Все о лимфодренажном массаже и его преимуществах. Виды аппаратного массажа

Все о лимфодренажном массаже и его преимуществах. Виды аппаратного массажа

Лимфодренажный массаж тела или лица может быть, как аппаратным, так и ручным. В первом случае, проведение процедуры требует от специалиста меньших усилий, а от пациента — времени при равнозначной или большей эффективности воздействия. Выделяют несколько способов подобного воздействия:

Прессотерапия

Осуществляется при помощи давления сжатого воздуха. Для процедуры необходим специальный костюм, состоящий из отдельных элементов, напоминающих по принципу действия манжету от тонометра. В них нагнетается воздух, а материал давит на мягкие ткани, стимулируя лимфоток и кровообращение.

Все о лимфодренажном массаже и его преимуществах. Виды аппаратного массажа

Воздух в костюм для прессотерапии подается попеременно, ощущения во время процедуры, расслабляющие и безболезненные. В результате воздействия происходит расщепление жировых клеток, нормализация метаболизма, уменьшение отечности и целлюлита.

Микротоковая терапия

Принцип действия методики строится на применении слабых импульсов электрического тока, обладающего следующими характеристиками:

  • Напряжение — 11–14 V.
  • Частота — 0.1–300 Гц.
  • Сила — до 600 мкА.

Все о лимфодренажном массаже и его преимуществах. Виды аппаратного массажа 01

Заряд, подающийся через электроды, влияет на всю дерму, мышцы, клетчатку. В результате регулярного воздействия пациент может рассчитывать на следующие положительные изменения:

  • Активизация внутриклеточных биохимических процессов.
  • Улучшение метаболизма.
  • Ускорение регенерации клеток и усиление выработки фибробластов.
  • Активизация кровообращения и доставка кислорода к клеткам.
  • Вакуумный массаж

      Для его проведения используются специальные устройства или медицинские банки, воздействующие на глубокие слои дермы при помощи вакуума. Оказываемое воздействие провоцирует:
    • Нормализацию кровообращения и движения лимфы.

Лимфодренажный массаж опасность. Как это работает?

Лимфодренаж можно проводить тремя способами: вручную, с помощью аппаратной техники и дренажной мезотерапии . Ручной способ, по сути, представляет собой массаж. Во время процедуры лимфодренажного массажа нужно представлять направление линий лимфотока, правильно распределять силу нажатия и знать, какое время требуется для проведения процедуры.

Аппаратный способ применяется в медицинских и косметологических центрах и делается намного быстрее. В клинике «МАК» проводятся физиотерапевтические процедуры на многофункциональном аппарате VIP LINE (« Изоджей », «Лимфоджей», « Транзион »). Этот уникальный комплекс работает на основе электромиостимуляции, то есть происходит воздействие тока на нервы и мышцы в выбранных областях тела. В результате улучшается кровоток и проход лимфы, кожа подтягивается и укрепляется.

Инъекционную процедуру «мезотерапию» врач назначает в промежутке между аппаратными техниками для усиления результата. Лимфодренаж и детокс тела эффективно обеспечивают сосудистые препараты, которые расширяют просвет сосудов и усиливают поступление межклеточной жидкости, жидкой части лимфы в кровяное русло, тем самым уменьшая застой жидкости в организме. В клинике «МАК» врачи разработали свои методики проведения инъекционных процедур и вводят препараты (углекислый газ, мезококтейли из артишока, милилото, органического кремния и прокаина, или готовые составы Evolution drainage complex, Leistern Taile, Vasis вдоль позвоночника с двух сторон и по ходу крупных сосудов рук и ног.

Лимфодренажный массаж в домашних условиях. Эффективность и универсальность процедуры

Человеческий организм весьма чувствителен и остро реагирует на изменения, происходящие в нем. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, подверженным стрессам, неправильно питающихся – снижается скорость потока лимфы. В результате происходит замедление обмена веществ. Для его нормализации нужен лимфодренажный массаж. Даже одна процедура поможет избавиться от ряда проблем. Система начинает нормально функционировать, из организма выводится лишняя жидкость, ненужные вредные вещества. Делать массаж всего тела и отдельных частей можно в домашних условиях самостоятельно.

На заметку!

Поскольку восстановление метаболизма во время массажа происходит на клеточном уровне, его используют как в лечебных, так и косметологических целях.

Лимфодренажный массаж рекомендуется проводить в таких случаях:

  • профилактика для всех форм целлюлита;
  • коррекция фигуры (избавление от излишка жира);
  • подтяжка кожи на лице, уменьшающая глубину возрастных морщин;
  • устранение темных кругов под глазами;
  • снятие напряжения, нормализация психологического состояния и обменных процессов, устраняющих отек за счет вывода лишней жидкости
  • снятия усталости и ощущения тяжести в ногах.

