Как сбить температуру ребенку 6 лет в домашних условиях. Стоит ли сбивать высокую температуру у детей?

Как сбить температуру ребенку 6 лет в домашних условиях. Стоит ли сбивать высокую температуру у детей?

Лихорадка — это повышение температуры тела. Она является обязательным этапом в процессе борьбы иммунной системы с инфекцией. Физиологически она представляет собой выработку специфических веществ (пирогенов), которые и становятся причиной нагревания тканей. Такие условия обязательны для полноценной реабилитации, поскольку в условиях лихорадки происходит одновременно несколько процессов:

  • интенсивно вырабатываются иммуноглобулины (антитела) — защитные белки иммунной системы, которые связываются с бактериями и уничтожают их;
  • замедляется размножение инфекционных возбудителей, поскольку максимально комфортной для них является нормальная температура тела человека;
  • возрастает количество естественных интерферонов — основной фактор противовирусной защиты организма;
  • повышается активность фагоцитов — клеток, которые захватывают и уничтожают инородные частицы, клетки и другие включения.

Кроме того, ухудшение самочувствия у ребенка также может играть защитную роль. Уменьшение двигательной активности — это способ снизить потребность организма в энергетическом ресурсе, который потребуется для избавления от инфекции. Также этот процесс является способом избежать обезвоживания.

Однако, лихорадка полезна для организма только при условии незначительного повышения температуры. Следует помнить, что при высоких градусах остается риск разрушения белков крови, результатом чего может быть риск летального исхода. Кроме того, защитные белки иммунной системы вырабатываются только в определенном промежутке. Когда температура превышает 38,5—39 градусов, их синтез резко угнетается, что становится пусковым механизмом к быстрому размножению инфекции. Кроме того, длительная лихорадка вызывает опасные изменения в организме, если не поддержать ситуацию препаратами:

  • повышается потребность тканей и клеток в кислороде — поэтому при любой болезни, которая сопровождается повышением температуры, рекомендуется обязательно проветривать помещения;
  • возрастает риск обезвоживания — причиной этому явлению служит избыточное потоотделение и учащение дыхания;
  • если лихорадка не исчезает в течение нескольких дней — возможен дефицит кислорода и питательных веществ в центральной нервной системе, что опасно для работу головного и спинного мозга.

Высокую температуру у детей рекомендуется снижать препаратами на основе парацетамола либо ибупрофена. Анальгин и его аналоги сложнее переносятся и опасны рядом побочных эффектов, в том числе лекарственного гепатита.

Специалисты Клинического института мозга выделяют несколько ситуаций, при которых стоит воспользоваться жаропонижающими препаратами:

  • температура тела у ребенка поднимается до отметки 38,5—39 градусов и продолжает расти;
  • пациент отказывается от воды;
  • возникают затруднения дыхания;
  • в анамнезе указаны фебрильные судороги (повреждение клеток ЦНС из-за высокой температуры), а также любые заболевания нервной системы.

Дозировка препаратов высчитывается индивидуально, в зависимости от возраста и веса ребенка, исходных показателей и реакции организма на введение лекарства. Однако, в случае отсутствия острой необходимости поддержать организм медикаментозно не следует торопиться.

Как сбить температуру в домашних условиях уксусом. Способы, как снизить давление надолго

На начальных стадиях гипертонии первым этапом назначают терапию нелекарственными методами, связанными с изменением образа жизни пациента: 

  • Отказ от курения. Табакокурение признано одним из главных факторов риска развития артериальной гипертонии. Одна выкуренная сигарета приводит к резкому повышению давления, учащению сердцебиения.
  • Нормализация массы тела. Многочисленными исследованиями было доказано, что снижение массы тела при избыточном весе или ожирении приводит к стабилизации давления.
  • Усиление физической активности. Рекомендуются регулярные динамические физические упражнения на воздухе по 50-40 минут не менее 4-х раз в неделю.
  • Снижение потребления соли до 5 г/сутки.
  • Ограничение употребления алкоголя.
  • Соблюдение режима труда и отдыха.
  • Сбалансированное питание. Увеличение в рационе доли растительной пищи, молочных продуктов с низким содержанием жиров.

Пока давление повышено незначительно следование принципам здорового образа жизни способно стабилизировать давление на нормальном уровне с минимальной медикаментозной поддержкой или даже вовсе без лекарств.

При прогрессировании заболевания лечение гипертонии проходит с использованием лекарств различных фармакологических групп, чтобы добиться снижения давления до нормальных цифр.

Первая помощь в домашних условиях при симптомах повышенного давления:

  1. Необходимо успокоить больного, создать ему условия для физического и эмоционального покоя.
  2. Обеспечить приток свежего воздуха в комнату.
  3. Быстро сбить давление помогают дыхательные упражнения: сделать глубокий вдох, задержать дыхание на 10 секунд, шумно выдохнуть воздух через рот, затем делать короткие вдохи и выдохи через рот в течение 2 минут.
  4. Дать выпить больному Корвалол: 30 капель растворить в 100 мл воды.

