Чем занять двухлетнего малыша. Обучающие занятия

Чем занять двухлетнего малыша. Обучающие занятия

Даже дома двухгодовалого крошку нужно занимать так, чтобы он продолжал развиваться. Современная педагогика утверждает, что интенсивное развитие по специальным программам 2-3-летних детишек, невероятно полезно для них. Подобные занятия должны проводиться в форме игр, индивидуально подбираемых для каждого малыша, поскольку игра ему должна обязательно нравиться. Малыш в процессе этой игры должен пользоваться всеми органами чувств: зрением, слухом, обонянием, осязанием, тактильным восприятием. Занятие должно длиться столько, пока не надоест малышу, после чего его следует завершить.
Для двухлеток придуманы разные виды развивающих игр:

  • Кубики Н. Зайцева. Детям в этом возрасте труднее произносить отдельные звуки, чем слоги или свободно растягиваемые гласные звуки. Кубики Зайцева представляют собой склад звуков, которые понятны ребёнку и легко им произносятся. С помощью этих кубиков малыш способен создавать слова. В игре присутствуют кубики разного размера и цвета, издающие разные звуки, помогающие малышам уловить между отдельными звуками разницу.
  • С помощью разноцветных пирамидок, включающих 10 колечек, малышей можно обучать счёту. Немного потренировавшись, малыш становится способен быстро охватить взглядом и запомнить все цифры, после чего ему будет легче ориентироваться в счёте.
  • Если предложить малышу разноцветные шарики или кубики , то он сможет научиться сортировать их по цветам, попутно запоминая и названия цветов.
  • Подбор недостающей части картинки. Для игры потребуются два одинаковых набора картинок с фруктами, ягодами, животными и т. д. Один из этих наборов нужно разрезать пополам. Вначале взрослые показывают малышу, как собирать картинку, а потом он действует сам. Эта игра является прелюдией к собиранию пазлов.

Чем занять ребенка в 1 5 года. Чем занять ребенка 1,5 лет дома

Порой некоторые молодые родители совершенно теряются, когда нужно чем-то занять кроху и не знают, как заниматься с детьми, которые достигли возраста год и шесть месяцев. Между тем, занятия с детьми имеют огромное значение.

Если до года, как было упомянуто выше, стоит развивать ребенка в физическом плане, то в полтора года необходимо родителям включить в свой арсенал разнообразные интересные и познавательные игры для других целей: развития логики, творчества, мышления, речевого аппарата.

Чем занять ребенка в 1 5 года. Чем занять ребенка 1,5 лет дома

Данный период очень важен для жизни ребенка. В полтора года дети становятся очень любопытными, стараются познать этот мир. От того, насколько правильно будет организован досуг маленького человечка, зависит не только его веселое времяпровождение, но и успеваемость в школе в будущем.

В том, чтобы найти интересную и занимательную игру для ребенка такого возраста, нет ничего сложного. Большинство забав мамы и бабушки знают и помнят еще из своего детства, и повторяют их интуитивно. Но очень часто родителей посещает вопрос, чем же занять своих полуторагодовалых малышей?

В первую очередь, по советам специалистов, родители детей в возрасте полтора года должны сконцентрировать свое внимание и внимание ребенка на развивающих играх. Не стоит забывать про то, что ребенка необходимо заинтересовать ими, чтобы ему не было скучно. Игра, на данном этапе развития малыша – наилучший способ обучения и передачи информации.

Играя с крохой, нужно стараться привлекать и удерживать его внимание, если малыш утомился, не следует настаивать на продолжении занятий. Хорошо, если игры будут сменяться друг другом, это позволит ребенку не только научиться переключаться внимание, но и будет способствовать развитию логики, памяти и мышления наиболее эффективно.

Ниже приведено несколько групп развивающих занятий для детей 1,5 лет, которые можно использовать для игр с ребенком.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-zanyat-malysha-v-3-goda-chem-zanyat-rebenka-v-3-goda-doma

Чем занять ребенка в 2 года на улице. Чем заняться с ребенком 1,5-2 года на улице летом?