Массаж этого вида можно делать женщинам независимо от возраста, он значительно помогает улучшить общее состояние кожного покрова, сделать его более молодым, упругим. Проводят процедуру на любом участке тела с учетом существующих проблем: на лице, животе, спине, ногах, руках. Рассмотрим подробно, как делается массаж на наиболее востребованных зонах.

Лимфодренажный массаж аппаратный. Виды

Лимфодренажный массаж подразделяется на виды в зависимости от метода воздействия: существуют ручные и аппаратные способы его проведения. Выбор того или иного направления определяется в зависимости от противопоказаний и степени выраженности той или иной проблемы пациента. Каждый метод также включает в себя отдельные, специфические методики.

Аппаратный

Аппаратный лимфодренажный массаж ног позволяет достичь желаемых результатов в короткие сроки и без видимых усилий. В настоящее время для нормализации лимфотока применяются следующие методики:

    • Прессотерапия. Подразумевает положительное воздействие на организм при помощи периодического давления сжатого воздуха. Для проведения процедуры используются специальные надувные сегменты, изготовленные из плотного материала. Работают они по принципу действия манжеты тонометра. Через полую трубку, соединенную с компрессом, в них подается воздух, способствующий давлению на кожу, затем он спускается и давление ослабевает, наступает период покоя. Массаж достигается за счет попеременной подачи воздуха, манипуляции оказывают общее расслабляющее воздействие и усиливают движение лимфы. Такая методика особенно показана при варикозе и целлюлите. Проводится она курсом из 10—30 процедур с периодичностью 2—3 раза в 7 дней

Все о лимфодренажном массаже и его преимуществах. Виды аппаратного массажа 02

    • Микротоковая терапия. Относится к категории общеоздоровительных процедур, оказывает положительное влияние в том числе и на циркуляцию лимфы. Суть процедуры заключается в воздействии на кожу, мышцы, подкожную клетчатку слабыми импульсами электрического тока. В результате активизируются биохимические процессы, нормализуется кровообращение, лимфоток, метаболизм. Клетки получают больше кислорода и питательные веществ, активнее восстанавливаются, а фибробласты вырабатывают больше коллагена, ответственного за упругость кожи. Методика противопоказана при варикозе.

Все о лимфодренажном массаже и его преимуществах. Виды аппаратного массажа 03

    • Вакуумный массаж. Как видно из названия, воздействие осуществляется при помощи вакуума (отрицательного давления). Процедура проводится посредством специальных устройств или медицинских банок, которыми совершаются массажные скольжения по направлению тока лимфы. При вакриозе подобный метод также не актуален, во всех остальных случаях следует пройти полный курс массажа из 10—20 процедур с перерывами от 3 до 7 дней между каждой.

Все о лимфодренажном массаже и его преимуществах. Виды аппаратного массажа 04

Ручной

Лимфодренажный массаж руками не менее популярен, чем аппаратные методики. Он имеет меньше противопоказаний и зачастую позволяет проводить более глубокую проработку проблемных зон, уделяя внимания труднодоступным участкам. Еще один плюс ручного массажа — его легко проводить в домашних условиях, не приобретая для этого большое количество дополнительных приспособлений.

Процедуры на дому не следует делать ежедневно и постоянно, но для достижения эффекта необходим курс массажа. Осуществляйте воздействие с перерывом от 2 до 7 дней, до 15 сеансов за курс. Перед обработкой кожных покровов обязательно наносите на них массажное масло или увлажняющий крем, облегчающий скольжение.

Все о лимфодренажном массаже и его преимуществах. Виды аппаратного массажа 05

Для процедуры потребуется два стула, одинаковой высоты, на один вы садитесь, на другой — кладете ногу. Техника лимфодренажного массажа проста, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Подготовка . Расслабьтесь и начните с поглаживаний от нижней части кверху, от стопы до колена и от колена к паховой области, не затрагивая интимную зону. Движения должны быть плавными, без нажима, со временем их интенсивность увеличивается.
  • Основное воздействие . Проводится при помощи похлопываний и поглаживаний, скольжения ребром ладони. Движения осуществляются по ходу тока лимфы, без выраженного давления, но с постоянно увеличивающей интенсивностью.
  • Проработка отдельных участков . Особое внимание следует уделять стопам. Для них предусмотрено активно растирание без нажима и провоцирования болезненных ощущений.

