Как покрасить рис для сенсорной коробки. Как покрасить рис пищевыми красителями

Как покрасить рис для сенсорной коробки. Как покрасить рис пищевыми красителями

Рис может использоваться для приготовления суши, пудингов и других блюд. Окрашивание крупы в различные оттенки позволяет создавать оригинальные и эстетичные композиции. Цветные зерна риса применяются и с другими целями: для игр и развития тактильной чувствительности у детей, а также улучшения мелкой моторики. Синтетические пигменты – это безопасное, быстрое и удобное средство для получения крупы нужных оттенков.

Какой краситель выбрать

Существуют естественные красители, которые позволяют придать рису различные оттенки. Это сок свеклы, шпината, куркума, шафран, однако выбор натуральных красок ограничен. Окрашенный естественным способом рис приобретает лишь легкий отлив, а сделать цвет ярче очень сложно.

Синтетические красители позволяют получить практически любой оттенок – от ярко-синего до изумрудного. В интернет-магазине «Тортландия можно купить пищевые красители : сухие, жидкие гелеобразные. Они безопасны и удобны в применении.

Окрашивание риса в кулинарии

В кулинарии рекомендуется предварительно отварить рис в соответствии с инструкцией на упаковке. Время приготовления зависит от сорта крупы и рецепта. Например, для суши и пудингов используется круглозерный рис, который нужно готовить 15-20 минут.

Далее готовая крупа окрашивается следующим образом:

  • Сухой краситель разводится в небольшом количестве воды (от 1 чайной до 1 столовой ложки, в зависимости от объема крупы) и смешивается с рисом.
  • Жидкие и гелевые красители полностью готовы к применению. Обычно требуется не более 1 г краски на 1 кг отваренного риса. Добавка смешивается с крупой и равномерно распределяется по ней.

После окрашивания нужно подождать минимум 10-15 минут, чтобы пигмент впитался в зерна. Это позволит избежать изменения цвета других компонентов блюда.

Окрашивание риса для детского творчества

Если нужно получить разноцветные зерна для развивающих игр, рекомендуется брать длиннозерный рис. Окрашивание может проводиться различными методами:

  • Смешать сухой рис с небольшим количеством красителя (не более ½ чайной ложки на 1 кг крупы). Сухой краситель нужно растворить в нескольких каплях воды. Много жидкости брать не рекомендуется: это может привести к разбуханию крупы. Жидкие и гелеобразные составы разводить водой не требуется. После тщательного перемешивания крупу нужно высыпать на лист бумаги или пеленку и дать просохнуть в течение нескольких часов. За это время краситель впитается и не будет пачкать руки при игре.
  • Если время ограничено, можно воспользоваться экспресс-методом: рис тщательно смешивается с красителем, после чего помещается в духовку на 40 минут (температура − 190°). После остывания крупа сразу может быть использована для развивающих занятий.

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр


Одна из развивающих игр – это игра на кухне с рисом (можно и с другой крупой). Эта игра не только развивает мелкую моторику рук малыша, но и фантазию, мышление . Для игры вам понадобятся: рис, различные мелкие предметы, емкость для риса (ведро, коробка).

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Высыпьте рис в коробку или ведро. Желательно, чтобы крупы было побольше. Соберите по паре различных мелких предметов (ложки, скрепки для бумаг, пуговицы, монеты, карандаши и так далее). Однако будьте внимательны — для маленьких детей игру проводите под пристальным наблюдением взрослого! Закопайте в рисе по одному предмету с каждой пары. Дайте ребенку предметы, пусть их рассмотрит, ощупает. Затем попросите найти в рисе пару для каждого. Искать малыши должны только на ощупь. В зависимости от возраста и уровня навыков ребенка можете прятать по одному предмету, несколько штук или все сразу.

Для старших детей закопайте в рисе клад. Скажите, например, что вы спрятали десять сокровищ. Предложите малышу отыскать их. Для «сокровищ» отлично подойдут магнитные буквы, магнитные предметы, счетные палочки.

Приготовление цветного риса в картинках

Для подготовки цветного риса потребуются: пакет сырого риса, пищевые красители, уксус, пакетики для завтраков.

Приготовление: разделить рис на нужное количество кучек, пищевые красители растворить в уксусе (или в воде), распределить рис по пакетикам, в каждый залить свой краситель, хорошенько размять, высушить окрашенный рис.