     Очень часто мама устает и не хочется и не можется гулять с ребенком, играть в игра, хотя в тоже время мучает совесть что ребенок остается заброшенным.

Как же совместить и отдых маме, и движение, развитие малышу? Чем заняться на прогулке, чтобы и ребенку было весело, а для мамы время пролетело незаметно.

Я попробовала из множества развлечений собрать те, которые и маму сильно не мучают, и для ребенка от 1,5 года до 2-х лет будут полезны и увлекательны.

1. Выходя на улицу, можно  взять с собой  хлебушек и покормить кошечек и собачек, а птичек- пшеном.

Чем занять ребенка в 2 года на улице. Чем заняться с ребенком 1,5-2 года на улице летом?

 2. Первым делом можно занять ребенка в песочнице: лепить куличики, закапывать камушки в песке, 

а потом их искать. Пересыпать с одного ведерка в другой. Малышу только надо показать как играть с песком и он безусловно проявит интерес, развивая фантазию. Кроме того, песок крайне полезен для малыша, он развивает мелкую моторику ребенка.

  Чем занять ребенка в 2 года на улице. Чем заняться с ребенком 1,5-2 года на улице летом?

Потом можно пособирать в ведерко камушки, палочки.

3. Обращать внимание ребенка на новые предметы, растения и животных. Дети любознательны в этом возрасте, можно рассказать ребенку о таких простых понятиях как «большой и маленький», «высокий и низкий», «чистый и грязный» и т.п., либо показать на дерево и сказать, что оно зеленого цвета, высокое и в нем живут птички.

4. Ходьба (кривые дороги, по бревну или доске, по горке, по кочкам) . Я вожу дочку по краю песочницы, либо на качелях «баланс».

5. На улице летом можно повисеть немного на кольцах, перекладинах (на каждой площадке они есть) с поддержкой родителя это будет небольшая полезная гимнастика=)

Чем занять ребенка в 2 года на улице. Чем заняться с ребенком 1,5-2 года на улице летом?

6. Пускать мыльные пузыри и смотреть, как они переливаются на солнышке, либо ловить их.

7. Покажите малышу цветы и понюхайте их , оцените, какой высоты, поговорите про их цвет. Для ребёнка это целый мир запахов, цвета и ощущений.

  Чем занять ребенка в 2 года на улице. Чем заняться с ребенком 1,5-2 года на улице летом?

  8. Порисуйте на асфальте цветными мелками , либо можно взять на улицу фломастер и попробывать порисовать на стенке или камешках. Если ребенок увлекся обрисовыванием  камешка, потом закрасьте камешек бесцветным лаком и оставить на память!

Чем занять ребенка в 2 года на улице. Чем заняться с ребенком 1,5-2 года на улице летом?

9. Найдите палочку либо камешек и предложите постучать палкой по стволу дерева, пеньку, скамейке, камню, забору, стене дома, железным качелям. Ребенку в этом возрасте исследователь и ему будет интересно послушать какие звуки получаются.

Надеюсь моя статья будет Вам полезной и вдохновит на новые идеи!

Здоровья Вам и вашим деткам!!!!

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/chem-zanyat-malchika-4-let-doma-podvizhnye-igry

400 способов занять ребенка. Вступление

Время для развлечений

Маленькие дети — очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, — так интересно да и к тому доставляет массу удовольствий.

И конечно, своими открытиями очень хочется поделиться особенно с теми, кого больше всех любишь. Но, к сожалению папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается времени на свое чадо. И все же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, любить его и чему-то научить.

Вы даже и не подозреваете, что всякий раз, когда ведете автомобиль, стоите в очереди или купаете малыша, вам выпадает прекрасный случай для приятного времяпрепровождения. Немного чувства юмора или фантазии — и ничем не примечательное занятие может превратиться в запоминающееся событие для ребенка и вам оставить только приятные воспоминания.

