Быстро сбить ребенку температуру. Методы снижения температуры

Быстро сбить ребенку температуру. Методы снижения температуры

Чтобы снизить температуру у детей в домашних условиях применяют лекарственные препараты, обтирания, народные средства. Прибегать к перечисленным методам следует, если состояние ребенка стабильно и нет судорог. В противном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каждый из методов домашнего снижения жара имеет свои особенности, однако при использовании любого из них важно придерживаться нескольких важных правил:

  • больному ребенку следует соблюдать постельный режим,
  • воздух в детской комнате должен быть прохладным, свежим,
  • при жаре ребенка следует одеть в легкую одежду из натуральных тканей,
  • важно помнить, что частое мочеиспускание ускоряет выздоровление, поэтому ребенка следует поить большим количеством жидкости, подойдет теплый чай, компоты.

Быстро сбить ребенку температуру. Методы снижения температуры

Некоторые особенности применения различных лекарственных форм: лекарственные средства, принимаемые через рот, начинают действовать быстрее – через 20-30 минут после приема; эффект от суппозиториев наступает спустя 30-45 минут, но длится дольше; если заболевание сопровождается рвотой, лучше использовать свечи; лекарства в суппозиториях удобно применять, когда температура у ребенка поднимается ночью; препараты в виде сиропов, таблеток и порошков содержат ароматизаторы и вкусовые добавки, поэтому нередко вызывают аллергические реакции; при необходимости применения различных лекарственных форм препаратов (например, днем – сироп, ночью – свечи), выбирайте средства с различными действующими веществами, чтобы избежать возникновения побочных эффектов; повторное использование жаропонижающих лекарств возможно не ранее, чем через 5-6 часов после предыдущего приема; в случае недостаточного снижения температуры, или повторного ее повышения в короткие сроки, не следует экспериментировать - лучше сразу обратиться к специалисту за дополнительной помощью.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторы

Основными факторами, способствующими возникновению гипертермии, обычно бывают:

  • Перегрев;
  • ответ организма на сделанную прививку;
  • прорезывание зубов;
  • приспособление к изменяющимся условиям внешней среды;
  • длительное пребывание на солнце;
  • слишком теплая одежда;
  • перегретая постель;
  • горячая еда или питье;
  • длительный плач;
  • повышенная двигательная активность;
  • нервное перенапряжение;
  • аллергия и др.

У ребенка температура 38 без симптомов. Внешние факторыТемпература 38.5 у ребенка без симптомов вполне может подняться под воздействием этих причин. Она объясняется интенсивной деятельностью центра терморегуляции, включением механизма теплообмена или усилением сопротивляемости организма. В этих случаях жар проходит достаточно быстро, не оставляя никаких последствий.

Часто он возникает по той причине, что малыш давно уже чувствует себя некомфортно, просто родители никак не могут связать его плач или вялый вид с обычным перегревом, потому что они сами же его и закутали.

Нередко жар способен появиться от нервного или физического перенапряжения.

Если уже возникали такие проблемы, то ребенку обычно дают детские седативные или растительные успокаивающие препараты, одобренные педиатром.

В этом случае родителям желательно наблюдать за малышом и заранее предупреждать ситуации, когда он может слишком сильно разволноваться или перейти все границы нормальной двигательной активности.

Если предстоит какое-либо необычное событие, которое вызовет у ребенка стресс (переезд, посещение врача, чей-то День Рождения), то нужно уже заблаговременно позаботиться о том, чтобы избежать негативных реакций его организма.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины и дополнительная симптоматика

Нормой температура 37-37,5°С у ребёнка бывает редко. Гораздо чаще это признак какой-то патологии. Причинами могут стать различные заболевания, которые можно выявить ещё до посещения врача по определённым симптомам.

