но знайте, что не во всех садах вам разрешат присутствовать из-за существующих правил. Если находиться родителям на территории дошкольного учреждения нельзя, в первый день заберите малыша сразу после утренней прогулки. Постепенно увеличивайте продолжительность пребывания малыша в саду, и уже через полторы недели он будет оставаться там на весь день.

Отправляем ребенка в детский сад по всем правилам

Первый день в детский сад. Первый день в детском саду: как помочь малышу освоиться? 02

Накануне похода в сад подготовьте все необходимые вещи, включите в сборы и главного героя – своего ребенка. Положите с собой комплект чистого белья, сменную обувь, салфетки или обычный носовой платок, расческу. Если понадобится что-то еще, вам наверняка скажут в самом саду. Утром же не забудьте взять любимую игрушку своего малыша. Не поленитесь встать пораньше, сборы в первый день в садик не должны проходить в спешке. Постарайтесь по дороге ввести малыша в курс дела, расскажите, чем будете заниматься, и назовите время, когда за ним придете. А вот прощайтесь с малышом быстро, поцелуйте его, пожелайте удачного дня и уходите. Даже если ребенок начнет капризничать, не пытайтесь его переубедить или успокоить. Поверьте, у опытного педагога это получится лучше, чем у вас. Когда придете забирать малыша, спросите, как прошел его первый день в детском саду. Проявляйте интерес к рассказу, хвалите ребенка за то, что он так хорошо и быстро освоился в новой обстановке. А вот если первый день не вызвал восторга, постарайтесь убедить малыша попробовать быть более дружелюбным с другими детьми.

Адаптация в детском саду истерики. Ребенок не хочет идти в детский сад, хотя сначала с радостью туда пошел. Что делать?

Такие истории не редкость. Адаптация к детскому саду начинается с того, что родители рассказывают ребенку, как здорово ему будет находиться среди деток, общаться с ними и играть в увлекательные игры. Только они умалчивают о том, что еще малышу нужно будет подчиняться режиму садика, нельзя будет просто уйти из группы, когда ему захочется. То есть запреты и ограничения обходят вниманием: неудивительно, что потом ребенок, разочаровавшись, не хочет идти в детский сад! Вот и причины истерики.

Как лучше поступить родителям? Говорить честно, что у каждого есть свои обязанности. У родителей работа, у старших детей школа, у младших садик. Возраст 3-4 года - именно тот, когда детки сталкиваются с ограничениями. Не все в мире подчиняется их воле, не все взрослые его любят безусловно.

В твоих силах помочь карапузу справиться с адаптацией к детскому саду и разделением с тобой. Рассказывай, какими интересными делами вы займетесь, когда он вернется домой. Говори, как здорово, что скоро он заведет первых настоящих друзей в садике, как герои его любимых книжек или мультиков.

Проговаривай чувства малыша: ты опасаешься, ты волнуешься, когда я ухожу надолго. Чтобы избежать истерики у ребенка, ни в коем случае не оставляй его надолго, сначала и получаса хватит. Особо тревожным деткам можно сначала постепенно знакомиться с группой: договориться с воспитательницей и приходить на прогулку. Малыш привыкнет к новой для себя обстановке постепенно, за месяц-другой.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-prohodit-pervyy-den-v-sadu-pervyy-den-rebenka-v-detskom-sadu-20-avgusta

Первый день в яслях. Распорядок дня при посещении детского сада (ясли).

С сентября (в 1 год и 6 мес.) будем пробовать посещать ясли. Привожу распорядок дня в садике для нашей возрастной группы. Вопросы наверное глупые, но спросить решусь.

* Кормите ли Вы ребенка перед садиком дома? И как проходит Ваше утро? Что дадо успеть и во сколько встать?

* Выравнивали ли Вы домашний режим перед началом посещения садика?

* Придерживаетесь ли Вы режима сада в выходные и как сказывается нарушение режима в выходные на будних?

* Похож ли режим Вашего садика на приведенный ниже? Они все одинаковые?