«400 способов занять ребенка» — именно та книжка, которая поможет вечно занятым мамам и папам. В этом путеводителе по миру развлечений они найдут сотни советов о том, как превратить довольно нудные дела в занимательные игры, и при этом научить чему-то своего малыша. Представьте, вы застряли на дороге в автомобильной пробке, а вам надо как можно скорее попасть в магазин, добраться до дому и приготовить ужин. И, конечно, подступающий голод выводит вас из себя. Ваше беспокойство передается маленьким пассажирам. А транспорт, как назло, не двигается с места, тогда вы и делаете попытку поиграть в игры. Например, в игру «Говори, как я». При этом вы начинаете вместе с детьми вслух читать стихотворение, предположим: «Жил-был у бабушки серенький козлик». Но не просто читать стихи, а немного дурачась: повышая и понижая голос, делая ударение на каждом третьем слоге, произнося его скороговоркой, с Придыханием, как любовные стансы, или с французским прононсом. И нет сомнений, что ваше раздражение постепенно перейдет в веселье.

Как заниматься с ребенком в 2 года дома. Развиваем умственные способности деток

  • Игры на развитие – подойдет все, что возможно построить, подвигать, класть, собирать, открывать. Одним из важных аспектов развития карапуза – развитие его мелкой моторики, смекалки и логического мышления.

Разбирать кубики, конструкторы, разные пирамиды любит и не только двух летний, но и годовалый малыш. К счастью, в нашем мире выбор подобных наборов весьма широк.

Как заниматься с ребенком 2 лет? Очень просто. Все должно быть в виде игры. В процессе кроха учит цвета, формы, качества предметов, узнает разных животных, начинает учить буквы, цифры.

  • Чтение. Прививать ребенка дома любовь к книгам просто необходимо, и как можно раньше. Абсолютно нормально, что сначала малыш будет рассматривать только иллюстрации.

В два года это их очень увлекает. Иллюстрации помогают выучить животных, различные продукты, явления и события.

Следует к этому делу привлекать и пап – такое совместное времяпровождение очень сближает его с малышом, а у мамы появится немного времени, чтобы успеть выполнить домашние хлопоты или уделить немного времени самой себе.

  • Компьютер. Как бы ни утверждали, что компьютер плохо влияет на человека, тем более на ребенка, но без этой техники в наш век не обойтись.

С помощью компьютера можно пересмотреть разные мультфильмы, слушать музыку. Также показать крохе фотографии с прогулок или какого-то праздника.

Компьютер – это прекрасное средство для обучения. Ребенок может смотреть картинки, где изображены животные, цвета, предметы, которые сопровождаются речевым сопровождением.

Это очень помогает, поскольку мама не всегда может продемонстрировать, как рычит тигр, или кричит индюшка.

  • Думаете, чем заняться с ребенком дома, когда за окном плохая погода? Изучайте природу! Если за окном дождь, то стоит объяснить крохе что это такое и почему люди прячутся под зонтиками.

Если за окном солнечная, но жаркая погода, то понаблюдайте за птицами, расскажите ему, какие птички существуют, как они летают и куда. Мальчики любят же рассматривать машины, с ними можно выучить и их модели.

Чем можно развлечь девочек, когда погода не очень располагает к прогулке? Рассмотрите цветочки, которые растут на окнах, покажите какие у них листья, и что им нужно, чтобы хорошо расти.

Если дома живет домашний питомец, то это еще лучше. Карапузы, у которых живут домашние любимцы, намного быстрее развиваются, они намного добрее, быстрее своих ровесников учатся говорить.

  • 2 годика – это возраст, когда детки постоянно тянутся к карандашу, краске, фломастеру. Когда карапузы рисуют, то у них начинает формироваться образное мышление, мелкая моторика, они лучше воспринимают и отличают цвет.

И это далеко не вся польза от рисования. Главное, что следует делать – это не ограничивать ребенка в свободе.

Дайте ему возможность рисовать то, что он сам хочет.

Как заниматься с ребенком в 2 года дома. Развиваем умственные способности деток

Не нужно отчитывать малыша, если он нарисовал траву красной. Просто спокойной объясните ему, какого цвета должна быть трава и с чем это связано.

  • Музыка. Исследования ученых подтвердили тот факт, что у маленьких ребят прекрасный музыкальный слух.