У ребенка температура 37 и…

…кашель — бронхит (в начале заболевания будет сухой кашель), простуда, хронический тонзиллит, аллергия, пневмония, туберкулёз; …насморк — простуда, аллергия; …рвота — пищевое отравление, кишечная инфекция, патологии ЦНС (энцефалит, менингит), заболевания ЖКТ; …болит живот — аппендицит, ангина, коклюш, ОРЗ, корь, кишечная инфекция, пищевое отравление, инородное тело в желудке; …понос — кишечная инфекция, глистная инвазия; …болит голова — грипп, ОРВИ, гайморит, менингит, интоксикация, термоневроз; …осип голос — тонзиллит, грипп, астма, ларингит, воспаление лёгких, трахеит, корь, дифтерия; …вялость — начало инфекционного заражения, воспаления, реабилитационный период после полостных операций, глистная инвазия, онкология.

Бывает и такое, что после антибиотиков и после болезни температура 37°С держится достаточно длительное время. Показатели могут оставаться повышенными до нескольких месяцев. Лечение не требуется, состояние проходит самостоятельно без последствий.

Но если параллельно с этим наблюдаются кашель, насморк, вялость или другие симптомы — скорее всего, был спровоцирован рецидив болезни, возникли осложнения или на старую наложилась новая инфекция. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Это интересно. Когда субфебрильная температура держится несколько дней и даже недель после пролеченного заболевания, врачи называют эту особенность «температурным хвостом».

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-sbit-temperaturu-u-3-letnego-rebenka-kak-deystvovat-pri-temperature

Сбить температуру ребенку комаровский. Высокая температура у ребенка: Комаровский

Повышение температуры тела , типично не только при ОРВИ, но и любой детской инфекции. В организме при этом вырабатываются вещества, защищающие организм от возбудителей. Например, такоое вещество многие знают – это белок интерферон, обладающий противовирусной активностью. Его количество имеет прямую связь с температурой тела, то есть чем выше температура, тем больше интерферона. Вот почему многие отмечают повышение температуры в начале лечения интерфероном.

Поскольку интерферон по максимум возрастает на 2-3 день после повышения температуры, большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни.

Другой вариант – «сильно умные» родители (быстренько температуру «сбили» и рады) или ослабленный иммунитет у ребенка, который не может начать борьбу против патогенов подъемом температуры. Здесь интерферона будет мало и вылечить ОРВИ за 3 дня не получится. Бороться с вирусами будут антитела и сроки болезни удлинятся до 7 дней. Это и ответ на народную мудрость, что «нелюбимые» дети болеют 3 дня, а «любимые» — неделю.

Главное для ребенка с температурой , сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло.

Два обязательных действия: обильное питье, чтобы было чем потеть, прохладный воздух в комнате (оптимально 18 -20 градусов). Если эти условия выполнены, имеется большая вероятность того, что организм справится с температурой сам.

Чай с малиной резко усиливает образование пота. Он в разы эффективнее лекарств. Но детям до года его давать не следует.

Если малыш капризничает и выбирает еду, то пусть уж лучше пьет что угодно (минеральную воду, отвары трав, чай, калину, шиповник, смородину и т. д.), чем не пьет вообще.

Любой напиток всосется в кровь только тогда, когда его температура будет равна температуре желудка: дали холодное — не всосется, пока не нагреется, теплое — пока не остынет.

Высокая температура у ребенка 2 года. Особенности температуры у ребенка В первые дни и месяцы жизни ребенка температура тела у него может быть очень непостоянной. При любых заболеваниях она может быстро повышаться.

