Во сколько месяцев можно сажать девочку. Мифы и реальность из жизни грудничков

Во сколько месяцев можно сажать девочку. Мифы и реальность из жизни грудничков

  1. Миф №1: если рано присаживать, то девочка имеет риск получить загиб матки.

Этот факт опровергнут современной медициной. К загибу не приведет, а вот на позвоночник повлияет. Колоссальное напряжение и нагрузка на главную ось организма обеспечены при раннем присаживании.

  1. Миф №2: прыгунки безопасны для ребенка.

Да, они полезны для мамы, у которой миллион дел по дому, это факт. Но в отношении ребенка прыгунки не столь безопасны, как кажутся.

Врачи говорят об огромной нагрузке, которую испытывает неокрепший позвоночник во время того, как малышка весело в них «подпрыгивает».

Искривление позвоночника – еще не самое страшное, что может оказаться впоследствии. Прыгунки становятся менее опасными после того, как ребенок начнет уверенно и самостоятельно сидеть.

Со скольки месяцев сажать девочку в прыгунки? Месяцев в 8 – да, но раньше лучше отказаться от такого вида развлечений.

  1. Миф №3: ходунки быстрее поставят ребенка на ноги.

Маленькие непоседы часто ставят в тупик своих родителей: чем занять, куда выпустить, чтобы было безопасно и интересно?

Для родителей, чей выбор пал на ходунки, стоит напомнить, что ходить правильно в них ребенок не научится:

  • Дело в том, при естественной ходьбе используются другие мышцы.
  • Второй момент – в ходунках девочка не имеет возможности укрепить свою спину естественным путем, как это происходит при активном ползании.

Можно ли сажать ребенка в 4 месяца. Примерные сроки

Позвоночник родившегося младенца не может находиться в отвесном положении — мышцы его тела ещё не развиты. Поэтому медики не рекомендуют специально усаживать кроху, он должен это сделать сам. Если малыш достаточно развит, то он обязательно сядет самостоятельно.

Постепенно растущий ребёнок развивает мышцы шеи и учится держать голову. С каждой неделей у него появляются новые навыки, вскоре дети учатся переворачиваться на спину. Следующим шагом будет умение садиться.

В среднем, попытки сесть начинаются в 5 месяцев. По поведению малыша понятно, что ему хочется это сделать, ведь когда ты сидишь, можно увидеть гораздо больше предметов! В этом случае, некоторые родители берут кроху за ручонки и тянут на себя, а он пытается сесть. При этом вряд ли он не может сделать это самостоятельно, хотя некоторым детям удаётся сесть из полулежачего положения.

  • Ребёнок в 5–6 месяцев будет постоянно падать в разные стороны при попытке сесть. Не надо паниковать — это нормально. Не следует постоянно помогать крохе, он должен самостоятельно пытаться удержаться. Главное — позаботьтесь, чтобы место, куда заваливается грудничок, было безопасным.
  • К 6 месяцам у многих детей мышцы становятся крепче, и они непродолжительное время сидят сами, периодически заваливаясь на бок или спину. Постепенно пребывание в таком положении становится более продолжительным и составляет около часа в день.
  • В семимесячном возрасте многие дети сидят самостоятельно, но всё равно непродолжительное время, ведь мышцы спины пока слабо развиты.
  • В 8–9 месяцев большинство детей уже сидят хорошо. Они могут менять положение тела самостоятельно, например, сесть из лежачего положения и лечь обратно.

Родители должны помнить, что это приблизительные нормы. Каждый малыш развивается в этом возрасте очень индивидуально, поэтому расхождение с нормой на несколько месяцев не считается нарушением. Замечено, что даже в одной многодетной семье у каждого ребёнка все достижения индивидуальны и могут отличаться на несколько месяцев, будь то мальчик или девочка.

Сколько можно сажать девочку. Комментарии


Пожаловаться

Ольга Зимина

Санкт-Петербург

ставила в ходунки, кода сама хорошо стояла и перешагивала в кроватке. тапки на жесткой подошве с каблучком и вперед. когда дома один с ребенком и в прыгунки посадишь. от получаса ничего не произойдет. и ходить начали хорошо. сажала полусидя в шезлонге от 15 мин до получаса с 4-х мес., в кресле кушали с 6 мес.

Ответить

0

Пожаловаться

Светлана

Максим

10 лет

Великий Новгород (Новгород)

Если она еще не сидит сама уверенно, не сажайте. Полусидя у меня на коленях оба сидели мес. с 6. А более уверенно с прямой спинкой стали сидеть мес в 7. Но в подушки или к опоре сажать не советую.

А на ходунки можно только, когда ребенок уверенно сидит и встает в кроватке. И то в ходунки мин на 20-40 в день. 

Ответить

0

Пожаловаться

Елена Радионова

Кирилл

10 лет

Братск

девочек только когда сама сядит, не спешите, внутренние половые органы берегите.!!!!!!1

Ответить

0

Пожаловаться

Алия

Зере

9 лет

Диляра

5 лет

Караганда

спасибо!

0

0