Лимфодренажный массаж всего тела. Общая информация

Лимфатическая система отвечает за вывод вредных веществ и продуктов распада из организма человека. Происходит это в кожном покрове. Но если происходит даже минимальный сбой в отлаженной системе, то тут же жидкость начинает скапливаться, особенно на бедрах, животе, линии подбородка. А сбои происходят частенько из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания.

Поэтому получается, что лимфодренажный массаж – самый лучший помощник при похудении. Лимфоток улучшается, благодаря этому лишняя жидкость выводится быстрее. В ближайшее время вы уже увидите результат. Пару килограмм скинется налегке. Если же хотите оздоровить вашу кожу как изнутри, так и снаружи, то стоит продолжить курс массажа, добавив тренировки в спортзале. Эффект вас поразит.

Обычно выделяют два направления лимфодренажного массажа – аппаратное и ручное. Аппаратный массаж делается очень легко, да и сейчас его можно осуществлять даже в домашних условиях, вы не зависите от графика работы массажного салона и это доступно по цене. Ну а ручным массажем вы можете заняться сами. Такая техника достаточно энергозатратна, но она поможет вам изучить лимфатическую систему, и ваши усилия принесут ощутимый результат. Если вас не пугает перспектива изучать свое тело, то все же разок рекомендуем посетить массажиста, чтобы лучше понять, и не сомневаться, что лимфодренажный массаж в домашних условиях вы делаете правильно.

Для начала стоит отметить, что лимфодренажный массаж самостоятельно в домашних условиях состоит из лёгких надавливаний и мягкого скольжения по линии лимфотока.

Лимфоток движется по различным направлениям, но основные линии такие:

  • от шеи в сторону груди;
  • от запястий в сторону плеч;
  • от живота в сторону тазобедренных суставов;
  • от ног в сторону тазобедренных суставов.

Важнейшие лимфоузлы располагаются под нижней челюстью, на боковых поверхностях шеи, в зоне подмышек, по линии локтевых сгибов, в центре грудной клетки.

Противопоказания:

  • нарушением работы почек и сердечной мышцы;
  • онкология;
  • беременность;
  • инфекционные заболевания;
  • воспаление лимфоузлов;
  • ожоги, травмы, открытые раны;
  • астма;
  • варикоз;
  • невралгия;
  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания;
  • хрупкие сосуды.

Лимфодренажный массаж поможет при следующих проблемах:

  • целлюлит;
  • скорректировать фигуру;
  • снизить вес;
  • избавит от отеков, синяков;
  • избавление от головных болей;
  • поможет избавиться от напряжения;
  • улучшит тонус вашей кожи;
  • улучшит цвет лица;
  • освободит от прыщей и прочих высыпаний;
  • разгладит растяжки и небольшие шрамы;
  • устранит морщины;
  • омолодит в целом организм.
Все о лимфодренажном массаже и его преимуществах. Виды аппаратного массажа 06

Лимфодренажный массаж техника. Аппаратный лимфодренажный массаж

Прессотерапия — воздействие на определенные части тела сжатым воздухом. Чаще всего техника применяется для уменьшения объема рук, бедер и ног. Этот аппаратный метод требует использования специального оборудования. При проведения прессотерапии клиента облачают в костюм, напоминающий гигантский манжет для измерения давления.

Переменная пневматическая компрессия (ППК) является одним из компонентов лечения лимфедемы. Обычно ППК выполняют после ручного лимфатического дренажа. Данная процедура приводит к возрастанию давления в тканях, способствует оттоку жидкости, скопившейся в интерстициальном пространстве и уменьшению отёка.

Пневмокомпрессию осуществляют с помощью пневматического устройства, разделённого на большое число камер. Каждая камера заполняется воздухом и опустошается независимо от других камер. Таким образом, камеры работают в перемежающемся режиме и при этом заполняются последовательно в направлении тока лимфы. Новейшие устройства для ППК состоят из 10-12 перекрывающих друг друга камер, предназначенных для того, чтобы обеспечить возрастание давления в направлении тока лимфы. При лечении лимфедемы конечностей используют давление 20-40 мм рт. ст., каждый сеанс ППК длится от 30 минут до нескольких часов. До применения последовательной компрессии необходимо провести ручной лимфатический дренаж, для того чтобы обеспечить проходимость лимфатических сосудов выше места компрессии. Пневмокомпрессия давно стала стандартом в лечении лимфедемы. Устройства для пневмокомпрессии представляют надувные манжеты для руки и ноги и элетрического насоса. Для правильного распределения давления насосы работают по специальной программе, позволяющей проводить переменное сдавление и расслабление участков отекшей руки или ноги.