* Как переносят Ваши дети такие рамки во времени? (на ковре не засыпают, от голода не ревут?)

Добавка по вопросам:

* Как обстоят дела с кормежкой в яслях? Кормят нянечки или детки уже сами?

* Как дела горшочные происходят?

Режим в наших яслисад:

7.00-8.00  Утренний приём детей, игры, дежурство, гимнастика

8.00-8.30 Подготовка к завтраку, завтрак

8.30-9.20 Подготовка к образовательной деятельности, самостоятельная деятельность

9.00-9.10  Непосредственно образовательная деятельность  

9.20-9.30  Второй завтрак

9.30-11.00  Подготовка к прогулке, прогулка

11.00-11.30  Возвращение с прогулки

11.30-12.00  Подготовка к обеду, обед

12.00-15.00  Подготовка ко сну, дневной сон

15.00-15.25  Подъём, бодрящая гимнастика, воздушные, водные процедуры, игры

15.25-15.45  Подготовка к полднику, полдник

15.45-16.45  Чтение художественной литературы, самостоятельная деятельность детей (игровая, двигательная, продуктивная, театрализованная и др.)

16.45-18.30  Подготовка к прогулке, прогулка

18.30-19.00  Возвращение с прогулки, игры, уход детей домой 

Привыкать к садику будем поступательно. В течении первых двух недель разрешено присутствие родителей с ребенком.

Заранее прошу не пытаться переубеждать в принятом решении осваивать яслисад.

Мамочки погодок и те у кого на руках есть малышки еще не посещающие садик, Вашему опытному мнению буду особо признательна!

Вообще буду рада любым рекомендациям касательно посещения детского сада - на что обращать особое внимание и прочее. 

Заранее большое спасибо, если не прошли мимо такого глуповатого поста - так сложилось что и спросить-то не у кого….

Адаптация ребенка в детском саду 2 года. Адаптация детей 2–3 лет в детском саду

Татьяна Салина
Адаптация детей 2–3 лет в детском саду

" Адаптация детей с 2-3 лет в детском саду "

Детский сад для ребенка – это новая обстановка и приспосабливание к небывалым еще окружающим условиям. Новые помещения, новые лица, новые отношения, все это по любому вызывает стресс и вынуждает малыша приноравливаться, затрачивая массу психической, а подчас и физической энергии. Поэтому, на первых парах так необходима адаптация ребенка к детскому саду .

Адаптация – это привыкание к новой обстановке. Когда ребенок впервые попадает в стены детского сада , он не знает, как реагировать на все вокруг, и постоянно находится в нервно-психическом напряжении, легком стрессе – особенно первую неделю.

Воспитатель должен установить контакт с ребенком в первый же день. Но если у ребенка не сформирован опыт общения с незнакомыми людьми,на все действия воспитателя он реагирует негативно: плачет, вырывается из рук, стремится отдалиться, а не приблизиться к воспитателю. Ему нужно более длительное время, чтобы привыкнуть, перестать испытывать страх перед воспитателем. Нервозность, слезы мешают ему правильно и быстро воспринять заинтересованное, доброе отношение воспитателя.

В первые дни пребывания в яслях особенно велико значение индивидуального подхода к каждому ребенку. Первые шаги, которые мы делаем в этом направлении, это душевный контакт. Ребёнка можно взять на руки, прижать, приласкать. Для ощущения психологического комфорта, защищенности, просим родителей приносить любимую игрушку малыша. Чтобы успокоить малыша в эти трудные первые дни воспитатели ласково и терпеливо разговаривают с ребенком.

Часть детей адаптируются к саду относительно легко , и негативные моменты у них уходят в течение 1-3 недель. Другим несколько сложнее, и адаптация тогда длиться около 2 месяцев, по истечении которых их тревога значительно снижается. Если же ребенок не адаптировался по истечении 3 месяцев, такая адаптация считается тяжелой и требует помощи специалиста-психолога.

