Роды во время. Периоды родов

Роды во время. Периоды родов

Как правило, процесс родов начинается со схваток – непроизвольных сокращений мускулатуры матки. Схватки обеспечивают открытие шейки матки. Первый период родов начинается с началом регулярной родовой деятельности и заканчивается полным открытием шейки матки (10-12 см).

Если роды начинаются со схваток, то необходимо по возможности запомнить время первой схватки, а затем четко (желательно на бумаге) фиксировать время схваток: во сколько начинается каждая схватка и сколько она длится. Такие записи помогут вашему доктору определить время начала регулярной родовой деятельности, судить о ее правильности и вовремя диагностировать слабость родовой деятельности, при которой промежутки между схватками становятся большими, а сами схватки – короткими. Фиксирование схваток поможет вам отвлечься от боли, которой они могут сопровождаться. Кроме того, таким образом, вы сможете отличить истинные схватки от ложных. Если при истинных схватках продолжительность сокращений мускулатуры матки возрастает, а промежутки между схватками уменьшаются, то при ложных схватках интервалы между схватками разные и имеют тенденцию к увеличению.

Если до начала регулярной родовой деятельности (схваток) у вас излились околоплодные воды, необходимо запомнить время, в которое они излились или начали подтекать, и собираться в роддом. Дело в том, что плодный пузырь является преградой для попадания инфекции в полость матки, к плоду. Поэтому с момента излития околоплодных вод до рождения малыша должно пройти не более 12 часов, в противном случае очень велика вероятность инфицирования.

Роды могут также начаться с прелиминарных болей – тянущих болей внизу живота, а чаще в поясничной области, которые не имеют периодичности, то есть возникают через разные промежутки времени и имеют разную продолжительность. Понаблюдав за собой в течение 1 – 1,5 часов и поняв, что это именно прелиминарные боли, но не схватки, вы можете выпить 2 таблетки но-шпы, 2 таблетки валерианы и попытаться уснуть. Если данные действия не приводят к положительному результату, то необходимо обратиться за помощью в роддом, так как прелиминарные боли изматывают женщину, предрасполагают к развитию слабости родовой деятельности в дальнейшем. В роддоме при прелиминарных болях женщине проводят медикаментозный сон-отдых.

Появление обильных ярко-красных кровянистых выделений на любом этапе родов – это повод для обращения в родильный дом. Такие выделения могут быть признаком отслойки плаценты , при этом у малыша возникает острое состояние кислородной недостаточности, а у мамы – кровотечение. Следует учесть, что в норме во время родов имеют место незначительно кровянистые или сукровичные выделения.

После того, как вы поняли (предположили), что у вас начались роды, не надо принимать пищу и пить. Это обусловлено следующими правилами. В первом периоде родов во время открытия шейки матки может возникнуть рефлекторная рвота. Наполненный желудок предрасполагает к этой неприятности. Кроме того, любые роды можно рассматривать как ситуацию потенциально рискованную по необходимости оперативного вмешательства, ведь теоретически любые роды могут закончиться операцией кесарева сечения , может возникнуть необходимость ручного отделения последа и т.п. Перечисленные оперативные вмешательства проводятся на фоне обезболивания, а в момент дачи наркоза не исключена регургитация, то есть выброс содержимого желудка в полость рта, а оттуда в легкие. А полный желудок является предрасполагающим фактором для таких осложнений.

Роды во время карантина. Дородовое наблюдение беременных во время карантина изменилось

Роды во время карантина. Дородовое наблюдение беременных во время карантина изменилось

Дородовое наблюдение беременных во время карантина изменилось.

Карантинный режим стал настоящим испытанием для беременных женщин: поскольку больницы принимают только срочных пациентов, они получают консультации по телефону.

Исключение делают для женщин, у которых есть осложнения или те, кому скоро предстоят роды. В этом случае, такие пациентки ходят в медучреждения, соблюдая все меры безопасности. Жительница Кишинева Алёна Кучинская должна родить через неделю. Пока она консультируется с врачом из дома. Женщина говорит, что старается сохранять спокойствие, несмотря на то, что пришлось отказаться от множества привычных занятий, особенно от прогулок на свежем воздухе, передает publika.md

Получает консультации по телефону и Наталья Кобзак. Ей предстоит рожать в июле: "На прошлой неделе мне позвонила медсестра, сообщила, что анализы хорошие, и сказала не приходить в поликлинику. Спросила, как я себя чувствую, сказала, что если мне станет плохо, я должна вызвать скорую, и только в этом случае выйти из дома".