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Игры с цветным рисом. Цветной рис для детских игр

Существует еще несколько вариантов игр:

Цветной рис. Иногда готовя на кухне, у мамы нет много времени для игр с ребенком. Предлагаем вам игру, которая надолго увлечет вашего карапуза, а маме позволит закончить все свои приготовления. Возьмите миску с белым рисом, налейте в него любой краски и перемешайте рис до тех пор, пока он весь равномерно не окрасится. После этого высыпьте рис на бумагу и оставьте его сохнуть. Можно разделить рис на несколько тарелочек и каждую окрасить в свой цвет. Получится разноцветный рис. После того, как он подсохнет, выкладывайте радугу из риса, цветные дорожки, геометрически фигуры и многое-многое другое. В данной игре можно изучать цвет, форму, величину (выкрадываем большой и маленький кружочек). Если малыш тянет все в рот, окрасьте рис пищевым красителем.

Рисовая погремушка. Рис может быть отличной погремушкой или музыкальным инструментом. Для этого рассыпьте его по двум чистым контейнерам. Свяжите оба контейнера при помощи липкой ленты или скотча. Получится инструмент, издающий интересные шумовые звуки. Для детской погремушки можно использовать пустые коробки для пленок, поскольку они идеально подходят по размеру для детских ручек. Если контейнеры прозрачные, дети замирают, наблюдая, как рис пересыпается внутри них. Для ребят постарше отлично подойдут прозрачные пластиковые бутылки.

Использованы материалы сайтов:nattik.ruиmomtastic.com.

Сенсорная коробка идеи. Сенсорные коробки делаем сами

Валерия Хасанова
Сенсорные коробки делаем сами

Известный педагог Мария Монтессори установила, что возраст от рождения до 3 лет – это период активного сенсорного развития ребенка .В этом возрасте малыш получает информацию о мире в основном через чувства: ощупывая, рассматривая предметы, познавая их свойства, ребенок стремительно развивается.

Задача родителей – создать для ребенка среду, в которой он сможет получать как можно больше самых разных ощущений, в которой его пальчики будут активно работать. В этом деле сенсорная коробка – незаменимый помощник. Здесь ребенок может трогать, пересыпать, переливать, складывать и перекладывать, мять, прятать и отыскивать предметы – в общем, исследовать без каких-либо ограничений. Игры в сенсорной коробке развивают мелкую моторику, внимание, усидчивость, координацию движений. И что очень важно – такую бесценную игрушку можно легко сделать своими руками практически без специальных материальных затрат.

Сенсорной коробкой может быть как картонная коробка (например, из под, так и тазик, миска, пластиковый контейнер, кастрюля. В эту емкость помещаются различные сыпучие или жидкие наполнители, небольшие предметы, игрушки и инструменты для первых опытов. От родителей требуется регулярно менять наполнение коробки , чтобы содержимое не наскучило малышу, а также показать ребенку, что можно делать с теми или иными предметами. Поначалу малышу будет интересно просто доставать предметы пальчиками, складывать и перекладывать их, затем можно подключать к играм совок, сито, учиться сортировать предметы по баночкам, ориентируясь на цвет или форму, использовать сюжетную игру.

Что хорошо подходит в качестве основного наполнителя сенсорной коробки ?

Крупы (пшено, гречка, овсянка, рис (обычный или покрашенный, кускус, манка, бобовые (чечевица, фасоль, горох, орехи, семечки, макароны, природные материалы (шишки, желуди, трава, солома, листья, мелкие камушки, песок, снег, ватные шарики, кусочки поролона, пряжа, обрезки ткани, пуговицы, грунт для аквариума, вода, гидрогель (аквагрунт) .

Кроме того понадобятся небольшие игрушки и предметы быта, с которыми будет интересно играть в коробке . Например, фигурки животных, буквы, цифры, кубики, колечки, шарики, камушки, пуговицы, гаечки, стаканчики, мисочки и т. п. Старайтесь не использовать слишком много элементов, так ребенку будет тяжелее сосредоточиться, да и свободное место в коробке тоже необходимо .Обязательно нужны первые инструменты: совок, ложечки, поварешка, ситечко, грабли и др.

Как покрасить рис для еды. Покраска риса пищевыми красителями

Как покрасить рис для сенсорной коробки. Как покрасить рис пищевыми красителями 14

Разноцветный рис — отличный материал для творческих поделок и развивающих занятий с детьми. Это один из популярных материалов для окрашивания, так как крупинки получаются яркого насыщенного цвета. Он безопасен для здоровья, всегда есть на кухне у любой хозяйки, а способ покраски не требует больших финансовых затрат. Если вы еще не пробовали, стоит узнать, как покрасить рис пищевыми красителями.

Процесс окрашивания риса

Для окрашивания понадобятся пищевые красители нескольких оттенков, емкости для крупы, в зависимости от количества цветов, этиловый спирт или водка — 1 чайная ложка на порцию.