Чтобы выявить лихорадку у ребенка, необходимо знать, какая температура является для него нормой. Для этого следует хотя бы один раз измерить ее в спокойном и здоровом состоянии. Лучше повторить эту процедуру утром и вечером, так как в вечерние часы температура обычно выше на 0,3-0,5oС. Температура ребенка первого года жизни может быть более высокой, чем у старших детей и взрослых (по данным измерения в подмышечной впадине): 1. В возрасте до 1 года допускается температура тела до 37,4oС. 2. У ребенка старше 1 года обычно устанавливается температура до 37oС.Особенно плохо удерживают температуру теладети, родившиеся недоношенными. Процессы терморегуляции у них незрелые, поэтому следует помнить, что они могут не только легко охлаждаться, но и перегреваться.Температуру тела можно определять в нескольких местах. Результаты таких измерений будут различаться:
  • температура, измеренная в прямой кишке (ректальная), будет примерно на 1oС выше, чем в подмышечной впадине (37,6-38oС – норма);
  • температура, измеренная во рту (оральная), будет примерно на полградуса выше, чем в подмышечной впадине (37,1-37,6oС – норма);
  • показатели температуры, измеренной в подмышечной впадине и паховой складке, будут примерно одинаковыми.
Наиболее достоверные результаты показывает ртутный термометр. При использовании электронных градусников, по данным измерений, может быть достаточно большая погрешность. Для того, чтобы выявить различия в показателях, можно одновременно определить температуру в подмышечных впадинах обычным градусником, и электронным. Необязательно это делать у ребенка, можно измерить температуру себе или любому здоровому члену семьи. Различия между измерениями и будут говорить о погрешности.Определить ректальную температуру обычно возможно только у маленького ребенка до 4-5 месяцев. Так как процедура часто неприятна, то у ребенка 6 месяцев высокую температуру таким способом, скорее всего, невозможно будет зафиксировать из-за его сопротивления процедуре. Лучше всего измерение проводить электронным термометром, наконечник которого смазывают детским кремом. Градусник вводят примерно на 2 см в прямую кишку, приподняв при этом ножки ребенка, как при подмывании.В подмышечной впадине и паховой складке измерения можно проводить ртутным термометром. Определение температуры в паху проводится путем укладывания ребенка на бок. Градусник ставится так, чтобы его наконечник полностью был расположен в складке кожи. Затем рукой прижимают ножку ребенка к телу. В подмышечной впадине процесс измерения проводится так же, как у взрослых. Патологически высокая температура, в зависимости от степени ее повышения, условно делится на следующие виды (по данным измерений в подмышечной впадине): 1. Субфебрильная (до 38oС). 2. Фебрильная (выше 38oС).

У ребенка температура 39 без симптомов. Температура 39 без симптомов

Температура 39 у ребенка всегда говорит о развитии у него того или иного заболевания. Данный симптом очень редко проявляется без каких-либо других сопутствующих признаков, которые бы свидетельствовали о наличии простуды (ОРВИ, гриппа) или других патологий. Все же при некоторых нарушениях в организме такое состояние является вполне возможным. Даже в таких случаях родители часто начинают паниковать и как можно скорее дают ребенку жаропонижающее.

Высокая температура у годовалого ребенка, не важно, сопровождается она другими признаками или нет, всегда выступает реакцией организма на тот или иной раздражитель. Если других признаков не наблюдается, то подобное состояние может быть вызвано перевозбужденным состоянием малыша, ощущением сильной боли, например, во время прорезывания зубов.

Важно! Педиатры не советуют сбивать температуру у ребенка, в том числе высокую (но не выше 39 градусов), с помощью жаропонижающих средств. Такие действия мешают организму самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами и вырабатывать антитела. Таким образом, происходит нарушение нормальной работы иммунной системы.

Самое главное условие успешного устранения проблемы – необходимость выявить причину высокой температуры. Особенно сложно это сделать, если данное состояние не сопровождается другими симптомами. Правильную постановку диагноза сможет осуществить только врач после того, как осмотрит маленького пациента.

Важно! Любое повышение температуры у годовалого малыша требует консультации детского врача, особенно, если родители молодые и неопытные, потому могут упустить из вида серьезные процессы, происходящее в организме ребенка. Отсутствие должного внимания к проблеме может стать причиной перетекания обычного ОРВИ, проходящего без симптомов, в пиелонефрит или другое опасное заболевание.

