Проблемы нижней трети лица. Первые признаки птоза лица

Проблемы нижней трети лица. Первые признаки птоза лица

Узнать о том, что пора принимать кардинальные меры для поддержания привлекательного внешнего вида можно по характерным симптомам:

  • уменьшению упругости тканей;
  • смещению акцентов в нижнюю треть овала;
  • снижению способности эпидермиса удерживать влагу.

Изменения подразделяются на 3 степени, при которых усугубляется тяжесть нарушений.

I этап

Может начаться после 25 лет, скорость развития зависит от индивидуальных особенностей организма, типа кожи, наличия или отсутствия регулярного ухода с применением косметологических средств. В первую очередь углубляются складки носогубного треугольника, приопускаются внешние уголки бровей, линия губ, становятся тяжелее верхние веки.

II этап

В этот период появляются мешки под глазами, деформация в области подбородка, становятся заметными брыли за счет того, что лицо опустилось. Еще не требуются кардинальные методы в виде инъекций ботокса, но своей внешности стоит уделить повышенное внимание, особенно если начались климактерические изменения, сопровождающиеся масштабными гормональными сбоями.

III этап

Это так называемый старческий образ, при котором возникают истончение кожных покровов и формирование глубоких заломов, складок. Мимические морщины превращаются в рельефную сетку, выделяется второй подбородок, может появиться асимметрия. А также снижается тонус тканей шеи и области декольте.

Степени птоза лица отличаются в деталях у всех людей, но общие признаки едины.

Коррекция нижней трети лица

Нижняя треть лица — область, в значительной мере по которой мы предполагаем и определяем возраст человека. Увы, со временем ткани в этой зоне теряют упругость, начинаются возрастные изменения — образуются некрасивые брыли, второй подбородок. Избавиться от этих недостатков можно, не прибегая к операции — современными аппаратными и инъекционными методами. В клинике «BL» коррекция нижней трети лица проводится на специальной аппаратуре экспертного класса и с помощью самых качественных материалов.

Показания к коррекции

Как правило, пациенты обращаются за помощью к нашим косметологам со следующими жалобами:

  • «складки грусти" в уголках рта
  • носогубные складки ,
  • брыли,
  • плоский или маленький подбородок.

По большей части все это — естественные возрастные изменения. Устранив их, можно сделать лицо существенно моложе. Коррекция нижней трети лица помогает вернуть ему красивый контур.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик, но они есть: аллергия на компоненты вводимых препаратов, установленные перманентные филлеры в зоне вмешательства, тяжелые хронические заболевания, нарушение свертываемости крови, наличие, ран и воспалений, склонности к образованию келоидных рубцов. Также процедура не рекомендуется беременным и кормящим.

Методы, которые мы используем

Современный препарат для биомоделирования. Позволяет эффективно справиться с морщинами и складками, восполняя недостающий объем. Основа препарата — гиалуроновая кислота с низким и высоким молекулярным весом — такое сочетание обеспечивает пролонгированный результат.

Коррекция нижней трети лица филлерами особенно эффективна, когда речь идёт о молодых пациентах — 35-40 лет. В более старшем возрасте более выраженный результат показывают аппаратные методики, контурная пластика и нитевой лифтинг.

Лазер позволяет быстро и эффективно избавиться от ороговевшего верхнего слоя кожи, восстановить нормальное тканевое дыхание, стимулирует процесс обновления — собственный коллаген и эластин начинают вырабатываться активнее. После процедуры мягкие ткани приобретают плотность, красивый молодой объем, присутствует эффект лифтинга.

Фракционный термолиз

Суть метода — воздействие на кожу лазерных лучей, которые создают в тканях кожи микротравмы. Нетронутые участки начинают усиленно вырабатывать коллаген и эластин, чтобы «залатать» поломку. Результат — кожа ощутимо подтягивается за счёт сокращения кожного лоскута, становится более плотной и упругой.

Это комплексная методика — на кожу пациента воздействует лазерное излучение, а его эффективность повышает лимфодренажный массаж. Подход эффективен поскольку дает возможность избавиться от отеков, застоя лимфы, ощутимо улучшает контур обрабатываемой зоны.

Нитевая подтяжка — замечательная альтернатива пластической хирургии. это малоинвазивный метод, который показывает высокую эффективность. Под кожу через небольшие проколы вводятся мезонити, которые приподнимают и в дальнейшем удерживают ткани на нужном уровне, не дают им «сползать» вниз в результате птоза.

Контурная пластика нижней трети лица (введение филлеров, установка нитей) способствует восстановлению и сохранению утраченных объемов тканей, делает кожу более плотной и ухоженной на вид.