Если приступы повторяются неоднократно, следует обратиться ко врачу для выяснения причины повышения давления.

Как сбить температуру у ребенка народными средствами. Высокая температура: без паники

К высокой температуре тела надо относиться, как к помощнику, чье участие должно быть, с одной стороны, своевременным, с другой, кратковременным. Однако высокая температура, как правило, нас пугает.

На самом деле жар – это нормальная и даже желательная реакция организма на болезнь или травму, его стремление к самоизлечению. Так он борется с вторжением бактерий, вирусов или вредных веществ. Поэтому снижать температуру тела с помощью жаропонижающих лекарств нужно далеко не всегда. А по большому счету борьба с жаром заключается в первую очередь в лечении вызвавшей его болезни.

Температура 38-38,5°С - легкий жар; 38,6- 39,5° С - умеренный; выше 39,5°С - высокий. Температура выше 40,5-41°С является рубежом, за которым она уже представляет опасность для жизни. Впрочем, реакция организма на температуру индивидуальна. Для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, для людей с судорожной готовностью даже легкий жар может быть опасным.

Чего не следует делать при высокой температуре:

  1. Если жар начался у взрослого человека, состояние которого не отягощено хроническими заболеваниями, не надо сбивать температуру ниже безопасных 38°С-39°С жаропонижающими средствами или процедурами, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией естественным путем. Сбивая температуру, вы «разрешаете» инфекции распространяться по организму, создаете условия для развития осложнений и обрекаете себя на прием антибиотиков. Кроме того, вы растягиваете период болезни.
  2. Не используйте средства, повышающие температуру: горчичники, спиртовые компрессы, парная, горячий душ или ванная, электрическое одеяло, не пейте алкоголь, кофеин содержащие напитки.
  3. Организм борется с высокой температурой интенсивным потоотделением. Пот, испаряясь с поверхности тела естественным путем, охлаждает организм и предохраняет его от перегрева. Поэтому не укутывайте ни детей, ни взрослых в несколько слоев одеял – чрезмерное утепление мешает телу охлаждаться.
  4. Не нагревайте воздух. Температура в комнате не должна превышать 22°С - 24°С, но если и при ней больному жарко и он сбрасывает одеяло, это не страшно, главное, чтобы не было сквозняков.
  5. Обильное питье необходимо при высокой температуре, но лучше, если это будет не очень сладкий брусничный или клюквенный морс, а еще лучше - минеральная вода. Потому что при употреблении сладкого чая или молока с медом или малиновым вареньем вода выходит с потом, а глюкоза подкармливает колонии бактерий во внутренних органах, увеличивая риск осложнений на почки.

Что же делать?

Температуру 38-38,5°С надо «сбивать», если она не снижается в течение 3-5 дней, а также, если у взрослого обычно здорового человека она повышается до 39,5°С.

  1. Пейте больше, но напитки не должны быть горячими – лучше комнатной температуры.
  2. Прикладывайте прохладные или даже холодные компрессы. Смочите хлопчатобумажные полотенца, отожмите их и положить на лоб, шею, запястья область паха и подмышек.
  3. Протирайте тело чуть теплой (27-33°С) или нейтральной температуры (35-35,5°С) водой: больной лежит в постели, а вы протираете, а затем высушиваете сначала лицо, потом лоб, одну руку, затем другую, а также ноги.
  4. Водные процедуры можно проводить и в ванной: сесть по пояс в воду, а лицо и верхнюю часть тела протирайте водой (двойной эффект: охлаждение тела и смывание токсинов с кожи). Температура воды должна быть 35-35,5° С. Можно принять ванну в постепенно остывающей воде. Нужно забраться в теплую воду, а затем постепенно добавляйте холодную, снижая температуру до 30-31° С.
  5. Следует строго выполнять постельный режим: больной должен быть одет в хлопчатобумажную одежду (носки, майка, на лоб – повязка), хорошо впитывающую влагу, укрыт легким одеялом с хлопчатобумажным пододеяльником, подушка – тоже в хлопчатобумажной наволочке. По мере намокания белья – меняйте его.

Тревожный сигнал

Когда вызывать врача:

Иногда повышение температуры тела предупреждает о серьёзном недомогании. Врача надо вызывать, если:

  • жар возник без видимой причины;
  • жар у человека с серьёзным хроническим заболеванием, таким как болезнь сердца или заболевания дыхательных путей;
  • жар у ребёнка младше года;
  • жар продолжается больше 5 дней (3 дней у ребёнка);
  • при лечении температура снижается, а потом снова поднимается;
  • у больного сильная жажда, пересохший рот, головокружение, кожа менее эластичная, чем обычно, тёмная моча или уменьшение мочевыделения;
  • температура резко поднимается от небольшой (37,2°С) до очень высокой (40°С) – особенно у детей. Если нет возможности вызвать врача или скорую помощь, срочно везите ребёнка в приёмное отделение.

Когда нужна срочная медицинская помощь:

Немедленно вызывайте врача, если у больного с высокой температурой:

  • сыпь;
  • сильная головная боль;
  • неподвижность шеи;
  • помутнение сознания или раздражительность;
  • боль в животе;
  • сильная боль в спине;
  • кашель с коричневой или зелёной мокротой;
  • болезненное мочеиспускание.