  • Развести спирт, смешав с пищевыми красителями.
  • Рис распределить по емкостям.
  • Крупу нужно тщательно перемешать ложкой, пока она не окрасится.
  • Сушка — лучше равномерно разложить рис на тарелках тонким слоем, чтобы он быстрее просох.
  • Когда рис высохнет, его следует переложить и хранить в контейнерах или баночках из-под детского питания.

Советы по покраске риса

От количества красителя зависит конечный результат. Чем больше краски, тем цвет будет насыщеннее и ярче. Для светлых оттенков следует использовать малое количество красителя.

Альтернативой спирту может стать глицерин или антисептический гель для рук. Если спирта или глицерина нет дома под рукой, можно попробовать разбавить сухой растворитель водой. Но не стоит переусердствовать с количеством жидкости, так как из-за этого рис может стать мягким, а цвет потускнеет.

Рис лучше использовать длиннозерный, так как он лучше поддается окрашиванию и не крошится. Рекомендуется оставлять его сохнуть на ночь, чтобы утром его уже можно было использовать для игр.

Одним из вариантов для покраски могут стать пасхальные наборы — они дают яркие цвета. Главное преимущество цветного риса в том, что даже при постоянных играх крупа не теряет своего первоначального вида, оттенок не тускнеет.

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

А всего-то собирались покрасить яйца и немного пшена для куличей…

С праздником, друзья! Со Светлой пасхой!

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Яйца, уверена, к празднику красят все. А вот, куличи да пасхи пекут ли…

Кулич я раньше пекла сама по старинному рецепту, но больно это хлопотно. Стала покупать, но в последние годы покупной кулич совсем не радовал, в руках рассыпался. Поэтому в этом году было решено испечь маленькие куличики-кексики.


Соответственно, была куплена обычная пищевая краска за 35 рублей…

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Яйца были покрашены, пшено для куличей тоже…

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Ой, пшено какое получается яркое…

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

А какие куличики-кексики с разноцветным пшеном нарядные! (Помню-помню, что зарекалась не писать о кулинарии. Что и делаю - не делюсь рецептом и способом приготовления. Показываю только результат).

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Так стало жалко выливать оставшуюся краску…

- Андрей, давай ещё что-нибудь покрасим, - предложила я.

- Давай!

И полезли в стол, искать подходящий материал для покраски.

Белая мелкая фасоль… Подойдет!

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Красили немного, так сказать, на пробу. От краски зерна (как и от воды) стали набухать, нас это смутило…

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Оказалось, что зря. После высыхания зернышки стали прежними, а те, что размякли - стали с красивым узором!

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Вывод: Отличный эксперимент получился. Фасоль нужно покрасить обязательно! Килограмма два для сенсорной коробочки вполне хватит.

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Смотрим дальше, что ещё у нас есть подходящего… Геркулес? (Я видела как-то на сайте Пинтерест крашеные овсяные хлопья). Не будем рисковать.

Манка!

В нашем детском саду воспитатель старшей группы Шаталова Римма Романовна часто использует в художественном творчестве крашеную манку. Какие работы они выполняют вместе с детьми - загляденье!

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

А чем мы хуже? Нам тоже надо…

Как покрасить фасоль. Эксперименты с пищевыми красками

Разложили мы манку на газету для просушки.

Что это? Это же пластилин какой-то! Мягкий, эластичный, приятный на ощупь! Не липнет к рукам, не красит их!

Сенсорная коробка ферма. Выберите наполнитель

Наполнителями для сенсорной коробки могут стать практически все сыпучие материалы, найденные дома или принесенные с улицы:

  • песок (морской, речной, для аквариумов и кинетический цветной из магазина);
  • земля;
  • галька;
  • камешки;
  • трава (свежая и сухая);
  • мох;
  • сухие листья;
  • цветы;
  • древесные опилки;
  • шишки, каштаны, желуди.

ВАЖНО! Если вы приносите наполнитель с улицы, убедитесь, что песок чистый, а в траве нет пауков, муравьев, клещей, которые могут напугать ребенка и даже укусить.

Из природных наполнителей надо еще отметить воду, снег и лед . Причем лед можно делать круглогодично в морозилке.

Необычным наполнителем, изображающим в некоторых играх воду, является аквагрунт . Эти холодные влажные шарики вызывают весьма необычные тактильные ощущения. Самое главное – следить, чтобы ребенок не взял их в рот. Цена в садовом магазине – около 300 рублей за 50 г.

Видео цветной рис в домашних условиях!