Чтобы записаться на подтяжку нижней трети лица в Москве, позвоните нам 8 (495) 636-29-30 или заполните форму на сайте клиники. Наши косметологи подберут оптимальное в вашем случае решение — с учетом возраста, типа и состояния кожи. Приходите к нам на консультацию по адресу: ул. Маршала Рыбалко, 2к6, метро Октябрьское поле.

Нижняя треть лица филлеры. Использование Restylane® Perlane в области углов нижней челюсти

Перед началом коррекции области углов нижней челюсти важно разобраться в запросах пациента. Один из запросов – это улучшение четкости заднего и нижнего края нижней челюсти. В основном он исходит от представительниц прекрасного пола, поэтому его можно условно назвать способом коррекции угла нижней челюсти «по женскому типу». Второй запрос часто можно услышать от мужчин – это просьба расширить нижнюю треть лица для придания массивности нижней челюсти и за счет визуального увеличения объема жевательных мышц. Индивидуалки Пензы dosug-58.info не благодари ;) Этот способ можно назвать коррекцией «по мужскому типу».

Рассмотрим важный элемент разметки, который позволяет четко дифференцировать один вид коррекции от другого. Для этого перед началом работы следует найти место, в котором жевательная мышца дает максимальный объем в момент своего самого сильного напряжения. Это место можно назвать «доминантной точкой массетера» (DM), обычно она находится на расстоянии 1–2 см от анатомического угла нижней челюсти выше и медиально.

Сама по себе зона коррекции соответствует проекции на кожу жевательной мышцы и является четырехугольником, который начинается в месте пересечения массетера и края нижней челюсти, затем его вершины располагаются в области угла нижней челюсти, мочки уха и нижнего края тела скуловой кости.

Коррекция «по женскому типу» выполняется канюлей в слое подкожно-жировой клетчатки. В зависимости от предпочтений врача точки доступа могут располагаться как в области угла нижней челюсти, так и перед мочкой уха, либо по нижнему краю нижней челюсти. Филлер вводится вдоль заднего и нижнего края нижней челюсти таким образом, чтобы появилась четкость угла челюсти, а превалирующий объем мягких тканей оставался в точке DM, тогда удается сохранить исходную ширину лица. Как правило, вертикальный вектор преобладает над горизонтальным вектором по длине, поэтому данный метод принято называть «L-техника». С одной стороны, она позволяет использовать меньшее количество геля для достижения хорошего визуального эффекта, с другой стороны, отказываясь от работы в этой зоне глубокими вколами, удается избежать повреждения околоушной слюнной железы и введения филлера в толщу жевательной мышцы. Высокая плотность кожно-жевательных связок формирует в этой области ячеистую структуру жира за счет наличия большого количества соединительнотканных септ и перемычек и создает прекрасные условия для фиксации геля без риска смещения. Такая техника делает угол челюсти более выразительным и заметным при оценке лица в профиль и 3/4, но полностью исключает расширение нижней трети лица при взгляде в анфас (рис. 5) .

Нижняя треть лица до и после. Почему появляются брыли

Наше лицо состоит из 57 мышц и жира, который сосредоточен преимущественно в области щек. Этот подщечный жир в честь французского анатома Мари Франсуа Биша имеет свое название – жировые комки Биша , и достигает весьма внушительных размеров.

Проблемы нижней трети лица. Первые признаки птоза лица

С возрастом у любого человека происходит опущение тканей лица. Нижняя челюсть слева и справа от подбородка лишена мышечной поддержки (это легко можно увидеть на рисунке), и провисанию в этой области ничего не препятствует.

В результате по линии подбородка образуются характерные обвислости – « бульдожьи щеки », которые делают контур лица волнообразным.

У худых людей брыли, как правило – это избыток кожи и только кожи. Во всех других случаях провисание усиливается за счет подкожного жира или опускающихся комков Биша

Считается, что структуры Биша вносят свой вклад не только в «размывание» контура нижней челюсти, но и являются причиной носогубных складок , закладывают суфы на лице .

Чаще всего обвисание кожи в области нижней челюсти – это видимый результат целого ряда невидимых изменений, которые на протяжении многих лет происходили с нашим лицом:

    • Низкое содержание коллагена и эластина. Коллаген внутри нашей кожи – как армировочная сетка в зданиях из монолитного бетона. Только с возрастом старый коллаген «ломается», а новый синтезируется недостаточно активно. Так кожа теряет поддержку и эластичность.
    • Ослабление лицевых мышц, которые не могут удержать кожу и подкожный жир высоко на прежнем месте. Так, в результате ослабления шейной мышцы платизмы образуется «зоб» и второй подбородок в области шеи. Тот же механизм лежит в основе провисания щек.
    • От нехватки некоторых элементов и гормональных изменений кости истончаются, лицо уплощается. Скулы теряют «скульптурный» объем. Лишаясь этой важной поддержки, все структуры лица, как на санках, буквально «скатываются» вниз.
    • Возрастное уменьшение количества пигмента меланина в коже делает ее уязвимой для солнечных лучей и ускоряет старение.

