Как вести себя при схватках и родах, чтобы облегчить боль. Как облегчить роды?

Как вести себя при схватках и родах, чтобы облегчить боль. Как облегчить роды?

    Большинство людей уверены, что понятия "роды" и "боль" неразделимы. Часто вся надежда возлагается на современную медицину, вооруженную большим количеством обезболивающих препаратов. Оказывается, природа снабдила нас необходимыми для родов обезболивающими средствами!

    Поговорим вместе с сибмамами о том, как самим сделать процесс своих родов максимально безболезненным.

    Главное – правильный настрой!

    По некоторым данным, болевые ощущения во время родов, вызванные физиологическими процессами – схватками, раскрытием шейки матки и т. д. - усиливаются в два-три раза из-за стресса и страха женщины! От страха и напряжения напрягаются и спазмируются мышцы, понижается болевой порог.

    " Значит, в первую очередь, до начала родов, надо постараться обрести спокойствие и уверенность в себе.

    Если роженица настроена правильно, то ее организм вырабатывает вещества, помогающие быстрому и легкому течению родов.

    pretty…=) : Все очень просто. Все на каком-то сроке боятся рожать, но ближе неделе к 40й уже все страхи пропадают оттого, что уже и с животом ходить тяжело, и скорее хочется увидеть малыша. И хочется родить уже поскорее… Так что не бойтесь, это не страшно, главное, быть настроенным на позитив и хотеть скорее увидеть своего малыша, а особенно помочь ему в этом.

    taucua: А я все прочитала, спокойно сделала выводы, теперь настраиваюсь глубоко позитивно, а нам рожать недельки через 2.

    Яновская: Девчат, от вашего настроя зависит больше, чем вы думаете.

    Shadow : Девочки, не бойтесь! Нужен позитивный настрой, от этого много зависит. И слушайте врача с акушеркой. Я когда первого рожала, все прошло быстро (стремительные роды, кстати, это не есть хорошо), ничего не поняла, не успела испугаться. Второго 5 месяцев назад рожала и морально была готова на все, полностью доверилась врачу и слушала, и делала все, что говорил врач - когда вдох, когда выдох, когда тужиться и т.п. Несмотря на мой возраст и то, что сынуля у меня оказался большим, все было терпимо. Но я вообще терпеливая к боли.

    Скорпиоша: Гораздо важнее настроить себя на то, что роды - это, во-первых, процесс физиологический, т.е. всё, что происходит, направлено на созидание, а не на разрушение. И, во-вторых, роды - непредсказуемы, и нужно быть психологически готовой к любому сценарию.

    Как вести себя Во время родов форум. Во время родов молчала, как партизан

    Итак, 224 участницы опроса рожали, практически не издав ни звука.

    " Причины такой стойкости различны: у кого-то действительно хватило сил и терпения, а может быть, и действительно роды оказались не столь уж болезненными. А для других это оказался просто менее «трудозатратный» вариант – когда и сил кричать или говорить нет, и кажется, что крик только усилит боль.

    Как вести себя при схватках и родах, чтобы облегчить боль. Как облегчить роды?Таня: Просто не ощущала необходимости в криках. Немножко по постанывала (и проголосовала за этот пункт), но в основном, чтобы привлечь внимание медперсонала. Это уже когда последние схватки и начало потуг. А когда непосредственно рожала, то только вдыхала-выдыхала и в промежутках с акушерками перешучивалась.

    NinaN: Молчала, как партизан. Наверное, низкий болевой порог. На схватках только спину тянуло, а уже на столе - только распирание в тазу чувствовала. На следующий день зав. отделением на обходе спросила с удивлением: «Так это ты молча родила?»

    Marisha: На первых родах я немного постанывала для того, чтобы на меня обратили внимание, поскольку врач на мое заявление «Что-то меня тужит» ответила: «Не ври! Ты еще даже не орала!»На вторых родах вообще молчала, с врачами беседовала. На третьих родах в основном молча бегала по палате, хватая периодически мужа за волосы или за плечи, только на самых сильных схватках немного… хм… поругалась не совсем литературно - роды были стремительные, очень больно было. Я не кричала на родах не потому, что такая вся из себя мужественная, а просто почувствовала, что мне молча легче переносить боль и удобнее тужиться.

    Незнайка: Я взахлеб, очень глубоко и часто дышала. На стоны и крики не было времени. Когда глубоко дышишь, начинает кружиться голова, боль притупляется. Мне очень это помогло и на первых, и на вторых родах.

    Wild: А я даже не пискнула. Когда совсем больно было - сжимала зубами ночнушку, но никто не услышал от меня ни стоночка.