Не все дети при поступлении в группу плачут. Многие приходят в группу уверенно, внимательно рассматривают окружающее, самостоятельно находят занятие. Другие делают это с меньшей уверенностью, но тоже не проявляют особого беспокойства. Они внимательно наблюдают за воспитательницей, выполняют предложенные ею действия. И те и другие дети спокойно прощаются с родными, которые приводят их в детский сад , и идут в группу. Некоторые дети, быстро освоившись в новой обстановке группы, умеют сами занять себя. Они не ходят постоянно за воспитателем, но при необходимости спокойно и уверенно обращаются к нему. Лишь в первые дни в их поведении заметна некоторая растерянность, беспокойство.

Воспитатель сам должен проявлять терпение и настойчивость в воспитании навыков и привычек. Но нельзя требовать от ребенка, чтобы он сразу отказался от той или иной привычки, необходимо время.

При успешной адаптации ребенок начнет более уверенно ориентироваться в пространстве детского сада , вернется интерес к игрушкам и ко всему новому и красочному. Воспитатели чаще будут слышать вопросы в свой адрес и различные просьбы.

Через это проходят практически все детки, и родителям нечего бояться. При правильном воспитании и комфортной обстановке дома и в детском саду , этот процесс пройдет успешно и без ужасных круглосуточных истерик.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/rebenok-nachal-hodit-v-sadik-i-plachet-osobennosti-nervnoy-sistemy-rebenka

Что нужно в садик в первый день. Что нужно ребенку в детский сад: список необходимых вещей, аксессуаров и документов

Детский сад не за горами

понимаю, что у каждого сада как и школ свои правила, но всё же что-то одинаково! Будем ходить в государственный!

Если что-то в списке вы не нашли, то буду рада, если пополните, чтобы ничего не забыть

Необходимые документы

* свидетельство о рождении малыша;

* справка о регистрации по месту жительства;

* в обязательном порядке, паспорт отца или матери;

* если брак не зарегистрирован, требуется свидетельство об установлении отцовства;

* медицинская карта формы №026/У;

* полис медстрахования.

Каких врачей нужно пройти для детского сада

* обязательная диспансеризация перед поступлением в детский сад включает осмотр юного пациента несколькими специалистами;

* вначале родители ведут будущего дошкольника на приём к педиатру. Доктор выясняет состояние здоровья, учитывает жалобы, направляет на приём к узким специалистам; после прохождения всех врачей родители вновь приносят заполненную медицинскую карту с отметками специалистов к педиатру. Детский врач на основании полученных данных даёт заключение, разрешает посещение садика или направляет для лечения определённых болезней, при наличии которых посещение дошкольного учреждения запрещено;

* после курса терапии родители приводят малыша к узкому специалисту или педиатру (в зависимости от выявленной патологии). ЛОР, хирург, стоматолог, дерматолог или окулист (по профилю болезни) проверяет качество лечения, при положительных результатах направляет к педиатру. Детский врач подписывает медкарту, даёт «добро» на посещение детского садика.

Каких врачей нужно пройти для детского сада?

Кроме педиатра, ребёнка обязательно осматривают, дают заключение следующие специалисты:

* окулист;

* отоларинголог (ЛОР-врач);

* детский хирург;

* дерматолог;

* стоматолог;

* логопед;

* детский гинеколог (для девочек).

Обязательные исследования:

* общий анализ крови и мочи;

* бактериальное исследование кала (малышам до 3 лет);

* соскоб на энтеробиоз + анализ на яйца глистов (за неделю до поступления в садик).

Что понадобится ребёнку с первого дня в садике

* одежда для прогулки с учётом сезона. Если сомневаетесь в погоде, можно дать шерстяную шапочку и более лёгкую, под курточку - ещё одну тёплую кофту и так далее;

* летом обязательная панамка, кепка или удобная шляпка;

* два мешочка, обязательно, подписанных. В первом находится сменная одежда: 2 футболки или маечки, колготки, 2 пары трусиков, носовой платочек (лучше два). Понадобится юбочка или платье для девочки, шортики или штаники для мальчика. Одежда должна быть подписана, чтобы воспитатели легко нашли нужную вещь;