Врач-валеолог Руденя Е.Н.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-sbit-temperaturu-u-rebenka-1-god-povyshennaya-temperatura-horosho

Как сбить температуру ребенку в домашних условиях при ангине. Температура при ангине

Гнойная ангина: температура при этом заболевании является одним из характерных признаков. Зачастую цифры на термометре переваливают за 39,0-40,0°С, что приводит к ухудшению состояния пациента. Это указывает на наличие активного бактериального воспаления, которое развивается в области миндалин и за счет которого организм пытается локализовать и устранить инфекцию.

Причины лихорадки

При активном размножении возбудителей на поверхности миндалин они немедленно реагируют на это развитием острого воспаления. Это защитная реакция организма на внедрение опасных инфекций. В результате воспаления в кровь попадают биологически активные вещества. Они действуют на особые мозговые центры, которые дают организму команду на повышение температуры . В условиях лихорадки организм мобилизуется, активнее производятся защитные факторы для борьбы с микробами. При повышении температуры резко усиливается метаболизм, что позволяет активно выводить токсины, производимые микробами, усиливается синтез защитных факторов таких, как лизоцим и интерфероны, вырабатываемые слизистыми.

Однако, если развивается гнойная ангина, температура может достигать таких цифр, при которых лихорадка опасна для организма, так как она оказывает негативное влияние на нервную и кровеносную системы, а также на внутренние органы. Поэтому при высоких цифрах на градуснике температуру необходимо сбивать.

Как долго?

Температура при гнойной ангине может держаться весь период острого воспаления, пока микробы активно размножаются на поверхности миндалин. При адекватном лечении антибиотиками снижение температуры происходит уже на вторые-третьи сутки заболевания. Это происходит за счет подавления размножения микробов и уменьшения воспаления, вызванного ими. При этом, если состояние не улучшается на фоне приема антибиотика и не нормализуется общее самочувствие, стоит подумать о том, правильно ли выбран препарат и эффективен ли он в отношении данного возбудителя. В таких условиях производят замену препарата на другую группу, по результатам посева и чувствительности к антибиотикам.

Когда и чем сбивать

При повышении температуры при ангине более 38,5°С необходимо предпринимать усилия по снижению лихорадки. С этой целью принимают обычные жаропонижающие препараты – у взрослых это могут быть аспирин, ибупрофен или парацетамол . Также применяют комбинированные средства для снижения лихорадки.

У детей с целью снижения температуры при ангине применяют только препараты на основе ибупрофена или парацетамола. Другие препараты у детей применять не разрешается.

Эффективным будет снижение температуры ниже 38,5°С, в зону безопасной лихорадки. Не стоит стремиться снизить ее до нормы, так как за счет лихорадки происходит борьба с инфекцией.

    У ребенка температура не сбивается, что делать. Что делать, если не получается сбить температуру у ребёнка?

    Данный вопрос беспокоит каждого родителя. Для начала нужно понять, почему температура не снижается. Рассмотрим несколько причин:

    • неверно подобран препарат. Для детей используются только Ибупрофен (Нурофен) и Парацетамол (Панадол, Эффералган, свечи Цефекон). Для того, чтобы сбить температуру и/или обезболить не нужно использовать антибиотики и Вибуркол.
    • во многих случаях — неверная дозировка препарата. Дозировка для разового использования Ибупрофена — 10мг/кг, Парацетамола — 15 мг/кг. В инструкции обычно рассчитывается дозировка по возрасту, но при этом она может быть недостаточной в пересчёте на вес ребёнка.
    • другая причина — это обезвоживание. Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто и по чуть-чуть водой и солевыми растворами для регидратации (Адиарин регидро, Хумана электролит, Биогая ОРС, Гастролит, Гидровит, Регидрон Оптим, Регидрон БИО).

    Важные моменты:

    • после приёма жаропонижающего не нужно ждать, что температура станет 36,6;
    • не ждите мгновенного эффекта от жаропонижающих — он может наступить через час;
    • также нельзя чётко назвать температуру, при которой пора давать препараты, ведь мы смотрим на состояние ребёнка и избавляем его прежде всего от дискомфорта;
    • поддерживайте свежий и увлажненный воздух в квартире;
    • не забывайте про физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
    • обращайте внимание на сроки годности лекарств. Перед употреблением встряхивайте флакон с препаратом. Удобнее использовать мерный шприц, так как ложки не так точны в использовании.

    Нет данных, что высокая температура отрицательно влияет на внутренние органы. Длительная, она опасна развитием кетоацидоза, обезвоживания ввиду отказа ребенка от еды и питья.

    Если в анамнезе у ребёнка были фебрильные судороги, то не нужно снижать даже небольшую температуру, так как это не предотвратит развитие судорог (если с момента последнего эпизода прошло больше суток).

    При ветряной оспе препарат выбора — парацетамол.

      Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-sbit-temperaturu-u-rebenka-1-god-povyshennaya-temperatura-horosho