    Ollena: Собственно говоря, кричать-то и не хотелось, да и самую сильную боль я чувствовала во время схваток перед потугами - не находила себе положения и места, но кричать и стонать как-то в голову не приходило…

    kattakat: Я рожала три раза, и всякий раз молчала, правда, как партизан! Не знаю, как у вас, но мне так было легче. Орать не хотела, не было на это времени… Я просто хотела за всем следить.

    Лид@чка: Я молчала. И в первых, и во вторых родах. Только акушерам советы давала, т. к. сама акушерка.

    Liniya: Я молчала все время. На схватках так больно, что мяукнуть не можешь, а в потугах все силы уходят, даже говорить только шепотом получалось.

    Как облегчить роды по сунне. Дуа и аяты Корана для облегчения родов

    Религия Творца велит нам, чтоб мы в каждом деле соблюдали необходимые правила, а затем уповали на Создателя Дарующего, Царя царей, власть Которого распространяется на всё сущее, Который говорит чему-либо «Будь!» и оно появляется. Поэтому одной из важных действий, которые следует совершать супружеской паре во время беременности, является многочисленное обращение к Господу с мольбой. Ведь мольба является оружием верующего.

    Женщине, носящей в себе плод, рекомендуется часто читать Коран. Также важны и её поступки, совершённые до и после наступления беременности. Они влияют на духовное и физическое здоровье плода. И если мать желает, чтобы её малыш обладал благим нравом, то в этот период она должна уделять много внимание тому, чтобы самой поступать в соответствии с повелениями Аллаха.

    И, конечно же, крайне желательно читать дуа во время родов, ибо молитва человека, находящегося в затруднительном положении, принимается Всевышним. А дуа роженицы является мольбой женщины, оказавшейся в затруднительном положении, испытывающей боли схваток.

    Дуа для облегчения родов

    Во время родов рекомендуется читать дуа, которое читал Пророк  ﷺ  в период трудностей

    :

    اَلَّلهُمَّ لَا سَهْلَ إِلَّا مَا جَعَلْتَهُ سَهْلًا وَأَنْتَ تَجْعَلُ الْحُزْنَ إِذَا شِئْتَ سَهْلًا

    Смысл:  «О Аллах! Нет ничего лёгкого, кроме того, что Ты сделал лёгким, и если Ты пожелаешь, то сделаешь это затруднение лёгким»  (Ибн ас-Сунни, Ибн Хиббан).

    Аяты Корана для облегчения родов

    В одном из преданий сообщается, что когда у Фатимы (да будет доволен ею Аллах) начались родовые схватки, Посланник Всевышнего  ﷺ  попросил Умму Салама и Зайнаб бинт Джахш находиться рядом с Фатимой и читать ей аяты Корана: 255 аят суры «аль-Бакара («Аятуль-Курси»), 54-й аят суры «аль-А’раф» и суры «Муаввизатайни» (последние две суры Корана «аль-Фаляк» и «ан-Нас») (Ибн ас-Сунни).

    255-й аят суры «аль-Бакара» («Аятуль-Курси»):

    اللهُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ لاَ تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلاَ نَوْمٌ لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ مَن ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ وَلاَ يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِّنْ عِلْمِهِ إِلاَّ بِمَا شَاء وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَلاَ يَؤُودُهُ حِفْظُهُمَا وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ

    54-й аят суры «аль-А’раф»:

    إِنَّ رَبَّكُمُ اللهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ فِي سِتَّةِ أَيَّامٍ ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ يُغْشِي اللَّيْلَ النَّهَارَ يَطْلُبُهُ حَثِيثًا وَالشَّمْسَ وَالْقَمَرَ وَالنُّجُومَ مُسَخَّرَاتٍ بِأَمْرِهِ أَلاَ لَهُ الْخَلْقُ وَالأَمْرُ تَبَارَكَ اللهُ رَبُّ الْعَالَمِينَ

    Сура «аль-Фаляк»:

    بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ  * قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ الْفَلَقِ * مِن شَرِّ مَا خَلَقَ * وَمِن شَرِّ غَاسِقٍ إِذَا وَقَبَ * وَمِن شَرِّ النَّفَّاثَاتِ فِي الْعُقَدِ * وَمِن شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ

    Сура «ан-Нас»:

    بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ * قُلْ أَعُوذُ بِرَبِّ النَّاسِ * مَلِكِ النَّاسِ * إِلَهِ النَّاسِ * مِن شَرِّ الْوَسْوَاسِ الْخَنَّاسِ * الَّذِي يُوَسْوِسُ فِي صُدُورِ النَّاسِ * مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ

    Достижение облегчения при родах посредством дуа и аятов

    Имам аль-Байхаки приводит в своём сборнике («Мольбы») рекомендации ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) для женщины, которая испытывает трудности при родах. «Пишут на бумаге

    А) Дуа:

    بسم الله الذي لا إله إلا هو الحكيم الكريم سبحان الله وتعالى ربِّ العرش العظيم الحمد لله ربِّ العالمين

    Б) 46-й аят суры «ан-Назият»:

    كَأَنَّهُمْ يَوْمَ يَرَوْنَهَا لَمْ يَلْبَثُوا إِلَّا عَشِيَّةً أَوْ ضُحَاهَا

    В) Конец 35-го аята суры «аль-Ахкаф»:

    كَأَنَّهُمْ يَوْمَ يَرَوْنَ مَا يُوعَدُونَ لَمْ يَلْبَثُوا إِلَّا سَاعَةً مِّن نَّهَارٍ بَلَاغٌ فَهَلْ يُهْلَكُ إِلَّا الْقَوْمُ الْفَاسِقُونَ

    Далее эти надписи смывают водой, которую затем дают выпить роженице».

    Да облегчит Всемогущий Аллах участь каждой роженицы, убережёт каждую мать и её дитя от трудностей и несчастий! Амин.

    Что делать при схватках, чтобы было легче. Как облегчить боль при схватках Доказано, что в движении легче переносятся первые схватки, акушеры советуют женщинам ходить и как можно больше двигается при схватках. Это поможет не только мамочке перенести боль, но и малышу будет в процессе легче появиться на свет. Так как при вертикальном положения роженицы, плод правильно размещается в матке.


    Движение и массаж тела способствует кровообращению, а это помогает уменьшить боль при схватках.Во многих роддомах женщине могут предложить воспользоваться гимнастическим шаром. Сидя на шаре женщина должна выполнять плавные круговые движения тазом, а муж или акушер может делать массаж крестца, что также поможет женщине расслабиться.Еще один способ который поможет существенно унять боль, это когда женщина стоит наклонившись вперед и упирается об что-то. Точкой опоры может стать спинка кровати, стена, подоконник, или даже муж.Очень важно не только двигаться, но и правильно дышать, не сбиваться с ритма, дыхание должно быть ровным и глубоким.

      Упражнение на дыхание.

      Женщина должна встать на колени на кровати, опереться об стену, или положить руки на плечи мужа, и сосредоточится на дыхание, оно должно быть неглубоким, но ритмичным. Такое упражнение очень хорошо влияет на плод, насыщает его кислородом, а также уменьшает болевые ощущения у женщины.
      Для женщин, которые занимаются танцами родовой процесс проходит намного легче. Особенно это касается восточных танцев, которые характерны движениям живота и бедрами.
      Такую практику используют и в родах. При схватках легкое покачивание бедрами в положении стоя помогает открыться и расслабиться матке.

      Как правильно дышать при родах

      На первой стадии родов, когда идут схватки, важно правильно расслабляться. Сделать это можно и с помощью правильного дыхания. В этом случае вдох должен быть короче, чем выдох. То есть дышим на счет 1,2,3,4, а выдыхаем на счет 1,2,3,4,5,6. А в идеале выдох должен быть вдвое длиннее вдоха.
      На второй стадии родов дыхание должно быть частым и поверхностным, как после пробежки. Это помогает насытить кровь кислородом, и тем самым облегчить боль и избавить ребенка от кислородного голодания. На этом этапе ребенку предстоит пройти по родовым путям, а мамочке вытолкнуть его усилиями мышц. Важно помнить, что каждая схватка, какой бы долгой она ни была, должна прекратиться. И будет возможность перевести дух и на время расслабить мышцы тазового дна, чтобы были силы пережить очередную схватку. То же происходит и в момент потуг.

      Роды в воде

      Плюсом этого метода является то, что тело не ощущает тяжести при родах, а также вода помогает расслабиться роженице. Тепло воды разогревает мышцы, а также улучшает кровообращение, таким образом ослабляет болевые ощущения. Но преимущество рожать в воде, есть не во всех роддомах.

      Положения сидя

      Некоторые женщины очень хорошо переносят схватки именно в положение сидя. Эффективными можно считать позы: на стуле широко раздвинув ноги, на корточках, или на четвереньках.
      В некоторых роддомах вам могут предложить висячее положение для перенесения схваток. Повиснув на канате или турнике, женщина полностью расслабляет нижнюю часть тела. Такая позиция помогает извлечь плод наружу.

      Период потуг

      В период, когда женщина извлекает ребеночка на свет, также важна позиция. В отечественных роддомах давно переняли практику родов Восточных стран - сидя, на специальном стуле с отверстием. Но в большинстве роддомов, все же осталось традицией, тужится лежа на кушетке.

    Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/process-rodov-kak-sebya-vesti-periody-rodov

    Как облегчить схватки народными методами. Естественные или народные методы снятия боли при родах

    Роды не должны быть чем-то неизвестным. Все неизвестное пугает, поэтому стоит собрать доступную информацию о том, через что вам предстоит пройти. Помогут как и статьи в журналах, так и общение на тематических форумах.

    Учитесь правильно расслабляться. Если удастся сохранить во время родов положительный настрой и расслабиться, это отвлечет от болезненных ощущений. Хорошо расслабиться и настроиться на позитивный настрой поможет приятная легкая музыка, которую стоит подобрать заранее.

    Думайте больше о будущем малыше, о вашей скорой встрече. Настройтесь на то, что каждая схватка приближает вас к ней. Следует также помнить, что ребенку в этот момент страшно, и вероятно, больно, поэтому напрягаясь и паникуя, вы лишь ухудшаете его положение.

    Отлично помогает справиться с болезненными ощущениями вода. Хорошо, если в роддоме есть условия, чтобы провести первую часть родов в ванной, если нет, поможет и просто теплый душ.

    Найдите удобную позу для родов. Многим во время схватки становится намного легче, когда они стоят, ходят, прыгают на фитболе или садятся на корточки. Для того чтобы облегчить роды и схватки, стоит найти позу, которая снимет часть нагрузки с позвоночника и поясницы, и уменьшит болевые ощущения.

    Обязательно отдыхайте в перерывах между схватками. Научитесь правильно дышать при схватках. Вначале нужно дышать глубоко, при этом считайте свои вдохи и знайте, на счет десять схватка закончится. А на самом пике советуют дышать поверхностно и часто.

    Очень помогает массаж. Массировать следует крестец, шейный отдел позвоночника, плечи, тазовые кости. Естественно, тут не обойтись без помощника, можете привлечь к массажу своего супруга.

    И наверное, главный совет: оказать действенную психологическую помощь в преодолении родовых болей, поможет присутствие близкого и родного человека – мужа, мамы, сестры или подруги. Вам могут помочь их советы относительно правильности дыхания, или же вас просто успокоит их голос и присутствие.

    Все вышеперечисленные советы по облегчению родов способны как помочь рожающей женщине снизить планку страха и расслабить её, так и привести в более комфортное душевное состояние, и как следствие, уменьшить болевые ощущения.

    Упражнения при схватках. Основные фазы течения схваток

    Схватки делят на два основных периода:

    • скрытый период: в это время спазмы очень слабы, а по своей интенсивности могут напоминать ощущения при менструациях; как правило, скрытый период длится около 6 часов и во время него женщина может отдыхать и даже спать;
    • активный период: когда зев матки активно раскрывается; в это время схватки нарастают и становятся болезненнее с каждым разом, а временные промежутки между ними сокращаются; обычно активный период длится около 4 часов и является очень ответственным для женщины: с одной стороны, ей необходимо сосредоточиться на отдыхе между схватками, с другой — помогать процессу раскрытия во время спазма.

    У некоторых женщин процесс раскрытия матки может затягиваться и даже затормаживаться примерно на пару часов. Когда это происходит, врачи рекомендуют не тратить время на ожидание, а постараться максимально расслабиться и, если это возможно — поспать.  Когда придет время подлинных родовых схваток, то на длительное расслабление времени уже не будет. Подлинные схватки будут постепенно нарастать, становиться все более болезненными и продолжительными. Но если вы заранее освоили техники правильного дыхания, то сможете значительно снижать болевые ощущения во время спазмов.

    Какие типы дыхания необходимо освоить :

    • брюшное;
    • частое;
    • равномерное;
    • глубокое.

    Чтобы облегчить свое состояние и сделать процесс родов максимально эффективным, заранее поработайте над основными техниками дыхания.

    • Когда схватки только начнутся во время скрытого периода, дышите, применяя счет: вдыхайте во время схватки, считая до четырех, а затем очень медленно выдыхайте спустя несколько секунд после окончания схватки, считая до шести.
    • Во время активного периода нарастающих и сильных схваток применяйте дыхание «по-собачьи»: дышите быстро, ритмично. Во время тренировки такого типа дыхания можно поставить напротив рта зеркальце на расстоянии 10 см: при правильной технике следов дыхания на зеркальце не будет.
    • Во время потуг дыхание должно представлять собой глубокий вдох и затем — выдох, при котором надо постараться направить воздушное давление на область влагалища. Таким образом вы поможете плоду быстрее продвинуться по родовым путям и обезопасить себя от разрывов.