* второй тряпичный мешочек пустой, с непромокаемым пакетом внутри. Сюда по необходимости воспитатель сложит грязное бельё;

* сменная обувь, обязательно с фиксированной (закрытой) пяткой для профилактики плоскостопия. Тапочки, босоножки не подходят. Для удобства малыша и воспитателей ботиночки или туфельки должны быть на липучке;

* для самых маленьких дошколят (ясельная и младшая группа) требуется клеёнчатый нагрудник: так карапуз не испачкает одежду во время еды;

* по одному рулону бумажного полотенца и мягкой туалетной бумаги, пачка бумажных салфеток; на межсезонье 2 тёплые кофточки; фланелевую пижаму;

* для спортивных занятий чешки, футболку, шортики или спортивный костюмчик; носочки - 2 пары.

Первый день в садике стих. Стихи про детский сад для малышей

Стихи про детский сад для малышей  из этой статьи можно использовать на детских праздниках, в оформлении открыток или фотоальбомов про детский сад, в составлении детских и семейных газет  или

Стихи специально для удобства поиска нужного стихотворения систематизированы по тематике. В статье пять разделов стихов про детский сад для малышей:

— Раздел 1. Стихи про то, что такое детский сад.
— Раздел 2. Стихи про режимные моменты в детском саду:

  • стихи про тихий час,
  • стихи про умывание,
  • стихи про игры детей в детском саду,
  • стихи про завтраки, обеды и полдники.

— Раздел 3. Стихи про первый день ребенка в детском саду.
— Раздел 4. Стихи про детей, которые ходят в детский сад.

Стихи в каждом разделе расположены для удобства поиска по алфавиту фамилий их авторов.

Каждое стихотворение в этой статье тщательно отобрано и соответствует психолого — педагогическим требованиям. Я не включала в эту подборку стихи чрезмерно назидательные, например, о  том, что «хорошие дети  хорошо кушают в детском саду» и другие подобные им по подходу к детям, а также отбирала для статьи стихи с хорошей литературной речью.

 Очень скоро, 27 сентября, ежегодно мы отмечаем профессиональный праздник педагогов детских садов.   Как известно, слово «детский сад» придумал Ф. Фребель. А именно 27 сентября много лет назад был открыт  первый детский сад в России. И это по задумке создателей действительно было не просто здание, а  сад, где под присмотром садовниц должны расцветать прекрасные цветы — наши дети. В честь этого замечательного праздника — сегодняшняя подборка стихов про детский сад для малышей.

Раздел 1. Стихи о том, что такое детский сад  

Высоцкая О. Детский сад

Мы приходим в детский сад,
Там игрушки стоят.
Паровоз,
Пароход
Дожидаются ребят.
Там картинки на стене
И цветы на окне.
Захочу –
Поскачу
На игрушечном коне!
В этом доме все для нас –
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, –
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда
Подрастем,
Вместе в школу пойдем.

Гурина И. Мой любимый детский сад  

Вместе с солнцем просыпаюсь,
Я приходу утра рад.
Быстро-быстро собираюсь
Я в любимый детский сад!

Там и книжки, и игрушки,
Там любимые друзья,
Мои верные подружки,
Мне без них никак нельзя!

Воспитатель милый самый,
Помогает нам и учит.
Мне она почти как мама.
И детсад наш самый лучший!

Лагздынь Г. Добрый дом

Мы спешим. В урочный час
Добрый дом встречает нас.
Здесь любимые игрушки,
Здесь друзья и здесь подружки.
Я иду, я иду,
Брата младшего веду,
Раздеваюсь на ходу —
Много дел у нас в саду!

Ладонщиков Г. Про себя и про ребят

Солнце скрылось за домами,
Покидаем детский сад.
Я рассказываю маме
Про себя и про ребят.
Как мы хором песни пели,
Как играли в чехарду,
Что мы пили,
Что мы ели,
Что читали в детсаду.
Я рассказываю честно
И подробно обо всем.

Видео первый раз в детский сад: почему это не страшно. Советы специалистов