Людмила Морарь работает в медицинском центре на Чеканах. По ее словам, в этот период беременных просят обращаться в поликлинику только в экстренных случаях: "В случае необходимости их приглашают прийти в поликлинику в ранние часы, чтобы не сталкиваться с другими пациентами. На входе каждую беременную обследуют, выдают ей маску и просят продезинфицировать руки."

Строгие меры защиты ввели и в частных клиниках: "Когда пациентку госпитализируют, ее спрашивают, контактировала ли она в последние 14 дней с кем-нибудь, вернувшимся из-за границы, нет ли у нее симптомов. Все визиты посторонних в стационар запрещены", - рассказывает гинеколог Елена Рымбу-Лукьян.

В нашей стране COVID-19 подтвердился у двух беременных. Одна из них уже выздоровела и была выписана из больницы. Международные исследования показали, что болезнь не передается от матери к младенцу.

Роды во время карантина коронавируса в Москве. Больных коронавирусом, нарушивших карантин, в Москве оштрафовали на 220 тысяч рублей

Изменить размер текста:

По последним данным, в Москве сейчас на домашнем лечении находятся более 7 тысяч человек с подтвержденным коронавирусом - дома оставляют тех, у кого заболевание проходит в легкой форме. При этом все эти люди подписывают документы, что обязуются соблюдать карантин и сидеть дома, пока диагноз не будет снят. Правда, некоторые режим самоизоляции все-таки нарушают …

По данным Оперативного штаба Москвы по коронавирусу, за последние три дня в разных округах столицы (включая Новую Москву) поймали 25 нарушителей карантина. Напомним, фото заболевших помещаются в базу системы распознавания лиц и при выходе на улицу любая подключенная к системе

«Все нарушители доставлены для дальнейшего лечения в обсервационные центры в Царицыно , Крылатском, Химках и Алтуфьево , - рассказали в Оперативном штабе. - Там они будут находиться под наблюдением специалистов до полного выздоровления».

Напомним, за нарушение режима карантина светит штраф в 4 тысячи рублей. Всего с начала введения этих штрафов медики и полицейские зафиксировали 55 нарушений. Проштрафившиеся москвичи выплатили в общей сложности 220 тысяч рублей.

По данным на 14 апреля общее число с начала распространения в Москве COVID-2019 подтвердили уже более чем у 13 тысяч человек . Зафиксированы 95 случаев с летальным исходом.

Роды во время пандемии. Жительница Молдовы о родах во время пандемии: Рожала в маске и перчатках

Роды во время пандемии. Жительница Молдовы о родах во время пандемии: Рожала в маске и перчатках

Жительница Молдовы о родах во время пандемии: Рожала в маске и перчатках.

Нина Кристель, жительница Кишинева, стала матерью во второй раз в период, когда страна говорит о коронавирусе, ограничениях и неопределенности в отношении ближайшего будущего.

Она родила на 39-й неделе беременности в Кишиневской городской клинической больнице № 1. Женщина рассказала о своем опыте в интервью Фонду ООН по народонаселению (ЮНФПА), передает agora.md

"Я рожала в маске и перчатках. На самом деле весь персонал, присутствовавший на родах, был в масках и перчатках. Когда они заходили в палату, пользовались дезинфицирующими средствами, на них были маски, защитные очки и перчатки", - рассказала она.

Также, по словам Нины, больница достаточно хорошо подготовлена, а медицинский персонал проявил профессионализм и понимание. В коридорах повсюду стоят дезинфицирующие средства, и санитарка моет пол в палате два раза в день.

Однако в течение этого периода ни посещения, ни присутствие родственников на родах не допускаются, поэтому в коридорах царит глубокая тишина. 

Последняя консультация у Нины была 16 марта, в день, когда перестали работать многие магазины. Она долго решала, где будет рожать, думала, как оборудованы родильные дома, особенно в такой период.

"Я думала о родах в городе Криуляны. Это недалеко от моего родного села. Кроме того, я хотела родить подальше от Кишинева, где было зарегистрировано большинство случаев заражения. Но после анализа ситуации решила рожать в столице. Государственные родильные дома должным образом оборудованы, в том числе для непредвиденных ситуаций во время родов", - рассказала женщина.