Именно поэтому необходимо развивать слух с самого юного возраста на разных музыкальных игрушках. Необходимо петь, танцевать – это веселое времяпровождение и очень сближает родителей с малышом.

  • Соленое тесто. Лепка очень хорошо развивает мелкую моторику ручек малыша. Можно брать пластилин, а можно приготовить соленое тесто своими руками и слепить из него любую фигурку, которую захочется, затем разукрасить ее.

Как заниматься с ребенком в 2 года дома. Развиваем умственные способности деток

  • Для развлечения малыша надуйте много воздушных шаров, дайте малышу поиграть. Иногда ребятишки любят их полопать, поэтому стоит ими запастись.
  • Пальчиковые красочки прекрасно развлекают малышей, но здесь от деток нельзя отводить взгляд, ни на секунду.
  • Приготовьте интригующий мешочек с разными предметами, не мелкими по размеру (крышки, крупные короткие веревки, большие колесики с конструктора, резинки и всякое другое, только чтобы все было без мелких деталей) и дайте его ребенку. Все что внутри мешка необходимо периодически менять.
  • Мыльные пузыри – прекрасное занятие для карапузиков. Они их очень любят. Детки бегают за ними, любят их надувать, им очень весело, и много смеются.

Чтобы было легче и быстрее их надувать, можно приобрести специальную игрушку, которая делает это автоматически (например, игрушка для мыльных пузырей «Кот Том»).

  • В ванночку или большую миску налейте воды (такое количество, чтобы не мог утонуть), дайте крохе разные игрушки из резины, кораблик и пусть развлекается. Увидите, малышу понравится! Но если Вы решили развлечь ребенка именно так, то постоянно будьте рядом с ребенком.
  • Театр. Приготовьте для карапуза самостоятельно кукольный театр и представляйте малышу спектакли по сказкам. Задействуйте и кроху в спектакле, для этого выберете не сложную для его возраста роль.

Как заниматься с ребенком в 2 года дома. Развиваем умственные способности деток

Игры с ребенком 2 года дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

Дорогие родители, в этой статье вы сможете прочитать, какие существуют игры для детей 2 лет (развивающие). Вам станет известно, какие именно занятия нужно проводить, чтоб совершенствовать речь, память, логическое мышление ребенка, развивать его слух и моторику, внимательность и способность распознавать цвета,.

Возрастные особенности

Игры с ребенком 2 года дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

  1. У малыша в этот период значительно улучшается координация движений.
  2. Ребенок умеет играть с конструктором, кубиками, складывает пазлы.
  3. У малыша в 2 года хорошо развивается логика, мышление.
  4. Легко удается находить ответы на задачи, разбираться в том, как работает или устроен предмет.
  5. Активно развито ощущение пространства.
  6. Малыш способен контролировать свое быстрое перемещение.
  7. Ребенок старается стать более самостоятельным.

Развиваем моторику

Игры с ребенком 2 года дома. В какие развивающие игры можно играть с ребенком 2-х лет дома

Игры с мячом благоприятно влияют на развитие моторики

  1. Предложите ребенку повторять за вами движения. Например, присядьте, потом встаньте, поднимите руки вверх, опустите, хлопните в ладоши. Пусть малыш сделает то же самое. Для начала, упражнения должны проходить в медленном темпе, чтобы карапуз смог научиться. По мере освоения навыков, можно ускорять свои движения, и усложнять их, добавляя разнообразие.
  2. Если рассматривать игры для мальчиков 2 года (развивающие), то отличный вариант для развития крупной моторики — это занятия с мячиками. Можно просто катать их друг другу или кидать, забрасывать в коробку. Главное, не забывайте вести счет, ребенку будет интереснее, если появится возможность выиграть. Вы должны понимать, что данное занятие также благоприятно влияет на быстроту реакции, развитие ловкости, глазомера, координацию движения.
  3. Упражнения с бусинами. Для данной игры вам потребуется леска и бусинки (различные по размеру). Первоначально предложите малышу нанизывать бусины, затем надевать сначала маленькие, а потом покрупнее, в конце самые большие. Данная игра поможет ребенку изучить то, что существуют разные размеры, а также благоприятно повлияет на развитие мелкой моторики.