Лицо с брылями – это не только проблема возраста. Есть и другие причины. Свой вклад вносят индивидуальные особенности лица, стресс, постоянное воздействие ветра и холода, курение, алкоголь, кофе, плохое питание, некоторые лекарства, эндокринные заболевания, стремительная потеря веса, плохо развитый подбородок и даже сила земного притяжения.

Особенно велик риск развития ранних брылей у тяжелых лиц с большим количеством подщечного жира. Это люди с лишним весом и те, кому при нормальном весе пухлость щек досталась по наследству.

На мужчин действуют те же самые факторы. Но в силу особенностей пола, лицевого жира у них меньше. Их кожа не подвержена гормональным скачкам во время беременности и климакса, она долго остается плотной. Поэтому брыли у мужчин появляются на 10-15 лет позже.

«Появление брылей в молодости обычно является следствием избыточного веса. Во всех остальных случаях – это очевидный признак возраста . Но если брыли появились после 40 лет, не стоит срочно вспоминать о забытом косметологе.

Не поймите меня неправильно, ухаживать за собой нужно продолжать обязательно. Но крема, маски для лица, пилинги и мезотерапия на брыли не действуют. И не торопитесь (что бы вам ни говорили) вкладывать деньги вфиллерыи в – против провисания нижней челюсти они не работают, и деньги вы просто потратите впустую.

Проблемы нижней трети лица. Первые признаки птоза лица 01

Механизм формирования брылей на лице - опущение внутрищечного жира.

Неудачный ботокс в жевательные мышцы. Эстетическая ботулинотерапия нижней трети лица препаратом Релатокс®. Жевательная мышца, как объект эстетического дисбаланса лица.

Журнал: ВЕСТНИК БОТУЛИНОТЕРАПИИ МООСБТ. Метаморфозы №19 2017

Абрамов Егор Андреевич, пластический хирург, косметолог клиники «ЭстиЛайн», медицинский советник ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России, Екатеринбург

Современная ботулинотерапия на сегодняшний день имеет большое количество показаний. Эти показания чаще всего носят эстетический характер, но иногда и лечебный. Коррекция эстетических параметров ботулотоксином в большинстве случаев ассоциируется с коррекцией верхней трети лица как наиболее изученной и прогнозируемой по результатам коррекции областью. Импульсивность жизни наших пациентов и растущий уровень эстетических требований влияет на степень и характер процессов старения всего лица, поэтому возникает необходимость рассматривать эстетические эталоны лица в целом.

Рис. 1. Анатомия жевательной мышцы. Вид сбоку. 1 – височная мышца (m. temporalis), 2– жевательная мышца (m. masseter)

Но все же более пристальное внимание хотелось бы уделить нижней трети лица, а именно жевательным мышцам, потому что частой причиной изменения овала лица является увеличение жевательных мышц. Жевательная мышца (m. masseter) начинается от нижнего края передней части скуловой дуги и прикрепляется к углу нижней челюсти вдоль горизонтальной и вертикальной ее частей. Делится на две части: поверхностная часть (pars superficialis) начинается сухожильными пучками от переднего и среднего участков скуловой дуги, глубокая часть (pars profunda) – от среднего и заднего участков скуловой дуги. Пучки мышечных волокон поверхностной части следуют косо вниз и назад, глубокой – вниз и кпереди . Функция этой мышцы – поднятие нижней челюсти. Жевательные мышцы имеют строение обычных мышц, поэтому при сокращении мы наблюдаем видимый рельеф. Они участвуют не только в жевательных движениях нижней челюсти, но и в произношении слов, открывая и закрывая рот во время речи, частично принимают участие в мимических движениях.
Увеличение жевательных мышц приводит к более грубым асимметричным очертаниям лица во фронтальной и боковых проекциях, следовательно, нарушается эстетический баланс и гармония всего лица. Увеличение в размерах жевательных мышц происходит из-за гипертрофии (увеличения объема клеток ткани мышц, которые подвергаются постоянной механической нагрузке), визуально проявляющейся в нижней порции жевательных мышц (рис. 1). Основным методом лечения гипертрофии мышечной ткани является ботулинотерапия. Все вышеперечисленные параметры должны быть учтены при отборе пациентов для процедуры, выборе дозировок и схем коррекции.