Она не смогла закупить все необходимое для послеродового периода в магазинах, но на помощь пришел Интернет. По ее словам, этот процесс обременителен, потому что немногие магазины предлагают полный ассортимент для родов и послеродового периода.

Еще одной проблемой беременных женщин и женщин с маленькими детьми является необходимость прогулки на свежем воздухе. Например, женщина заметила, что общество не понимает эту потребность. Лично у нее не было никаких инцидентов, но она читала в группах для родителей о ситуациях, когда матерей с маленькими детьми критиковали за то, что они выходили в парк, даже если они сохраняли социальную дистанцию.

На сегодняшний день нет исследований, которые показали бы, что беременные женщины более склонны к COVID-19, чем другие категории людей. Однако беременность влечет за собой ряд физиологических изменений, которые могут сделать некоторых беременных женщин более восприимчивыми к вирусным респираторным инфекциям, сообщает Фонд ООН по народонаселению.

У Нины и Григоре дома еще один ребенок, их 5-летняя дочь Габриэла. Чтобы избежать какого-либо источника инфекции, родители отказались от посещения родственников и прогулок в парке, свежим воздухом дышат во дворе.

Роды во время сна. Чем объясняются сюжеты снов перед родами

В сонниках можно встретить толкование, что сон про роды у беременной означает, что они наяву пройдут без осложнений, женщина быстро восстановится. Кроме того, попадается объяснение, что если будущая мама видит, что родила мальчика, то, значит, на свет появится девочка, и наоборот.

Очевидно, что последнее толкование было актуально в прежние времена, когда ещё не были изобретены аппараты УЗИ. Ведь если, например, три ультразвуковых исследования показали, что в животе женщины девочка, то нелепо ждать мальчика, ориентируясь на сон.

Интересно, что даже многие сонники указывают, что сновидение о родах у беременной женщины отражает её мысли и переживания о предстоящем процессе. С этим полностью согласны психологи. Мозг во сне таким способом трансформирует страхи, превращает их в определённые образы и тем самым облегчает психологическое состояние будущей мамы.

Во сне мозг беременной перерабатывает, изживает свои страхи — они превращаются в конкретные сюжеты и образы

Среди распространённых сюжетов предродовых снов можно выделить следующие:

  1. Лёгкие роды, быстрые и безболезненные, на свет появляется прекрасный здоровый ребёнок. Как вариант беременной снится, что стоматолог ей удаляет зуб, опять-таки легко и без боли. Суть сюжетов, в принципе, одна — организм без усилий разрешается от бремени.

    Некоторым женщинам снятся чудесные сны — лёгкие роды, быстрые и совсем без боли

  2. Путешествие в неизведанное место. Например, женщина бредёт по тёмным коридорам, аллеям. Здесь уже подсознание перерабатывает не страх перед физической болью, а переход к новой роли — матери. Возможно, что во сне отражается и собственный опыт появления на свет.

    Путешествие по незнакомому месту (аллее. коридору) может обозначать страх перед новыми психологическими ощущениями, осознание своей новой материнской роли

  3. Грубые врачи во время родов. Значит, будущая мама боится именно этого, невнимательного к ней отношения.

    Возможно, женщина переживает, что медики будут к ней недостаточно внимательны во время родов, и этот страх воплощается в соответствующих образах во сне

  4. Рождается не очень красивый ребёнок. Например, на одном из форумов беременная пишет, что ей приснился сын с большой головой и крупным кривым носом, как у коршуна. Расстроенная, она прибежала к мужу и стала попрекать его, что это он виноват в такой внешности ребёнка. Здесь, вероятно, отражаются размышления женщины о том, насколько привлекательным будет её ребёнок, особенно если у неё или супруга есть какие-то внешние особенности.

    Кто-то слишком задумывается о внешности будущего ребёнка, и это находит отражение в снах

  5. Преждевременные роды с появлением недоношенного ребёнка. Значит, женщина боится именно этого.
  6. Женщину засасывает водоворот. Это символический сон, поскольку водная стихия традиционно связывается с родами (например, плод находится в околоплодной жидкости).

Видео роды видео. Схватки (активная фаза)