Как сбить температуру ребенку уксусом. Можно ли сбить температуру ребенку с помощью уксуса?

Как сбить температуру ребенку уксусом. Можно ли сбить температуру ребенку с помощью уксуса?

Как сбить температуру ребенку уксусом? Ответ на этот вопрос волнует многих родителей. Самая распространенная жалоба многих родителей на приеме у врача — температура тела ребенка. Такое состояние (гипертермия) не считается каким-либо заболеванием, но может сигнализировать о начале протекающей болезни. В большинстве случаев сталкиваются именно с инфекционными заболеваниями.

Как сбить температуру у ребенка? Как правильно это делать? Чего делать нельзя? Ответы на эти и не только вопросы можно будет найти ниже.

Если у ребенка повысилась температура тела, то паниковать не стоит. Организм пытается подключить внутренние резервы для борьбы с возбудителем. Главное вещество, способствующее борьбе, — интерферон. Согласно установленным данным, концентрация этого белка растет пропорционально повышающейся температуре.

Родители пытаются сбить температуру до нормальной — 36,6 ºС, а это делать нельзя. Правильное поведение в этом случае — обеспечение возможности потери лишнего тепла. Ребенок не должен дышать холодным воздухом, но и закутывать его в одеяла также не стоит. Критическая отметка для многих детей — 38,5 ºС. В этом случае родители должны постараться сбить температуру, поскольку может быть оказан негативный эффект на различные системы детского организма.

Современная фармакология ежегодно выпускает новые жаропонижающие препараты, среди них Парацетамол, Нурофен и Вибуркол, которые пользуются особой популярностью. Представленные средства неоднократно доказывали свою эффективность в вопросах снижения температуры. Их недостаток таков: действие может наступать не сразу.

Не все родители могут спокойно ждать 20-40 минут, пока подействует тот или иной препарат. Есть и те, кто хочет минимизировать количество потребляемых химических соединений. Лекарственные препараты могут негативно сказываться на других системах организма. Хорошая альтернатива — обтирание ребенка уксусом/водкой.

Как нужно готовить жаропонижающий раствор?

Для проведения обтирания потребуется простой столовый или яблочный уксус. Сильное втирание может вызвать кожное раздражение, поэтому все движения должны быть плавными. Кожу ребенка необходимо слегка обтереть, при этом поверхность должна быть слегка влажной. Уксус — вещество, которое быстро испаряется, снижая температуру тела и принося облегчение.

Пропорции, которые используются при приготовлении, таковы: 1 ст. ложка уксуса заливается водой (0,5 л). Такая концентрация должна быть соблюдена в любом случае. Раствор можно готовить в эмалированной посуде.

Для того чтобы можно было быстро сбить температуру уксусом, ребенка полностью раздевают. Берется мягкая ткань, смоченная в приготовленном растворе, и растирается все тело пациента. Особого внимания заслуживают локтевые/коленные сгибы, запястья и подмышки. В неоднократном растирании нуждается область лба, рук и ног.

Ребенок до года нуждается в деликатном растирании. Простой уксусный компресс может только усугубить текущее состояние. Можно слегка намочить ступни и надеть на них носки. Это позволит снизить температуру тела.

Уксус — средство, которое снижает температуру тела мягче, чем спирт или водка.

Врачи отдают особое предпочтение именно этому средству. Проблемы, обусловленные повышением температурного показателя, могут быть устранены и без использования традиционных жаропонижающих препаратов. Отдельные группы обладают токсичностью, которая противопоказана маленьким детям и новорожденным. Специалисты разделились в отношении использования представленного средства.

При соблюдении всех правил температура тела будет понижаться. Перед началом использования необходимо обратиться за помощью к лечащему врачу. Правильно установленный диагноз позволит сократить скорость лечения и выздоровления.